Напоминание

"Я - часть Вселенной"


Автор: Волкодав Надежда Михайловна
Должность: Воспитатель с детьми с ОВЗ
Учебное заведение: ГБУ КРОЦ
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Сценарий внеклассного мероприятия
Тема: "Я - часть Вселенной"
Раздел: среднее образование





Назад




ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

«КОМПЛЕКСНЫЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ –

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР»

Сценарий воспитательского занятия: «Я – часть Вселенной!»

Работа воспитателя:

Волкодав Н.М.

Москва

2021

«Я – часть Вселенной!»

Цель: создать условия для самопознания и формирования позитивной “Я –

концепции”

Задачи:

расширить представление воспитанников о самопознании, саморазвитии,

самоопределении;

способствовать формированию адекватной самооценки;

развивать интерес к теме, убедить в важности самопознания для

успешного решения жизненных вопросов.

Оборудование и материалы:

мультемедийная презентация, музыкальное

сопровождение, раздаточный материал, цветные карандаши, листы А – 4, д/з –

тест «Мой портрет»,

Эпиграф.

Важно не то, кем тебя считают,

А кто ты на самом деле.

Публий Сир.

Ход занятия.

1. Вступительное слово. Ребята, мы с вами часто беседовали на темы кем

быть, и главное каким быть. Очень важно кем ты станешь, ещё важней

оставаться ЧЕЛОВЕКОМ в нашем сложном мире. Немецкий филолог 19 века,

философ, языковед, государственный деятель, дипломат

В. Гумбольдт

говорил: Для человека нет ничего более интересного, чем люди.

Итак, для человека нет ничего более интересного, чем люди. Люди – это часть

Вселенной, каждый из нас – частица большой Вселенной.

Ещё древние

египтяне говорили, что самый загадочный сфинкс на Земле – это человек.

Кто я и что я? — задаём мы себе вопрос. Зачем, для чего и для кого я в этом

мире, что могу и на что способен?

Стремление разобраться в себе всегда было свойственно людям. В древние

времена они, познавая себя, стремились определить волю богов в своей судьбе.

Древнегреческие мыслители призывали познать своё предназначение на Земле,

открыть свои возможности.

Как научиться понимать самого себя? Если спросить об этом каждого из вас, то

мы получим разные ответы, и все вы по-своему будете правы, потому, что

каждый из вас индивидуален и неповторим.

2. Основная часть.

2.1. Воспитатель. Великий немецкий поэт И.В. Гёте утверждал: "Умный

человек не тот, кто много знает, а кто знает самого себя".

Что можно узнать о себе?

Примерные ответы детей:

1. Свои физические возможности, состояние здоровья.

2. Свои таланты, способности (умственные, творческие).

3. Свой характер, темперамент, волю.

4. Свои вкусы, привычки.

5. Свои сильные и слабые стороны.

Воспитатель.

Узнавать

себя

нужно,

чтобы

объективно

оценить

свои

способности и возможности. А что это даст? Зачем вообще нужна правильная

самооценка?

Примерные ответы детей:

1. Узнать призвание, выбрать профессию.

2. Избежать ошибок и разочарований.

3. Правильно вести себя с окружающими.

4. Не браться за невыполнимые дела.

5. Правильно определить цель в жизни.

Воспитатель. Действительно, человек, который объективно оценивает свои

способности и возможности, сможет безошибочно выбрать своё призвание,

определить цель в жизни. Такому человеку легче избежать крушений

жизненных планов, разочарований, ошибок. И если возникнут неприятности, он

будет искать причину не в других, а в себе.

2.2. Тренинговое упражнение.

«Не хочу хвалиться, но я…»

Воспитатель. Предлагаю продолжить наше общение с помощью упражнения

«Не хочу хвалиться, но я…», оно поможет нам лучше узнать друг друга.

Подумайте, что вы умеете делать лучше всего: замечательно петь или, может,

отлично убирать в квартире, красиво рисовать или быть лучшим в мире

слушателем, хорошим собеседником и т д. Затем продолжите предложение,

подставив в него информацию о том, в чём вы мастер.

(Обсуждение результатов выполнения упражнения.)

Что нового узнали друг о друге? Были ли удивлены?

Воспитатель.

Человек должен знать все свои положительные качества и

способности.

И

на

основе

этого

должен

уметь

принимать

разумные,

обоснованные решения. Например, вовремя отказаться от выгодного, но

непосильного для него дела.

Наряду с положительными, надо знать и все свои отрицательные качества и

недостатки. Без этого человек не сможет определить, на что он способен, каким

он может и должен стать в будущем.

Тест «Мой портрет». Это было д/з – на листке бумаги воспитанники слева

писали все ценные черты своего характера справа, – черты, от которых они

хотели бы избавиться. Обсуждаем.

Тренинг: «Моя Вселенная»

Воспитатель.

А теперь порисуем. В центре листа нарисовано солнышко.

Напишите в нём букву «Я» своим любимым цветом (знайте – это вы,

неповторимые, оригинальные, единственные на Земле). Вы – центр Вселенной,

вокруг вас находятся планеты: Любимое занятие, Любимая музыка, Любимая

игра… Сейчас вы, используя цветные карандаши и ручки, заполните кружки-

планеты, отвечая на мои вопросы:

1. Мое любимое занятие…

2. Мой любимое блюдо…

3. Мое любимое животное…

4. Моя любимая музыка …

5. Моё любимое время суток …

6. Моя любимая игра…

7. Моя любимая одежда…

8. Моё любимое время года…

9. Место, где я больше всего люблю бывать…

10. Мои близкие и любимые люди (человек)…

11. Лучше всего я умею…

В ходе работы дети заполняют кружки-планеты названиями, по желанию

раскрашивают и украшают «свою Вселенную»

Выводы после обсуждения:

- У каждого из нас множество возможностей, эмоций, интересов, которые

делают нас неповторимыми, не похожими на других. Это внутренний мир,

спрятанный от глаз посторонних, но такой огромный и уникальный.

«В каждом человеке солнце, только дай ему светить!», так сказал Сократ.

Лучше и не скажешь.

Инсценировка притчи: «Быть самим собой»

Автор: Однажды Садовник пришёл в свой сад и обнаружил, что все его цветы,

деревья и кустарники умирают. Дуб страдал.

Дуб: Я не могу быть таким высоким, как Сосна.

Автор: Садовник застал Сосну поверженной: она согнулась под тяжестью

своих мыслей.

Сосна: Я не могу давать виноград, как Лоза…

Автор: Лоза вздыхала.

Лоза: Я не могу цвести, как Роза.

Автор: Роза плакала.

Роза: А я не могу быть такой сильной и могучей, как Дуб.

Автор: Тогда он нашёл одно растение – Фрезию, цветущую и прекрасную, как

никогда…

Садовник: Как же так? Ты растёшь посреди этого увядшего и мрачного сада, а

у тебя такой здоровый вид?

Фрезия: Я не знаю… Возможно, я всегда думала, что, сажая меня, ты хотел

именно Фрезию… Если бы ты хотел иметь в саду ещё один Дуб или Розу, ты

бы посадил их…

Тогда я сказала себе: я постараюсь быть Фрезией настолько хорошо, насколько

смогу…

2.3 Физминутка

2.4. Воспитатель.

Я приглашаю вас в виртуальную «картинную галерею».

Перед вами три зала. Пусть каждый из вас выберет тот зал, в который ему

хотелось бы войти.

(Демонстрируются слайды с картинами, ребята

выбирают залы) А теперь давайте узнаем, в какой зал вы захотели войти. Идеи

зала:

1. Жизнь как наслаждение

2. Жизнь как общение с другими людьми.

3. Жизнь как поиск смысла жизни.

В такие залы вы хотели попасть? Теперь, узнав идею зала, вы уверены в своём

выборе? Если нет, у вас есть возможность изменить своё решение. Что

побудило вас к новому выбору?

А сейчас послушайте притчу «Будь собой, уникальным и неповторимым»

психолога Буровцевой Галины Петровны: читает Алиев Тимур.

«Фонарь жил в большом городе, на центральной улице, недалеко от аптеки.

Когда садилось солнце, Фонарь включал свой жёлтый свет. Светить по ночам

было его работой. Он любил свою работу и даже называл себя маленьким

Солнцем. А в это самое время в далекой Карелии плыла байда. Её работой

было идти по воде, стараясь обходить камни. Байда тоже любила свою

работу и считала, что приносит пользу. Каждый из них делал своё маленькое,

но

очень

важное

дело.

Великое

счастье

быть

кому-то

нужным:

родственникам, родителям, друзьям или незнакомцам. Когда ты нужен, ты

знаешь зачем живёшь и жить становится легче... А кому нужны Белые ночи

Санкт - Петербурга? Какую пользу приносят они? Однако, Белые ночи многие

любят, а те кто не видел мечтают их увидеть. Значит дело не только в

пользе, а ещё в чём то? В чём?

Может быть в том, чтобы быть собой, таким какой ты есть –

единственным в мире, уникальным и неповторимым.»

2.5. Воспитатель.

Я думаю, что сегодня между нами протянулась нить

взаимопонимания, и чтобы эта связь не оборвалась, закрепим её. Я приглашаю

вас в круг.

Игра «Паутинка» Передавая клубок ниток, участник говорит своему соседу

доброе пожелание, нитка остаётся в руках передающего и таким образом,

получается паутинка.

Воспитатель. Посмотрите, на эту нить она хрупка и непрочна. И только от нас

зависит, сделаем ли мы основу для прочного ковра взаимопонимания.

Читают родители. (Советы для самоутверждения в стихах).

Постарайтесь, встав с утра,

Быть в наилучшем виде.

Себе, как другу улыбнись,

В зеркале увидев.

Не забудьте вы о том

И в обед, и перед сном.

О физических изъянах

Вам не надо всем трещать.

Кто-то просто их не видит,

Зачем вниманье заострять?

Кругом народ, ой, как же быть?

Ведь надо речь вам говорить.

Вы смущены, лицо ваше краснеет...

Так знайте, для других

Оно всего лишь только розовеет.

Хотите людям нравиться

И остроумьем славиться?

Нет, лучше помолчи,

Других послушай,

Пусть откроют тебе душу.

Отличным слушателем ты прославишься

И, будь уверен, каждому понравишься.

А в окружении своём

Найдите, кто бы вас послушал.

Волненья, страхи, даже сны —

Откройте всё и даже душу.

И обсудите не таясь

И планы, и пророчества.

Так будет легче избежать

Тоски и одиночества.

Иногда, чтобы кому-то

Самоутвердиться,

Надо с кем-то поругаться,

Надо разозлиться.

Постарайся к людям этим

Проявлять терпение.

Часто в них совсем не злость,

А робость и смущение.

Тебе придётся говорить,

Старайся, не смущайся.

Лучше добрыми речами

Само утверждайся.

Не говорите плохо о себе,

Грехи, ошибки прошлые простите.

А вас обидели, ну что ж, за что — поймите.

И, всё забыв, к успеху вновь спешите!

С кем-то не хочется общаться?

Так поспешите попрощаться,

Чтоб дискомфорт не ощущать

И комплексы в себе не развивать.

А за успех себя тихонько похвали,

Не жди, пока похвалят люди.

Ведь эти мысли «про себя»

Никто не слышит, не осудит.

Себя в бахвальстве не вини,

Уже ты знаешь, как наш мир устроен.

Так прежде сам себе скажи,

Где ты не прав и где чего достоин!

(Вручаю памятку «15 способов…», если останется время, зачитаем. Совет:

Читайте её тогда, когда возникнет в том необходимость)

3. Итог. Как известно, все люди уникальные, но осознать эту уникальность

многие не могут или не хотят. А для этого нужно всего лишь познать себя, дать

себе

объективную

оценку.

Процесс

познания

себя

у

каждого

свой,

индивидуальный, неповторимый. Он порой длиться всю жизнь. С познания

себя начинается и познание других людей, и познание мира, и познание смысла

жизни.

Ребята, надо искать в себе своё собственное «Я». Ведь некоторые часто думают

больше о престижности чего-то в жизни (профессии, социального статуса,

положения в обществе и др.), фантазируют, уходя в детские мечты, не

разобравшись со своими способностями и возможностями, а иногда даже с

данным им природой даром, развив и закрепив который, можно достичь

больших высот. Ведь одно дело хотеть, а другое — стать и быть, состояться как

человек, гражданин, профессионал. Вот в чём главная задача самопознания.

Рефлексия.

Интересна (или не интересна для вас сегодняшняя тема)? Почему?

Вы сегодня узнали о себе что-то новое? Об одноклассниках?

Вы считаете, что хорошо знали (знаете) себя?

Будете применять советы, сказанные родителями в жизни?

Приложение

15 шагов на пути к повышению своей самооценки:

1) Признайтесь себе в своих сильных и слабых сторонах и сформулируйте

свои цели.

2) Проанализируйте свои жизненные планы и оцените их с точки зрения

сегодняшнего дня.

3) Всегда помните о былых успехах, пусть даже самых маленьких.

4) Чувство вины и стыда не помогает добиться успеха.

5) Критикуйте себя, но при этом ищите в этой критике положительные

аспекты.

6) Смотрите на себя и других реальными глазами.

7) Не позволяйте другим людям критиковать вас как личность.

8) Никогда не говорите о себе плохо, это разрушает человека.

9) Помните, иногда поражение – это удача.

10)

Если

рядом

с

другими

людьми,

вы

чувствуете

собственную

неполноценность, не тратьте время на этих людей.

11) Позволяйте общаться с собой наедине.

12) Будьте открытыми для общения с людьми.

13) Старайтесь хвалить себя за успешные дела раньше, чем вас будут хвалить

другие люди.

14) Помните! Вы не сами по себе!

15) Вы воплощение надежд других людей и поэтому должны бороться с

любыми препятствиями на своем пути!

Притча.

Быть самим собой.

Однажды Садовник пришел в свой сад и обнаружил, что все его цветы, деревья

и кустарники умирают.

Дуб пояснил, что умирает, так как не может быть таким высоким, как Сосна…

Садовник застал Сосну поверженной: она согнулась под тяжестью мысли, что

не могла давать виноград, как Лоза… А Лоза погибала, потому что не могла

цвести, как Роза… Роза плакала, так как не была столь сильной и могучей, как

Дуб…

Тогда он нашел одно растение – Фрезию, цветущую и прекрасную, как

никогда…

Садовник спросил:” Как же так? Ты растешь посреди этого увядшего и

мрачного сада, а у тебя такой здоровый вид?”

Красавица ответила:” Я не знаю… Возможно, я всегда думала, что, сажая меня,

ты хотел именно Фрезию… Если бы ты хотел иметь в саду еще один Дуб или

Розу, ты бы посадил их…

Тогда я сказала себе: я постараюсь быть Фрезией настолько хорошо, насколько

смогу…”



В раздел образования