Автор: Платон Наталья Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ЧОУ СШ № 23
Населённый пункт: г. Альметьевск, РТ
Наименование материала: конспект урока
Тема: Характерные особенности жанра басни (И.А. Крылов. Басня «Квартет»)
Раздел: начальное образование
Уроитературное чтение 4 класс
Составила: Платон Н.Ю.
Тема: Характерные особенности жанра басни (И.А.Крылов. Басня «Квартет»)
Цель урока: познакомить учащихся с басней И.А.Крылова «Квартет», формировать умения определять басню как жанр литературы с
характерными признаками.
Личностные: развитие познавательной активности учеников; повышение интереса к изучению литературного наследия классиков,
формирование познавательного интереса к новому учебному материалу.
Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачи, планировать их реализацию, прогнозировать; развивать
навыки переноса знакомых знаний в новую ситуацию, организация действий самоконтроля, умение работать в группе.
Познавательные: формирование умений отличать жанр басни от других жанров, выявление заложенных в произведении вневременных,
нравственных ценностей и их современного звучания; умение анализировать литературное произведение; развитие умения воспринимать
на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме; делать обобщение, умение выделять
существенное в тексте.
Коммуникативные: формирование умения выражать свои мысли в оценочном суждении, навыка монологической речи и умения отвечать
на поставленные вопросы.
Предметные: формировать умение анализировать басню; тренировать навык самостоятельной работы с текстом; работать над овладением
литературоведческих терминов: «олицетворение», «аллегория», «мораль».
Учебно-методическое обеспечение: учебник Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. «Литературное чтение» 1 часть 4 класс, таблицы для составления эталона,
карточки с пробным действием и самостоятельной работой, презентация к уроку.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Организационный
момент
-Повернитесь лицом друг к другу, улыбнитесь, а теперь посмотрите на меня. Я вам желаю успешной работы на
уроке.
Прочитайте выражение:
Чтение без размышления – пустое занятие. Слайд2
- Как вы его понимаете? (Читать нужно осмысленно).
-Мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать. Ведь чтение без размышления - пустое развлечение.
2.Актуализация знаний и
фиксация затруднений в
деятельности
-С чего мы обычно начинаем урок? (С повторения).
1) Демонстрация портрета И.А Крылова. Слайд3
– Чей портрет вы видите на экране?
– Как вы думаете, почему именно его я вам демонстрирую? Кто такой И.А.Крылов? (Русский баснописец).
– Значит работе с каким литературным жанром мы посвятим наш сегодняшний урок? (Мы продолжим знакомиться
с баснями Крылова).
– С какой басней И.А.Крылова мы работали на прошлом уроке? (Мы анализировали басню «Слон и Моська»).
- Вы хотели бы продолжить наше знакомство с жанром басни и узнать о нём что-то новое?
- Предлагаю вспомнить, изученный материал по теме и принять участие в блиц опросе.
(Каждой паре раздаются листы с ответами и вопросами. Поочередно учащиеся задают вопросы, остальные ищут
ответы на своих листах).
•
В каком городе родился и вырос Крылов?
•
И.А. Крылов родился в Москве в бедной дворянской
семье
•
Какое образование получил и почему?
•
будущий писатель не учился в школе, а занимался
самообразованием, т.к. семья бедствовала
•
Что такое басня?
•
небольшой, чаще всего стихотворный рассказ, в
котором дается нравоучительное и в то же время
сатирическое изображение жизни
•
Что высмеивается в баснях?
•
в басне авторы высмеивают недостатки и пороки
(нравственные недостатки) людей
•
Кто обычно является героями басен?
•
вместо людей в басне действуют животные, каждое
животное
отличается
своим
неповторимым
характером
-Какое необходимую информацию для открытия нового мы повторили? (Понятие басни и сведения из жизни
Крылова).
3) Пробное действие
Какое следующее задание я вам предложу? (Пробное задание.)
С какой целью я вам предлагаю такое задание? (Для того, чтобы понять, что мы ещё не знаем.)
Задание звучит так: перед вами утверждения об особенностях басни, вам необходимо определить, какие из них
верные, а какие неверные. В правом столбике нужно поставить соответствующий знак + или -.
Проанализируйте задание и скажите, что в нём нового? (Мы не знаем особенностей басни).
Сформулируйте цель данного задания. Что вы должны определить? (Определить какие из определений верные, а
какие неверные).
Это будет новое для вас задание? (Да).
Исходя из задания, сформулируйте тему урока. О каких особенностях мы будем говорить на уроке? (Об
особенностях жанра басни).
Попробуйте выполнить задание.
На самостоятельную работу отводится 1 минута.
Верные - неверные утверждения
Ответ: + или -
Верно ли, что для басни характерны:
1. Зачин и концовка
2. Аллегория
3. Олицетворение
4. Троекратный повтор
5. Мораль
6. Есть развёрнутый сюжет
7. Осмеяние человеческих недостатков
8.Волшебные предметы
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Проверка выбора учащихся. Учитель фиксирует варианты ответов учеников.
(1. + или –
2. + или – и т.д.)
- У всех получился единый вариант ответа?
-Что получается? (Разное количество выбранных ответов)
-Что это значит? (Мы столкнулись с затруднением)
- Что вы не смогли сделать? (Не смогли выбрать верные утверждения или не можем доказать свой выбор).
-В чём затруднение? (Мы не можем…)
-Что надо делать после того, как вы столкнулись с затруднением? (Надо попытаться найти выход из затруднения).
3. Выявление места и
причины затруднения
– Уточните, какое задание вы должны были выполнить?
Где возникло затруднение? (При выборе верных и неверных утверждений).
- Почему не удалось выполнить это задание? (Нет эталона особенностей басни).
-Что сегодня вы должны узнать?
4.Построение проекта
выхода из затруднения
Какую цель мы определим для урока? (Надо узнать характерные особенности басни, а для этого составить план
действий.)
– После знакомства с особенностями жанра басни как мы можем их оформить? (Мы можем составить эталон).
Что вам поможет при построении эталона? (Полученные на уроке знания, отличия жанра басни).
– Уточните тему урока. (Характерные особенности жанра басни).
Тема вывешивается на доску.
-А поможет нам в выборе характерных особенностей новая басня И.А.Крылова. Тема дополняется.
Давайте определим план действий, составим план работы.
-Значит первым пунктом плана запишем знакомство с басней.
План зафиксировать на доске:
1)
Знакомство с новой басней
2)
Познакомиться с характерными особенностями басни
3)
Составить эталон характерных особенностей басни
-Исходя из плана, озвучьте цель урока. (Знакомство с новой басней, определение характерных особенностей басен).
-Итак, начнём работу со знакомства с басней.
5. Построение проекта
выхода из затруднения.
1)Работа с произведением до чтения
- Сегодня мы познакомимся с басней «Квартет» и новыми персонажами. Откройте учебники на стр.92, рассмотрим
иллюстрацию и иллюстрацию на слайде. Слайд4
- Кто будет героями басни? (Животные).
- Сколько животных? Назовите их. (Мартышка, Осёл , Козёл и Мишка).
- Предположите, что обозначает слово «квартет».
Словарная работа со словом квартет. Слайд4
Квартет – 1)музыкальное сочинение для четырех инструментов или голосов;
2)ансамбль из четырех исполнителей.
- В басне нам встретятся названия музыкальных инструментов: бас, альт, прима-первая скрипка в оркестре
втора – вторая скрипка в оркестре
- смычковые инструменты, так как звук извлекается смычком.
- Попытайтесь сделать предположения, о чем будет говориться в басне?
-Давайте попробуем предсказать, какие характеры будут у героев басни? Слайд5
Проказница - Мартышка - существо несерьезное, вертлявое, неусидчивое;
Осёл – упрямый, тупой, невежда;
Козёл – лишённый каких – либо музыкальных способностей, обладатель неприятного голоса;
косолапый Мишка - добродушный, увалень, неповоротливый.
-Мы перечислили характеристики героев басни. Как вы думаете, могут они сыграть музыкальное произведение?
-Давайте проверим ваши предположения, я предлагаю познакомиться с новой басней и получить от неё новый урок.
2) Работа с текстом басни
- Откройте учебник, страницы 91 – 92, я предлагаю прослушать басню.
Выразительное чтение басни учеником.
-Понравилась ли вам басня?
-Что понравилось?
- Правильно ли вы спрогнозировали, о чём эта басня?
- Посмотрим отрывок из мультфильма, снятого по басне Крылова.
Просмотр мультфильма 8.24-5.55
- Кто выступал в роли музыкантов? (Животные).
-Получилось у них исполнить квартет?
-Что необходимо выполнить, чтобы мы смогли найти информацию о характерных особенностях басни?
(Поработать с текстом басни).
-Попробуем определить границы частей басни.
- На прошлом уроке мы узнали, что басни состоят из двух частей: основного повествования и морали.
- Где заканчивается 1 часть - повествование?
- Есть ли в басне мораль? Прочитайте её.
(«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, –
Им отвечает Соловей, –
А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь»). Слайд6
-Почему мораль произносит Соловей? (Соловей. Самая музыкальная птичка).
-Действительно, только мудрый Соловей знает: для хорошей игры в команде нужен профессионализм.
-Как вы её понимаете, кого она высмеивает? (Да всех болтунов, способных только на слова, а не на дело).
-Суть морали - важно не только хотеть уметь играть, но и иметь способности. В своей басне И.А.Крылов высмеивает
хвастливых, самоуверенных людей, берущихся не за свое дело.
3)Работа с текстом после чтения басни
Работа в группах
-Прочтите второй пункт нашего плана.
-Давайте попробуем определить характерные признаки басни, для этого проведём работу в группах. Каждая группа
получит информационную статью. Необходимо поработать с ней и выделить характерные особенности жанра басни.
Особенности басни следует записать на ромашке понятий.
Группы выбирают детей, которые представляют результат работы группы. Проводится анализ результатов и
составляется общий эталон.
- Как мы назовём наш эталон? (Характерные особенности жанра басни.)
-Какие новые понятия вы встретили в информационной статье? (Аллегория, олицетворение.)Слайд7
-Объясните их значение.
6. Первичное закрепление
во внешней речи
-Какая цель вами достигнута? (Построили эталон особенностей басни).
-Что необходимо теперь сделать? (Потренироваться в применении эталона).
-Давайте, используя полученный эталон, составим определение жанра басни с её характерными особенностями.
(Басня - небольшой, чаще всего стихотворный рассказ, в котором дается нравоучительное и в то же время
сатирическое изображение жизни, где действуют звери, птицы, вещи, а подразумеваются под ними люди,
высмеиваются их недостатки и пороки.)
Определение басни вывешивается на доску.
7. Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону
– Что теперь надо сделать, чтобы вы могли ответить на вопрос: вы всех целей достигли? (Выполнить
самостоятельную работу.)
-Выберете верные характерные особенности басни, лишние утверждения зачеркните
Для басни характерны:
1. Зачин и концовка
2. Аллегория
3. Олицетворение
4. Троекратный повтор
5. Повествование и мораль
6. Чаще стихотворная форма
7. Осмеяние человеческих недостатков
8.Волшебные предметы
Учащиеся выполняют самостоятельную работу, по окончании которой проверяют себя по эталону для
самопроверки.
Проверка по образцу. Слайд 8
Для басни характерны:
1. Зачин и концовка
2. Аллегория
3. Олицетворение
4. Троекратный повтор
5. Повествование и мораль
6. Чаще стихотворная форма
7. Осмеяние человеческих недостатков
8.Волшебные предметы
-Сделайте вывод по результатам самостоятельной работы. Поднимите руки, у кого все верно.
-Вы молодцы! Поставьте себе «+».
8.Включение нового
знания в систему знаний
Слайд9
-Посмотрите на выставку героев произведений Крылова. Свои басни Крылов написал в XIXвеке. В своих
произведениях баснописец изображал жизнь и нравы своих современников, их недостатки. Открыто об этом
говорить было нельзя. Поэтому автор высмеивал человеческие недостатки через басни. Крылов написал 205 басен,
обогатил русский язык крылатыми, остроумными выражениями. Он любил родину и считал своим долгом вести
борьбу с недостатками общества.
Слайд10
-В Санкт-Петербурге, в Летнем саду, стоит памятник Крылову.
-На высоком постаменте изображены персонажи любимых крыловских басен. Памятник был сооружен на деньги,
собранные со всей России.
-Наша сегодняшняя тема может пригодиться вам в жизни? Что может подсказать мораль басен?
(Мораль басен помогает обнаружить недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться.)
-Я предлагаю вспомнить басню «Квартет» и её героев. Попробуйте ответить на вопросы викторины:
1.
Кто написал басню Квартет? (Крылов)
2.
На каких инструментах играли звери? (Смычковых)
3.
Как Крылов назвал Мишку? (Косолапый)
4.
Что решили пленить своим искусством музыканты? (Свет)
5.
Чтоб музыкантом быть, что надобно…? (уменье)
6.
Как называется музыкальное произведение для четырёх исполнителей? (Квартет)
7.
-Молодцы, вы отлично справились.
9.Рефлексия деятельности
- Настала пора подвести итоги урока. Обратимся к плану. Все ли этапы мы проработали?
- Какое новое знание вы открыли на уроке?
-Полезным ли для вас оказался урок? Чем?
-Нужно ли изучать басни?
Оценивание учителем работы учащихся.
Д/з– на выбор: 1) Домашнее задание.
Выразительное чтение басни по ролям.
На выбор:
придумать своё окончание басни;
составить викторину по басням Крылова.
-Выскажете, пожалуйста, свое отношение к проделанной работе.
На экране утверждения, которые дети могут выбрать и озвучить высказывание о своей работе на уроке.
Слайд11
1.
я приобрел…
2.
сегодня я узнал…
3.
было интересно…
4.
было трудно…
5.
я понял, что…
6.
теперь я могу…
7.
я научился…
8.
у меня получилось …
9.
я смог…
10. меня удивило…
11. урок дал мне для жизни…
12. мне захотелось…