Автор: Алешина Татьяна Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад №34 г.Ельца Населённый пункт: город Елец Наименование материала: занятие Тема: Познавательно-исследовательская деятельность Раздел: дошкольное образование
«Радуга в стакане»
Цель: познакомить детей с новым свойством воды – плотность
Задачи:
•Развивать умение делать выводы, умозаключения
•Развивать речь, мышление, любознательность
• Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах
воды
•Воспитывать экологическую культуру;
•;Воспитывать аккуратность при работе.
Материалы и оборудование: пищевые краски, сахар, вода, пластиковые
стаканчики, фартуки на каждого ребенка, ложки, емкости с крупой, цветные
карандаши, листы с нарисованным стаканчиком
Прогнозируемый результат: Мы должны получить «радугу в стакане», т. е.
несколько слоёв цветной воды , не смешивающиеся между собой.
Ход ОД:
1.Организационный момент.
Психогимнастика « На берегу речки»
Дети представьте, что вы на берегу речки, вода тихо журчит, возьмите в руки
горсточку песка и пересыпьте ее из одной ладошки в другую, а теперь
встанем, отряхнем ладошки от песочка, отряхнем коленочки и ножки от
песочка, улыбнемся друг другу и нашим гостям.
- Ребята посмотрите, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними.
У меня в руках письмо, а от кого оно? (воспитатель показывает картинку на
письме) Правильно, его нам прислали Фиксики.
«Дорогие ребята! Мы приглашаем вас в нашу лабораторию к профессору
Чудакову. Вы узнаете много интересного и нового! Спешите! Мы вас ждем!
Ваши Фиксики.»
- Вы согласны отправится в лабораторию профессора? (Да)
-Тогда закрывайте глаза и считайте от 9 до 1 (дети закрывают глаза и
считают)
-Вот мы и в лаборатории. Посмотрите на стол. Что вы видите? (Воду)
- Да это вода. Мы много знаем о воде и о ее свойствах. Давайте вспомним их
и повторим.
Я предлагаю вам поиграть. Я буду задавать вопрос и бросать мяч, а вы мне
отвечаете.
Вопросы:
- Для чего нужна вода? (пить, поливать, тушить пожары, для приготовления
пищи и др.)
- Где можно встретить воду? (в кране, в луже, в речке, в море, лед, снег и др.)
- Где можно нагреть воду? (в чайнике, на костре, на солнце и др.)
- Какие свойства воды вы знаете? (жидкая, мокрая, безвкусная, без запаха,
бесцветная)
Воспитатель: Молодцы! Много знаете о воде. И теперь я вижу что вы готовы
к новым экспериментам.
Сейчас мы снова возвращаемся в лабораторию. Представьте, что вы
настоящие ученые. И я хочу вам показать еще одно свойство воды. И мы
будем делать «Радужную воду»
Всё, что потребуется это сахар, стаканы, пищевая краска разных цветов,
шприц.
Проведём эксперимент: добавим в 1 стакан 3 столовые ложки сахара, во 2 – 4
ложки, в 3 – 5, и т.д.
Поставьте по порядку, и запомните сколько сахара в каком стакане, для того
чтобы вам было легче стаканчики подписаны . Теперь добавим в каждый
стакан по 3 столовые ложки воды. Перемешайте. Добавьте немного красной
краски в 1 стакан, немного жёлтой во 2, зелёную в 3, синюю в 4 и т.д. снова
перемешайте.
В первых двух раствориться быстро и полностью, а последующих не
полностью и чуть дольше.
Теперь возьмём шприц . Первый слой будет синим, потом зелёным, жёлтый и
красный. Если вливать новую порцию аккуратно поверх предыдущей, то вода
не смешается, а разделиться на слои.
- Как вы думаете, почему это происходит? В чем же секрет? (дети
высказывают свое мнение)
Подвожу итог: Концентрация сахара в каждой раскрашенной воде была
разной. Чем больше сахара, тем выше плотность воды и тем ниже этот слой
будет с стакане. Жидкость с наименьшим содержанием сахара, а
соответственно, с наименьшей плотностью окажется на самом верху.
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть. А играть мы будем
в пантомиму. Давайте вспомним правила пантомимы (Нельзя говорить, а
можно только двигаться)
Физкультминутка – пантомима
Играет тихая спокойная музыка
Представьте что мы с вами на морском дне. Шумит вода, и тут появляется
стайка маленьких и веселых рыбок, они весело играют друг с другом.
Уплыли маленькие рыбки, и появилась стая дружных дельфинов, они весело
прыгали и играли на морских волнах. Уплыли дельфины и мы превратились в
морские водоросли, гибкие и тонкие. Плывем дальше, и не видим ни рыб, ни
водорослей, лежат на дне только морские камешки.
- Молодцы! А сейчас я предлагаю вам сделать «Радужную воду» самим.
Давайте повторим, с чего начнем нашу работу.
Растворим сахар в воде, в 1стакане-3ложки, 2-4, 3-5 и перемешаем, добавляем
краситель в каждый стакан, и аккуратно по стеночке стаканчика вливаем из
шприца жидкость.
Пальчиковая гимнастика:
В емкостях насыпана крупа.
Ребята, представим что это маленький бассейн, а наши пальчики – это рыбки.
Дети опускают руки в крупу, перебирая ее руками, сжимая и разжимая
ладони.
Самостоятельное экспериментирование детей.
Индивидуальная помощь воспитателя.
-Ребята, кто закончил свой опыт , как настоящий ученый должен
зафиксировать свой результат, т.е. зарисовать.
Воспитатель подводит итог занятия.
-Ребята, вам понравилось в лаборатории профессора? (да)
-А какой опыт мы сегодня ставили?
-Какое новое свойство воды мы сегодня узнали?
-Нам пора возвращаться обратно. Закроим глаза, посчитаем от 9-1. (дети
считают)
Сегодня вы были настоящими учеными и провели очень интересный опыт в
лаборатории. Сегодня вы многое узнали и запомнили. Я благодарю вас за
прекрасную работу!
Удачных экспериментов!