Напоминание

"Применение нетрадиционных способов рисования на творческих занятиях с детьми"


Автор: Данилова Елена Михайловна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: СПБ ГБУСОН "Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района СПб"
Населённый пункт: г.Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Применение нетрадиционных способов рисования на творческих занятиях с детьми"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Предмет – Композиция прикладная.

для учащихся 11-12 лет

Тема: «Солнечное лето».

Цель: напомнить о стилях и направлениях в искусстве ХХ века; научить

выполнять композицию по определенной теме в стиле абстракционизма

Планируемый результат (задачи):

Предметные: вспомнить основные стили и направления в искусстве ХХ века;

уметь использовать теплую гамму цветов при создании образа лета; уметь

правильно размещать композицию на листе при создании работы.

Метапредметные:

Личностные: развитие эстетического вкуса.

Познавательные: уметь анализировать стили искусства и выбирать тот, что

удовлетворяет требованиям в конкретный момент;

Коммуникативные: уметь объяснять задумку своего произведения, доказывать

свое мнение; уметь концентрироваться и выполнять работу за сравнительно

короткое время.

Материально-техническое оснащение урока: проигрыватель для МР3,

слайды

Материалы для учащихся: лист формата А4, карандаш, краски, кисточка,

баночка под воду.

Этап урока

СЛАЙД, №

ХОД УРОКА

Введение.

Организацион-

ный момент.

Звучит

музыка МР3

«Ах, лето,

лето звонкое

будь со

мной…»

Вы прослушали небольшой отрывок музыкальной

композиции. Как вы думаете, с чем сегодня будет

связана тема нашего урока? ( Варианты

ответов)

Определение

темы и целей

Тема нашего урока «Солнечное лето», а целью

урока будет как раз и изображение солнечного

лета

Вводная

беседа.

Слайды с

изображением

картин

Посмотрите, как изображают художники эту

тему в своих произведениях (обсуждение)

Содержание

темы.

Практическим заданием нашего урока будет

изобразить лето буквально за 10-15 минут. Как

вы думаете, в каком стиле или направлении это

возможно выполнить? (варианты ответов)

Творческая

минутка

Показ

слайдов с

комментариям

и стилей

Чтобы вам помочь, я показываю слайды с

работами художников в определенном стиле, а вы

мне отвечаете, подходит данный стиль или нет.

Уточнение

этапов работы,

формирование

критериев

оценки

- Работать вы будете индивидуально, сразу

красками на листе А4. Необходимо определиться

с цветовой гаммой, с композицией. Помните, что

на выполнение задания у вас максимум 15 минут.

Приступаем.

Практическая

часть

(самостоятель-

ная работа).

Работа

выполняется

под музыку

Выполнение работы в стиле абстракционизма

Подведение

итогов:

Смотр работ,

выставление

оценок

Давайте подведем итоги нашего задания, для

этого разложим полученные работы; и каждый

расскажет о том, что он хотел выразить своей

картиной, какими цветами он это выразил и

почему его лето – солнечное

Рефлексия

(вывод)

Обсуждение

проделанного

на уроке

На уроке мы повторили некоторые стили и

направления искусства ХХ века. Используя

различные направления и стили искусства одну и

ту же тему можно выразить по-разному.

Сегодня мы использовали стиль абстракционизм,

как один из наиболее «быстрых» при написании

картин. И сейчас у вас есть возможность

рассказать, что вам запомнилось, понравилось

или не понравилось на уроке

Уборка рабочего места.

Домашние задание: повторение по теме стили и направления в искусстве ХХ

века.



В раздел образования