Напоминание

"В царстве грибов"


Авторы: Кораблева Светлана Владимировна, Тимофеева Юлия Юрьевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа 10"
Населённый пункт: Петропавловск- Камчатский
Наименование материала: Конспект урока по окружающему миру 3 класс "Школа России"
Тема: "В царстве грибов"
Раздел: начальное образование





Назад




Окружающий мир (3-й класс)

Глава Эта удивительная природа.

Тема: В царстве грибов.

Цели:

Познакомить ребят с особенностями грибов и их ролью в природе.

Оборудование: иллюстрации грибов, плесень на хлебе, дрожжи, муляжи съедобных и ядовитых грибов, плакат

«Природные разрушители» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса», атлас «Люби

и знай свой край», презентация.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Организацион-

ный момент.

Психологический

настрой.

Ι. Актуализация

Перед началом урока обучающиеся делятся на группы по 5 человек.

- Перед вами словарь «учебного успеха». Выберите одно слово, которое

соответствует вашему состоянию. Продолжите фразу…

Я буду – трудолюбивым

- успешным

- внимательным

- старательным

- активным

Познавательные УУД

1. Развиваем умения

извлекать информацию

из схем, иллюстраций,

текстов.

2. Представлять

информацию в виде

схемы.

3. Выявлять сущность,

особенности объектов.

4. На основе анализа

объектов делать

выводы.

5. Обобщать и

классифицировать по

знаний и

постановка

учебной

проблемы.

Работа в группах.

-Посмотрите на предметы, назовите их и подумайте, что их объединяет? (На

столах грибы: плесень на хлебе, чага, подберёзовик, опята, виноград.)

Беседа.

- Какие царства природы мы с вами уже знаем?

- О каком царстве мы будет говорить сегодня?

(О царстве грибов) Слайд 1-2

– Зачитайте диалог героев презентации. Какой вопрос у вас возникает? Давайте

разбираться, кто же они?

Кто же такие грибы – растения или животные?

-Назовите тему урока.

-Какие цели поставим перед собой?

Составляется план.

План (примерный)

– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)

Какое умение формировали?

- Оцените свои знания по теме на листах самоконтроля.

признакам.

6. Ориентироваться на

развороте учебника.

7. Находить ответы на

вопросы

в

иллюстрации.

ΙΙ. Совместное

открытие знаний.

1. Беседа. Слайд 3

– Чем похожи грибы на растения? Как растут? (Грибы, как и растения, растут

постоянно.)

– Чем похожи грибы на животных? Как питаются? (Грибы питаются готовыми

органическими веществами.)

– Где растут грибы? Почему на почве? На чём ещё могут расти грибы, кроме

почвы? Вот посмотрите – это также грибы (демонстрация плесени на хлебе).

Почему это возможно? (Грибы растут в лесу, на поверхности почвы. Они растут

Коммуникативные

УУД

1. Развиваем умение

слушать и понимать

других.

2. Строить речевое

высказывание в

соответствии с

поставленными

на испорченных продуктах. Они разрушители – перерабатывают органические

вещества.) Слайд 4

2. Работа в учебнике.

– Прочитайте текст на с. 112. Из каких частей состоит тело гриба? (Тело гриба –

грибница. Состоит из длинных клеток. На грибнице вырастают плодовые тела, в

них созревают споры. Так гриб размножается.) Слайд 5

– Какие особенности помогают грибам выполнять роль разрушителей? (Их тело

состоит из тонких длинных нитей. Клетки грибницы впитывают растворённые

вещества.) Видеоролик «Как растут грибы»

– Как мы ответим на вопрос урока? (Грибы не относятся ни к растениям, ни к

животным. Это отдельная группа.)

– Какие грибы встречаются в природе? Слайд 6

-Используя информацию на слайде, расскажите, где встречаются и каково

значение грибов. (Грибы портят зерно и древесину деревьев, но и приносят

пользу – используются в производстве хлеба).

Вопрос к рисунку 2 на с.112 учебника.

- Каково значение грибов в экосистеме леса?

– Познакомьтесь с грибами Красной книги России. Слайд 7

- Объясните причину их исчезновения. (Работа в парах)

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали?

задачами.

3. Оформлять свои

мысли в устной форме.

4. Умение работать в

паре и в группах.

Личностные

результаты

1. Развиваем умения

выказывать своё

отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки

в соответствии с

определённой

ситуацией.

3. Формируем

мотивацию к обучению

и целенаправленной

познавательной

деятельности.

Физминутка.

Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли.

Приседали, приседали

Белый гриб в траве нашли.

На пеньке растут опята,

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение

высказывать своё

предположение на

основе работы с

ΙΙΙ.

Самостоятельное

применение

знаний.

Наклонитесь к ним ребята,

Наклоняйся, наклоняйся.

1-2-3,

И в лукошко набери.

Вот на дереве орех,

Кто подпрыгнет выше всех?

Если хочешь дотянуться,

Надо сильно потянуться.

Три часа в лесу бродили,

Все тропинки исходили.

Утомил нас долгий путь.

Дети сели отдохнуть.

1. Работа в учебнике.

– Используя текст на с. 114 учебника, информацию о грибах Камчатки из атласа-

определителя, выполните задания 3-4 в рабочей тетради с.66

- Проверка. Слайд 8-11

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма

самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

материалом учебника.

2. Оценивать учебные

действия в

соответствии с

поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу

(составлять план).

4. Осуществлять

познавательную и

личностную

рефлексию.

Инсценировка

сказки «На

лесной полянке».

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

(см.приложение)

ΙV. Работа в

группах.

-Люди приходят в лес по разным причинам. Занятие сбора грибов часто

называют «тихой охотой». Каждая «охота» имеет свои правила. Предлагаю вам

их составить.

- Повторим, как работать в группе:

А) Работать должны все.

Б) Один говорит, другие слушают.

В) Своё несогласие высказываем вежливо.

Г) Работаем тихо, не мешаем другим.

Составляем правила грибника Слайд 12

(учащиеся представляют знаки):

1. Собирай грибы далеко от дороги.

2. Не бери червивые и старые грибы.

3. Собирай только известные тебе грибы.

4. Не губи ядовитые грибы и грибницу.

V. Итог урока.

- Назовите тему нашего урока.

- Какие цели ставили перед собой?

-На какие вопросы нашли ответы?

- Что ещё хотелось бы узнать по теме урока?

- Оцените свою работу на листе самооценки.

Домашнее

задание.

Рефлексия.

Чтение текста темы с.112-115, задание на выбор из рабочей тетради с.65-66

Рефлексия. «Листопад настроения».

(Учащиеся выбирают листок, который соответствует их настроению:

зелёный - отлично, жёлтый - хорошо, красный - плохо).

Приложение

СКАЗКА О ГРИБАХ

Действующие лица:

Ведущий

Аленушка

Иванушка

Цветы: Ромашка, Гвоздичка

Грибы: Боровик

2 Лисички

2 Сыроежки

Шампиньон

Бледная поганка

Мухомор

2 Гриба — свита Бледной поганки

Ведущий: Жили-были сестрица Аленушка и братец Иванушка. (Входят Аленушка и Иванушка. Она в ярком сарафане,

Иванушка в расписной рубашке.)

Аленушка:

Смотри, братец Иванушка,

В избе светлым-светло!

Какой денек хороший: солнечно, тепло.

Берем лукошко с тобой —

И скорее в путь-дорожку.

За ягодами, за грибами!

Дети берут лукошки и корзинки и начинают искать грибы.

Ведущий:

Потом тропинкой узкою они свернули туда, где сосны рослые касаются небес. Где сказки шепчут ели, березы и дубы,

Где ягоды поспели и выросли грибы.

Аленушка: Иванушка, не отходи от меня далеко, а то заблудишься.

Дети продолжают собирать грибы. Иванушка видит бабочку и убегает за ней. Аленушка не замечает этого и уходит в

другую сторону. Входит Иванушка.

Иванушка: Ой, где ты, сестрица Аленушка? Ау!

Появляются Ромашка и Гвоздичка.

Ромашка (обращаясь к Иванушке): Кого ты так громко зовешь?

Иванушка (испуганно): Кто ты? Откуда?

Ромашка: Стоит в поле кудряшка, белая рубашка, сердечко золотое, что это такое?

Иванушка: Я знаю, это ромашка!

Гвоздичка: А теперь отгадай мою загадку: красные звездочки по земле рассыпались, что это?

Иванушка: Это цветы гвоздики. Скажите, а почему в лесу нельзя громко разговаривать, кричать?

Ромашка: Наступило красное лето. Июнь — месяц тишины: птицы — на гнездах, у зверей появились детеныши. В лесу

надо вести себя тихо, чтобы не напугать лесных жителей.

Гвоздичка: А еще не надо рвать лесные цветы, их так мало осталось, потому что каждый человек хочет унести домой

букет. Пусть цветы украшают поляны леса.

Иванушка: Мне об этом рассказывала сестрица Аленушка.

Ромашка: Много любителей лесных прогулок приходят к нам, но не все знают, как надо вести себя в лесу.

Гвоздичка: Иванушка, мы знаем, что ты заблудился, и мы поможем тебе.

Иванушка: Вот спасибо. Но я хочу есть. Вот и гриб с красной шляпкой. Наверное, это сыроежка (тянется к грибку).

Ромашка и Гвоздичка: Нельзя, Иванушка, это гриб ядовитый.

Иванушка (капризно): Почему все нельзя, да нельзя? А я съем.

Иванушка дотрагивается до гриба. Гриб тут же хватает его за руку.

Гриб: Ага, попался! Ты не знал даже мухомора, я уведу тебя в царство королевы Бледной поганки. (Уводит Иванушку.

Ромашка и Гвоздичка уходят за помощью. Появляется грустная Аленушка. Она зовет брата.)

Аленушка: Ау, Иванушка, где ты?

Выходит гриб Боровик.

Боровик: Не печалься, Аленушка, мы найдем твоего братца Иванушку.

Аленушка: А ты кто?

Боровик: Отгадай, кто я: под старой сосною склонился пень-старик, окружен своей семьей, первый найден...

Аленушка: Вспомнила — боровик! А откуда ты знаешь меня?

Боровик: Я все знаю. Белый гриб — мечта всех грибников, растем мы в березовых рощах, в сосновых борах, дубовых и

еловых лесах. В одиночку грибы растут редко, чаще группами. Боровик — красный и крупный гриб, его часто называют

царем грибов.

Аленушка: Ты не видел ли моего братца Иванушки?

Боровик: Нет, не видел. Может, мои друзья его видели, вот они идут.

Появляются грибы Лисички.

Лисичка: Девочка, отгадай нашу загадку: очень дружные сестрички ходят в рыженьких беретах. Осень в лес приносят

летом золотистые...

Аленушка: Лисички! Вас легко узнать!

Лисички: Мы растем в смешанных лесах. Лисички можно варить, жарить, мариновать. Есть одно интересное свойство у

этих грибов — они не крошатся и никогда не мнутся, очень редко встретишь червивые лисички. Вот мы какие.

Появляются 2 Сыроежки. Они спорят между собой.

1- я Сыроежка: Я самая красивая!

2- я Сыроежка: Нет, я самая красивая!

1- я Сыроежка: У меня шляпка желтая, как солнышко.

2- я Сыроежка: Подумаешь, а у меня синяя, как голубое небо.

Увидели Аленушку. Обе: Девочка, откуда ты?

Аленушка: Я в лесу грибы собирала, зовут меня Аленушкой.

Сыроежки: Отгадай, кто мы? Вдоль лесных дорожек, много белых ножек. В шляпках разноцветных, издали приметных,

собирай, не мешкай, это...

Аленушка: Сыроежки!

1- я Сыроежка: Правильно! В лесу растет больше всего сыроежек. Свое название мы получили за то, что при засоле

очень скоро, через сутки, становимся готовыми к употреблению. Сыроежки — друзья малоопытных грибников.

2- я Сыроежка: Грибы растут повсюду. Сыроежки — самые хрупкие грибы. Их можно варить и жарить.

Аленушка: Дорогие мои сыроежки, лисички, скажите, не видели ли вы моего брата Иванушку?

Лисичка: Мы не видели.

Сыроежки (перебивая друг друга)'. А мы видели. Он в Ядовитом поганом царстве.

Аленушка: А разве такое царство бывает?

1- я Сыроежка: Есть такое царство, королева там Бледная поганка. В ее царство попадают те, кто не знает грибы или

путает их. А как туда пройти?

Аленушка: Да, как туда пройти?

2- я Сыроежка: Там очень опасно, не ходи туда, Аленушка.

Аленушка: А как же Иванушка? Нет, я пойду за ним. Кто меня туда проводит?

Сыроежки снова начинают спорить.

Боровик: Не спорьте, мы все пойдем выручать Иванушку из беды (уходит).

Покои королевы Бледной поганки. Посередине поляны стоит трон, входят гриб Шампиньон и придворные грибы.

Шампиньон: Добрый день! Я — главный советник королевы Бледной поганки! А знаете, почему? Ведь я съедобный

гриб. Не в лесной чаще, а в чистом поле или на огороде, на жирной земле селится этот гриб. Когда гриб молодой, он как

бы запеленован в пеленку. А у старого гриба есть воротничок, шампиньоны очень питательные. А теперь внимание —

сюда идет его величество Мухомор.

Под звуки марша входит Мухомор.

Шампиньон: Сюда идет ее Величество королева Бледная поганка.

Звучит плавная музыка. Входит королева.

Бледная поганка: Я — королева Бледная поганка. Я — самая опасная из всех грибов, самая ядовитая. Мой яд подобен

змеиному, он сохраняется после длительной варки, эти грибы не едят даже черви. Но мало кто знает, что малые дозы

бледной поганки использовали в старину для борьбы со страшной болезнью — холерой.

Мухомор: Я — гриб Мухомор. В отличие от поганки природа наградила меня необыкновенной красотой, но красота моя

обманчивая, яд мой вызывает удушье, обмороки. Мухоморы используют как средство для уничтожения мух.

Бледная поганка: Ваше величество, не было ли в нашем королевстве каких-либо происшествий?

Мухомор: Было, Ваше Величество. Сегодня я нашел мальчика, который не знал даже, кто такой Мухомор.

Бледная поганка: Какое невежество! Позвать сюда этого мальчика, я хочу посмотреть на него.

Раздается шум. Это спорят Сыроежки. На поляну выходят Грибы и Аленушка.

Шампиньон: Что за шум в покоях Королевы?

Бледная поганка (обращаясь к Аленушке): Откуда ты пришла, девочка? Зачем пожаловала в наше опасное царство?

Аленушка: Поклон тебе, королева Бледная поганка, меня зовут Аленушка. Я пришла за своим братцем Иванушкой. Я

знаю, он у тебя. Верни мне его.

Мухомор: Известно ли тебе, что твой братец не зна ет гриб Мухомор. Такой гриб и не знать! Не отдадим тебе

Иванушку.

Аленушка: Он у меня еще маленький. Отпустите его, пожалуйста.

Бледная поганка: Хорошо, я отпущу твоего братца, если ты отгадаешь мои загадки.

Шампиньон (торжественно читает загадки): Какой гриб лето кончает?

Аленушка: Это белый гриб. Он появляется в августе, а это последний месяц лета.

Шампиньон: Какие грибы лечат?

Аленушка: Во-первых, гриб, гриб чага. Он растет на березах. Им лечат язву желудка, некоторые опухоли. Все знают

лекарство пенициллин, которым лечат воспаление легких, бронхит. Пенициллин был получен из обыкновенной зеленой

плесени. Антибиотики стали верными друзьями человека в борьбе со многими опасными заболеваниями. Грибами

лечится лось. Он любит есть мухоморы.

Мухомор: Молодец, девочка!

Бледная поганка: Советник, задайте Аленушке вопрос посложней. Пусть подумает.

Шампиньон: Какие грибы летают?

Аленушка: Загадка трудная, но я ее отгадала. Грибы не могут летать, но летают птицы. Птицу чемгу за ее невкусное

мясо называют еще поганкой.

Грибы ликуют, королева слегка улыбается.

Бледная поганка: Наша гостья хорошо знает грибы. Я свое слово сдержу. Привести сюда Иванушку. (Входит

Иванушка.) Постойте, перед расставанием я хочу устроить ему небольшое испытание. Если Иванушка справится,

забирай его. (Коварно улыбается.) Не зря меня зовут Бледной поганкой. Иванушка, посчитай съедобные грибы, которые

встретились в стихах.

Вперед выходят 2 Гриба из свиты.

1- й Гриб:

Разноцветные поганки сами лезут на полянки,

Нам не надо ни одной, их обходим стороной.

Пучеглазый Мухомор боком сел на косогор,

Не пойдем на косогор, нам не нужен мухомор.

Рядышком с иголками рыжики под елками —

Не малы, не велики и лежат, как пятаки.

2- й Гриб:

Я во мху, как на подушке, чье-то беленькое ушко,

Это груздь, надо взять, а за ним сразу пять,

Под осинами, на кочке, гриб в малиновом платочке,

Подосиновиком звать, и его придется взять.

Вот и гриб боровик! И красив он и велик,

В толстой шапке набекрень, ножка крепкая, как пень.



В раздел образования