Напоминание

"Юмористические рассказы Антоши Чехонте" (внеклассное чтение)


Автор: Людмила Викторовна Калинина
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ №18
Населённый пункт: г.Липецк
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Юмористические рассказы Антоши Чехонте" (внеклассное чтение)
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

№18 г. Липецка

Урок по литературе для учащихся 5 классов

Тема урока «Юмористические рассказы Антоши Чехонте»

(внеклассное чтение)

Составитель:

Калинина Людмила Викторовна,

учитель русского языка и литературы

2020-2021 учебный год

МАОУ СОШ №18 г. Липецка

Калинина Людмила Викторовна

Литература

Класс: 5

Программно-методическое обеспечение:

Программа по литературе под

редакцией

В.Я.

Коровиной;

В.Я.

Коровина.

Учебник

для

общеобразовательных учреждений в двух частях.- М., Просвещение, 2010.

Тема

урока:

«Юмористические

рассказы

Антоши

Чехонте»

(внеклассное чтение)

Цели: Обучающая: познакомить с рассказами; показать разницу между

юмором и сатирой, отметить их общие черты.

Развивающая: 1) развить навыки выразительного чтения, развить актерские

способности с помощью инсценировки фрагмента, 2)продолжить развивать

умение анализировать художественный текст.

Воспитывающая: любовь к родному слову, литературе, писателю.

Оборудование: портрет А.П. Чехова, издание его юмористических журналов

(выставка книг), выставка рисунков, ватман для сочинения, запись на доске

(«Особенности ранних рассказов А.П. Чехова»).

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

-Знакомиться с творчеством Чехова мы начали еще на прошлом уроке.

Сегодня продолжим путешествие в страну юмористических рассказов

Антоши Чехонте. Для того чтобы попасть туда, вам нужно получить

волшебный ключ, открывающий дверь в эту страну. А получить его очень

просто. Нужно только вспомнить, что такое:

а) рассказ

б) юмор

в) сатира

Предполагаемые ответы.

Рассказ - небольшое повествовательное произведение,

объединенное сюжетом и состоящее из одного

или нескольких эпизодов.

Юмор – мягкая форма комического, добрый смех,

не ставящий целью обличение явления

Сатира – злобная, гневная форма комического,

беспощадно высмеивающая пороки

и несовершенства общественной жизни.

Слово учителя:

-Молодцы.

Вы

все

правильно

ответили,

поэтому получаете ключ.

Продолжает учитель.

-Первые произведения А.П. Чехова были опубликованы в 80-е гг. XIX века

на

страницах

юмористических

журналов

«Стрекоза»,

«Осколки»,

«Будильник», «Зритель». В течение 5 лет А.П. Чехов написал около 400

произведений, которые составили затем основу его сборников.

По условиям юмористических журналов, рассказ не должен был превышать

ста строк. Выполняя эти требования, А.П. Чехов научился писать кратко.

«Краткость-сестра

таланта»,

-

часто повторял писатель.

Коротенькие

рассказы были очень ёмкими по содержанию. Это достигалось ярким

заглавием, значащими именами и фамилиями, сюжетом. Который строился

на остром необычном положении, динамичным действием, выразительной

деталью, специфичностью диалога, простой, ясной речью автора.

Информация на доске:

Особенности ранних рассказов А.П. Чехова :

1.Краткость

2.Яркое заглавие.

3.Говорящие имена и фамилии

4.Острый сюжет.

5. Динамичность действия.

6. Диалог.

7. Деталь.

(Учащиеся переписывают это к себе в тетрадь)

II. Слово учителя.

-Итак, ключ поможет нам открыть дверь в страну рассказов Чехова. И сейчас

мы увидим эпизод, а какого рассказа – вам придется догадаться самим.

Инсцинирование рассказа + беседа (учащиеся уровень С заранее подготовили

эпизод, учащиеся уровень В- вопросы ).

Рассказ «Лошадиная фамилия».

1.

Найдите моменты в рассказе, которые делают его смешным.

Предполагаемый ответ.

Приказчик забыл фамилию лекаря;

генерал после долгих уговоров соглашается лечиться заговором;

Иван Евсеич говорит, что лекарь заговаривает зубы по телеграфу;

в неожиданной ситуации приказчик вспомнил фамилию, но она

оказалась не лошадиной

2.

Сколько фамилий подбирали герои рассказа, чтобы найти лекаря?

Предполагаемый ответ: 40.

3. Что смешного в сюжете рассказа Чехова?

Предполагаемый ответ:

Источником смешного в рассказе являются не только отдельные эпизоды, но

и сам сюжет. Например, развитие действия, когда все придумывают

лошадиные фамилии, развязка, описывающая, как Иван Евсеич вспомнил

фамилию и как генерал отреагировал.

Портреты героев тоже смешные.

III. Слово учителя.

Инсцинирование + беседа. Рассказ «Хамелеон» - беседа (учащиеся уровень

С заранее подготовили эпизод, учащиеся уровень В- вопросы ).

«Хамелеон».

1.

Почему рассказ так называется?

Предполагаемый ответ.

«Хамелеонами» в этом рассказе являются все персонажи. Они изменяли свое

мнение под влиянием условий.

2.

О чем говорит фамилия главного героя?

Предполагаемый ответ.

Очумелов – не в своем уме.

3.

Над какими качествами человека смеется Чехов?

Предполагаемый ответ.

Предательство, ложь, двоедушие, двуличность.

4.

Каково значение художественной детали (шинель полицейского

надзирателя) в тексте?

Предполагаемый ответ.

Шинель – как предмет власти.

IV. Слово учителя

Мы увидели рассказы Чехова с помощью художественного слова, а какие

картины возникают из-под кисти юных художников после прочитанных

рассказов? Какие эпизоды на них изображены?

Выставка рисунков (оформлена учениками)

V. Слово учителя.

Наше путешествие подходит к концу . На доске вы видите лист, напишите по

одному предложению, ответив на вопрос: «О чем меня заставили задуматься

рассказы А.П. Чехова?»

Домашнее задание. Выразительное чтение в лицах (рассказ «Хирургия»).

Приложение

«Лошадиная фамилия» (эпизод для инсценировки)

Автор.

У отставного генерал-майора Булдеева разболелись зубы. Он

полоскает рот водкой, коньяком, прикладывал к больному зубу табачную

копоть, опий, скипидар, керосин, мазал щеку йодом, в ушах у него была вата,

смоченная в спирту, но всё это или не помогало, или вызывало тошноту.

Приезжал доктор. Он поковырял в зубе, прописал хину, но и это не помогло.

На предложение вырвать больной зуб генерал ответил отказом. Все

домашние -- жена, дети, прислуга, даже поваренок Петька предлагали

каждый свое средство. Между прочим и приказчик Булдеева Иван Евсеич

пришел к нему и посоветовал полечиться заговором.

Иван Евсеич. Пошлите ему, ваше превосходительство, депешу, что так, мол,

вот и так... у раба божьего Алексия зубы болят, прошу выпользовать. А

деньги за лечение почтой пошлете

.

Булдеев. Ерунда! Шарлатанство!

Жена. Пошли, Алеша!

Булдеев.

Ну, ладно,…Ох! Мочи нет! Ну, где твой акцизный живет? Как к

нему писать?

Иван Евсеич. Извольте писать, ваше превосходительство, в город Саратов,

стало быть... Его благородию господину Якову Васильичу... Васильичу...

Булдеев. Ну?

Иван Евсеич. Васильичу... Якову Васильичу... а по фамилии... А фамилию

вот и забыл!..

Булдеев. Ну что же? Скорей думай!

Иван Евсеич. Сейчас... Васильичу... Якову Васильичу... Забыл! Такая еще

простая фамилия... словно как бы лошадиная... Кобылин? Нет, не Кобылин.

Постойте... Жеребцов нешто? Нет, и не Жеребцов.

Жена. Жеребятников?

Иван Евсеич. Никак нет… Кобылицын…

Кобылятников...

Жена. Коренников?

Иван Евсеич. Никак нет .Пристяжкин… Нет, не то! Забыл!

Булдеев.

Так зачем же, чёрт тебя возьми, с советами лезешь, ежели забыл? --

рассердился генерал. -- Ступай отсюда вон!

Иван Евсеич. Ой, батюшки !Ой, матушки! Ох, света белого не вижу!

«Хамелеон» ( эпизод для инсценировки)

Автор. Очумелов шагает к сборищу…Видит, стоит человек в расстегнутой

жилетке и, подняв вверх правую руку, показывает толпе окровавленный

палец. На полупьяном лице его как бы написано: «Ужо сорву с тебя,

шельма!»…В

этом

человеке

Очумелов

узнает

золотых

дел

мастера

Хрюкина…

Очумелов. По какому это случаю тут? Почему тут? Это зачем ты

палец?...Кто кричал?

Хрюкин. Иду я, ваше благородие, никого не трогаю…и вдруг эта подлая ни с

того ни с сего за палец… Вы меня извините, я человек, который

работающий…Пущай мне заплатят…

Очумелов. Гм! Хорошо… Чья собака? Я этого так не оставлю… Елдырин,

узнай, чья это собака и составляй протокол! А собаку истребить надо. Чья это

собака, спрашиваю?

Из толпы. Это, кажись, генерала Жигалова!

Очумелов. Генерала Жигалова? Гм!... Сними-ка, Елдырин, с меня пальто…

Одного только я не понимаю: как она могла тебя укусить?... Ты, должно

быть, расковырял палец гвоздиком, а потом и пришла в твою голову идея,

чтоб соврать.



В раздел образования