Напоминание

"Открытка к 8 марта"


Автор: Беликова Татьяна Анатольевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Центр внешкольной работы"
Населённый пункт: город Норильск, Красноярский край
Наименование материала: конспект открытого занятия
Тема: "Открытка к 8 марта"
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект открытого занятия

Педагог: Беликова Татьяна Анатольевна

Дата проведения: 05.03.2021

Творческое объединение: «Чудесники»

Группа: ЧСР 1_1, первый год обучения, возраст учащихся 8-9 лет

Тема: «Ооткрытка к празднику 8 марта»

Тип занятия: комбинированный

Цель занятия: организация деятельности учащихся по изучению истории возникновения праздника 8

марта, развитию умений создания праздничных открыток своими руками.

Задачи:

- познакомить с историей возникновения праздника 8 марта;

- углубить знания о разнообразии открыток;

-

осваивать комплекс технологических приёмов и операций по изготовлению открытки;

- закреплять знания и навыки в технике аппликации;

- развивать творческие способности, мелкую моторику рук, память, художественно-эстетический вкус;

- воспитывать аккуратность в работе; вызывать положительные эмоции к творческой деятельности и ее

результатам.

Материалы и оборудование:

для учащихся: готовый набор: картонная заготовка - основа открытки, цветная бумага, декоративные

элементы; ножницы, клей-карандаш, скотч обыкновенный, скотч двусторонний.

для педагога: конспект, наглядный материал, технологическая карта,

компьютер, проектор, экран, учебная

презентация.

Дидактический материал: иллюстрации открыток, раздаточный материал, слайд-презентация.

Подготовка к занятию:

разработка конспекта; изучение литературы, интернет-ресурсов по теме

занятия; подготовка раздаточного материала, технологической карты, слайд-презентации,

текстовые

заготовки с пожеланиями и надписями для открытки

; изготовление образца изделия.

План занятия

1. Организационный этап занятия

1.1. Приветственное слово педагога.

1.2. Проверка готовности рабочего места и учащихся к занятию.

2. Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности

2.1. Введение в тему занятия. Вводная беседа.

2.2. Формулирование цели занятия вместе с учащимися.

3. Основной этап занятия

Теоретическая часть

3.1. Активизация знаний учащихся.

3.2. Знакомство с разнообразием праздничных открыток к 8 марта.

3.3. Советы по выбору материала для создания открытки.

3.4. Динамическая пауза.

Практическая часть

3.5. Проведение инструктажа по ТБ.

3.6. Демонстрация образца открытки, знакомство с этапами работы.

3.7. Выполнение практической работы.

4. Подведение итогов занятия

4.1. Мини-выставка работ учащихся.

4.2. Анализ деятельности учащихся (рефлексия).

4.3. Уборка рабочего места.

Ход занятия

Этап занятия

Методы

Содержание темы

Оснащение

1.

Организационный этап занятия

1.1

1.2

Взаимное

приветствие

Проверка

готовности

рабочего места и

учащихся к

занятию

Эмоциональное

стимулирование.

П:

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости. Я рада всех вас видеть на

занятии творческого объединения «Чудесники».

Ребята, давайте поздороваемся!

У: (Здравствуйте!)

П: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, будем работать дружно, с хорошим

настроением.

П: Вы готовы? Посмотрите на рабочие места.

Для работы вам потребуются: готовый набор с бумажными заготовками, клей-

карандаш, ножницы, скотч обыкновенный, скотч двусторонний.

Внимательно проверьте, все перечисленное есть на вашем столе?

У: (Да!)

Материалы и

инструменты для

работы

2.

Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности на основном этапе занятия

2.1

Введение

в

тему

занятия.

Вводная беседа

Беседа

Вопросы к

учащимся,

мотивация

П: Ребята, скажите, какой праздник отмечают 8 марта?

У: (Международный женский день)

П: Правильно! Этот праздник справляют не только у нас, но и в других

странах мира. Также это первый праздник весны.

Весна пришла! Своим очарованием,

Прекрасное повсюду пробудив!

Капели звон, голубки воркование,

В веселое созвучье превратив!

Мы праздник светлый вместе с ней встречаем!

8 Марта — день большой любви

Всех женщин мы сегодня поздравляем,

Желаем, чтоб исполнились мечты!

Что вы знаете о празднике 8 марта?

У: (Ответы детей)

П:

Его история уходит в далёкий 1901 год. Именно 8 марта, домохозяйки из

Америки вышли на демонстрацию – «маршем пустых кастрюль», они шли с

перевёрнутыми кастрюлями, тазиками и вёдрами. Этот необычный способ был

избран не случайно: привлекая к себе внимание, дамы хотели равноправия. Они

заявили о том, что хотят равноправия с мужчинами: голосовать на выборах, работать

на фабриках, а не только заниматься домашней работой и служить в армии. Через

семь лет, в Америке этот день — 8 марта стал считаться Национальным женским

2.2

Формулирование

цели занятия

вместе с

учащимися

днём. Постепенно в других странах, а также и в России 8 марта стало официальным

праздничным выходным днём.

По традиции, в этот день мужчины берут на себя часть женских обязанностей,

помогают по дому, готовят вкусный обед, освободив тем самым прекрасных дам от

повседневных дел.

А какой подарок маме

Мы подарим в Женский день?

Есть для этого немало

Фантастических идей.

Ведь сюрприз готовить маме -

Это очень интересно…

Мы замесим тесто в ванне

Или выстираем кресло…

Ну, а я в подарок маме

Разрисую шкаф цветами,

Хорошо б и потолок…

Жаль, я ростом невысок.

Какие подарки вы обычно дарите?

У: (Цветы, …ответы детей)

П: Конечно цветы! А какие цветы вы знаете?

У: (Ответы детей)

П:

Я вижу вы знаете много цветов!

Цветы люди дарили всегда и везде, стремились украсить ими свою жизнь. Первые

букеты появились в Европе в 16 веке и служили источником благоухания. А уже

позже в 18 веке появляются большие декоративные букеты. Ими украшали

помещения, устанавливая в вазах и кувшинах, тщательно

подбирая тона и оттенки.

П:

Какой самый необычный сюрприз вы делали для мамы в этот праздничный

день?

У: (ответы детей)

П:

На сегодняшнем уроке вы сделаете замечательный подарок для своей мамы,

сестры или подруги — нарядную, весеннюю открытку с цветами.

Изображения

цветов на доске

Словарный

ряд

темы

занятия

на

доске

3.

Основной этап занятия

Теоретическая часть

3.1

Активизация

знаний учащихся

Вопросы к

учащимся,

мотивация

Для начала вспомним, что такое открытка?

У: (ответы детей)

П: Открытка - это «открытое письмо», письмо, которое можно отправить

без конверта, в открытом виде.

3.2

3.3

Знакомство с

разнообразием

открыток

Изучение

элементов декора

открыток

Советы по выбору

материала

Рассказ,

демонстрация

Ребята, давайте посмотрим, какие открытки к 8 марта, выполненные своими

руками бывают. Из чего и какие открытки можно сделать?

У: (ответы детей)

П:

Все открытки условно делятся на несколько типов: простая стандартная и

объемная 3-д открытка. Также в зависимости от выбранной техники можно сделать

открытку в различном виде.

Самый популярный материал для изготовления открытки своими руками — бумага

или картон. При чем использовав эти материалы можно сделать как простую, так и

объемную поздравительную открытку.

Очень оригинально и интересно смотрятся открытки, сделанные из бумаги в технике

оригами, особенно если создать в виде какой-нибудь фигуры, цифры... Существуют

идеи создания открытки с помощью непривычных материалов, например: нитки,

пуговицы, ватные диски, яичная скорлупа...

В качестве декора для открытки можно использовать самые различные и необычные

предметы, например:

бусины и декоративные камушки;

ниточки и кружево;

гербарий;

кофейные зерна;

перья птиц;

семена.

В принципе, декор открытки напрямую зависит от тематики самой поделки. Чтоб

придать открытке более оригинальный и интересный вариант, можно приобрести

специальный механизм с музыкальной мелодией и прикрепить его внутри открытки,

замаскировав кусочком бумаги, или приклеить какой-либо элемент декора. При

открытии открытки будет срабатывать механизм и заиграет мелодия, такая открытка

не оставит равнодушным ни одного человека.

При желании можно украсить открытку фотографиями, что тоже вызовет массу

положительных эмоций у обладателя такой поделки.

Опытные мастера своего дела дают несколько хороших советов, чтоб сделать

открытку максимально красивой и аккуратной на вид:

Декор открытки должен соответствовать тематике самой открытки.

Для создания открытки лучше всего выбирать прочную бумагу.

При решении создать многослойную открытку стоит продумать большое

количество слоев, так она будет более интересно выглядеть.

Весь декор открытки должен сочетаться между собой.

При создании открытки важно сохранять пропорции.

Если нет уверенности, что выйдет самостоятельно создать основу для

Демонстрация

разнообразных

открыток

декоративно-

прикладного

характера на доске

Демонстрация

материалов

для

создания открытки

открытки, то лучше распечатать готовый шаблон.

П: Давайте вспомним, какие открытки мы с вами уже сделали?

У: (С днем рождения! С Новым годом! С 23 февраля!)

П: Ручная работа уникальна, в каждой подобной работе таится частичка души

её автора, неповторимый стиль. Как нет двух похожих людей, так, наверное,

нет двух похожих открыток ручной работы.

Открытки

ручной

работы,

выполняемые ранее

на занятиях

Практическая часть

3.4

3.5

3.6

Динамическая

пауза.

Проведение

инструктажа по ТБ.

Демонстрация

Коллективная

работа

Поисковый

Инструктаж

Инструктаж

П:

А

теперь,

чтобы

немного

подвигаться,

поиграем

в

«Маминых

помощников». Я буду читать строки, а вы должны выполнить те действия,

которые я называю. Начнем.

Дружно маме помогаем,

Пыль повсюду вытираем.

У:

(дети изображают, как вытирают пыль)

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

У:

(движения детей)

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

У:

(движения детей)

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

У:

(движения детей)

Маму крепко обнимаем.

У:

(движения детей)

П: Материалы и инструменты вам уже знакомы.

Вы помните правила безопасной работы с ними?

Как мы работаем с клеем-карандашом и ножницами?

У: Отвечают:

Работа с клеем.

Избегать попадания клея в глаза, рот. По окончании работы клей закрыть.

Работа с ножницами.

Ножницы - это режущий инструмент, их не оставляют раскрытыми на

рабочем столе, ими не играют и передают только кольцами вперед.

Музыкальный ряд

Материалы и

оборудование для

работы

Готовое

изделие

3.7

образца открытки,

знакомство с

этапами работы

Выполнение

практической

работы.

Самостоятельна

я

практическая

работа учащихся

Индивидуально-

дифференцирова

нная

помощь

учащимся

П: А теперь посмотрите на образец. Сегодня мы выполним открытку С 8

марта! Открытку мы будем изготавливать по слайд-презентации, выполняя

работу пошагово. Также на столах есть технологическая карта, которая

поможет выполнять работу последовательно.

Ребята, ответьте мне, пожалуйста, из каких элементов состоит наша открытка?

У: (Цветочный горшок, карточка с цветами)

П: Все верно, приступим!

П: Этапы работы:

1.

Достаньте из набора белый лист бумаги, положите его перед собой. Его вы

будете использовать для работы с клеем, чтобы не пачкать стол.

2.

Возьмите цветной лист коричневого цвета, деталь №1 - это будет

горшочек для цветка. Вырежьте горшок по синему контуру. Вырезать по

контуру вы умеете, поэтому с этим заданием справитесь без труда.

Следите, чтобы ножницы резали точно по контуру!

3.

Детали горшка согнуть при помощи линейки по пунктирной линии,

склеить по образцу.

4.

Декорируем горшок. К верхней части горшка приклеить декоративный

бордюр из гофрированной бумаги, фигурными зубчиками вниз.

5.

Оформим поздравительную табличку. Приклейте к ней надпись: «С 8

марта!». Теперь прикрепите к табличке веревочку. Для этого сложите

веревочку пополам, проденьте (с изнаночной стороны) согнутую петельку.

Через получившуюся петлю проденьте два свободных конца.

6.

Табличку приклейте к горшку по образцу, используя двусторонний скотч.

Концы нитей, крепим к передней, внутренней части горшка при помощи

кусочка скотча. Горшок оформлен!

7.

Приступим к оформлению карточки для поздравления. Вырежьте детали

№ 2 и № 3 по контуру. Склейте, верхние детали, которые похожи на

шляпку гриба, как показано на образце.

8.

Декорировать мы будем готовыми цветами, кроме одного - белого. Его

следует аккуратно вырезать по контуру.

9.

Приступим к декорированию карточки цветами по образцу. Мазать клеем

следует только центр обратной стороны цветка, чтоб цветы были

объемными, а не плоскими. Украсить готовыми листиками, приклеивая их

между цветов. В серединки цветов приклеить самоклеящиеся стразы.

Открытка готова!

Подписать открытку можно самостоятельно, либо воспользоваться текстовой

заготовкой.

(образец)

Музыкальный ряд

4.

Подведение итогов занятия

4.1

4.2

4.3

Мини-выставка

работ учащихся

Анализ

деятельности

учащихся

Уборка

рабочего

места

Самоанализ и

взаимоанализ

Эмоциональное

стимулирование.

Рефлексия

деятельности

Самостоятельна

я

деятельность

по

самообслуживан

ию

П: Время нашего занятия подошло к концу. Кто не успел закончить свою

работу, доделает ее самостоятельно.

Давайте подведем итог нашей работы:

Выставляем работы на парту и проводим коллективный анализ.

Ребята, что нового, необычного, интересного вы сегодня узнали?

Были ли сложности при выполнении задания?

Чья работа вам понравилась и почему?

Кому вы подарите свои открытки?

У: Отвечают.

Все вы очень старались, отлично поработали, поэтому и работы у вас

получились замечательные.

Спасибо, молодцы!

А сейчас возьмите в руки ваши открытки, будем фотографироваться.

У: Коллективное фотографирование.

На следующем занятии мы продолжим изучать новогодние традиции и

научимся создавать красивые игрушки из бумаги.

На этом наше занятие закончено.

Спасибо вам за работу! До новых встреч!

Не забываем, что после себя мы оставляем чистоту, поэтому весь мусор за

собой убираем. Уходя, столы оставляем чистыми.

У: Учащиеся убирают свои рабочие места.

Мини-выставка

работ учащихся



В раздел образования