Напоминание

"Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС"


Автор: Васильева Светлана Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №118
Населённый пункт: город Мурманск
Наименование материала: статья
Тема: "Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Формирование основ экологической культуры

у детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС
Экологическая воспитанность дошкольника выражается в гуманно – ценностном отношении к природе, основными проявлениями которого служит: доброжелательность к животным существам; эмоциональная отзывчивость на их состояние; интерес к природным объектам; стремление осуществлять с ними позитивные взаимодействия, учитывая их особенности как живых существ; желание и умение заботиться о живом, создавать необходимые для жизни условия. Ребенка манит таинственность, загадочность явлений природы, он проникается ее красотой, чувствует свою общность с явлениями окружающего мира и одушевляет их. Хорошо, когда дошкольник чувствует себя первооткрывателем, испытывает радость экспериментирования, находит новое в знакомом и знакомое в новом, начинает вычленять простейшие закономерности. Актуальность поднимаемой нами проблемы заключается в том, что экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас. Экологическое воспитание значимо и с позиций личностного развития ребенка – правильно организованное, систематически осуществляемое в образовательных учреждениях под руководством людей, обладающих экологической культурой, оно оказывает интенсивное влияние на его ум, чувства, волю. Если любознательность ребенка удовлетворяется и умело направляется взрослыми, у него появляется потребность в новых знаниях, а его
собственный опыт расширяется за счет приобщения к тому, что известно другим. Ознакомление с природой предполагается через усвоения простейших форм символизации, условного обозначения объектов, а так же через чтение детям художественной литературе и её обсуждения. Развитие экологических представлений (ознакомление с природой) осуществляется как на занятиях, так и вне занятий: в процессе организованных наблюдений на прогулках и экскурсиях, во время работы на участке детского сада и в уголке природы. Содержание и условия его реализации на соответствие требованиям ФГОС ДО: 1. Эмоциональное, положительное отношение к живой природе. 2. Приобщение к ценностям здорового образа жизни. 3. Различные свойства веществ. 4. Представления об основных физических явлениях.
Экологическая комната создана с целью:
Обеспечение развития способностей детей, чтобы их опыт был опытом активного исследования действительности, радостного присутствия в мире природы. В экологической комнате размещены: 1. Животные (рыбы, лягушка, попугаи и кролик) как условие для наблюдения за повадками животных, их способами питания и передвижения.
Задача
: помочь детям увидеть характерные признаки внешнего вида, строение животных, учить правильно ухаживать за ними. 2. Комнатные растения с красивыми листьями различной формы, цветущие, не требующие сложного ухода (узамбарская фиалка, бегония Рекс, фуксия, бальзамин, традесканция и др.). 3. Растения, характерные для различных времен года. Осенью – золотые шары, хризантемы. Зимой – ветки хвойных (ель, сосна) и лиственных (тополь, клен и др.) деревьев. Весной – весенние первоцветы, в горшках (мать-и-мачеха, подснежник). Летом – букеты летних садовых (пион, ноготок
и др.) и луговых (ромашка, клевер, колокольчик) цветов; колосья хлебных злаков. 4. Краеведческие материалы: фотографии, картины, слайды, диафильмы о природе родного края, а также минералы, гербарии растений, типичных для данной местности. 5. Объекты для экспериментирования: миски с водой и песком, камешки, плавающие и тонущие, металлические и неметаллические предметы, магнит, ветряные мельницы, соль, сахар, формочки, микроскоп, лупа и т.п. все материалы располагаются таким образом, чтобы дети могли самостоятельно проводить с ними простейшие опыты, делая выводы об их свойствах. 6. Инвентарь для ухода за растениями и животными, для игр, экспериментирования на участке. 7. «Волшебный сундучок», в котором хранится природный материал, который пополняется детьми постоянно. 8. Коллекция камней, типичных для нашей местности. 9. Экологическая газета, размещается информация о временах года: пословицы, поговорки, стихи, приметы. 10. Макеты леса, Арктики, пустыни, альпийская горка. Для повышения качества экологической воспитанности детей, развитию экологической направленности их личности следует на практике комплексное использование группы методов.
1. Совместная деятельность воспитателя и детей по созданию и

поддержанию необходимых условий жизни для живых существ
— главный метод экологического воспитания детей. Он направлен на формирование у детей практических навыков и умений. Отслеживание объектов — результатов выращивания — позволяет корректировать складывающиеся навыки и обеспечивает их осознанный характер.
2. Наблюдение
— метод чувственного познания природы. Обеспечивает непосредственный контакт с природой, живыми объектами, окружающей
средой. Организация длительных наблюдений (циклов) — это условие досконального познания взаимосвязи растений и животных со средой обитания, их морфофункциональной приспособленности. Наблюдение — это главный способ формирования у дошкольников конкретных (сенсорных) представлений о природе, основа образного мышления. Представления, полученные посредством наблюдения, становятся содержательной основой многих видов детской деятельности: игровой, изобразительной, труда в природе, общения с ней, речевой.
3. Метод моделирования
занимает значительное место в системе экологического воспитания. Работа с календарями природы, знакомство с изопродукцией, восприятие произведений искусства, создающихся профессионалами (художественных картин, музыкальных и литературных произведений), предметов народного промысла, в которых отражены мотивы природы, — позволяют уточнить, закрепить и расширить представления детей, полученные при непосредственном контакте с природой. Метод наглядно доказывает: природа вдохновляет людей, воздействует на их чувства, побуждает создавать прекрасное.
4. Словесно-литературный метод
выделяется в самостоятельный метод в силу большой специфики речевой деятельности. Слово в той или иной форме и степени сопровождает любую деятельность, в экологическом воспитании оно может выполнять три важные функции. В форме диалога (разговора, обсуждения) как наиболее личностного способа взаимодействия взрослого с ребенком происходит постоянное наращивание и корректировка конкретных представлений о природе и деятельности людей в ней. Через «монолог» (рассказ воспитателя, чтение книг) дети посвящаются в новые сферы знаний. Очень важна третья форма речевого воспитания — проведение построенной в определенной логике беседы с детьми, в которой формируются понимание связей в природе, зависимости жизни живого объекта и среды обитания, происходит осознание закономерности явлений. С помощью такой беседы дошкольники выходят на новый (обобщенный)
уровень понимания явлений природы. Это начало формирования экологического мышления, экологического сознания. Экологическая комната, созданная в нашем ДОУ имеет важное значение в воспитании детей дошкольного возраста, так как в этот период ребенок проходит самый интенсивный духовный и интеллектуальный путь развития.


В раздел образования