Напоминание

Урок учебной практики "Обработка втачного воротника и соединение его с изделием"


Автор: Дышленок Марина Юрьевна
Должность: мастер производственного обучения
Учебное заведение: ФКП ОУ № 281 филиал № 5
Населённый пункт: посёлок Нижний Ингаш, Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок учебной практики "Обработка втачного воротника и соединение его с изделием"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ФИЛИАЛ № 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ № 281

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Методическая разработка проведение открытого урока

Тема:

Обработка втачного воротника и соединение иго с изделием

Разработал: Дышленок Марина Юрьевна

Мастер производственного обучения.

п. Нижний Ингаш

План урока

Профессия: СПО 29.01.08 «Оператор швейного оборудования»

Раздел:

Обработка втачного воротника

.

Тема:

Обработка втачного воротника

и

соединение его с горловиной

.

Тип урока: комбинированный.

Цели:

Обучающая:

-

формирование у обучающихся навыков по обработке втачного

воротника и соединения его с горловиной.

- формирование умения выполнения самоконтроля и взаимоконтроля

во время выполнения задания.

Воспитательная: - воспитание аккуратности и точности во время работы, чувства

ответственности за выполняемую работу;

Развивающая:

- развитие познавательного интереса обучающихся, их внимания,

воображения, самостоятельности;

- развитие навыков работы с инструкционными картами;

Учебное и материально-техническое оснащение урока: инструкционные карты,

таблицы дефектов, карточка самоконтроля, образцы различных видов обработки

втачного воротника, образцы втачивания воротника в горловину, образцы с дефектами

(для сравнения и нахождения типичных ошибок);

инструменты,

приспособления и оборудование:

сантиметровая лента, ножницы,

оборудование для ВТО, швейное оборудование.

Методы ведения урока:

- словесные: объяснение, беседа, консультирование с постановкой проблемных

вопросов, диалог, инструктаж;

- наглядный: демонстрация конкретных образцов;

- практический: выполнение практического задания обучающимися.

Место проведения урока – учебная мастерская.

ХОД УРОКА

Организационный момент (5 минут):

- приветствие обучающихся;

- проверка по журналу обучающихся;

- проверка готовности рабочих мест, готовности обучающих, внешний вид

(соответствие одежды безопасным условиям труда).

Вводный инструктаж (65 минут):

Сообщение темы и цели урока

Обработка втачного воротника и соединение его с горловиной.

Мастер раздает инструкционные карты № 1, № 2.

Проверка теоретических знаний (беседа с обучающимися):

Вопросы к обучающимся

Предполагаемые ответы

Какие срезы втачного воротника вы знаете

Воротник имеет следующие срезы: отлет,

концы воротника, срез стойки.

Перечислите виды втачных воротников

Различаю

воротники:

втачные,

сьемные

цельнокроеные.

Воротники

бывают

однослойными или двухслойными.

Со скольких частей может состоять

воротник

Воротники выкраивают как одну деталь или

они могут состоять из нескольких частей.

Верхний воротник бывает цельнокроеным с

нижним воротником.

Как можно предать жесткость детали

воротника

Дублированием

деталей

воротника.

В

двухслойных воротниках дублируют верхний

или нижний воротник, при необходимости

тот и другой.

Каким способом втачивают воротник в

горловину

Воротник

соединяется

с

горловиной

помощью контрольных точек или надсечек,

воротник втачивается в одни прием.

Вступительное слово мастера: «На сегодняшнем уроке мы с вами будем

выполнять

обработку

втачного

воротника

и

соединение

его

с

горловиной».

(Обучающимся раздаются образцы воротника, образцы соединение воротника с

горловиной,

инструкционные карты, таблица дефектов, карточки самоконтроля.

Мастер рассаживает обучающихся по бригадам и раздает готовые образцы разного

качества, для сравнения и нахождения ошибок в обработке).

Мастер: «Вам были выданы готовые образцы обработки втачного воротника,

образцы соединения воротника с горловиной разного качества обработки, посмотрите

образцы внимательно, обратите внимание на качество обработки. Вам необходимо

указать на ошибки и дефекты, если они имеются. При этом вы работаете в парах и

озвучиваете по очереди найденные ошибки и отличия.

Также на ваших столах находится таблица дефектов (Приложение № 1, № 2).

Внимательно посмотрите, встретились ли вам перечисленные дефекты в образцах.

Если вы нашли больше дефектов, чем перечислены в таблице, дополните их, записав

эти дефекты в таблицу.

При выполнении задания вы можете столкнуться с подобными ошибками. Для

своевременного их выявления воспользуйтесь карточками самоконтроля (Приложение

№ 3). Пользуясь данной карточкой, вы всегда можете своевременно выявить свои

ошибки, исправить их, и главное – научитесь их не допускать в дальнейшем. Будьте

внимательны!»

«Сейчас я вам продемонстрирую обработку втачного воротника и соединение

его с горловиной, внимательно смотрим и если что-то не понятно, задаем вопросы».

Личный показ мастером трудовых приёмов.

(Мастер на своём рабочем месте, оборудованном швейной машиной, с помощью

веб-камеры, проектора и экрана, поэтапно показывает выполнение обработки

данного узла, предупреждая о возможных ошибках, демонстрирует свою готовую

работу обучающимся).

Повторение инструктажа по технике безопасности:

Мастер

проводит

опрос

обучающихся

перекрестным

методом.

Затем

обучающиеся продолжают опрос самостоятельно: вопрос, ответ друг другу по

очереди: первая пара спрашивает у второй пары, третья пара у четвертой и т.д.

- Для чего необходимо соблюдать правила безопасности в швейной мастерской?

- Перечислите правила безопасного при работе на швейном оборудовании.

-

Перечислите

правила

безопасности

при

работе

на

влажно-тепловом

оборудовании.

- Какие меры необходимо соблюдать для обеспечения пожарной безопасности?

Выполнение самостоятельной работы обучающихся;

1.

Выполнение обработки втачного воротника (Инструкционная карта № 1);

2.

Выполнение соединение втачного воротника с изделием

(Инструкционная

карта № 2);

Организация

рабочего

места,

заправка

машины,

выдача

инструментов

обучающимся под роспись (15 минут).

Текущий инструктаж (240 минут).

Самостоятельная

работа

обучающихся

по

выполнению

практических

заданий,

выданных мастером.

Обучающиеся

в

ходе

работы

осуществляют

самоконтроль

и

взаимоконтроль,

обмениваясь своими работами друг с другом, оценивая работы друг у друга, указывая

на недочеты и дефекты.

Целевой обход работы мастера:

- Проверка правильности организации и содержания рабочего места;

- Проверка соблюдения правил безопасности труда;

- Проверка правильности выполнения трудовых приемов;

- Проверка правильности соблюдения технологической последовательности;

- Проверка ведения самоконтроля, взаимоконтроля;

- Приёмка и оценка выполненной работы.

Заключительный инструктаж (20 минут)

- Анализ выполненных работ (взаимоконтроль с использованием

карточки

самоконтроля (Приложение № 3), подведение итогов рабочего дня);

- Сообщение оценки качества работы каждого обучающегося;

- Отметка и демонстрация лучших работ;

- Анализ наиболее типичных ошибок.

Рефлексия (10 минут)

Ответы на вопросы мастера п/о:

 было интересно…

 было трудно…

 я научилась…

Сдача инструментов под роспись (5 минут)

Уборка рабочих мест.

Инструкционная карта № 1

«

Обработка втачного воротника

»

Ход работы:

1.

Заготовленный верхний и нижний воротник сложить лицевой стороной внутрь,

уравнивая срезы, обтачать (ширина шва 0,5-0,7 см.);

2.

Припуски швов в углах высекают, оставляя 0,2-0,3 см.;

3.

Воротник вывернуть на лицевую сторону, швы выправить;

4.

Проложить отделочную строчку 0,1-0,2 см. по отлету воротника;

5.

Приутюжить (соблюдая температурный режим, используя проутюжильник);

6.

Проверить качество выполненной работы.

Инструкционная карта № 2

«

Соединение втачного воротника с изделием

»

Ход работы:

1.

Готовый воротник уложить нижним воротником на лицевую сторону изделия,

совмещая срезы и контрольные надсечки воротника и изделия;

2.

На верхний воротник уложить подборта лицевой стороной внутрь, совмещая срезы

горловины и уравнивая контрольные точки подбортов и изделия;

3.

Втачать воротник в горловину одним приемом со стороны воротника

(ширина шва 1 см.);

4.

Припуски шва втачивания надсечь, углы бортов высечь;

5.

Обметать со стороны воротника, углу бортов вывернуть на лицевую сторону;

6.

Приутюжить (соблюдая температурный режим, используя проутюжильник);

7.

Проверить качество выполненной работы.

Приложение № 1

Таблица дефектов при обработке втачного воротника

Дефект

Причины

Метод устранения

Один

воротник

больше другого

Один

из

воротников

растянулся во время обработки

Распороть

шов

обтачивания,

выкроить воротник заново.

Неровный воротник

Не соблюдение ширины шва,

неровная строчка

Распороть строчку, отмерить и

начертить

ширину

шва,

выронив

углы

и

выполнить

строчку заново.

Не

ровная

отделочная

строчка

по воротнику

Отклонение от установленного

направления

Распороть строчку и выполнить

строчку заново

Не

симметричны

концы воротника

Неправильно

раскроен

воротник, не ровный припуск

1. Перекроить воротник заново.

2.Проверить ровность припуска

на шов обтачивания воротника.

на шов и выполнить шов заново

Дополнение обучающихся

Приложение № 2

Таблица дефектов при соединении втачного воротника с изделием

Дефект

Причины

Метод устранения

Горловина

изделия

растянута

При

обработке

изделия

растянули горловину.

Проложить

машинную

строчку по краю горловины,

стянуть

на

необходимую

величину,

сутюжить

в

процессе

влажно-тепловой

обработке, дать высохнуть,

промерить заново горловину

и приступать к обработке.

Разная ширина шва

втачивания

воротника

в

горловину

Не правильно намечена линия

втачивания

воротника

в

горловину.

Распороть

строчку,

намелить линию правильно

втачать заново

Дополнение обучающихся

Приложение № 3

Карточка самоконтроля

По теме: «Обработка втачного воротника и соединение его с изделием»

ТРЕБОВАНИЯ

ОЦЕНКА

САМОКОНТРОЛЯ

ОЦЕНКА

ВЗАИМОКОНТРОЛЯ

КОЛЛЕКТИВНАЯ

ОЦЕНКА

Качественно

выполнена

отделочная

строчки

по

воротнику

Соблюдение

равномерной

ширины и длины воротника

Качественно

выполнена

обметочная

строчка

по

горловине

Качественно

выполнена

влажно-тепловая обработка

данного узла

Проверка наличия надсечек

на припуске шва втачивания



В раздел образования