Автор: Володченкова Ульяна Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Ржаницкая СОШ
Населённый пункт: с.Ржаница, Жуковский муниципальный округ
Наименование материала: Конспект урока по математике
Тема: Многоугольник
Раздел: начальное образование
План – конспект
урока по математике
на тему: «Многоугольник»,
проведенного в 1 «В» классе
Володченковой Ульяной Александровной
Дата: _________
Брянск, 20__г.
Тема: «Многоугольник».
Цель: формирование представления о понятии «Многоугольник» и его
названиях.
Задачи:
1.
Обучающая: познакомить с понятием «Многоугольник» и его
названием.
2.
Развивающая: развивать логическое мышление, внимание,
наблюдательность при выполнении заданий в учебнике. Развивать
мыслительные операции сравнения, анализа, при выполнении заданий.
Развивать речь, при ответе на вопросы учителя и при проверки
выполнения заданий.
3.
Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, аккуратность,
умение работать в коллективе, дисциплинированность.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, рабочая тетрадь на печатной
основе, раздаточный материал, использование ИКТ, электронное
сопровождение.
Тип урока: изучение нового материала.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация опорных знаний (отработка вычислительных навыков).
3.
Сообщение темы и цели урока.
4.
Изучение нового материала.
Физкультминутка
5. Закрепление изученного материала
6. Подведение итогов урока.
7. Сообщение домашнего задания.
План оформления доски:
2
Д/З:
Стр.
№
10 октября
Классная работа
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1.Организационный
момент
Долгожданный дан звонок начинаем
наш урок!
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка?
(Садитесь).
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.
Приветствуют
учителя,
проверяют
готовность к уроку.
2.Актуализация
опорных знаний
Минутка чистописания
Нет, ты только посмотри,
Как красива цифра …!
Стоит лишь два полукруга
Нам поставить друг на друга.
Отступаем 4 клетки вниз, начинаем
писать цифру, а аккуратно, соблюдая
правила написания. Не забываем
отступать одну клетку в сторону.
Устный счёт.
Сосчитай от 1 до 10 и обратно.
От 4 до 7, от 3 до 7.
От 7 до 2, от 9 до 6.
Назовите число, которое стоит перед
числом 4,6,2.
Число, которое стоит после числа
5,8,2.
Три
Пишут цифру 3
Считают
3, 5, 1
6, 9, 3
3
Назовите соседей чисел 6,8,3.
Решите задачи в стихах. Запишите
решение.
На блюдце у Андрюши
Четыре желтых груши.
Есть мальчик захотел,
Одну он грушу съел.
Теперь считайте груши
На блюдце у Андрюши.
Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят.
Сколько в снег скатились?
В огороде пугало рукавами машет.
В огороде пугало разгоняет пташек.
Три спаслись на загородке,
В небеса взвилась одна,
А последняя не трусит –
Очень храбрая она.
Сколько всего было пташек?
На дереве три яблока,
Одно сорвать ручонка так и тянется.
Но прежде надо сосчитать,
Сколько же останется. (2)
С какими знаками мы познакомились
на прошлом уроке?
У знака больше как выглядит
клювик?
У знака меньше?
Выполните задание в карточках.
1 Вариант
5 и 7. 7 и 9. 2 и 4.
4 – 1 = 3
4 – 2 = 2
3 + 1 + 1 = 5
3 – 1 = 2
Больше,
меньше,
равно
Закрыт
Открыт
4
4 + 1
5
2
3
4
4
5 - 1
3
5
4
2 Вариант
2 + 1 4 5 3
1 4
5 – 1 4 3 3
Рисунки на доске:
Что изображено на рисунках?
На какие 2 группы можно поделить
эти линии?
Какие фигуры образуют замкнутые
линии?
Какой многоугольник имеет 3
стороны и 3 вершины?
Сколько сторон и вершин имеет
четырёхугольник?
Как называют такой
четырёхугольник?
А такой?
Чем отличается квадрат от других
прямоугольников?
Выполняют задание в
карточках.
Ломаные линии
Замкнутые
и
незамкнутые
Многоугольники
Треугольник
4
стороны
и
4
вершины
Прямоугольник
Квадрат
У
квадрата
все
стороны равны.
5
Послушайте сказку про треугольник
и квадрат.
Жили-были два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал спрашивать квадрат:
«Почему, ты, злишься брат?»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!»
Но квадрат ответил: «Брат!
Я же старше, я – квадрат!»
И сказал ещё нежней:
«Неизвестно, кто важней!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился ты квадратным,
А проснешься без углов!»
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он: нет квадрата,
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
(Учитель отрезает у квадрата углы
и показывает)
- Сколько сторон у фигуры?
8
6
- Сколько углов, вершин?
- Как называют такую фигуру?
Кто догадался, о чём пойдет речь
сегодня на уроке?
8
Восьмиугольник,
многоугольник.
О многоугольниках
3.Сообщение
темы
и цели урока.
Тема нашего сегодняшнего урока
«Многоуголтник»
Сегодня на уроке мы будем учиться
распознавать многоугольники,
находить отличия.
4.Работа
по
теме
урока
Откройте учебник на странице 50.
Кто
может
сказать,
что
такое
многоугольник?
Сравните
фигуры
вверху.
чем
отличаются фигуры слева от фигур
справа?
Как
называются
фигуры
изображённые справа?
Из
каких
2
слов
состоит
слово
«многоугольник»?
Покажите на рисунке углы.
Какие
многоугольники
называют
треугольниками?
Найдите
в
учебнике,
покажите
пальчиком.
Чем похожи четырёхугольники?
Как вы думаете, сколько сторон и
вершин у пятиугольника?
А у шестиугольника?
У десятиугольника?
Замкнутая ломаная
линия.
Фигуры слева катятся,
а фигуры справа не
катятся.
Многоугольники
Много углов
У которых 3 вершины
и три угла.
У них 4 стороны и 4
угла.
5 сторон и вершин
6
10
7
Рассмотрите
многоугольники
на
полях.
Назовите каждый многоугольник и
покажите стороны и вершины.
Ребята, а как мы можем изобразить
любой многоугольник?
Что нам для этого понадобится?
Совершенно
верно,
при
помощи
чертёжного инструмента – линейки –
можно
изобразить
любой
многоугольник.
Посмотрите на линейке есть деления.
Посмотрите,
как
пользоваться
линейкой
при
изображении
геометрических фигур на плоскости.
Посмотрите
нижний
рисунок
в
учебнике. Что делили Саша и юля?
Почему у ребят получились разные
ответы?
Немного отдохнём.
1 – пятиугольник
2 – шестиугольник
3 – семиугольник
4 – четырёхугольник
5 – треугольник
С помощью линейки
Измеряли шагами
дорожку
Шаги разной длины
Физкультминутка
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
Выполняют
физкультминутку
5.Закрепление
изученного
материала
2. Работа в тетради с печатной
основой.
-
Откройте
тетрадь
на
печатной
основе на стр.20
Запишите сколько слив?
Сколько клубники?
Сколько бананов?
Сколько груш?
3
5
2
4
8
Нарисуйте в каждой строчке столько
фигур, сколько указано цифрой.
Отступили три клетки в сторону и
нарисовали фигуры через 1 клетку.
Переходим к следующему заданию.
Раскрасьте все пятиугольники синим
цветом, а все треугольники красным.
Посмотрели на рисунок.
Соотнесите математическую запись с
рисунком.
Сколько зелёных листочков?
Сколько жёлтых?
Сколько всего?
Нашли
запись,
которая
подходит,
соединили.
Сколько
дубовых
листочков?
Кленовых?
Сколько всего?
Нашли
запись,
которая
подходит,
соединили.
Сколько всего листочков и дубовых и
кленовых?
Какой листок не подходит? Сколько
их?
Нашли
запись,
которая
подходит,
соединили.
Закрыли рабочие тетради и отложили
на край стола.
5 кружков
4 ромба
3 треугольника
2 пятиугольника
2 треугольника
3
2
5
3+2=5
4
1
5
4+1=5
5
1
5-1=4
6.Подведение
итогов урока
Что вы узнали?
Ответы обучающихся
7.Сообщение
домашнего задания
- Выполнить задание в тетради на
печатной основе страница 20 №5 , в
учебнике страница 51. Примеры.
Записывают домашнее
задание.
9