Напоминание

"Водные богатства нашего края"


Автор: Аввакумова Алена Владимировна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 34
Населённый пункт: Г. Тверь
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Водные богатства нашего края"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 34

Конспект урока по окружающему миру

в 4 классе

«Водные богатства нашего края»

подготовила

Аввакумова Алена Владимировна

учитель начальных классов

г. Тверь

2021

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Аввакумова А.В.

Предметная область: Окружающий мир

Класс: 4 класс Дата: 1.12.20.

Автор УМК: Окружающий мир 4 класс («Школа России»), автор: А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова, Е. А. Соловьева

Тип урока: Комбинированный (урок-презентация).

Тема урока: Водные богатства нашего края

Цель урока: Сформировать представление учащихся о водоемах своего края; ознакомить с естественными и искусственными водоемами, со

значением водоемов и их охраной.

Предметные результаты: • знание основных видов водоемов и водных объектов своего края; •• читать карту.

Метапредметные результаты: • понимать, самостоятельно формулировать и сохранять целевые установки урока; • устанавливать

взаимосвязи в окружающем мире, в том числе причинно-следственного характера; • взаимодействовать в группе при выполнении учебных

заданий; • оценивать результаты своих достижений на экскурсии.

Личностные результаты: • проявлять интерес к познанию природы своего края;• осознавать свою ответственность за состояние

природного окружения.

Формируемые УУД:

Познавательные

– извлекать информацию, описывать, сравнивать, классифицировать природные объекты;

осуществление

поиска

информации

для

выполнения

учебных

заданий

с

использованием

учебной

литературы.

построение речевого высказывания в устной и письменной форме, структурирование знания; Коммуникативные – с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение договариваться и приходить к общему

решению в совместной деятельности, адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач;

Регулятивные – формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата,

предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала, адекватное восприятие оценки учителя, оценка правильности

выполнения действия, выполнение учебных действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме; Личностные – вести себя

экологически грамотно в природной среде; формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития

познавательных интересов, учебных мотивов, формирования мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания».

Оборудование: электронное приложение к учебнику, раздаточный материал в виде карт и атласов области.

Ход урока

п\п

Этап

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммун-

икативные

Личностные

1.

Моти-

ва-

ция.

Разви-

тие

позна-

ватель-

ного

инте

реса.

(5 мин)

Здравствуйте,

ребя-

та!

Займите

свои

места, проверьте, все

ли необходимое у вас

есть на парте? А что

еще

нам

по-

надобится

кроме

наших

тетрадей

и

учебников?

Правильно

наш

настрой на получе-

ние

нового

знания.

Сегодня мы продол-

жим

открывать

та-

инственное и неиз-

вестное. И, для на-

чала,

прослушаем

доклад

из

рубрики

«Мне

интересно

знать», выступит наш

первооткры-ватель …

.

Приготовьтесь задать

вопросы докладчику.

Как

вы

считаете,

хорошо ли справился

с задачей …? По-

чему? Думаю, и у

остальных тоже по-

лучится, а мы все им

поможем.

Приветствуют

учителя,

заним-

ают

свои

места.

Проверяют готов-

ность

к

работе.

Заслушивают

до-

клад.

Готовятся

задавать вопросы к

докладчику.

Задают

вопросы,

отвечают на воп-

росы учителя.

Осуществление

поиска

информации

для

выполнения

учебных заданий

с использованием

учебной

литературы.

Построение

речевого

выска-

зывания в устной

и

письменной

форме.

Адекватное

восприятие

оценки

учителя.

Умение

задавать

вопросы.

Формиро-

вание ценнос-тных

ориентиров

и

смыслов

учебной

деятельности

на

основе:

развития познава-

тельных

интересов,

учебных мотивов,

формиро-вания

мотивов

дости-

жения,

формиро-

вания

границ

собственного

знания

и

«незнания».

2.

Акту-

али-

Давайте

выполним

тест по пройденной

Выполняют

самостоятельно.

Структуриро-

вание

знания

Осуществление

итогового

и

Умение

договариваться и

зация

опор-

ных

зна-

ний.

Про-

верка

Д\З.

(5 мин)

теме. Обменяйтесь в

парах,

проверьте,

работая

зеленой

ручкой. Разберите в

парах ошибки.

Теперь расскажите в

парах друг другу о

том, как образуются

овраги, как с ними

можно бороться.

Некоторые из ребят

подготовили

инт-

ересные факты о ру-

котворных

формах

рельефа

на

тер-

ритории нашего ре-

гиона.

Прослушайте

доклад.

Приготовь-

тесь задать воп-росы.

Предлагает

задать

вопросы.

Давайте

вместе

оценим

работу нашего док-

ладчика.

Формулирует

похвалу,

указывает

при

необходимости

на недочеты.

Осуществляют

проверку в парах.

Рассказывают друг

другу

в

парах.

Один

или

несколько из ребят

рассказывают

подготовлен-ный

материал.

Остальные

слушают,

готовятся задавать

вопросы.

Задают

вопросы.

Оценивают.

Построение

высказывания

в

устной

форме.

Построение

высказывания

в

устной форме.

пошагового

контроля

по

результату.

Оценка

правильности

выполнения

действия

Оценивать

качество

и

уровень усвоения

материала.

Адекватное

восприятие

оценки

приходить

к

общему решению

в

совместной

деятельности.

Построение

понятных

для

партнера

высказываний

Умение

задавать

вопросы.

3.

Само-

опре-

деле-

ние

к

Давайте

вместе

разгадаем

кросс-

сворд: 1. Форма по-

верхности, име-ющая

крутой,

Отвечают

на

вопросы

кросс-

сворда: 1. Овраг;

Структури-

рование знания

Выполнение

учебных

действий

в,

дея-

тель-

ности.

(3 мин)

осыпающийся склон.

2. Мес-то, где река

берет свое начало. 3.

Нижняя часть горы,

холма.

4.

Есть

у

оврага, холма, горы.

5. Самое теплое море

России.

Назовите

ключевое

слово. Тема нашего

сегодняшнего

заня-

тия «Водоемы наше-

го края». Подумайте,

как можно сформу-

лировать цель наше-

го урока? Цель выно-

сится на доску.

2. Исток;

3. Подошва;

4. Склон;

5. Черное.

Водоемы.

Высказывания

учащихся.

громкоречевой и

умственной

форме.

Адекватное

использование

речевых

средств

для

решения

различных

коммуни-

кативных задач

4.

Откры-

тие

нового

знания.

(8 мин)

Отгадайте загадку: Я

и тучка, и туман, Я –

река и океан. Я ле-

таю и бегу, И стек-

лянной быть могу.

Каким цветом обоз-

начена вода на кар-

те? Раскрутим наш

глобус. Какого цвета

стала Земля? Поче-

му?

Какая вода бывает на

вкус? Какая вода в

водоемах

нашего

края.

Где вода соленая?

Вода.

Синим.

Синего.

Потому

что

2\3

земной

поверхности

Зем-

ли занимает вода.

Пресная и соленая.

Пресная.

В морях и океанах.

Океан, море, озе-

Построение

речевого

высказывания

в

устной

форме.

Какие

водоемы

вы

знаете?

Организует работу в

группах: три группы

получают карты об-

ласти, первая нахо-

дит

и

выписывает

названия рек, вторая

– озер, третья – ис-

кусственных

водо-

емов (каналы, водо-

хранилища).

Предлагает

одному

человеку из группы

назвать

объекты

и

показать

на

карте,

напоминает, как мы

показываем реки (по

течению, озера, водо-

хранилища (обводим

по контуру).

И так, какие части

есть у реки?

Как

определить

правый

и

левый

притоки

(берега)

реки?

Найдите

на

карте

Волгу,

посмотрите,

ро, река, пруд, ка-

нал,

водохра-

нилище,

ручей.

Работают

в

группах.

Выписывают

на

листочки.

Выходит к доске,

показывает

на

карте,

остальные

ребята

смотрят,

следят

за

правильностью.

Исток,

русло,

устье,

берега,

притоки.

Надо встать лицом

по течению реки,

тогда справа будет

правый

берег

(приток), а слева –

Структуриро-

вание знания.

Планирование

своих действий в

соответствии

с

поставленной

задачей

и

условиями

ее

реализации

Стремление

к

координации

различных

позиций

в

сотрудничестве.

Ориентировка на

позицию партнера

где

она

берет

на-

чало. Найдите и оп-

ределите по одному

правому

притоку.

Работайте

в

парах.

Назовите

правые

и

левые притоки.

левый.

Правые:

Сура,

Свияга.

Левые:

Тьма,

Селижаровка,

Тверца,

Молога,

Шексна.

в

общении

и

взаимодействии.

5.

Пер-

вичное

зак-

репле-

ние.

Работа

по

но-

вой

теме.

(17 мин)

Прочитайте

план

рассказа о реке на с.

145,

расскажите

о

любой

достаточно

крупной

реке,

протекающей

в

нашей

области.

Работайте

в

парах.

Запишите свой ответ.

Приготовьтесь

его

озвучить

и

исправить.

Предлагает

нескольким ученикам

рассказать по плану

про

разные

реки.

Дополняет

и

обобщает

рассказы

учащихся.

Заполните таблицу в

рабочей тетради на с.

68.

Проверьте

правильность

выполнения в парах.

Давайте

прочитаем

Читают

план

на

странице.

Составляют

один

план

на

пару.

Отвечают у доски.

На

местах

проверяют

свои

работы,

исправляют

их.

Работают

самостоятельно.

Проверяют.

Зачитывают

от-

веты.

Остальные

проверяют.

Осуществление

поиска

информации

для

выполнения

учебных заданий

с использованием

учебной

литературы.

Построение

речевого

высказывания

в

устной

и

письменной

форме.

Оценка

правильности

выполнения

действия.

Адекватное

восприятие

оценки.

Ориентировка на

позицию партнера

в

общении

и

взаимодействии.

вместе,

что

у

вас

получилось?

Что вы знаете о роли

водоемов

в

жизни

людей?

Резюмирует

выше

сказанное

детьми:

значение

водоемов

очень велико, потому

что

без

воды

не

может существовать

ни

одно

живое

существо.

Выполните задание 2

на

с.

69

рабочей

тетра,

составьте

схему

«Значение

водоемов в природе и

в жизни человека».

Давайте

выслушаем

еще один доклад об

искусственных

формах

рельефа

нашего

края.

Если

кто-то

еще

подготовил и хочет,

чтобы

работа

была

оценена

можете

сдать ваши доклады.

А теперь вспомним

все, о чем мы с вами

говорили

сегодня.

Люди

берут

из

водоемов воду для

питья,

приготовления

пищи,

хозяйственных

нужд,

вылавливают

из

них рыбу. По воде

перевозят грузы и

пассажиров.

Выполняют схему,

при

необходимости

советуются в паре,

с

учителем.

Заслушивают

доклады,

при

необходимости

задают

вопросы

выступающему,

месте

на

них

отвечают.

Смотрят

презентацию,

зачитывают

по

очереди

информацию,

обсуждают

Использование

знаково-

символических

средств,

в

том

числе моделей и

схем для решения

задач

Осуществление

итогового

и

пошагового

контроля

по

результату.

Посмотрим

краткую

презентацию.

6.

Под-ве-

дение

итогов

урока.

Реф-

лек-

сия.

Д\З.

(4

+3 мин)

Молодцы ребята, вы

сегодня

хорошо

поработали.

Вспомните, о чем мы

говорили

сегодня?

Чему мы научились?

Какова

была

цель

нашего

урока?

Достигли ли мы ее?

Почему?

Что

нам

помогло?

Нравится

ли

вам

открывать

новое? Не правда ли

это очень интересно?

Давайте

заслушаем

Рассказ

«Мне

интересно

знать» в

исполнении

….

Понравился ли вам

рассказ? Что мы из

него узнали?

Запишите

домашнее

задание:

с.

145-148

учебника

читать.

Задания 3, 4 на с. 70.

По

желанию

творческая работа –

рисунок или плакат-

памятка

по

теме

«Правила поведения

у водоема».

Мы

говорили

о

водоемах,

какие

они

бывают.

Учились

показывать их на

карте,

узнавать

правый

и

левый

берег

реки.

Заслушивают

рассказ. Отвечают

на вопрос учителя.

Записывают Д/З в

дневники.

Структури-

рование

знания

Построение

речевого

высказывания

в

устной

и

письменной

форме.

Принятие

и

сохранение

учебной задачи.

Понимание

возможности

различных

позиций

других

людей, отличных

от собственной.

Формирование

ценностных

ориентиров

и

смыслов

учебной

деятельности

на

основе:

развития

познавательных

интересов,

учебных мотивов,

формирования

мотивов

достижения,

формирования

границ

собственного

знания

и

«незнания»



В раздел образования