Напоминание

"Части речи"


Автор: Добринец Людмила Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ № 2 г. Талдома
Населённый пункт: Московская область
Наименование материала: Методическая разработка урока русского языка
Тема: "Части речи"
Раздел: начальное образование





Назад




Методическая разработка урока

русского языка

в 3 классе

на тему: «Части речи»

по УМК «Школа России».

Т. Г. Рамзаева Русский язык. 3 класс. Учебник, Часть 1 и 2, 2016 г.

Составила

учитель начальных классов

МОУ СОШ № 2 г. Талдома

Московской области

Добринец Людмила Николаевна

1

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Предмет

Русский язык

Класс

3

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Технология

построения

урока

1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности -5мин

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в учебном

действии -10 мин

3. Выявление места и причины затруднения-5мин

Физминутка - 2 мин

4. Применение своих знаний на практике-10 мин

5. Включение в систему знаний и повторение - 10мин.

6. Рефлексия учебной деятельности - 3 мин

Тема

Части речи

Цель

Обобщить и систематизировать знания о частях речи

Основные

термины,

понятия

Части речи (существительное, прилагательное, глагол, местоимение,

предлоги, наречия) вопросы к частям речи.

Технологическая карта урока

Планируемый результат

Предметные

умения – провести

наблюдение над

именем

существительным,

прилагательным,

глаголом,

- учиться

распределять по

группам части речи

на основе

общности вопросов

и значений,

- распознавать

имена

существительные,

имена

прилагательные,

глаголы среди

других частей

Личностные УУД: - формировать уважительное отношение к языку,

обучать обосновывать своё мнение.

Регулятивные УУД:- планировать свою деятельность, действовать по

плану, контролировать свою деятельность, проводить оценку своих

действий и корректировать их, ориентироваться в учебнике.

Познавательные УУД:- различать части речи: существительное,

прилагательное, глагол, расширить знания о частях речи,

анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать.

Коммуникативные УУД: составлять научные высказывания с опорой

на алгоритм, соотносить мнение партнёра со своим, высказывать

свою оценку.

2

речи,

- развивать

наблюдательность,

мышление,

связную речь

учащихся.

Организация пространства

Формы

работы

Ресурсы

Работа в

парах

Групповая

работа

Фронтальная

работа

Книгопечатная продукция:

Т.Г. Рамзаева Русский язык. 3 класс. Учебник, Часть 1 и 2, 2016 г.

Орфографические словари -5 штук.

Технические средства обучения:

Мультимедийный проектор, компьютер

Оборудование:

коробка со словами, картинки-домики с вопросами (Кто? Что? Что делать?

Что сделать? Какой? Чей? Сколько? который по счёту? Откуда? Как?

Куда? Зачем?),

раздаточные листы для детей (части речи),

карточки- задания со словами,

орфографические словарики.

3

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

4

1.Организационн

ый момент (5

мин)

Цель:

- мотивировать

учащихся к

учебной

деятельности

посредством

создания

проблемной

ситуации.

Личностные: самоопре

деление

к деятельности,

планирование своей

деятельности

-Когда я готовилась к

уроку, приготовила для

вас слова.

Вот они:

Медведь, снег, даль,

медвежий, веселье,

удаляться, повеселиться,

выбегать, беговой,

одиннадцать, пятый, по-

медвежьи, издалека,

снежный, он, она, из, в,

через, и, с.

-Разделила их на группы и

положила аккуратно в

коробочку.

-Ой! Что же случилось с

моими словами? Как же

мне разделить их опять?

Давайте попробуем

разделить.

Медведь - по-медвежьи,

даль – удалиться -

издалека,

веселье - повеселиться,

выбегать - беговой,

снег - снежный,

пятый-……

-Что-то не получается.

Давайте попробуем

разделить как-то по

другому.

-Ребята, помогите мне

разделить их на группы.

Давайте попробуем

разделить их на части

речи.

Учащиеся

предлагают

варианты

разделения слов

(разделить как

родственные,

как части речи).

Записывают в

тетради, три

ученика на

доске.

2. Актуализация

знаний

( 10 мин)

Цель:

актуализировать

мыслительные

Познавательные:

различать

существительное,

прилагательное,

глагол; расширять

знания о частях речи;

анализировать,

сравнивать,

классифицировать и

-Хотите послушать сказку

про то, как наши слова

нашли своё место?

-Тогда слушайте.

-Отправились наши слова

бродить по свету в

поисках того, кто их

Ученики

слушают сказку,

анализируют её

содержание,

отвечают на

вопросы,

распределяют

(расселяют) по

домикам части

5

операции

необходимые и

достаточные для

восприятия

материала: мышл

ение, анализ,

умение

классифицироват

ь.

обобщать.

Коммуникативные

УУД:

умение оформлять

свои мысли в устной

форме,

аргументация своего

мнения, слушать и

понимать речь других.

расставит как надо.

Бродили- бродили они по

лесам и болотам и в одно

прекрасное утро вышли на

поляну. Смотрят, перед

ними большой город

стоит. На воротах

большими буквами

написано «….».

А как называется город,

догадайтесь сами.

Вошли они в город, а там

домов и дворцов видимо-

невидимо.

Ходят наши слова по

городу, по сторонам

смотрят, постучались они

в один дом, а тут – откуда

ни возьмись – стража!

Схватили их и

спрашивают: «Вы КТО

такие?», «ЧТО вас сюда

привело?» Одни слова

растерялись, другие

ответили.

-Как вы думаете, какие

слова могли ответить на

вопросы КТО? ЧТО?

-Что они обозначают?

-Как звали жителей этого

домика?

Некоторые слова нашли

себе место жительства.

Дальше продолжается

такая же работа по

расселению других слов

по своим «домикам»

(глаголы, прилагательные,

местоимения).

-И опять некоторые слова

остались без дома. Опять

их не пустили. –

речи. Называют

вопросы, на

которые

отвечают части

речи.

6

Пошли они дальше.

Смотрят домик красивый

стоит. Заглянули в окошко

- комната нарядная такая:

шарами и цветами

украшена. Синие,

красные, зелёные шары

висят. Музыка играет. И

ходят там разные слова:

одни весёлые, другие

грустные, третьи умные,

добрые. В общем, самые

разные слова. И решили

наши скитальцы к ним

попроситься.

Глядь - и тут стражники

стоят. Не пускают.

«Какой у вас документ?»

«Какие товары везёте?» -

спрашивают.

Давайте посмотрим, какие

слова могут здесь

остаться. (Беговой,

снежный, медвежий).

Как зовут жителей этого

домика, знаете? (Имя

прилагательное).

Что они обозначают?

(признак).

- Ну, наши слова помогли

Маше – растеряше и

пошли дальше. Подошли

они к следующему дому,

смотрят: а там слова что-

то натворили, наверное, а

сами не признаются, а

только на других

указывают.

«Это не я!»,

«Это он!». «Нет, это она!»,

«Нет, они!».

«Вы виноваты!».

«Нет, ты!».

Подошли наши слова

путешественники к ним и

спрашивают:

- «Что случилось?»

-Мы потеряли свои имена,

- ответили местные

жители-слова. И теперь

вместо имён называем

всех ОН, ОНА, ОНО, а

7

имён не помним. Да и

предметы назвать не

можем, а только пальцем

показываем и говорим

ОН, ОНА, ОНО. Только

эти слова и остались

вместо имени. Поэтому

мы их и называем …..

(МЕСТОИМЕНИЕМ).

Местоимения так и

норовят занять чьё-либо

место, поэтому отвечают

на вопрос того слова, чьё

место они занимают.

- Ребята, посмотрите, есть

ли среди наших слов

такие, которые не

называют предмет, а

только указывают на него.

Поселим их в этот

дом. Он, она, оно.

(Указывают на предмет).

-А другие слова пошли

дальше. Не хотелось им

своё имя забывать.

Привела их дорога к

другому домику.

Смотрят там слова, как

солдаты, строгими рядами

маршируют: раз-два! Раз-

два! По порядку

рассчитываются:

-Первый!

-Второй!

- Третий!

-Четвёртый!

А другие в сторонке

сидят и что-то считают.

Тут подошли стражники.

Сколько вас?»-

спрашивают.

– «Пустим тех, кто

считать умеет».

-Давайте, ребята,

посмотрим, какие слова

умеют считать.

(Одиннадцать, пятый).

-А как звали жителей

этого домика. (Имя

числительное).

8

3. Выявление

места и причины

затруднения (5

мин)

Постановка

учебной задачи

Регулятивные УУД:

Целеполагание

(постановка задачи на

основе соотнесения

того, что известно и не

известно).

-Что они обозначают?

(Счёт).

-Придумайте

числительное, которое

будет отвечать на вопрос

КОТОРЫЙ?

(Первый, шестой,

двадцатый).

- Совсем немного слов

осталось. И стало им

совсем грустно. Пошли

они к соседним воротам,

стучатся. А на улице ветер

уже, дождик начался.

Открывает ворота стража

и спрашивает:

ОТКУДА вы?

- КАК вы здесь

оказались?

-КУДА идёте?

-ЗАЧЕМ к нам

стучитесь?»

-Как вы думаете, какие

слова могли ответить на

эти вопросы? (По-

медвежьи, издалека).

-Кто-нибудь знает, как

называются жители этого

домика? (Наречие).

-Что обозначает наречие?

(Признак действия).

Задание 1:

Посмотрите, наречия

перепутали свои глаголы

Работать крепко.

Работать допоздна.

Идти шёпотом.

Идти пешком.

Спать пешком.

Спать крепко.

Сказать допоздна.

Сказать шёпотом.

Поставьте слова так, как

нужно.

- Остались за воротами

совсем маленькие слова.

Вдруг они видят: совсем

рядом маленький домик,

окошки светятся.

9

Цель:

- постановка

обучающимися

цели, выхода из

затруднения;

- уточнение и

согласование

темы урока;

- определение

средства

(алгоритм);

-

формулирование

шагов, которые

необходимо

сделать для

реализации

поставленной

цели.

Планирование

(определение

последовательности

промежуточных

целей).

Прогнозирование.

Формируем умение

прогнозировать

предстоящую работу

(составлять план).

И стражников никаких

нет. Заглянули они в

окошко - а там такие же,

как они, маленькие сидят,

что-то вяжут.

-Постучались наши слова

в дверь домика, словечки

открыли им дверь и

обрадовались, когда

увидели таких же слов,

как они сами.

-«О, помощники

пришли!» - говорят. –

-«Ура!»

-А вы кто? – спросили

наши слова.

-А мы слуги этого города

– предлоги, союзы,

частицы. Мы служим всем

остальным словам и, хотя

мы не называем ни

предметов, ни действий,

ни признаков, без нас

другим словам в

предложении бывает

нелегко. Ну, например:

Задание 2.

Толя возвращался леса

лагерь. Когда он бежал

мост, появилась старушка

ведром воды. Мальчик

помог ей услышал в ответ

«спасибо».

-Вам легко было понять

предложения в тексте?

-Чепуха какая-то! –

засмеялись наши слова.

-Вот-вот,- ответили

жители домика. Мы же

говорим – если бы не

наша служба, то несладко

пришлось бы остальным

словам в предложении. -

Вот видите – мы вяжем.

Это мы слова в

предложении связываем.

-Мы тоже хотим служить

этому городу – сказали

наши слова.

– Но не знаем, получится

ли у нас.

10

-Ребята, проверим.

Толя возвращался … леса

… лагерь. Когда он бежал

… мост, появилась

старуха … ведром воды.

Мальчик помог ей …

услышал «спасибо».

-Ну вот, получилось

хорошо.

- Так и остались наши

слова жить в этом

маленьком домике вместе

со служебными словами.

-Кто же из них кто?

Давайте разберёмся.

-Мы уже знакомы с

предлогами. Какие из

этих слов можно отнести к

предлогам? (ИЗ, В,

ЧЕРЕЗ, С).

-Какой союз нам

встретился? (И).

-Посмотрите, кого мы

забыли назвать? Кто ещё

жил в доме? Вы знакомы с

одной частицей, которая

поссорилась с глаголом.

Это частица НЕ.

-А почему поссорилась?

(Потому что пишется

всегда отдельно).

- Ребята, как вы думаете,

как можно назвать эти

слова по-другому, если мы

знаем, что они служат для

связи слов в

предложении?

-Служебными словами.

-А тогда как же назовём

эти слова, которые живут

в этих домах? Какими

словами можно их

назвать?

-Самостоятельными

словами.

-Ну вот, наш

многоэтажный дом

заполнен, мы славно

поработали.

-Кто догадался, как

Ребята

выполняют

упражнение 2.

Проверка.

Читает один

ученик.

Работа в парах:

Проводится

анализ задания,

выделяется

проблема,

высказывания

предположений

о способах

решения.

Ученики

работают,

распределяя

слова.

Составляют

предложения,

дополняя его

предлогами и

союзами.

Вспомнить

алгоритм

11

называется этот город?

ЧАСТИ РЕЧИ.

разбора

предложения.

Сформулировать

его. Разобрать

первое

предложение по

членам

предложения.

Выступление

нескольких пар.

Физ. минутка.

Цель: повысить

или удержать

умственную

работоспособнос

ть детей

(1-2 мин)

Заяц (прыгает)

Рыбы (плавают)

Лентяй

(подтягивается)

Медведь

(топает)

Скороход

(бежит)

Спортсмен

(делает разные

движения)

Птицы (летают)

Лягушка

(скачет)

4. Применение

знаний на

практике

(10 мин)

Цель:

- организовать

закрепление

знаний о частях

речи,

-с помощью

таблицы уметь

выделять

Познавательные УУД:

уметь преобразовывать

информацию из одной

формы в другую;

делать выводы с

опорой на таблицу.

Коммуникативные

УУД:

высказывать свою

точку зрения, слушать

мнения других, с

пониманием

относиться к

Работа в группах.

Класс делится на пять

групп. Каждая группа

заполняет свою таблицу.

Заполняют

таблицу «Части

речи». Каждая

группа даёт

характеристику

своей части речи

(что обозначают,

на какие

вопросы

отвечают и т. д.)

12

главные

существенные

признаки.

затруднениям и

ошибкам

одноклассников,

стремиться к оказанию

помощи, соблюдать

правила вежливого

поведения.

5. Включение в

систему знаний и

повторение (10

мин)

Цель:

- организовать

самостоятельную

работу над

проектом.

Личностные:

формирование личной

ответственности,

развитие

познавательных

интересов, чувства

взаимопомощи.

Регулятивные УУД:

целеполагание, умение

взаимодействовать со

сверстниками в

учебной деятельности.

Коммуникативные

УУД: уметь работать

по группам,

распределять

обязанности в

группе, договариваться

друг с другом.

Организует работу по

группам. Защита

проектов.

Работа над

групповым

проектом.

Повторение

правил работы в

группе.

Каждая группа

предлагает своё

решение

проблемы и

определяет (с

помощью

учителя) цель

проекта.

1группа:

дать хар-ку

существительног

о и выписать из

орфографическо

го словаря пять

словарных слов

(существительн

ых) и объяснить

их написание.

2группа:

дать хар-ку

глагола и

выписать из

орфографическо

го словаря пять

словарных слов

(глаголов) и

объяснить их

написание.

3группа:

дать хар-ку

13

6. Итог.

Рефлексия

учебной

деятельности

( 3 мин)

Цель:

- фиксация

содержания

знаний,

Личностные УУД:

способность к

самооценке на основе

критерия успешности

учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

уметь оценивать

правильность

выполнения действия

на уровне адекватной

ретроспективной

оценки.

Коммуникативные

УУД: уметь оформлять

свои мысли в устной

Итак, ребята, чем мы

сегодня занимались на

уроке?

- Какую цель ставили на

уроке?

- Достигли ли цели?

- Расскажите с опорой на

таблицу, чему научились

на уроке?

прилагательного

и выписать из

орфографическо

го словаря пять

словарных слов

(прилагательных

) и объяснить их

написание.

4группа:

дать хар-ку

числительного и

выписать из

орфографическо

го словаря пять

словарных слов

(числительных)

и объяснить их

написание.

5группа:

дать хар-ку

наречия и

выписать из

орфографическо

го словаря пять

словарных слов

(наречий) и

объяснить их

написание

14

обобщённых и

систематизирова

нных на уроке;

- оценивание

учащимися

собственной

деятельности на

уроке.

форме

- Ребята, у вас у каждого

на парте есть смайлики.

Вам нужно выбрать из

двух смайликов тот,

который соответствует

вашей работе на уроке.

- Вы очень хорошо

поработали, все молодцы!

- Ребята, какое

настроение у вас в конце

урока? Покажите мне на

ваших смайликах.

15



В раздел образования