Автор: Трунковская Ирина Марковна
Должность: преподаватель ДШИ
Учебное заведение: МБУ ДО ДШИ №1
Населённый пункт: г. Кандалакша Мурманской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Звукоизобразительные элементы в музыеке
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств» №1 г. Кандалакша
Открытый урок по предмету «Слушание музыки»
Преподаватель – Трунковская Ирина Марковна
Тема: «Элементы звукоизобразительности в музыке на уроках
Слушания музыки в младших классах ДШИ».
Тип урока: сравнительно – аналитический, игровой - импровизационный, обобщения
знакний.
Вид урока: комбинированный.
Цель урока: развитие музыкально-творческого мышления в процессе восприятия
музыкального произведения.
Задачи 1) Образовательные: совершенствование умения определять на слух особенности
выразительных средств музыки. Расширение знаний - умение определять (различать) на
слух специальные элементы звукоизобразительности.2) Развивающие: развитие
творческого мышления: памяти, воображения, чувства ритма, умения импровизировать. 3)
Воспитывающие: воспитывать интерес к музыке и ее создателям.
Характеристика группы: учащиеся 2 класса по предмету «Слушание музыки». В группе
10 человек. Дети учатся по разным специализациям – скрипка, флейта, гитара,
фортепиано, вокал. В основном дети активные, занимаются с интересом. Часть детей
проявляют способности к импровизации на фортепиано.
Учащиеся дисциплинированны, умеют размышлять, выражать свою точку зрения. При по
дготовке к уроку были учтены возрастные и индивидуальные особенности, интерес к изуч
ению данного предмета. Некоторым детям трудно словесно выразить впечатления от
музыки. Уровень успеваемости в группе в среднем «5» (отлично).
Формы работы – групповые (опрос) и индивидуальные (импровизация на фортепиано).
Применяемые методы: проблемный, частично поисковый, наглядно – визуальный.
Применяемые технологии: личностно – ориентированные, игровые.
Оборудование: просторное светлое помещение, учебная доска – на ней выписаны
средства музыкальной выразительности; компьютер – аудио и видео изображения,
мультфильм на сказочный сюжет; инструмент фортепиано, ноты; наглядный материал -
картинки со сказочными персонажами, видами явлений природы.
Музыкальный материал: Э. Григ «Утро», «В пещере горного короля»; А. Вивальди
«Зима»; М.П. Мусоргский, П.И. Чайковский, А.К. Лядов - «Баба Яга». И.С. Бах «Токката
и фуга ре минор», «Шутка»; Р. Шуман «Грезы»; Л. Бетховен «Лунная соната», «К Элизе»
К. Дебюсси «Лунный свет», П.И. Чайковский балет «Щелкунчик», С.С. Прокофьев
симфоническая сказка «Петя и волк», М.И. Глинка «Жаворонок»
1
План урока.
1.
Организационный момент. Приветствие. Обьявление темы, целей, задач урока.
2.
Определение терминна – звукоизобразительность в музыке.
3.
Импровизация
4.
Слушание музыки через аудио – носитель (компьютер)
5.
Опрос по выразительным средствам музыки
6.
Актуализация знаний
7.
Рефлексия (самооценка учащимися достигнутых результатов)
8.
Список использованной литературы:
Ход урока.
1. Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы проводим урок, посвященный теме – элементы
звукоизобразительности в музыке. Цель урока - развитие вашего музыкально-творческого
мышления в процессе восприятия музыкального произведения. Задачи – научиться
определять средства музыкальной выразительности и выявлять эти элементы из общей
ткани произведения. Для начала я прочту вам небольшой отрывок из моей книжки о
музыке: «На звучащей мы планете! Сколько звуков в дивном лете? Ручеек бежит –
журчит, и комар летит - пищит. Промелькнула стрекоза, вдалеке гремит гроза. Высоко
плывет луна, тихо плещется волна…».
На экране картинки с изображением явлений природы. Звучит тема Птички из
симфонической сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк».
Учитель: Узнали музыку?
Дети: Дети: Да (называют). Звуки - пенье птиц, вой ветра, стук дождя, плеск прибоя,
рев шторма.
Учитель: А вот еще птичка – жаворонок. Композитор М.И. Глинка.
Звучит «Жаворонок М.И. Глинки.
Учитель: Где мы слышим трели – подражание пению птицы? В каком регистре голос и
как он называется?
Дети: Трели у фортепиано. Голос женский высокий «сопрано».
Учитель: Давайте угадывать – что я вам сейчас сыграю на выбор. Картинки в помощь.
Преподаватель играет, дети угадывают: Дождь. Птицы. Шторм. Плеск волн.
Учитель: Верно. А как мне это удалось? Какие элементы звукоизобразительности были
использованы?
Дети: Отдельные звуки стаккато в верхнем регистре (дождь). Форшлаги в верхнем
регистре (птицы). Тремоло в низком регистре, громкие, резкие звуки (шторм). Плавные
трезвучия в среднем регистре (плеск волн).
2.Учитель: Когда мы говорим об элементах звукоизобразительности в музыке, то мы
раскладываем эти элементы на средства музыкальной выразителльности. Назовите их.
Дети: Мелодия, метр, ритм, лад, темп, тембр, фактура, гармония, регистр, диапазон,
динамика, приемы исполнения (штрихи – легато, стаккато, пиццикато), интонация
(мелодический рисунок – плавно, скачками, интервальный состав), созвучия – консонансы
и диссонансы.
3. Учитель: Молодцы! Кто хочет на пианино изобразить какое – либо явление природы?
2
Выходят учащиеся: Анна, Арсений и желающие. Они по очереди играют свои
импровизации на тему звуков природы. Учащиеся в классе угадывают.
Учитель: Должна сказать вам, что элементы звукеоизобразительности могут показать не
только явления природы. Они могут нарисовать персонажи – людей или сказочные
образы. Дети, давайте, мы сочиним и покажем персонажей сказок. Например, русский
Колобок. Какой он? Сравним его с Ежиком. Скажите – какие они? Маргарита и Аня
сыграют вам пьесы, а вы угадайте и назовите характеристику персонажей.
Аня играет - Д. Кабалевский «Ежик» М. Гуммель «Легкая пьеса» («Колобок»).
Дети: Ежик – колючий, острый, пугливый! Колобок - гладкий, добрый, мягкий, круглый.
4. Учитель: Хорошо! Расскажу вам о норвежском композиторе Эдварде Григе. Он с
детства был очень чуток к звукам музыки. Мама у него была пианисткой. Он нажимал на
рояле разные клавиши. Эдвард заметил, что звуки – соседи, которые находятся рядом,
звучат резко, напряженно (секунды). А звуки, которые через клавишу, звучат мягко,
благозвучно (терции). (Учитель играет на пианино секунды, терции). Так у взрослого
Грига, когда он стал композитором, родилась музыка «Пер Гюнт». В ней пьеса «Утро»
показывает пробуждение природы, восход солнца, пенье птиц. А в «В пещере горного
короля» показан мир злых троллей. Музыка резкая, она все ускоряется и усиливается.
Звучат фрагменты пьес Э.Грига – «Утро» и «В пещере горного короля» из сюиты
«Пер Гюнта».
Учитель: Тролли – это русские персонажи сказок? Какие вы знаете русские персонажи?
Дети: Тролли, гномы – норвежские персонажи! Наши – Баба Яга, Леший, Змей Горыныч.
Учитель: Послушаем теперь 3 пьесы с названием «Баба яга» наших3-х русских
композиторов. Назовите их.
Дети: П.И. Чайковский, М.П. Мусоргский и А.К. Лядов.
Учитель: Чья пьеса «Баба Яга» самая короткая?
Дети: П.И. Чайковского из «Детского альбома»
Звучит «Баба Яга» П.И. Чайковского
Учитель: Верно. Композитор показал стремительный полет. А чья пьеса написана не для
фортепиано, а для оркестра?
Дети: А.К. Лядова.
Звучит фрагмент пьесы «Баба Яга» А.К. Лядова
Учитель: Да. А что встречается Бабе Яге в полете?
Дети: Ветер, птицы, тучи.
Учитель: Верно. Какой прием использовал композитор, чтобы показать ветер?
3
Дети: Хроматическая гамма.
Учитель: Молодцы!. А чья пьеса самая длинная? В какой форме она написана?
Дети: М.П. Мусоргский. Форма А В А.
Учитель: Отлично!. Когда будет средняя часть, поднимите руку.
Звучит пьеса М.П. Мусоргского из цикла «Картинки с выставки» - «Избушка на
курьих ножках». На экране – мультфильм.
Учитель: Дети, молодцы! Идем дальше - музыка может изобразить человека.
Например, Людвиг Бетховен написал пьесу для фортепиано «К Элизе», он передал ее
внешний облик и внутреннее содержание.
Звучит фрагмент пьесы Л. Бетховена «К Элизе».
Учитель: Музыка может выразить состояние души, настроение. Интересная история
получилась с «Лунной сонатой» Л.В. Бетховена. Название дал не композитор, а критик
Рельштаб. Бетховен же написал это произведение после отказа родителей девушки дать
разрешение на брак. Бетховен преподавал ей фортепиано и собирался жениться. Ее звали
Джульетта Гвичарди.Это событие глубоко ранил душу композитора. Он сочинил
медленную 1-ю часть сонаты (а 1-я часть сонаты обычно бывает быстрой) и написал «Как
бы фантазия». А на самом деле – это похороны любви. Сам Бетховен был уже болен –
прогрессировала глухота. Короткая мелодия на одной ноте напоминает похоронный марш.
Звучит фрагмент 1 части «Лунной сонаты» Л. Бетховена.
Учитель: Но критик Рельштаб все же не случайно назвал сонату «Лунная» - там идет
арпеджио по звукам трезвучия, напоминающие то ли волны, то ли лунный свет, так как
это До диез минор. А вот пьеса «Лунный свет» французского композитора Клода
Дебюсси. Здесь композитор поставил задачу: изобразить в звуках лунный свет. Удалось
ему это? И если да, то как? Звучит фрагмент пьесы «Лунный свет» К. Дебюсси.
Дети: Да, удалось! Высокий регистр, скачки в мелодии, арпеджированные пассажи.
Учитель: Молодцы! А еще музыка может без слов и без красок на холсте изобразить
целые сцены из жизни реальных или сказочных героев. Например,балет П.И.
Чайковского «Щелкунчик». Композитор пишет музыку по просьбе балетмейстера
Мариуса Петипа прямо по тактам. Особенно характерна по звукоизобразительности Сцена
ночью в зале. Давайте вместе вспомним, что изображает музыка?
Дети: Там Мари идет в зал, там сверкает огнями елка. Девочка пугается чьих-то шагов,
потом крадется Дроссельсейер, превращается в сову, садится на часы, они бьют 12 ударов.
Появляются мыши, елка начинает расти. Вырастает девочка, она становится взрослой.
Начинается сражение Щелкунчика с мышиным королем, Мари бросает туфельку в это
чудовище, с его семи голов слетают 7 корон, он теряет свою силу, поджимает хвостик и
убегает в щель. А Щелкунчик превращается в Принца.
4
Учитель: Напоминаю вам эту музыку. А какой прием использовал Чайковский, чтобы
показать рост елки? Дети: Восходящую секвенцию!
Звучит фрагмент из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» - Рост елки и сцена
сражения.
Учитель: Теперь хочу вам показать, как на восприятие музыки и на образ влияют такие
звукоизобразительные элементы как регистр, тембр, темп, лад.
Звучит фрагмент «Шутки» И.С. Баха.
Учитель: Скажите, какая это музыка – скорость, характер, лад, регистр, тембр?
Дети: быстрая, веселая, мажорная, высокая, солирует флейта.
Учитель: Верно, но не все! Вы ошиблись - это не мажор! Это минор. Да еще и Си минор!
Но в высоком регистре в легком звучании флейты при большой скорости производит
впечатление веселой музыки. Если сыграть в низком регистре и медленно, будет звучать
скорбно, тяжело. Учитель играет фрагмент в низком регистре медленно. Должна вам
сказать, что расхожее мнение, что мажор – это весело, а минор – это грустно не всегда
себя оправдывает. Вот с «Шуткой» Баха и вышла такая шутка: музыка веселая, но
минорная. А вот сейчас я вам поставлю музыку Р. Шумана, она называется «Грезы»,
написана в мажоре, а звучит со светлой грустью. Она звучит в Пантеоне славы в г.
Волгограде, как светлое воспоминание о погибших за Родину солдатах.
Звучит фрагмент пьесы «Грезы» Р. Шумана.
Учитель: Хочу вам сказать, что и у нас, русских есть чем удивить мир. У нас самые
веселые песни – написаны в миноре – «Песенка крокодила Гены» (о дне рождения),
«Вместе весело шагать по просторам».
Звучит фрагмент из «Токкаты и фуги» И.С. Баха.
Учитель: Что изобразил композитор? Ответы могут быть разные – может быть, вы
скажете?
Дети: Порывы ветра, он срывает листья, поднимает волны, стучит дождь.
Учитель: Да, вот мы снова вернулись к звукам природы. Музыка такой удивительный вид
искусства, что она может выразить разные явления природы, чувства человека, нарисовать
персонажей, причем не кистью художника, а звуками! А можно представить себе что-то
более масштабное – рождение Вселенной, вращение планет, появление жизни на планете
Земля – растения, рыбы, птицы, насекомые, животные, человек!
5. Опрос. Учитель: Давайте, обобщим – что мы сегодня узнали? Дети: Элементы
звукоизобразительности в музыке.
Учитель: Назовите и покажите указкой на доске, какие выразительные средства музыки
были использованы в музыке, которую мы слушали на уроке. Дети называют.
5
6. Актуализация знаний. Учитель: Дети, сегодня мы с вами вспомнили многое из ранее
изученного и применили эти знания к новым условиям. Например, какие мы вспомнили
ранее изученные темы? Какие звуки природы мы научились изображать на фортепиано?
Какие выразительные средства музыки мы вспомнили?
Дети: Балет П.И. Чайковского «Щелкунчик», Прокофьев «Петя и волк», «Лунную сонату»
Л. Бетховена. Звуки природы – дождь, пенье птиц, плеск волн, шторм. Регистр – высокий,
средний, низкий. Темп – быстрый, средний, медленный. Громкость, штрихи, интонацию.
7. Рефлексия ( самооценка). Учитель: Как вы оцениваете урок и свою работу – узнали
вы что-то новое для себя, было это вам интересно, понравилась импровизация?
Дети: Да! Мы положительно оцениваем урок и свою работу на нем.
Итог. Учитель: Ребята, о каких свойствах музыки мы говорили?
Дети: о звукоизобразительных свойствах музыки.
Учитель: Поближе познакомились с пьесами разных
композиторов, прослушали музыкальные фрагменты из их произведений. Каких?
Дети называют произведения и композиторов.
Учитель:Глубокая эмоциональность, драматизм музыки, яркие характеристики сказочны
х персонажей – каких?
Дети: Баба Яга, Кикимора, Горный король, Щелкунчик, девушка Элиза, Джульетта
Гвичччарди.
Учитель:
Домашнее задание: написать мини сочинение на тему: « Мой любимый персонаж
(образ) из музыкального произведения».
Оценка. Вы молодцы, хорошо старались. Всем сегодня оценка «5» - отлично! Цель урока
достигнута: это расширение знаний о музыкальном языке. развитие музыкально-
творческого мышления в процессе восприятия музыкального произведения.
Задачи также осуществлены. Образовательные: Умение определять (различать) на слух
специальные элементы звукоизобразительности.2) Развивающие: развитие творческого
мышления: памяти, воображения, чувства ритма, умения импровизировать. 3)
Воспитывающие: воспитывать интерес к музыке и ее создателям.
8.Список использованной литературы:
А) Я.Е. Островская, Л.А. Фролова «Музыкальная литература», 1-й год обучения, Санкт-
Петербург «Валери СПД» 1998;
Б) М. Шорникова «Музыкальная литература» Русская музыка 20 века, 4-й год обучения,
Ростов-на-Дону «Феникс» 2014.
В) М. Шорникова, Русская музыкальная классика, 3-й год обучения, Ростов-на-Дону
«Феникс» 2014.
Г) Царева Н.А. «Уроки госпожи Мелодии» 1 класс ( также и 2 класс). Учебное пособие по
предмету «Слушание музыки» М., «Росмэн» 2001г.
Д) Царева Н.А. Авторская программа по курсу «Слушание музыки» для 1-3 классов ДМШ
и ДШИ 2002.
Е) Владимирова О.А. Рабочая тетрадь по дисциплине «Слушание музыки» дляДМШ и
ДШИ – СПб, «Композитор» 2006.
Интернет – ресурсы: Википедия «Звукопись в музыке», «Сказка в музыке», «Природа в
музыке» (в открытом доступе).
6