Автор: Иванова Светлана Вячеславовна Должность: классный руководитель (воспитатель) Учебное заведение: Пансион воспитанниц МО РФ Населённый пункт: Москва Наименование материала: Методическая разработка Тема: "Книга – учитель без платы и благодарности!" Раздел: полное образование
Содержание
1.
Методическая разработка классного часа «Книга – учитель без платы и
благодарности!» ___________________________________________3-20
2.
Приложение 1_______________________________________________21
3.
Приложение 2____________________________________________22-23
4.
Презентация к методической разработке «Книга – учитель без платы и
благодарности!»__________________________________________24-34
2
Методическая разработка классного часа
«Книга – учитель без платы и благодарности!»
СОДЕРЖАНИЕ:
I.
Методическая характеристика темы
II.
План классного часа.
1.
Тема классного часа
2.
Цели
классного
часа
(развивающие,
познавательные,
воспитательные)
3.
Задачи, вытекающие из целей.
4.
Оформление классного часа.
5.
Место проведения.
6.
Используемые средства.
7.
Предварительная подготовка.
III.
Ход проведения классного часа
IV.
Литература
V.
Приложение.
Методическая характеристика темы
Внеклассное
мероприятие
есть
форма
прямого
общения
классного
руководителя с воспитанницами.
Проведение
таких
мероприятий
спо собствуют
р а з в и т и ю
познавательных
способностей,
культуры
речи,
коммуникативных
способностей, сплочению коллектива.
Мы
живем
в
век
знаний.
Можно
сказать,
что
нас
окружает
океан
информации.
Политика,
наука,
финансы,
бизнес,
техника,
строительство,
сельское хозяйство – ни одна отрасль жизни не может существовать без
информации.
Информацию
ищут,
находят,
хранят,
защищают,
передают,
копируют, уничтожают.
Чтобы не утонуть в этом океане знаний, ученые всего мира ищут
универсальную форму для хранения и поиска информации. Компьютерные
специалисты постоянно проводят конференции по этой проблеме. На одной
из таких конференций выступил знаменитый американский писатель-фантаст
Айзек
Азимов.
Он
заявил,
что
уже
нашел
самую
лучшую,
простую,
идеальную систему информации. Вот как он описал ее свойства:
3
-
первое:
доступность
–
пользоваться
ею
может
каждый,
даже
неподготовленный человек;
- второе: портативность – для ее использования не нужны никакие
дополнительные устройства;
- третье: надежность – информация хранится в ней постоянно и не
исчезает из-за всяческих поломок.
Слушатели
терялись
в
догадках:
что
бы
это
могло
быть?
И
тут
писатель, выдержав эффектную паузу, произнес: «Надеюсь вы понимаете, что
речь идет о …»
План классного часа
Тема: «Книга – учитель без платы и благодарности!»
Цели:
Развивающая:
развивать у детей интерес к спорту как важной составляющей
здорового образ жизни.
Познавательная:
познакомить с понятием «ГТО»;
закрепить знания детей о здоровом образе жизни, о различных
видах спорта.
Воспитательная:
создать
ситуации
выбора
для
воспитания
ответственного
отношения к своему здоровью.
Задачами классного часа являются:
развивать у детей интерес к спорту как важной составляющей
здорового образ жизни;
познакомить с понятием «ГТО»;
закрепить знания детей о здоровом образе жизни;
создать
ситуации
выбора
для
воспитания
ответственного
отношения к своему здоровью.
4
Время занятия : 40 минут
Оформление : мультимедийная презентация
Место проведения : кабинет 419
Средства :
презентация;
слайды;
подбор фотографий.
Предварительная подготовка:
1.
Поиск материала.
2.
Подбор слайдов и музыкального сопровождения.
3.
Составление презентации.
5
Ход классного часа:
«Книга – учитель без платы и благодарности!»
Уровень культуры человека определяется
не тем, что он читает, а тем, что он не читает.
О.Уальд
Классный руководитель: Мы живем в век знаний. Можно сказать, что
нас окружает океан информации. Политика, наука, финансы, бизнес, техника,
строительство,
сельское
хозяйство
–
ни
одна
отрасль
жизни
не
может
существовать
без
информации.
Информацию
ищут,
находят,
хранят,
защищают, передают, копируют, уничтожают.
Чтобы не утонуть в этом океане знаний, ученые всего мира ищут
универсальную форму для хранения и поиска информации. Компьютерные
специалисты постоянно проводят конференции по этой проблеме. На одной
из таких конференций выступил знаменитый американский писатель-фантаст
Айзек
Азимов.
Он
заявил,
что
уже
нашел
самую
лучшую,
простую,
идеальную систему информации. Вот как он описал ее свойства:
-
первое:
доступность
–
пользоваться
ею
может
каждый,
даже
неподготовленный человек;
- второе: портативность – для ее использования не нужны никакие
дополнительные устройства;
- третье: надежность – информация хранится в ней постоянно и не
исчезает из-за всяческих поломок.
Слушатели
терялись
в
догадках:
что
бы
это
могло
быть?
И
тут
писатель, выдержав эффектную паузу, произнес: «Надеюсь вы понимаете, что
речь идет о …» Как вы думаете, что имел ввиду Айзек Азимав?
(Ответы воспитанниц.)
6
Классный
руководитель: Да, речь шла о самой простой книге! На
сегодняшний момент, это самый доступный, простой и надежный источник
информации.
Воспитанница:
Хорошая книга – мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг,
Мы время отлично проводим вдвоем,
И наш разговор потихоньку ведем.
Классный руководитель: Книга – это еще и очень древний источник
информации.
Ему
около
2,5
тыс.
лет.
В
начале
прошлого
века
стали
появляться новые источники информации – кино, радио, телевидение. И
люди стали меньше читать. Тут и появились пророчества о том, что книга
становится пережитком прошлого и вот-вот умрет. С появлением Интернета
любителей книжек стало еще меньше, кажется, еще чуть-чуть – и книгу
окончательно похоронят. Но…
Как вы думаете, грозит ли книгам скорая смерть? И если нет, то почему?
(Ответы воспитанниц.)
Классный
руководитель: А ведь книга обретает жизнь, когда кто-
нибудь начинает перелистывать её страницы и читать её строки, проецируя на
них собственную жизнь, свои пристрастия и вкусы, добродетели или пороки.
Мир
и
жизнь
легче
понять
через
книгу.
Чтение
позволяет
жить
в
собственной голове лучшее, ибо то, что на страницах книг другие действуют
за нас, а мы это оцениваем.
Чтение
даёт
больше
чем
кинофильмы:
кинофильмы
–
конкретные
версии с лицами и голосами актёров и актрис, тогда как книги позволяют
взглянуть на ситуацию или персонажа с собственной точки зрения.
Романы, куда больше, чем кино или телефильм, позволяют пережить то,
для чего не хватило бы жизни.
7
Переворачивая каждую страницу с удивлением и удовольствием – мы
как бы начинаем писать её заново, а англичане установили, что именно такое
чтение – с удовольствием – снимает стресс.
Книги
–
это
двери,
что
выводят
нас
из
четырёх
стен.
Они
учат,
воспитывают, с ними путешествуешь, проживаешь другие жизни, а свою
умножаешь в тысячу раз.
Что может дать больше за такую цену, по которой продаются книги?
А ещё книги помогают справиться со многими неприятными вещами:
одиночеством,
плохим
настроением,
всевозможными
переживаниями
на
любом фронте! Как же можно справиться со всем этим, не читая?
Такое волшебство приковывает нас к томикам книг. Я люблю тихонько
сидеть
или
лежать,
глядя
на
страницы
книг,
перелистывая
книжные
страницы. Я считаю, что самый замечательный подарок – это книга!
А
у
меня
часто
возникает
вопрос,
как
возникло,
как
созрело
написанное?
Кто-то жил, любил, страдал и наслаждался, наблюдал, думал, желал,
надеялся и отчаялся. И захотелось ему поведать нам о чём-то таком, что для
всех нас важно, что нам необходимо почувствовать, подумать и усвоить.
Итак, что-то значительное о чём-то важном и драгоценном. И вот он начинает
отыскивать
верные
образы,
ясно-глубокие
мысли
и
точные
слова.
Ответственный писатель вынашивает свою книгу долго, годами, иногда – всю
жизнь.
И вот мы читатели берёмся за книгу и нам надо почувствовать всё то,
что скрыто за мёртвыми буквами. А нам надо добыть из-за них жизнь,
яркость, силу, смысл.
Обычно думают, что чтение доступно всякому грамотному. Но это не
так. Великий русский философ и мыслитель Иван Ильин в письме к сыну
писал:
«истинное
чтение
есть
своего
рода
художественное
ясновидение,
которое призвано и способно верно и полно воспроизвести духовные видения
другого человека, жить в них, обогащаться ими».
8
По чтению можно узнавать и определять человека. Каждый из нас есть
то, что он читает, и каждый человек есть то, как он читает – это тоже Иван
Ильин.
Сегодня очень уместно вспомнить о Николае Александровиче Рубакине
– великом книжнике, энциклопедисте, популяризаторе знаний. Он был знаком
с Лениным и Плехановым, с Толстым и Ролланом Красиным, Луначарским.
Он заведовал изданием научно-популярных книг в фирме Ивана Сытина.
Рубакин неотделим от книг. Они были, начиная с детских лет и кончая
глубокой старостью – его главной привязанностью. Он их любил физически,
относился к ним как к живым существам. Когда его никто не видел, он
подходил к книжным шкафам и гладил корешки любимых книг… Знакомство
с
каждой
новой
книгой
было
для
него
подобно
знакомству
с
новым
человеком. Он был трогателен в этой любви, и никто не воспринимал как
старческое чудачество, когда он ссорился даже с близкими из-за запачканной
страницы, погнутой обложки. Он не был библиофилом и никогда не дрожал
над книжными сокровищами. Всю свою жизнь он книги раздавал всем, кто в
этом
нуждался
–
рабочим,
профессорам,
неизвестным
крестьянам
и
известным
политическим
деятелям.
Он
создал
самую
лучшую
частную
библиотеку в России, а собрав 100 тысяч книг полностью и безвозмездно
передал Петербургской Лиге образования. Он требовал от читателей одного –
бережного возвращения книг и ни для кого не делать исключения. Новую
библиотеку он собрал уже в Швейцарии. Ею пользовались все слависты
мира.
Десятки
тысяч
книг
из
неё
он
послал
советским
военнопленным,
бежавшим из плена и интернированных швейцарским правительствам.
Рубакин
жил
долго
–
84
года.
Незадолго
до
смерти
он
составил
кратенькую записку из сделанного: прочитано 250 тысяч книг, собрано 230
тысяч книг, написано 280 научно-популярных книг, 15 тысяч программ по
самообразованию, опубликовано 350 статей в 115 периодических изданиях.
Классный руководитель: Эпиграфом к нашему классному часу я взяла
высказывание О. Уальда
9
«Уровень культуры человека определяется не тем, что он читает, а тем,
что он не читает».
Мне кажется, что это очень точное и остроумное замечание, которое
касается круга чтения каждого из нас. У многих читателей есть какие-то
стойкие интересы: одни любят фантастику, другие увлекаются детективами,
третьи предпочитают любовные романы, а четвертым подавай классику. Есть
еще
любители
поэзии,
сатиры,
философской
литературы.
Но
О.
Уайльд
считает, что показателем культуры являются именно те книги, которые мы не
читаем. Как вы это понимаете?
(Высказывания и рассуждения воспитанниц)
(Те, кто любит классику, философию – люди высокой культуры, они
не станут тратить время на детективы и дамские романы.
Те, кто не читает анекдоты – культурные люди, а те, кто читает
классику и философию – не культурные.
Те,
кто
читает
фантастику
или
детективы,
низкая
культура,
потому что они не читаю классику, серьезную литературу)
Классный руководитель: А как вы формируете круг своего чтения?
Как вы решаете, что нужно читать, а чего читать не стоит?
(Высказывания воспитанниц)
-
Читаю
только
то,
что
нужно
для
школьной
программы
дополнительная литература, на другое не остается времени.
- Читаю, только то, что есть дома и то редко…
Классный
руководитель:
Круг
чтения
действительно
имеет
очень
большое значение для человека. А цитату О. Уальда можно заменить другой
фразой «Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, кто ты». Давайте
проверим,
насколько
эффективно
вы
умеете
использовать
получаемую
информацию,
каков
уровень
вашей
информационной
культуры?
На
эти
вопросы вам поможет ответить тест «Твоя информационная культура».
10
На
каждый
из
предложенных
вопросов
предлагаются
три
варианта
ответов,
из
которых
следует
выбрать
один
или
два,
наиболее
для
вас
подходящие.
В
бланк
ответов
вы
записываете
буквы
ответов,
а
затем
вписываете баллы и подсчитываете их.
Бланк для ответов
Утверждения
1 2 3 4
5
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Ответ
Баллы
Общая сумма
баллов
Утверждения
1. Из своих одноклассников с большим уважением я отношусь к тем, кто:
А) знает всё на свете и всегда рассказывает о самом интересном и
необычном;
Б) интересуется чем-то определённым и досконально знает об этом;
В) знает далеко не всё, но интересуется многим и легко сочетает свои
увлечения.
2. Думаю, что в библиотеке:
А) почти ничего, что нужно, никогда не найдёшь;
Б) далеко не всегда найдёшь, что нужно;
В) всегда можно найти, что нужно.
3. Считаю, что каждый специалист должен читать в основном:
А) книги по своей специальности;
Б) журналы по своей специальности;
В) книги по смежным специальностям.
4. Информатика в школе должна:
А) помочь только в обучении математике;
Б) научить программировать и пользоваться компьютером;
В) перевернуть весь учебный процесс.
11
5. Посещая один и тот же музей:
А) стараюсь каждый раз смотреть всё заново;
Б) выбираю что-нибудь интересное;
В) иду к чему-нибудь конкретному.
6. Когда бываю в библиотеке:
А) стараюсь пользоваться каталогом;
Б) изредка обращаюсь к каталогу;
В) вполне обхожусь и без каталога.
7. И в учёбе, и в жизни стараюсь:
А) сознательно регулировать идущие на меня потоки информации (радио,
телевидение, книги, телефонные разговоры). Выбирая только то, что мне
нужно;
Б) направлять на себя больше информации, чтобы ничего не пропустить;
В) ограничивать количество информации, используя только главное.
8. Я уважаю:
А) в равной степени учёного-теоретика и специалиста-практика;
Б) учёного-теоретика;
В) специалиста-практика.
9. Реклама – это дело:
А) очень полезное и нужное;
Б) полезное, но далеко не всегда;
В) у нас совершенно не нужное.
10. В своём родном городе:
А) с удовольствием буду водить гостя, показывая старину и рассказывая
интересные истории, которые знаю;
Б) если что-то и буду показывать гостю, то только не старину;
В) предпочту не играть роль гида.
Обработка результатов
Оцените ваши ответы по следующим правилам:
- от 1 по 5 вопроса включительно – а=0, б=5, в=10 баллов;
- от 6 по 10 вопроса наоборот – а=10, б=5, в=0 баллов.
Если вы отметили два варианта, то возьмите среднее арифметическое.
Затем сложите все полученные цифры, сумма будет означать уровень вашей
информационной культуры.
Интерпретация результатов
12
0 – 30 баллов. Вам следует основательно подумать над повышением своей
информационной
культуры.
Это
становится
серьёзной
помехой
в
вашем
продвижении вперёд.
35
–
70
баллов. Уровень
вашей
информационной
культуры
соответствует
вашему
возрасту.
И,
тем
не
менее,
не
следует
успокаиваться,
нужно
постоянно работать над собой.
75
–
100
баллов. Это
свидетельствует
об
очень
высоком
уровне
вашей
информационной культуры. Вам остаётся только закрепить уже имеющиеся
навыки получения, обработки и использования информации. Всё остальное
вы уже умеете и понимаете значение информации в современном мире.
Успехов вам!
Классный руководитель: Итак, мы с вами определили уровень вашей
информационной культуры. Как вы думаете, от чего это зависит?
(Ответы воспитанниц)
Классный
руководитель: Существует немало интересных историй,
связанных
так
или
иначе
с
написанием
книг,
с
самими
авторами,
с
различными
публикациями.
Я
думаю,
что
будет
интересно
прослушать
некоторые из них.
Воспитанница:
Знаете ли вы о том, что...
Известный роман Даниеля Дефо «Робинзон Крузо» (1719) появился
благодаря
невероятной
истории.
В
1709
году
всю
Англию
облетело
сенсационное
сообщение
о
том,
что
английским
кораблём
в
Лондон
доставлен человек, совершенно одичавший и одетый в шкуры животного.
Это
был
Александр
Селькирк,
оставленный
экипажем
на
необитаемом
острове и, проживший там в одиночестве четыре года.
Об
этом
случае
писали
все
газеты,
вскоре
появилось
несколько
рассказов разных авторов о человеке на безлюдном острове. Эта история
просто потрясла Даниеля Дефо, в результате чего и появился его роман.
Автор долго и безуспешно ходил по издателям с рукописью, которую никто
не хотел печатать. Вконец отчаявшемуся Дефо всё-таки повезло - один из
13
издателей на свой страх и риск решился на издание романа и, не прогадал.
Успех был ошеломляющим. Выход книги в свет подтолкнул многочисленных
авторов на создание своих шедевров. Более пятидесяти «новых Робинзонов»
появилось после книги Д. Дефо. Но на протяжении вот уже нескольких веков
читателей волнует именно его произведение.
Воспитанница:
Историю, приключившуюся с пушкинским Германом, большинство из
нас воспринимает как художественный вымысел. Но получилось так, что
фантазия писателя воплотилась в реальность семьдесят лет спустя после
появления «Пиковой дамы».
В сезон 1906-1907 гг. среди петербургских игроков гремело имя В.
Семичева. Когда этот мелкий банковский чиновник приезжал в Купеческий
клуб, вокруг стола, где он играл, собиралась сотенная толпа. Бледный, с
трясущимися
холодными
руками,
Семичев
сгребал
со
стола
золото
и
кредитки и передавал их двум своим братьям, сидевшим позади него. За
полтора
месяца
он
выиграл
240
тысяч
рублей.
Погубило
же
Семичева
загадочное
упрямство:
он
поставил
себе
целью
непременно
выиграть
четверть миллиона. До заветной суммы оставалось всего десять тысяч, когда
произошло страшное - в одну минуту Семичев спустил весь свой выигрыш.
Это было сильным ударом для него. Проиграв всё, Семичев застрелился в
клубном туалете. Эта история так потрясла завсегдатаев Купеческого клуба,
что многие из них стали бояться испытывать судьбу и, выиграв 500-600
рублей, спешили уехать из клуба.
Воспитанница:
«Сказку
о
царе
Салтане»
А.
С.
Пушкин
создал
в
результате
поэтического состязания с В. Жуковским. Удача сопутствовала Пушкину: он
не только выиграл состязание, но и написал прекрасную сказку.
Ален Александер Милн (1882-1956), английский драматург и романист,
автор
многочисленных
юмористических
рассказов,
запомнился
потомкам
благодаря сказке, сочинённой почти случайно, между делом, для развлечения
14
своего маленького сына - Кристофа. Нет такого ребёнка в нашей стране,
который бы не был знаком с маленьким медвежонком по имени Винни-Пух и
его друзьями. Благодаря талантливому переводчику и сценаристу Борису За-
ходеру (он не только перевёл сказку, но и написал сценарий, по которому был
сделан мультипликационный фильм), Винни стал одним из любимейших
сказочных персонажей детворы.
Воспитанница:
Инженер
Николай
Сергеевич
Сядристый
с
помощью
микротехники
создал самую маленькую книгу в мире: она почти в 500 раз меньше почтовой
марки. «Кобзарь» Т. Г. Шевченко, изготовленный умельцем, состоит из 12
строк текста, на каждой из которых умещается по 8 стихотворных строк.
Страницы сшиты между собой окрашенной паутинкой, а переворачивать их
можно
заострённым
концом
тонкого
волоса.
Обложка
изготовлена
из
лепестка бессмертника золоти сто-жёлто го цвета и украшена с обеих сторон
золотыми полосками. Книгу можно легко продеть сквозь ушко иголки или
спрятать в ресницах.
Классный
руководитель:
Специалисты
подсчитали:
чтобы
прочесть все вышедшие книги, читая по 6 часов в день, потребовалось бы
200 тысяч лет. Вот такие интересные факты хранит наша история.
Давайте проведем небольшую викторину на знание книг. Я буду читать
высказывания и подсказки, а вы угадывать, о чем будет идти речь.
1.
Так называется заглавие книги, а также страница, на которой
напечатано заглавие, имя автора, год и место издания. (Титул, титульный
лист)
2.
Точное воспроизведение книги, которая была издана много лет назад.
(Факсимиле)
3.
Количество экземпляров книги, выпущенное издательством. (Тираж)
4.
Двойные листы плотной бумаги, расположенные между обложкой и
титульной страницей. (Форзац)
15
5.
Материал, который придумали для книжек арабы. Без этого материала
книги бы и дальше печатали на папирусе и пергаменте. (Бумага)
6.
Край книжного блока, место, где скреплены все элементы книги:
листы, марля и т.д. (Корешок)
7.
Сотрудник, который исправляет ошибки и опечатки в книге.
(Корректор)
8.
Бумажная дополнительная обертка поверх переплета, которая украшает
книгу и защищает ее от загрязнения. (Суперобложка)
9.
Картонная коробка, предназначенная для защиты ценных изданий.
(Футляр)
10.
Человек, который коллекционирует старые книги. (Букинист)
11.
Одной из первой славянских рукописных книг было «Остромирово
Евангелие». В каком веке оно появилось? (11 в)
12.
В 15 в. в Европе появилась первая печатная книга. Кто был ее
создателем? (Иоганн Гуттенберг)
13.
В 1564 г. Иван Федоров издал первую печатную книгу России. Как она
называлась? (Апостол)
14.
Первые печатные книги стоили дорого, тиражи были небольшими – 2-5
тыс. экземпляров. Но техника развивалась, и тиражи возрастали. И вдруг в
1814 г. за один день продали 10 тыс. экземпляров одной книги – это была
поэма Байрона «Корсар». Как сейчас называют книги, которые продаются
лучше других? (Бестеллер)
Классный руководитель: Давайте подведем итоги. У каждого из вас
есть
список
известных
афоризмов
про
книги,
о
чтении.
Классный
час
подходит
к
концу
и
сейчас
каждый
из
вас
выберет
афоризм,
который
понравился, который отражает идею нашей беседы.
Книга – это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет.
А. Декурсель
16
Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает.
Д. Дидро
Произведение, которое читают, имеет настоящее; произведение, которое
перечитывают, имеет будущее.
А. Дюма-сын
Можно определить достоинство народа по количеству книг, которые он
поглощает.
Э. Лабуле
Одно из орудий для получения знаний, но орудие очень существенное, – это
умение пользоваться книгой.
Крупская Н.К.
Книга – великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться.
Блок А.А.
Каждую книгу нужно уметь читать.
Паскаль Б.
Много на свете хороших книг, но эти книги хороши только для тех людей,
которые умеют их читать. Умение читать хорошие книги вовсе не
равносильно знанию грамоты.
Писарев Д.И.
Читать – это еще ничего не значит; что читать и как понимать читаемое – вот
в чем главное дело.
Ушинский К.Д.
Чтение есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других
людей.
Рубакин Н.А.
Читать – это не только узнавать факты. Читать – значит вырабатывать вкус,
постигая прекрасное.
Федин К.А.
Читать, не размышляя, все равно, что есть и не переваривать.
Борк Э.
Чем более читаете, не размышляя, тем более уверяетесь, что много знаете, а
чем более размышляете, читая, тем яснее видите, что знаете очень мало.
17
Вольтер
Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто
не в книге автора, а в голове читателя.
Ф. Ницше
Поэзия – самая величественная форма, в которую может облечься
человеческая мысль.
А. Ламартин
Когда я перестал пить чай с калачом, то говорю: аппетита нет! Когда же
перестал читать стихи или романы, то говорю: не то, не то!
Антон Чехов
Классный руководитель: Предлагаю вам блиц опрос:
1) Для чего предназначена книга?
Ответ воспитанницы: Книга предназначена для того, чтобы передавать
знания, накопленный опыт, ценную информацию, образное представление
о мире.
2) Чем является книга для человека?
Ответ
воспитанницы:
Книга
является
важнейшим
средством
образования и воспитания. Благодаря книге мы можем переноситься в
разные времена и эпохи, во все концы земного шара, чтобы наблюдать,
изучать, понимать себе подобных, всё живое и неживое, постигать истину,
овладевать
знаниями.
В
книгах
мы
видим
наших
друзей,
которые
открывают нам много истин, поддерживают нас в превратностях судьбы -
ободряют
в
печали,
залечивают
наши
душевные
раны,
спасая
от
одиночества...
3) Чтение - что это такое?
18
Ответ воспитанницы: Это не только расшифровка письменного текста и
осмысление
написанного,
но
и
форма
языкового
общения
людей
по-
средством печатных или рукописных текстов. Информация, заключённая в
книге,
воспринимается
читателем
в
процессе
чтения.
Это
не
просто
пассивное
восприятие
и
усвоение
текста,
а
активное
взаимодействие
между
автором
и
читателем.
Иными
словами,
чтение
является
неотъемлемой частью творчества.
4) Для чего пишет писатель?
Ответ
воспитанницы:
Создавая
своё
произведение,
а вто р
самовыражается: он хочет рассказать другим о том, что у него накопилось
в процессе жизненного опыта, поделиться своими мироощущениями, чув-
ствами и эмоциями. Это его понимание мира передаётся на суд другим
людям. Писатель видит в воображаемом читателе своего собеседника,
исповедуясь,
изливает
ему
«свою
душу».
Читатель
же,
воспроизводя
созданное автором, как бы воссоздаёт некое новое произведение, потому
что у него другой жизненный опыт, друroe видение мира. Таким образом,
можно
сказать,
что
чтение
-
это
форма
творческого
общения,
интерпретация предлагаемых автором мыслей и чувств.
5) Каково же назначение чтения?
Ответ воспитанницы: Мы читаем для эстетического наслаждения, но не
только. Книга даёт громадные возможности для постижения человеческого
опыта в самых разных его проявлениях: в области чувств и желаний, в
19
области мыслей и наблюдений. Свой маленький индивидуальный опыт мы
расширяем
и
проверяем
опытом
других
людей,
выдающихся
и
талантливых. Это нас обогащает и облагораживает.
6) Стоит ли тратить своё свободное время на чтение книги?
Ответ
воспитанницы:
Безусловно.
Часы,
проведённые
над
книгой,
-
лучшие часы. Они возвышают человека, обогащают его сердце и разум,
насыщают нравственной силой. Поэтому постоянное общение с книгой и
умение читать книгу дают человеку возможность глубже познать мир,
увереннее действовать в нём, принимать правильные решения.
Классный
руководитель: Вот и подошел к концу наш разговор о
прочитанных книгах, о роли книг в нашей жизни. Хотелось бы, чтобы вы
стали
серьезными
и
вдумчивыми
читателями.
А
закончить
наш
рассказ
хотелось бы словами С.Михалкова:
“Кем бы вы ни стали, куда бы ни позвали вас пути-дороги, пусть всегда
рядом с вами будут любимые книги!”
20
Приложение 1.
Бланк для ответов
Утверждения
1
2
3 4
5
6 7 8
9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Ответ
Баллы
Общая сумма
баллов
Бланк для ответов
Утверждения
1
2
3 4
5
6 7 8
9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Ответ
Баллы
Общая сумма
баллов
Бланк для ответов
Утверждения
1
2
3 4
5
6 7 8
9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Ответ
21
Баллы
Общая сумма
баллов
Бланк для ответов
Утверждения
1
2
3 4
5
6 7 8
9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Ответ
Баллы
Общая сумма
баллов
Приложение 2.
Книга – это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет.
А. Декурсель
Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает.
Д. Дидро
Произведение, которое читают, имеет настоящее; произведение, которое
перечитывают, имеет будущее.
А. Дюма-сын
Можно определить достоинство народа по количеству книг, которые он
поглощает.
Э. Лабуле
Одно из орудий для получения знаний, но орудие очень существенное, – это
умение пользоваться книгой.
Крупская Н.К.
22
Книга – великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться.
Блок А.А.
Каждую книгу нужно уметь читать.
Паскаль Б.
Много на свете хороших книг, но эти книги хороши только для тех людей,
которые умеют их читать. Умение читать хорошие книги вовсе не
равносильно знанию грамоты.
Писарев Д.И.
Читать – это еще ничего не значит; что читать и как понимать читаемое – вот
в чем главное дело.
Ушинский К.Д.
Чтение есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других
людей.
Рубакин Н.А.
Читать – это не только узнавать факты. Читать – значит вырабатывать вкус,
постигая прекрасное.
Федин К.А.
Читать, не размышляя, все равно, что есть и не переваривать.
Борк Э.
Чем более читаете, не размышляя, тем более уверяетесь, что много знаете, а
чем более размышляете, читая, тем яснее видите, что знаете очень мало.
Вольтер
Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто
не в книге автора, а в голове читателя.
Ф. Ницше
Поэзия – самая величественная форма, в которую может облечься
человеческая мысль.
А. Ламартин
Когда я перестал пить чай с калачом, то говорю: аппетита нет! Когда же
перестал читать стихи или романы, то говорю: не то, не то!
Антон Чехов
23
24