Автор: Гашимова Алла Николаевна Должность: преподаватель математики Учебное заведение: ГАПОУ МО "КИК" Населённый пункт: город Кандалпкша, Мурманская область Наименование материала: Урок-соревнование по теме "Применение производной" Тема: "Применение производной" Раздел: среднее профессиональное
Урок-соревнование по теме «Применение производной»
Цели урока:
обобщение изученного материала по теме,
формирование умений применять математические задания к решению практических задач,
развитие познавательной активности, творческих способностей, воспитание интереса к
предмету,
Задачи урока:
проверить знания студентов по теме «Производные функций» и умения вычислять
производные;
развитие познавательной самостоятельности на основе личностно -ориентированного
подхода к студентам;
формирование коммуникативной компетентности через нестандартную форму урока.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Урок проводится в виде игры –соревнования.
Правила игры:
•
группа делится на две команды;
•
выбираются капитаны команд;
•
капитаны назначают консультантов;
•
для участия во всех видах работы студенты вызываются к доске капитанами
команд;
•
правильные ответы оцениваются баллами, дается жетон.
Оборудование:
школьный ПК;
экран;
карточки с заданиями;
жетоны.
Организационный момент: постановка целей и задачей урока.
1 этап: Разминка (устно)
Найти ошибку. За каждый правильный ответ дается 1 балл.
у=
sin х
у
'
=
cos х
у
¿
2cos х
у
'
=2
sin х
у-
sin
(
3 х
+
1
)
у
'
=
cos
(
3 х
+
1
)
у=
t g
х
2
у'= ctg
х
2
у=
√
(
2 х
−
1
)
у'=
1
2
√
(
2 х
−
1
)
у= х
-8
у'=-8х
-7
у= 2х
6
у'=12х
11
у= х
3
-х
-2
у'=3х
2
-2х
-1
2 этап: Конкурс капитанов
Капитанам предлагаются задачи, написанные на карточках:
•
Задача 1 . Представьте число 20 в виде суммы двух положительных чисел так,
чтобы сумма их квадратов была наибольшей. (3 балла)
•
Задача 2 . Площадь участка земли составляет 100 м
2
. Найти размеры участка,
чтобы длина изгороди была наименьшей .(3 балла)
Во время решения капитанами задач команды выполняют самостоятельную работу. По
результатам решения задач и самостоятельной работы, капитаны и команды получают
соответствующие баллы.
Задания для самостоятельной работы:
Найти производную функции и значение производной в данной точке:
1 вариант
2 вариант
баллы
f(x)=
1
3
x
3
+x
2
+3x
f(x)=
2
3
x
3
-x
2
+3x
2
f(x)= cos x, x
0
=
π
2
f(x)=-sin x, х
0
=
π
4
f(x)= x
3
·2 sin x
f(x) = cos x· x
-4
4
4
f (x)=
3 х
tgх
f(x)=
х
ctg х
3 этап: Блиц-турнир
Чья команда быстрее ответит на большее количество вопросов (1 балл за каждый
правильный ответ).
•
Кто ввел обозначение производной?
•
Производная числа 6?
•
Производная f(x)= x
2
?
•
Производная f(x)= x
-3
?
•
Закончите предложение: если угловой коэффициент касательной к графику k>0
(k<0), то она образует с осью ОХ…
•
Дать определение производной.
•
Производная суммы равна…
•
Когда функция возрастает?
•
Что называется максимумом функции?
•
Что называется минимумом функции?
4 этап: Конкурс эрудитов
Задания написаны на карточках. Выполняют 2 студента у доски. (3 балла)
1вариант
2 вариант
1.Точка движется прямолинейно по закону
х
(t)
=2t
2
+t-1. Найти ускорение в момент
времени t/
1.Маховик за время tповорачивается на угол
φ
(t)
=4t-3t
2
. Найдите угловую скорость
вращения маховика.
2. f(x)=
2 х
sin х
2. f(x)=
3 cos х
х
5 этап: Задания для команд
Исследовать и построить график функции. (3 балла)
1 Вариант 2 Вариант
f (x)= 5 x
2
– x
3
f (x)= 5 x
2
– x
3
- 2
6 этап: Дополнительные задания для команд (8 баллов)
1 вариант
1. Что можно сказать о производной в точке экстремума?
2. На графике y=f' (x) укажите точки максимума и минимума
3. Найти промежуток возрастания функции f(x) = 3x
3
- x
2
-7x
2 Вариант
1. Найти промежуток убывания функции y = 3x
3
– x
3
–7x
2. На рисунке изображен график функций y= f(x) и касательная к нему в точке x
0.
Найти
f'(x
0
)
3. Найти промежуток возрастания функции f(x) = -x
3
+2 x
2
+6x
7 этап: Подведение итогов
Разминк
а
Конкурс
капитано
в
Блиц
турни
р
Конкурс
капитано
в
Задания
для
команд
Самостоятел
ьная работа
Допо
лните
льно
Итог
о
1команд
а
2команд
а
8 этап: Рефлексия
Вспомним, какие цели вы ставили перед собой в начале урока. Достигли ли вы их?
Понравился ли вам урок?
Домашнее задание:
•
Придумать задачу практического содержания на нахождение наибольшего или
наименьшего значений функции.
Выставление оценок:
•
До 12 баллов- «2»;
•
13-18 баллов- «3»;
•
19-23 балла- «4»;
•
больше 24 баллов- «5».
Литература:
•
Ш.А. Алимов, учебник для 10-11 классов Алгебра и начала математического
анализа М.: Просвещение, 2014.
•
Журнал «Математика в школе».
•
Карп, А.П. Даю уроки математики. М.: Просвещение, 2011.