Автор: Батырева Валентина Дмитриевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Курск
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Способы оплодотворения у животных и растений
Раздел: среднее образование
Тема. Оплодотворение у животных и растений.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный, репродуктивный.
Цели.
Личностные:
развитие интереса и способностей учащихся на основе получения знаний и опыта познавательной деятельности
Метапредметные
:
формирование информационной, коммуникативной и учебной компетенций учащихся
Предметные:
формирование системы знаний об оплодотворении и значении искусственного оплодотворения в медицине и сельском хозяйстве
Задачи.
Личностные: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении темы «Оплодотворение» и заложить основы знаний, необходимых буду-
щим родителям.
Метапредметные:
1. Организовать фронтальную работу при решении учебных исследовательских задач и проблемных вопросов.
2. Организовать фронтальную работу учащихся с материалом учебника, таблицами
Предметные:
1. Решить учебную исследовательскую задачу: возможно ли размножение природного многообразия организмов без оплодотворения?
Планируемые результаты.
Личностные: самоопределение: рефлексивная самооценка учебной деятельности. Мотивация образовательной деятельности на основе демонстраций,
участия в решении проблемных вопросов. Самостоятельность в приобретении новых знаний. Формирование ценностного отношения друг к другу, учи-
телю, авторам открытий, результатам обучения.
Метапредметные.
Коммуникативные: умение представлять и отстаивать свои взгляды и суждения, вести дискуссию; умение выражать свои мысли, умение выслушать
собеседника, понимать его точку зрения, признавать право на иное мнение.
Познавательные: приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием различных источников и новых ин-
формационных технологий; овладение УУД на примере выдвижения гипотезы для объяснения известных фактов; развитие внимания и логического
мышления.
Регулятивные: оценка того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Предметные.
- Термины и факты: оплодотворение: наружное и внутреннее, перекрестное и самооплодотворение, оплодотворение гермафродитов; партеногенез,
конъюгация, двойное оплодотворение.
- Умения работать с литературой, в том числе и с учебником: преобразование материала текста в табличный вариант, сравнение биологических поня-
тий и процессов.
Ход урока.
Этапы урока
Основное содержание Деятельность учителя
Характеристика
основных видов дея-
тельности ученика
Формируемые УУД
1.Организационный
момент.
Подготовка кабинета к уроку. Приветствие учащихся, отметка отсутству-
ющих.
Приветствует учащихся. Готовит оборудование, аппаратуру. Отмечает от-
сутствующих.
Полная готовность
класса и оборудования,
включение учащихся в
деловой ритм.
Личностные: умение
соблюдать дисци-
плину на уроке; ува-
жительно относиться
к учителю и од-
ноклассникам.
2. Актуализация
знаний.
Биологический диктант. Взаимопроверка.
Выполняют задание.
Проводят взаимопро-
верку
Познавательные:
выделять существен-
ные признаки изуча-
емых объектов.
Регулятивные:
определять задачу,
выражать ее словес-
но.
3. Изучение нового
материала.
1. Стадия вызова
В XVII–XVIII вв. среди натуралистов бытовало представление о том, что
в мужской половой клетке человека можно разглядеть детали строения
будущего организма. Ученые ссылались на мнение древнегреческого уче-
ного и философа Гиппократа, который считал, что в только что снесенном
яйце курицы уже содержится в готовом виде цыпленок, который только
увеличивается в размерах при насиживании.
Можно ли согласиться с таким мнением?
Прав ли Гиппократ? С чего начинается развитие организма?
Вместе с учащимися определяет тему и цели урока: научиться сравнивать
виды оплодотворения:
а) по месту прохождения;
б) по числу участвующих организмов;
расширить знания о двойном оплодотворении цветковых растений.
1. Слушают и высказы-
вают свое мнение.
2. Определяют тему и
цели урока.
Дают определение по-
нятиям.
Предметные:
знать сущность
оплодотворения.
Объяснять его роль
в поддержании по-
стоянства числа
хромосом.
Познавательные:
строить логическую
цепь рассуждений,
перерабатывать ин-
формацию из одной
формы в другую.
Объявляет проблемный вопрос урока:
возможно ли размножение большинства организмов без оплодотворения?
2. Типы оплодотворения
При переходе к изучению новой темы учитель задает вопросы:
1. Что такое гаметы?
2. Как называются мужские половые клетки?
3. Как называются женские половые клетки?
4. Что образуется, если гаметы сливаются?
5. Какой набор хромосом имеет зигота?
6. Как называется процесс слияния гамет?
7. Сколько организмов может участвовать в оплодотворении?
Кто такие гермафродиты?
Если это обоеполые существа, то с какой целью у них происходит пере-
крестное оплодотворение?
Дополняет: дождевые черви сближаются своими передними концами и
выделяют сперму со сперматозоидами. В области пояска образуется муф-
точка из вязкого секрета, в ней отложены яйца. Мышцы проталкивают ее
на передний конец тела, где и происходит процесс оплодотворения «грудь
в грудь»: кто первым уколол, тот и передал больше спермы
Даёт задание. Заполните схему.
Типы оплодотворения.
По наличию гамет По месту слияния гамет
? ? ? ?
( раздельнополые и гермафродиты; внешнее и внутреннее)
2. Почему наружное оплодотворение невозможно на суше?
3. Известно, что количество продуцируемых гамет слишком отличается у
различных животных: у млекопитающего животного слона — одна, редко
две; у рыбки колюшки — 60 икринок, у рыбы-луны — 300 млн икринок.
Установите в этом закономерности и причины.
Дополняет: крошечный самец трехиглой колюшки в брачный сезон вспы-
хивает голубым и алым цветом. Он строит гнездо из стебельков водных
Записывают определе-
ние оплодотворения в
тетрадь. Сравнивают
типы оплодотворения
Обсуждают и состав-
ляют схему.
Решают вопросы, нахо-
дят причины и законо-
мерности совместными
усилиями:
1. Сперматозоиды пере-
двигаются с помощью
жгутиков как гребных
винтов, для этого им
нужна жидкость.
2. Обнаружена законо-
мерность: чем больше
Регулятивные:
определять задачу,
выражать ее словес-
но.
Коммуникативные:
осуществляют про-
дуктивное сотрудни-
чество.
Личностные:
уметь объяснять
необходимость зна-
ний об оплодотворе-
нии для понимания
процесса полового
размножения.
Регулятивные: соот-
носить результат
своей деятельности с
целью и оценивать
его.
растений и скрепляет их клейким секретом, который выделяют его почки.
Самка наблюдает за постройкой гнезда и, если жених понравился ей, от-
кладывает туда икру. Самец оплодотворяет ее и ухаживает за потомством,
загоняя плавниками воду. Тем самым он наводит чистоту и увеличивает
количество кислорода для развивающейся молоди.
Внутреннее оплодотворение.
Моноспермия — Полиспермия — проникновение
проникновение в яйцеклетку
в яйцеклетку нескольких сперматозоидов:
одного сперматозоида некоторые птицы, рептилии
Задает вопрос: в чем биологический смысл оплодотворения?
Размножение без оплодотворения
Возвращается к вопросам начала урока:
Возможно ли размножение без оплодотворения?
Как будет передаваться наследственность из поколения в поколение?
Не приведет ли это к вымиранию видов?
Возможно ли размножение без оплодотворения?
«Партеногенез».
Ответить на вопросы:
Как восстанавливается диплоидный набор хромосом?
Может ли происходить партеногенез у человека?
Двойное оплодотворение у покрытосеменных растений
Таблица. «Двойное оплодотворение» . Подумайте, почему у цветковых
растений оплодотворение называется двойным. Расшифруйте схему:
O
1
: С
1
(n) + Я (n) = З (2
n)
Семя Плод
О
2
: С
2
(n) + ЦК (2 n) = Э(3 n)
Краткое дополнение
Двойное оплодотворение было открыто в 1898 году С. Г. Навашиным, а
триплоидная клетка открыта его сыном в 1915 году.
Задает вопрос: людям каких профессий могут понадобиться знания о
двойном оплодотворении цветковых растений и оплодотворении у живот-
гамет, тем вероятнее
успешность оплодотво-
рения, т. к. часть икры
съедают хищники, она
гибнет от неблагопри-
ятных условий: мороза,
солнечных ожогов.
Прозрачная желеоб-
разная оболочка икри-
нок, словно линза, фо-
кусирует свет, и заро-
дыши выгорают.
Причина: количество
гамет зависит от степе-
ни заботы родителей о
потомстве
Коммуникативные:
строить речевое вы-
сказывание, аргу-
ментировать свою
точку зрения.
ных.
4. Закрепление зна-
ний.
Проверяет усвоение материала, проводит коррекцию знаний.
1.Мужские гаметы высших споровых растений и мужские гаметы живот-
ных называют сперматозоидами, а мужские гаметы семенных растений —
спермиями. Попробуйте объяснить, почему для схожих объектов исполь-
зуют разные названия.
(Подвижные — сперматозоиды, неподвижные — спермии.)
2. Для большинства наземных позвоночных (рептилий, птиц, млекопитаю-
щих) характерно внутреннее оплодотворение. В чем преимущества вну-
треннего оплодотворения по сравнению с наружным?
(Оплодотворение происходит в теле самки, велика вероятность успешно-
го оплодотворения. Зародыш защищен оболочками, снабжен питательны-
ми веществами.)
3.Какие механизмы обеспечивают выживание потомства при наружном
оплодотворении?(
Большое количество гамет, степень заботы о потомстве
родителей)
4. При половом размножении молодая особь развивается в результате сли-
яния двух половых клеток. Однако в клетках потомства количество хро-
мосом не увеличивается, а остается постоянным. Объясните, почему чис-
ло хромосом в клетках не увеличивается с каждым поколением.
(
Мейоз
происходит в период созревания гамет, в ходе которого диплоидное коли-
чество хромосом превращается в гаплоидное)
Закончите определение
1. Оплодотворение — это...
2. В результате оплодотворения образуется... с... набором хромосом
3. Оплодотворение по месту слияния гамет бывает…
4. Оплодотворение по числу участвующих организмов...
5. Двойное оплодотворение происходит у..., при этом образуется.
Вопросы решают сов-
местно.
Регулятивные:
выделять и осозна-
вать то, что уже
усвоено и что еще
подлежит усвоению
Коммуникативные:
осуществлять само-
контрольПознава-
тельные: выделять
существенные при-
знаки изучаемых
объектов и процес-
сов
Регулятивные:
выделять и осозна-
вать то, что уже
усвоено и что еще
подлежит усвоению
Коммуникативные:
строить речевое вы-
сказывание, способ-
ствовать продуктив-
ной кооперации.
5.Рефлексия.
Выяснить мнение учащихся о проведенном уроке, уровне усвоения мате-
риала.
Просит высказать своё мнение об уроке. Фиксирует результаты.
Краткое подведение итогов урока, выставление оценок, запись домашнего
задания.
Продолжить предло-
жение.
До урока Я:
o
Знал и мне это при-
годилось при изуче-
нии новой темы…
o
Не знал…
Регулятивные: вла-
деть основами само-
контроля и само-
оценки.
o
Не понимал…
o
Не мог выразить…
o
Не мог выпол-
нить…
А теперь Я:
Узнал…
Выяснил…
Могу…
Запомнил…
(выбирают и заканчи-
вают предложение)
6. Подведение ито-
гов урока, запись
домашнего задания
Пар. 26, сравнить типы оплодотворения,
подобрать критерии для сравне-
ния.
Участвуют в обобще-
нии.
Выбирают и записыва-
ют
Коммуникативные:
умение слушать и
понимать речь дру-
гого человека.
Регулятивные: само-
контроль
Приложение к уроку. Биологический диктант.
Инструкция первому варианту: выберите номера верных утверждений из двенадцати предложенных.
1. В половых клетках гаплоидный набор хромосом.
2. Яйцеклетки образуются в семенниках.
3. Половые клетки образуются в результате митоза.
4. Овогенез и сперматогенез не имеют отличий.
5. При половом размножении возникает новая комбинация генов.
6. Во время мейоза парные гомологичные хромосомы тесно сближаются и обмениваются своими участками.
7. В клетках тела имеется одинарный набор хромосом.
8. Овогенез начинается еще в эмбриональный период.
9. Сперматогенез начинается с периода полового созревания.
10. Набор хромосом в гаметоцитах после второго деления в зоне созревания гаплоидный.
11. В анафазе I мейоза по полюсам расходятся хроматиды.
12. Сперматозоиды мельче яйцеклеток, для развития организма содержат запас питательных веществ.
Правильные ответы: 1, 5, 6, 8, 9, 10.
Вариант 2.
Инструкция второму варианту: сравните овогенез и сперматогенез.
Вопросы для сравнения
Сперматогенез
Овогенез
БИОЛОГИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!No 2 (50) февраль 2015 г.7СОВРЕМЕННЫЙ УРОК ОПЛОДОТВОРЕНИЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ*О. П. Рутина, учи-
тель биологии МАОУ «Родниковская средняя общеобразовательная школа», с. Родники, Соликамский р-н, Пермский край