Напоминание

Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных


Автор: Корчагина Галина Анатольевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Республика Саха(Якутия), город Олёкминск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных
Раздел: начальное образование





Назад




Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных.

(Урок русского языка в 3-м классе)

Г.А.Корчагина,

учитель начальных классов.

Цели урока:

1.

Предметные: развивать умения правильно писать мягкий знак после шипящих на

конце существительных.

2. Метапредметные: развивать орфографическую зоркость, устную и письменную

речь, внимание, логическое мышление, творческие и коммуникативные способности,

навыки классификации, умение формулировать тему и цель урока, подводить итог урока,

выражать отношение к результату своей работы.

3.

Личностные:

создать

условия

для

формирования

внутренней

позиции

обучающихся,

характеризующейся

интересом

к

происходящему

на

уроке

и

положительной мотивацией учебной деятельности. Воспитывать внимательное отношение

друг к другу, умение работать в парах, группах.

Оборудование:

мультимедиа, текст с ошибками, слова: мяч, пейзаж, гуашь, брошь.

Задания на листочках для индивидуальной работы, работы в парах и группах. Толковый

словарь. Оценочные листы.

Ход урока

I.

Оргмомент.

Учитель:

- Вот и прозвенел звонок, начинаем мы урок. Давайте улыбнёмся друг другу и

начнём урок с хорошего настроения.

II.

Актуализация знаний.

1. Фронтальная работа.

Учитель:

- Что такое орфограмма?

- Какие три орфограммы нужно проверять?

На доске: зелёные, известные, близкие.

Учитель:

- Найдите и подчеркните в словах орфограммы: «Безударную гласную в корне,

проверяемую ударением», «Парный согласный», «Непроизносимый согласный».

Ученики выходят к доске, подчеркивают орфограммы, доказывают правописание

орфограмм.

- Какие ещё орфограммы вы знаете?

- Для чего нужно знать орфограммы?

- Орфограммы вы вспомнили, значит, имеете полное право побывать в роли

учителя!

2. Игра: «Найди ошибку!» (Слайд 3.)

Добрый доктор Айбалит!

Он поддеревом седит.

Прихади к нему личиться

И карова, и валчица,

И жучок, и червячок,

И мидведица! (8)

Учитель:

- Прочитайте текст с про себя.

- Прочитайте текст выразительно.

- Из какой сказки этот отрывок? («Айболит»)

- Назовите автора сказки. (Корней Чуковский)

Ученики подходят к экрану указывают на ошибку в слове, доказывают свой

выбор и называют орфограмму.

2.

Словарная работа.

Учитель:

- Какие словарные слова встретились в тексте? (Корова, медведица).

Учитель:

- Как нужно поступить, если вы затрудняетесь вспомнить написание безударной

гласной, непроверяемой ударением? (Посмотреть в орфографический словарь.)

III.

Тема, цель урока.

Учитель:

- Скажите, пожалуйста, как нужно поступить, если вы затрудняетесь вспомнить

значение какого-либо слова? (Посмотреть в толковый словарь).

Учитель:

- Сейчас я наоборот буду вам толковать значения слов, а ваша задача будет

узнать эти слова.

1. Детская игрушка в форме шара. (Мяч) (Слайд 4)

2. Картина природы. (Пейзаж)

3. Густая непрозрачная акварельная краска. (Гуашь)

4. Женское украшение, которое прикладывают на груди, на воротнике.

(Брошь)

По ходу ответов учеников открываются слова, записанные на экране: мяч,

пейзаж, гуашь, брошь.

Учитель:

- Почему у существительных: гуашь, брошь на конце пишется мягкий знак, а у

существительных: мяч, пейзаж – не пишется?

Учитель:

- Как называется орфограмма? («Мягкий знак после шипящих на конце имён

существительных»)

Учитель:

- Как вы думаете, над какой темой мы сегодня продолжим работать?

(«Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных»). (Слайд

5)

Учитель:

- Какова цель урока? (Закрепить знания о правописании мягкого знака после

шипящих на конце имён существительных). (Слайд 5)

IV. Работа над темой.

1.

Работа в парах.

Учитель:

- Вставь, где это нужно, мягкий знак.

Сторож_, помощ_, гуаш_, печ_, молодёж_, экипаж_, луч_, борщ_.

Выступление пары.

Самооценка работы в парах.

Учитель:

- Возьмите, пожалуйста, оценочные листы и оцените свои знания работы в

парах. <Приложение 1>

2.

Индивидуальная работа.

Учитель:

- Сейчас вы будете работать каждый самостоятельно, то есть индивидуально.

Возьмите, пожалуйста, листочки под № 2.

Ваша задача:

написать слова под диктовку в два столбика и подчеркнуть

орфограмму.

Учитель диктует слова: шалаш, речь, печь, дрожь, гараж, карандаш.

С ь

Без ь

речь

шалаш

печь

гараж

дрожь

карандаш

Учитель:

- Прокомментируйте, пожалуйста, вашу работу.

Ученики берут карандаш и по ходу выступления одноклассника, исправляют

свои ошибки.

Учитель:

- Поднимите руки, кто написал слова без ошибок, с ошибками.

Самооценка индивидуальной работы.

Учитель:

- Возьмите, пожалуйста, оценочные листы и оцените свои знания за

индивидуальную работу.

V. Физминутка.

3. Творческая работа в группах.

Учитель:

- Давайте ещё раз вспомним значение сова – пейзаж. (Картина природы)

Учитель:

- Вы должны нарисовать словами картину природы так, чтобы слушатель или

читатель смог её увидеть, представить.

Ваша задача:

написать небольшое сочинение на тему «Летняя ночь». В

сочинении необходимо использовать слова с изучаемой орфограммой: тишь, глушь,

ночь, полночь, сыч, камыш, рожь, дрожь, мышь, грач, плач, ёж, уж, стриж, сторож,

печь, помощь.

Выступления в группах.

Самооценка работы в группах.

Учитель:

- Возьмите, пожалуйста, оценочные листы и оцените свою работу в группах.

Поставьте, пожалуйста, общую отметку за работу на уроке.

VI. Итог урока.

Учитель:

- Чему мы сегодня продолжали учиться на уроке?

Учитель:

- В каком случае пишется ь знак после шипящих на конце существительных?

VII.Рефлексия.

Учитель:

- Интересно ли вам было работать на уроке?

Учитель:

- Что больше всего понравилось?

Учитель:

- Ребята, большое вам спасибо за активную работу на уроке.

Приложение 1

Карта самооценивания

Оценка

№1

Индивидуальная работа

№2

Работа в группе

№3

Работа в паре

Общая оценка за урок



В раздел образования