Напоминание

"Проект урока на системно-деятельностной основе в 7 классе для обучающихся с нарушениями слуха"


Автор: Фокина Наталья Кузьминична
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ОГКОУ "Школа-интернат №92"
Населённый пункт: город Ульяновск, Ульяновская область
Наименование материала: "Урок математики для обучающихся с нарушениями слуха "
Тема: "Проект урока на системно-деятельностной основе в 7 классе для обучающихся с нарушениями слуха"
Раздел: среднее образование





Назад




2.2 Проект урока

математики в 5

2

, 7Б классе по теме «Правильные и неправильные дроби»

учителя математики Фокиной Н.К.

Учитель: Фокина Наталья Кузьминична

Предмет: математика.Класс:5

2

, 7Б класс.

Тема: Правильные и неправильные дроби. Тип урока:

урок «открытия» нового знания

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Формы контроля: контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Учебно-методическое обеспечение: Учебник: Математика авт. Н.Я. Виленкин и др. 5 класс. М.: Просвещение, 2020 г.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, карточки с понятиями, дидактические карточки

Деятельностная цель: освоение учащимися умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в неё новых элементов

Педагогические задачи:

Обучающая:овладеть умением распознавать дроби правильные и неправильные.

Развивающая: развивать внимание; познавательную активность, правильную математическую речь.

Воспитательная: способствовать формированию познавательного интереса, умения слушать и понимать речь других,

воспитывать аккуратность при работе на компьютере, в тетрадях

Планируемые результаты:

Предметные: знать какая дробь называется правильной, а какая неправильной; уметь распознавать правильные и неправильные

дроби, уметь решать примеры и задачи с использованием правильных и неправильных дробей

Познавательные: овладение умениями: делать выводы, распознавать правильные и неправильные дроби; применять полученные

знания при решении примеров и задач.

Коммуникативные: овладение умениями с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с учебными

задачами, уважать и слушать друг друга.

Регулятивные: овладение умениями планировать свою деятельность по достижению учебных задач, контролировать свои

действия в процессе выполнения задания, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на вопросы и оценивать достижения свои

и одноклассников.

Личностные: освоение

ценностно-смысловых установок, аргументация (пояснение или комментарии) своей позиции или оценки.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый

результат

Организационны

й этап

Проверяет подготовленность обучающихся к учебному

занятию, организует внимание детей. Приветствует их.

Здравствуйте, ребята!

Проверка слухового восприятия (вопросы за экраном)

Откройте тетради и подготовьте их к работе на уроке.

Проверяют свою готовность к

уроку. Включаются в деловой

ритм урока. Воспринимают на

слух вопросы учителя и

отвечают на них. Записывают в

тетрадях число

Учащиеся

различают на слух

вопросы,

грамматически

грамотно

отвечают на них.

Определение

целей

деятельности на

уроке

(создание условия

для возникновения

внутренней

потребности

включения в

деятельность)

Запись на доске

Обыкновенные дроби (закрыта)

Таблички перевернуты

Осуществляет вводную беседу. Скажите ребята, как называется

общая тема, которую мы изучаем?( После ответа открывает

верхнюю табличку)

1. Как выдумаете, что означают эти 2 стрелочки?

То, что спрятано под табличками и будет темой сегодняшнего

урока, но их мы откроем чуть позже. Вам интересно, что там

спрятано?

Хотите узнать какие бывают обыкновенные дроби?

Обыкновенные дроби

1. Предполагают, что обыкн.

дроби бывают двух видов

2. Я хочу узнать какие бывают

обыкновенные дроби

Учащиеся

определяют «хочу

узнать» и ставят

цели для своей

деятельности на

уроке.

Актуализация

знаний и умений

1. Что мы знаем о дробях? Какие открытия были сделаны на

предыдущих уроках?

2. Соберём «Корзину понятий»

Вывешивает на доску каточки с понятиями: Доля, числитель,

знаменатель, дробная черта.

3. Чему мы научились на предыдущих уроках?

Вступают в диалог с учителем.

Отвечают на вопросы

1.я знаю: что такое дробь; что

такое числитель и знаменатель и

что они показывают;

3 научились записывать, читать

и сравнивать дроби;

Понимают и

анализируют

информацию.

Умеют с

достаточной

полнотой и

точностью

выражать свои

мысли

Повторим что знаем, выполняя устную разминку. (слайд 1)

Грамматически

правильные

неправильные

1.

Прочитайте дроби, которые вы видите на слайде.

Следите за окончанием в знаменателе

9

4

.

2

3

;

5

2

;

20

20

;

7

7

;

10

9

;

1

6

;

8

15

;

4

4

;

5

8

;

2. Назовите числитель и знаменатель дробей, которые выделены

цветом?

1.Читают дроби.

2. Называют числитель и

знаменатель

грамотно читать

дроби.

Дан ряд дробей. Прочитайте дроби. (слайд 2)

— Какая из дробей лишняя? Почему?

49

34

Числитель больше знаменателя.

12

12

Числитель равен знаменателю.

Обучающиеся читают дроби.

Объясняют, какая лишняя.

Ч. больше З.

Ч.равен З.

Умеют обобщать

информацию,

делать выводы.

Подготовка к

восприятию

новых знаний.

(слайд 3)

На столах у вас имеются карточки, на которых записаны разные

дроби. Распределите дроби на группы. И подготовьте ответы на

вопросы, которые вы видите на слайде. Приступаем к работе.

9

4

.

5

2

;

20

20

;

8

15

;

4

4

;

7

7

;

10

9

;

1

6

;

2

3

;

5

8

;

Закончили работу.

Отвечаем на вопросы. Сколько групп у вас получилось? (слайд

4)

По какому принципу выполнено распределение? (слайд 5)

В оценочном листе поставьте 1 б., если задание выполнено

верно

выполняют задание на

карточках.

3

в 1 группе дроби, у которых

числитель меньше знаменателя.

во 2 группе дроби, у которых

числитель больше знаменателя.

в 3 группе дроби, у которых

числитель равен знаменателю.

Умеют

анализировать,

классифицировать,

сравнивать, делать

выводы.

Учащиеся

сталкиваются с

Проблемная ситуация «с удивлением»

2 таблички закрытые на доске, 3 группы дробей. Почему?

Найти ответ на этот вопрос вы можете в учебнике стр. 27-28

проблемой

Открытие новых

знаний

Что нового вы узнали о дробях? Какие бывают обыкновенные

дроби?

Расскажите какие дроби называются правильными, а какие

неправильными. Запишите в тетради тему урока

Открыть таблички на доске (слайд 6)

Находят в учебнике

определения правильных и

неправильных дробей

Отвечают на вопросы

Умеют

самостоятельно

добывать новые

знания

Устно составьте алгоритм действий, выполняя который вы

сможете распознать какая перед вами дробь: правильная или

неправильная (слайд 7)

1. Назвать числитель и знаменатель дроби

2. Сравните их

3.Сделать вывод, используя определения правильной и

неправильной дробей.

Раздает карточки с алгоритмом для Справочника по математике

Составляют алгоритм действий

Учащиеся умеют

составлять

алгоритм действий

и работать по

алгоритму.

Первичное

закрепление

знаний. Работа на

компьютере

Предлагаю выполнить следующие задания (слайд 8). Загрузите

правильные дроби в грузовик. Если ответ верный, то дробь

отправляется в грузовик. (1б.)

30

2

14

21

3

2

4

11

5

2

3

8

1

2

9

9

18

18

8

3

3

5

13

12

Выполняют задания на

распознавание дробей

самостоятельно на компьютере

Умеют

распознавать

правильные и

неправильные

дроби; применять

полученные

знания при

решении

поставленной

задачи

А в поезд загрузим все неправильные дроби (слайд 9) (1б.)

195

99

33

55

7

4

31

52

30

2

14

21

3

2

4

11

5

2

3

8

1

2

9

9

18

18

8

3

3

5

13

12

Итак, дроби отправились в путешествие, а мы с вами

продолжаем.

Решение трениро-

вочных упражнен

Предлагает выполнить задания из учебника стр 28 № 127 с

последующей проверкой (слайд 10) (1б.)

Решают задание.

Умеют

самостоятельно

применять новые

знания и

осуществлять

самопроверку

своих действий по

эталону

Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону

.

.

(слайд 11)

А сейчас, ребята, предлагаю вам небольшой тест, для проверки

того, как вы усвоили тему сегодняшнего урока. Прочитайте

задания. Задайте вопросы, если они возникли. Вопросов нет,

приступили к заданию. Время выполнения 5 мин. Закончили

работу. Выполним самопроверку правильности решения по

образцу. (Ответы на слайде 12). Оцените свою работу:

Отвечают на вопросы теста

Осуществляют самопроверку.

Если получилось 5 «+», ставите 3 б. Если 4 «+», ставите 2б.

Если «+» ставите . Меньше 3 «+» ставите 0б.

(слайд 13)

На карточках задания разного уровня сложности. По вариантам

1),4) – 1б., 2),5) – ., 3),6) – 3б.. Проверка по эталону(слайд14)

Взаимопроверка

Критерии оценивания: отметка

выставляется в зависимости от

числа правильно выполненных

заданий.

Итог урока.

Рефлексия

Наш урок подходит к концу. Подведём итоги. Посчитайте коли-

чество баллов, которые вы набрали за урок. Оценивает

хорошую активность работы на уроке ., менее активным .

8-10 б. – «3»

11-13 б. – «4»

14-15 б. – «5»

<8 б. предоставляется возможность улучшить оценку на

следующем уроке

У кого результат от 8 до 10 баллов?

У кого результат от 11 до 13 баллов?

У кого результат от 14 до 15 баллов?

Ребята, какие задания на уроке были наиболее интересны?

(слайд 15)

учащиеся соотносят цель и

результаты своей учебной

деятельности и фиксируют

степень их соответствия

Я узнал какие бывают

обыкновенные дроби

Я научился определять

правильные и неправильные

дроби

Умеют объективно

оценить свою

работу на уроке.

Информация о

домашнем

Сообщает домашнее задание (слайд 16)

Домашнее задание с правом выбора

Открывают дневники,

записывают домашнее задание,

Различают уровни

сложности

задании.

«5»-№182 + задание на карточке + придумать задание по новой

теме

«4»- №182 +задание на карточке

«3»- № 150, 151

задают вопросы.

выполнения

работы. Выбирают

для себя

соответствующий

уровень.

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16



В раздел образования