Напоминание

"Фольклор - народное искусство"


Автор: Фролова Анна Викторовна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МОУ Глебовская СОШ
Населённый пункт: пос. Глебово, Московская облать
Наименование материала: разработка внеурочного мероприятия
Тема: "Фольклор - народное искусство"
Раздел: начальное образование





Назад





Игра-викторина для младших школьников «Фольклор –

народное искусство»
Автор: Фролова Анна Викторовна, учитель музыки, МОУ Глебовская СОШ.
Описание

работы
. Данное мероприятие может быть проведено учителями начальной школы в качестве внеклассного урока музыки приуроченного к изучению раздела «Фольклор - народное искусство».
Цели
: прививать интерес к народной музыке, учиться слушать ее и видеть музыку «цветной», приобщая детей к народной культуре, воспитывать любовь к песне, родине, развивать художественный вкус, память, творческие способности, учиться работать в команде, заинтересовать детей в изучении данного материала.
Оборудование
: плакат «Фольклорные песни – народное искусство», раздаточный материал, выставка новогодних открыток, образцы дымковской, богородской игрушек; изображение музыкальных инструментов, музыкальное сопровождение, ноты русских народных песен, наклейки-награды для команд.
Условия проведения игры:
деление класса на команды, выбор капитанов команд. Побеждает команда, которая собрала больше наклеек- наград.
Предварительная работа
: приготовление плаката, поделок, костюмов, подборка нотного материала, подготовка загадок, пословиц, шуток прибауток, поговорок, русских народных песен. Подготовка грамот и призов для команд. Команды отвечают по очереди.
Ход игры-викторины:
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы собрались с вами на викторину: «Фольклор - народное искусство». Вспомним , что же такое фольклор. В переводе с английского языка слово «фольклор» означает народная мудрость, народное знание. Фольклор сочетает в себе такие элементы: словесные, музыкальные, театральные. Он тесно связан с народным бытом и обрядами. Русский танец, русская песня, русская музыка-частичка жизни каждого русского человека. С младенчества вы уже слушали малые жанры фольклора- это ваши первые колыбельные песни(«Баю, бай», «У кота-воркота», « Дрёма»), пестушки, дразнилки, потешки. А сейчас разделимся на две команды. Придумаем название командам и выберем капитана. Итак , начинаем игру.
1 задание.
Начинаем нашу игру с прослушивания русских народных песен. (игра на синтезаторе русских народных песен). Песня является душой русского народа, их пели и поют до сих пор, как говорится « и в горе и в радости». А сейчас назовите какие русские народные песни вы ещё знаете и даже исполняете на уроках музыки. Побеждает та команда, которая назовет больше песен. («Калина», « Во саду ли в огороде», «У кота-воркота», «Во поле березка стояла», «Жил был у бабушки серенький козлик», «Мы едем, едем, едем в далекие края», «Петушок»).
2 задание.
Найдите виды устного народного творчества.(раздаточный материал на карточках). Скороговорки, считалки, прибаутки, басни, сказки, пословицы, стихи, загадки, песни, небылицы.
3

задание.
Собери пословицы о труде и добре. Детям выдаются карточки следующего содержания. 1.Делу время - потехе час. 2. Век живи – век учись. 3. Ученье – свет, а не ученье – тьма. 4. Правда – глаза колет. 5. Трудно найти – легко потерять. 6. Всякое дело мастера боится. 7. За двумя зайцами погонишься – и одного не поймаешь.
8. Волка бояться – в лес не ходить. 9. Как аукнется, так и откликнется. 10. Кончил дело – гуляй смело. 11. Не вызнав броду, не суйся в воду.
4

задание.
На каких музыкальных инструментах играли ваши прабабушки и прадедушки? Кто знает? В старину на почётном месте были люди, играющие на музыкальных инструментах. Кто больше назовет музыкальных инструментов ( Трещотка - издает много шума, использовали в свадебных обрядах якобы это оберегает молодую пару от злых духов; бубенцы, балалайка, свистулька, баян, бубен( применялись у скоморохов), домра, жалейка, гусли, калюка (дудка), ложки, окарина( род свистковой сосудообразной флейты),рожок, свирель).
5 задание
. Какие песни считаются русскими народными. (раздаточный материал). Пение под синтезатор.
6 задание
. Закончи фразу русской народной песни.(детям выдаются карточки, на одной карточке начало песни, подобрать карточку с продолжением)
7

задание
. Народный танец (фольклорный танец) – это проявление чувств, настроения, эмоций, выполняется в первую очередь для себя, а потом для зрителя. Ещё ваши прабабушки и прадедушки водили хороводы, устраивали весёлые народные гулянья. Сейчас проведем конкурс на лучший русский народный танец ( по командам; танцуют заранее подготовленные дети в русских народных костюмах с музыкальным сопровождением).
8 задание.
Народное искусство всегда понятно и любимо. Это могут быть игрушки из дерева, глины, посуда, ковры, кружева. Каждое изделие несет в себе радость, добро, тепло, фантазию. Народная игрушка образна, красочна, оригинальна. Вспомните, какие виды народных игрушек вы знаете, и что вы можете о них рассказать (учитывается наиболее содержательный материал) Примеры: дымковская, филимоновская, каргопольская, богородская игрушки.
9 задание
. Дорогой доброй сказки Идем мы без опаски, Увидим чудеса Жар птицу в небесах, Избушку в чаще леса, Всю дряхлую во мхах Стоит на двух ногах. Старуха в ней живет Колдуньею слывет Зовут ее Яга, Костяная одна нога. С Кощеем она дружит, Живет себе, не тужит. Иван Царевич, серый волк Узнаем этой сказки толк. Увидим и Емелю И щуку в полынье, Богатырей былинных, И девицу в окне. Назовите русские народные сказки, которые знаете.
10 задание.
Вопросы для команд (по 4 вопроса).
- Герой колыбельных песен, волшебное существо (Дрёма). - Герой колыбельных песен , усыпляющий детей мурлыканием(кот). - Обряд, который осуществлялся над детьми после рождения (крещение). - Устное народное творчество. Народная мудрость ( фольклор). - Кроватка, в которой усыпляли малышей. Старинное слово ( люлька). - Появление ребёнка на свет. Старинное слово (родины). - Что означало слово « баять» в старину(говорить). - Назовите автора фольклора (Фольклор не имеет автора.Это особое искусство - народные песни, танцы, легенды, сказки, обряды, поверья и т.д.) Учитель: Вот и подошла наша игра к концу. Сегодня вы показали себя настоящими знатоками русского фольклора. Я думаю, что народное искусство и народная мудрость всегда будет в ваших сердцах. Подведение итогов и награждение команд.


В раздел образования