Автор: Понкратьева Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Сиверская гимназия" структурное подразделение - дошкольные группы "Центр развития ребенка"
Населённый пункт: пгт Сиверский Ленинградской области
Наименование материала: Сценарий
Тема: Сценарий мероприятия посвященного 60-летию первого полета человека в космос
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Сиверская гимназия» - структурное подразделение дошкольные группы
«Центр развития ребенка»
Сценарий мероприятия
посвященного 60- летию со дня первого
полета человека в космос
Воспитатель : Понкратьева Светлана Владимировна
Маховская Алла Владиславовна
Апрель 2021г
Задачи:
Привлечение внимания к празднованию юбилея: 60-летию первого
полета человека в космос.
Стимулирование изучения истории освоения космоса, устройства
нашей Вселенной, возможностей будущих космических путешествий.
Формирование у детей потребности к здоровому образу жизни.
Ход мероприятия:
Дети под марш «Покорители космоса» входят в зал. Две команды встают
друг на против друга.
Ведущий: 60 лет тому назад 12 апреля состоялся первый полёт человека в
открытый космос. Это событие стало самым важным в в истории всего
человечества.
60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич
Гагарин сказал «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического
пространства.
Первый космический полёт длился 108 минут под пристальным вниманием
всего мира. За это время Юрий Гагарин сделал один виток по Земной орбите
и благополучно вернулся на Землю.
Ребенок читает стихотворение
Легенда
Нина Железкова
И сугробы тают,
И звенит капель -
По земле шагает
Весело апрель.
Чем же он так славен?
Чем всех удивил?
Тем, что наш Гагарин
Космос покорил!
Самый, самый смелый,
Он так дорог нам:
Сказку былью сделал,
Стал легендой сам!
Ведущий:
Ребята, а кто из вас хотел бы стать космонавтом? Каким должен
быть космонавт?
Ребенок читает стихотворение:
Стану космонавтом!
Елена Мельникова-Кравченко
Космонавтом стану я -
Это знает вся семья.
В дальний космос полечу
И созвездья изучу!
Всех планет не сосчитать…
Так хочу я полетать
От звезды и до звезды
Небывалой красоты!
Папе с мамой подарю
Новой звёздочки зарю,
И космический цветок
Тоже отыскать бы смог.
Сколько тайн, открытий ждут,
В даль чудесную зовут!
Только дом-Земля одна,
Будет ждать меня она.
Тогда я приглашаю вас в школу юных космонавтов, чтобы проверит себя в
силе, ловкости, смелости, находчивости.
В школе Юных космонавтов будут проходить обучение две команды:
Комета и Ракета.
Капитаны команд представят своих команды
Капитан: космический отряд «Комета»
Наш девиз: (все вместе)
У «Кометы» есть девиз – никогда не падать вниз!
Капитан: космический отряд «Ракета»
Наш девиз
: (все вместе)
Чтобы в космос и к звездам летать, мы готовы сейчас себя показать!
Песенка юных космонавтов откроет наши соревнования
В исполнении детей звучит песня «Песенка юных космонавтов» из
мультфильма «Маша и медведь»
Команды готовы к испытаниям? Начнем мы наши соревнования с разминки.
1. Разминка
Все дети выходят на середину зала, выполняют общеразвивающие
упражнения по показу инструктора под музыкальное сопровождение (песня
«Если очень захотеть, можно в космос полететь»).
Ведущий: Команды немного размялись, настало время подготовки к полету!
Но где, же ракеты, на которых полетят наши экипажи?
Построить ракету - это будет первое задание для команд .
Игра «Построй ракету». Оборудование: мягкие модули по количеству
детей в команде.
Дети выстраиваются в 2 колонны, у каждого в руках по мягкому модулю, у
последнего ребёнка конус. По сигналу ведущего первые игроки бегут к
установленному месту и ставят модули, бегом возвращаются обратно и т.д.
Пока не построят из кубиков ракету.
Выигрывает та команда, игроки которой раньше выполнят задание.
Ребенок читает стих
Мы построили ракету
Вера Аношина
Расскажу вам по секрету:
Мы построили ракету
Из коробок, стульев, штор,
Забрались гурьбой под стол,
Взяли сок и бутерброды,
Вдруг лететь придется... годы?
Завели мотор и… р-р-раз…
Полетели мы на Марс.
Мы летели очень долго,
Дней… не знаю даже сколько!
Мчим в ракете над Землей:
Друг мой, я и пёсик мой.
В космос выходили дружно -
Космонавтам тоже нужно
Соблюдать там гигиену,
И подкручивать антенну.
Примарсились мы на час…
Съели бутерброды в раз,
А затем назад, домой,
Улетели на покой…
После нашего полёта…
Убираться неохота.
В доме полный кавардак,
Мама входит: «Вот так, т-а-ак!
Может, инопланетяне
Прилетели вместе с вами?
Перепачкали посуду,
Насорили мне повсюду?
Ну-ка, космонавты быстро
Всё убрать, чтоб было чисто!»…
Я открою вам секрет:
В космосе… порядка нет.
Ведущий: Молодцы! В наш полет отправятся только самые быстрые и
ловкие космонавты.
Ждут нас быстрые ракеты
Для полётов на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим - места нет!
3.Проводится подвижная игра «Займи место в ракете» (под музыку)
На полу лежат обручи – ракеты, детей на одного больше, чем «ракет». Под
музыку дети бегают по кругу. С окончанием мелодии, надо занять место в
ракете. Тот, кому не хватило «ракеты» (обруча), выходит из игры. После чего
убирают один обруч. Игра продолжается.
4.Конкурс капитанов - «Завтрак космонавта».
Оборудование: для конкурса понадобятся тюбики, наполненные детским
пюре, блюдца, два стакана с водой, коктейльные трубочки и стол.
Воспитатель: что бы отправиться в долгое космическое путешествие
необходимо хорошо подкрепиться.
У космонавтов есть специальная еда — в
тюбиках. Мы знаем, что в космосе наблюдается такое явление как
невесомость, и есть очень неудобно.
Невесомость
Римма Алдонина
Невесомость, между нами,
Это - если вверх ногами
К потолку летишь как муха!
Или так - в стакане сухо,
А вода висит отдельно!
Пить так очень канительно.
Нужно, если хочешь пить,
Воду в воздухе ловить,
Рот пошире распахнуть,
Шар воды в себя втянуть,
А потом ловить другой...
Ужас, а не водопой!
Не зря еда на станции
Вся в баночках и в тюбиках,
Чтоб не ловить в пространстве
Ни шариков, ни кубиков.
Воспитатель: приглашаю к космическому столу капитанов команд. Наш
конкурс называется «Завтрак космонавта». По сигналу ведущего дети
начинают выдавливать из тюбиков пюре на блюдце, затем выпить при
помощи коктейльной трубочки воду из стакана. Кто быстрее справится с
заданием, то и победил.
Воспитатель: Следующее задание требует от космонавта большой смелости
и отваги.
Это «Выход в открытый космос»
На протяжении всей истории своего существования люди стремились не
только узнать о космосе как можно больше, но и побывать в этой
будоражащей темноте. И вот ожидаемое событие произошло: первый
человек в открытом космосе. Превращение мечты в реальность осуществил
советский космонавт Алексей Леонов. Смельчак шагнул из шлюза
космического корабля «Восход-2» в бездну, оказавшись от Земли так далеко,
как до этого не удавалось никому.
Описание конкурса. По одному проползаем через туннель и бегом
возвращаемся в конец команды.
Воспитатель: Вот мы и в открытом космосе. Нам необходимо убрать
космический мусор.
5. Конкурс - эстафета «Убери космический мусор»
Описание конкурса. Оборудование: воздушные шары по количеству детей,
две лопатки.
Звучит космическая музыка - один человек из команды собирает в корзину
космический мусор (воздушный шарик). Как только шар будет в корзине в
игру вступает следующий член команды. По окончанию ведется подсчет: Кто
больше собрал мусора.
Встреча в космосе
Татьяна Зоренко
В космосе далёком где-то
Есть, наверное, планета,
Голубая, как Земля.
И живут на той планете
Инопланетяне дети,
Любопытные, как я.
Пусть совсем другие внешне,
Но мечтают все, конечно,
Поскорее подрасти.
Чтоб на НЛО мгновенно
К нам добраться до Вселенной
Трассой Млечного пути.
Было бы совсем неплохо
На космических дорогах
Нам друг друга повстречать.
Вместе классно пообщаться,
От души потусоваться
И друзьями с ними стать.
Ты лети, моя ракета!
Ирина Сеньчукова
Ты лети, моя ракета,
на луну!
Ты зимой лети, не летом,
в темноту.
Ты доставь туда, ракета,
ель-сосну,
и гирлянды, и конфеты,
и звезду.
Пусть они там отмечаю,
Новый год!
Возле елочки поводят,
xоровод.
Привези, моя ракета,
мне с луны,
От лунатиков приветы,
до весны.
А еще на память фото,
попроси,
Если в гости им охота,
привези!
Ведущий: давайте представим, что к нам в гости прилетели
инопланетяне. Нам надо с ними как то общаться. С помощью чего
можно пообщаться с гостями. (с помощью жестов)
Предлагаю поиграть в игру «Переводчик».
Оборудование: таблетки, конфета, игрушка, лейка, фотоаппарат, подушка
Из каждой команды вызывается по три человека
В игре «Переводчики» детям предлагается с помощью жестов объяснить
иноземным гостям, что:
болит живот,
вы любите конфеты,
вы хотите поиграть,
вы хотите полить цветы,
хотите сфотографироваться.
хотите спать
Результатом общения должна стать правильная реакция инопланетян на
просьбы земных жителей: дать таблетку, если болит живот; угостить
конфетой и прочее. Роль инопланетян могут сыграть одногруппники.
Воспитатель: Следующий конкурс называется
«Гонки на луноходах»
Оборудование – мячи для фитбола с ушками
Описание конкурса. Участникам нужно оседлать «луноход – хоп» и
проскакать на нём до поворотной отметки и обратно. Побеждает самый
быстрый экипаж.
Воспитатель:
Окончены космические испытания
Мы в детском саду
на нашей планете Земля.
До новых встреч, в школе Юных космонавтов.
Звучит песня «Большой хоровод» дети танцуют.