Напоминание

Весёлая математика в физкультуре


Автор: Лоенко Лилия Юрьевна
Должность: Инструктор фк
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида 11
Населённый пункт: Республика Адыгея город Майкоп
Наименование материала: Конспект
Тема: Весёлая математика в физкультуре
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 11»

Конспект

Интегрированной образовательной деятельности

(интеграция образовательных областей «Познание», «Речевое развитие»,

«Физическое развитие», «Безопасность»).

На тему: «Весёлая математика»

Старшая группа.

Лоенко Лилия Юрьевна инструктор

по фзк

Майкоп

Цель:

формирование элементарных математических представлений у детей в

совместной игровой деятельности.

Образовательные задачи:

закреплять умения выполнять упражнения с предметами (с гимнастической

палкой);

закреплять умение пролазить сквозь обруч правым и левым боком;

закреплять умение идти приставным шагом по канату;

закреплять знание о геометрических формах;

развивать логическое мышление, память;

развивать восприятие пространственного представления;

закрепить знание цифр от 1 до 10.

Воспитательные задачи:

воспитывать выдержку, умение выслушивать ответы товарищей, внимание,

воображение, умение принимать правильное решение.

Оздоровительные задачи:

профилактика плоскостопия.

Методы:

словесный (вопросы к детям, стихотворение, поощрение);

наглядно-демонстрационный (изображение сказочных персонажей, домик с

цифрами, картинки с геометрическими фигурами);

практический (выполнение действий с предметами);

игровой (путешествие).

Оборудование:

гимнастические палки (по количеству детей);

канат (1 шт.);

обручи (3 шт.);

мяч;

карточки с изображением геометрических форм (2 шт.);

карточки с цифрами (по количеству детей);

карточки с кружками;

проектор;

тактильные диски.

Ход занятия:

Дети входят в зал и встают в шеренгу.

Инструктор

Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости, давайте

поздороваемся. Молодцы! Уважаемые наши гости пришли посмотреть как вы,

занимаетесь физкультурой и обучаетесь математике. Скажем дружно наш девиз.

Ни шагу назад,

Ни шагу на месте,

А только вперёд

С математикой вместе.

Инструктор. Молодцы! Мы любим путешествовать. Я вас приглашаю в

удивительное путешествие. Сегодня мы отправимся в волшебную страну,

находится на сказочных островах, в королевстве «Математика». А острова

называются «Рассуждай-ка», «Отвечай-ка», «Сосчитай-ка». Закрываем глаза

(звучит музыка).

Обращение королевы: Здравствуйте, ребята, извините, что я вас не встретила,

но у меня много дел в моём королевстве. Я рада видеть вас, и очень рада, что

решили отправиться в путешествие по моим островам. Путешествовать по моим

островам не так уж и просто. Не испугаетесь трудностей во время путешествия?

Инструктор Трудностей не испугаемся? Нет.

Инструктор. ЗДРАВСТВУЙТЕ! (дети здороваются).

Поспешим в путешествие (направо, по кругу шагом «марш»).

Разные виды ходьбы, бега.

ходьба на носочках, на пятачках;

ходьба с высоким подниманием колен;

бегом «МАРШ»;

бег галопом правым и левам боком.

Шагом «Марш». Дыхательная гимнастика «Часики».

(Дети по ходу строятся в шеренгу).

Инструктор. Впереди нас ждёт река и сказочные лодки. Нам нужно быстрее

до них добраться, но для этого нужно рассчитаться. На 1 и 2 рассчитайтесь.

Лодки то у нас необычные, они с одним веслом, а веслом нам послужит

гимнастическая палка. Вот наше первое трудное задание.

1 номера направо, шагом «марш», весла взяли, и построились возле

своих лодок.

2 номера направо, шагом «марш», весла взяли, и построились возле

своих лодок.

(Дети по ходу берут гимнастические палки и строятся в шеренги).

Инструктор. Вы готовы плыть в королевство «Математика»? тогда поплыли,

нам нужно справиться с этим трудным заданием и мы окажемся на острове

«Рассуждай-ка».

II Основная часть.

Общеразвивающие упражнения (ОРУ) с гимнастической палкой.

1.

И.п.- основная стойка, палка внизу.

1-палку вперёд, правую ногу назад на носок;

2,4-вернуться в и.п.

3-палку вперёд, левую ногу назад на носок.

2.

И.п.- стойка ноги врозь, палка внизу.

1,3,5,7-палку вперёд;

2,6-поворот туловища вправо (влево);

4,8-И.п.

3.

И.п.- основная стойка, палка внизу.

1,3-наклон к правой (к левой)ноге;

2,4-вернуться в и.п.

4.

И.п.- основная стойка, палка на груди.

1,3-присесть, палку вынести вперёд;

2,4-И.п.

5.

И.п.- основная стойка, палка внизу.

1-прыжкомноги врозь, палка вверх;

2-И.п.

В пути нас застал «Ветерок» (дыхательная гимнастика).

Инструктор: За Тимуром в одну колонну «стройся», ставим наше весло на

место, и строимся в одну шеренгу (перестроение в одну колонну, палки по ходу

дети убирают на место). Молодцы!

Инструктор Мы с вами попали на остров, который называется «Рассуждай-

ка». Рассмотрите две картинки (ориентирование в пространстве.)

Из каких геометрических фигур состоят картинки?

Есть ли здесь одинаковые фигуры?

Сравните их, чем они похожи, что есть общее, чем фигуры отличаются

(форма, цвет, величина)?

Выслушать ответы детей.

Инструктор.

Молодцы!

С

заданием

на

этом

острове

справились.

Отправляемся в путь на остров «Отвечай-ка». Как же нам туда добраться?

Инструктор. Очень сложно! На реке поднялся сильный ветер (музыка ветра)

и наши лодки стало качать из стороны в сторону. Но мы смелые, отважные нам

нужно удержаться на плаву. Мы должны быть гибкими, чтобы ловко управлять

лодкой. А для этого нам нужно выполнить следующее задание, пролезть сквозь

обруч сначала правым, а затем левым боком.

(Дети выполняют подлезание поточным способом и идут строятся в одну

колонну).

МОЛОДЦЫ!

Инструктор. Добрались, молодцы! Вы попали на удивительный остров

«Отвечай-ка» в королевстве «Математика». Королева математика подготовила

для вас следующее задание.

Я буду называть слово, а вы назовите слово противоположное по смыслу:

направо – налево;

вперёд – назад;

правый – левый;

вверху – внизу;

верхний – нижний;

далеко – близко;

высоко – низко.

Молодцы! Предлагаю поиграть в игру «Определи своё место»:

________ подойди ко мне.

________ встань так, чтобы________ был позади тебя.

________ встань перед ____________.

________ встань между …….. (справа, слева) и т.д.

Инструктор. МОЛОДЦЫ! Вы хорошо потрудились. Пора отправляться на

последний остров, который называется «Сосчитай-ка».

Инструктор. В дорогу готовы? Вы хорошо потрудились, в одну колону

стройся!

(Воспитатель раскладывает канат).

Наша река после дождя разлилась и стала широкой, а перейдём мы её по

очень узкому мостику, правым (левым) боком, приставным шагом.

Спина ровная, руки на поясе, смотреть вперёд.

(Ходьба по канату правым (левым) боком, приставным шагом).

(Пока дети выполняют задание, воспитатель раскладывает на пол цифры и

обручи, внутри которых находятся круги в разных количествах).

Инструктор Вот вы по мостику добрались до последнего острова, который

называется «Сосчитай-ка». Посмотрите сколько здесь цифр.

Объясняю правила игры: дети выбирают по цифре, бегают под музыку по

залу. Когда музыка останавливается, ребёнок должен свою цифру положить в

обруч, где такое же количество кругов. После того как дети сложили цифры в

обруч:

Почему вы положили цифру в этот обруч?

Сколько кругов в обруче?

Дети помогают собрать все обручи и кладут их на место, цифры отдают

воспитателю.

Инструктор. По работали, предлагаю отдохнуть и сыграть в игру «Кого не

стало?» здесь требуется ваша память и внимание.

Дети стоят в одной шеренге. Выбирается 1 водящий. Он поворачивается к

шеренге спиной, в это время, один ребёнок прячется за ширму и шеренга

смыкается. Водящий поворачивается и отгадывает, кого не стало.

Инструктор. Хорошо! Вы были внимательны!

Инструктор. Вам понравилось наше путешествие?

Что вам понравилось больше всего?

Какое задание показалось вам самым интересным?

А какое самым трудным?

Обращение королевы. Дорогие ребята. Рада вас была видеть в гостях, в моей

стране. Рада вашим успехам. Передаю медали «Юным знатокам математики».

Прошу их вручить.

Вручение медалей под музыку.

Инструктор Давайте попрощаемся с гостями.

Инструктор. Налево, за Ариной в группу шагом «марш».

Музыка ________________________________.



В раздел образования