Напоминание

"Чем семья занимается в свободное время?"


Автор: Туралина Анастасия Павловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №8 г. Юрги"
Населённый пункт: город Юрга, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Чем семья занимается в свободное время?"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта

2 класс

Авторы: Н.Ф. Виноградова.

Тема: «Что такое семья?»

Цели деятельности учителя

Формировать правильное мировоззрение на семейную жизнь.

совершенствовать умения в грамотном выражении своим мыслей;

продолжить формирование умений в необходимости и значимости семьи ;

учить анализировать новую информацию;

развивать умение логическое и творческое мышление и общеучебные навыки;

закреплять умения ;

упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ-синтез, сравнение, группи-

ровка, обобщение и др.) в процессе изучения нового материала.

Тип урока

Урок изучения нового материала

Планируемые образовательные ре-

зультаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями);

Научатся устанавливать более доверительные отношения в семье;

получат возможность научиться:;

Метапредметные (компоненты культурно компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

Познавательные - овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; от-

вечать на вопросы; анализировать, сравнивать, группировать и обобщать при работе с новым материалом;

соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

Коммуникативные - развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической

формой речи;

регулятивные – оценивать свои достижения на уроке.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной

роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Основные понятия

«традиция». «семья», «помощь», «обязанность», «праздник»

Методы и формы обучения

Объяснительно – иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Межпредметные связи

История, русский язык,

Образовательные ресурсы

ИКТ. Учебник, раздаточный материал(таблица с пословицами, памятка)

Организационная структура урока

Этапы

урока

Обучающие и

развивающие

компоненты, за-

дания и упражне-

ния

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

взаимо-

действия

Универсальные

учебные действия

Промежу-

точный

контроль

1

2

3

4

5

6

7

1.Орга-

низаци-

онный

момент

Эмоциональная,

психологическая

и мотивационная

подготовка уча-

щихся к усвое-

нию изучаемого

материала

Здравствуйте, ребята. Какой сегодня чудесный

день! Я очень рада вас видеть.

Прослушайте внимательно слова, и сядьте, как

услышите лишнее: «брат», «сестра», «мама»,

«дедушка», «папа», «сосед». Правильно!

Объясните свой ответ.

Настраиваются

на учебную дея-

тельность. Про-

веряют наличие

учебных при-

надлежностей

фронталь

ная

Регулятивные: само-

регуляция (само-

контроль готовности

к уроку и самооргани-

зация)

Коммуникативные:

слушать и понимать

речь учителя.

2.Актуа-

лизация

знаний

Подведение детей

к

формулированию

темы и

постановке

задач урока.

То, что мы сегодня будем изучать на уроке вы

поймете, отгадав загадку.

1.Мы в беде друг другу помогаем,

Вместе делаем уроки и играем,

Вместе ходим на прогулку, в магазин.

Когда нет тебя, то я один.

Приходи скорее, я скучаю,

Даже в игры без тебя я не играю.

Мне общение с тобою очень нужно,

А еще нужна мужская... Дружба

2.Кто сильнее всех на свете?

С кого глаз не сводят Дети?

Он электрик и монтёр,

Слесарь, столяр и шофёр.

Специальностей за сто.

Он на свете может всё!

Слушают учите-

ля, отгадывают

загадки.

фронталь

ная

Личностные:

доброжелательность,

трудолюбие; учебная

мотивация;

самоопределение;

Познавательные:

готовность к

принятию и решению

учебных и

познавательных

задач;

Коммуникативные :

уметь слушать учите-

ля и одноклассников,

высказывать свое

мнение;

Дома он! Вот куртка, шляпа!

Ну конечно, это (Папа.)

3.Кто стирает, гладит, шьёт.

Колыбельные поёт!

Кто нас лечит от простуды?

Кто начальник всей посуды?

Чашек, ложек и кастрюль,

Щёток, тряпок и пилюль.

Кто нас будит утром рано?

Ну, конечно, это (Мама.)

Отгадайте ребус

,, , , , , , (традиция)

1.А что значит это слово?

Традиция-это .1. То, что перешло от одного поко-

ления к другому, что унаследовано от предшеству-

ющих поколений 2.Обычай, установившийся по-

рядок в поведении, в быту.

уметь вести не-

большой познаватель-

ный диалог по теме

урока,

вступать в беседу

3.Изуче

ние ново-

го матери

ала

Да, ребята.

Членов семьи сближают не только обязанности, но

и общие увлечения. К семейным традициям мож-

но отнести и любимую семейную игру, и традици-

онное любимое блюдо семьи, и чтение сказок на

ночь.

В каждой семье есть свои традиции, которые

сближают всех членов семьи. А теперь откройте

учебник на стр.83 и рассмотрите картинки. Со-

ставьте свой рассказ.

-Как вы думает, чем мы будем сегодня зани-

маться?

- Сегодня на уроке мы обсудим, как семья прово-

дит свободное время.

Ребят, а существует ли мужская и женская работа?

Объясните понятия «помощь» и «обязанность».

Какие обязанности есть у вас в вашей семье?

В каких случаях нужно помогать взрослым: когда

они попросят или по собственному побуждению?

Отвечают на во-

просы, состав-

ляют свой

рассказ, объяс-

няют значения

слов «помощь»

и «обязан-

ность». Работа-

ют в паре с по-

словицами.

фронталь

ная, пар-

ная

Предметные: анали-

зировать информа-

цию в учебнике

Личностные: прояв-

лять интерес к ново-

му содержанию, осо-

знавая неполноту

своих знаний.

Коммуникативные:

умение вести диалог,

уметь слушать и слы-

шать друг друга,

оформлять свои мыс-

ли в устной и пись-

менной форме;

Работа с пословицами «собери пословицу»

«Не нужен и клад, если в семье лад»,

«Когда семья вместе, так и душа на месте»,

«Долог день до вечера, коли делать нечего»,

«К празднику надо готовиться, потрудиться, что-

бы он хорошо прошел»

Физминутка.

4.Пер-

вичное

осмысле

ние и за-

крепле-

ние

Обеспечить

осмысленное

усвоение и за-

крепление знаний

Ребята, а какой всеми любимый праздник к нам

приближается?

Правильно, Новый год.

А как вы готовитесь к семейным праздникам?

Ребята, во время новогодних праздников у нас

очень продолжительные каникулы.

ДОСУГ, ОТДЫХ, ТРАДИЦИЯ, ХОББИ

-Очень часто соединяют воедино понятия «досуг»

и «отдых». Это неправильно.

ДОСУГ – свободное от учёбы (работы) и домаш-

них обязанностей время, в которое мы можем за-

ниматься любимыми делами или непосредственно

отдыхать.

ОТДЫХ – состояние покоя или активной деятель-

ности, ведущее к восстановлению сил и работо-

способности.

- Так для чего необходимо отдыхать человеку?

(Для того, чтобы восстановить свои силы и рабо-

тоспособность).

ТРАДИЦИЯ

– то, что формируется и переходит от

одного поколения к другому (идеи, взгляды, образ

действий, обычаи).

ХОББИ – занятие любимым делом (рыбная ловля,

Заканчивают

предложения.

фронталь

ная

Коммуникативные:

вести диалог, аргу-

ментировано отве-

чать, слушать товари-

щей.

Регулятивные: оце-

нивать правильность

выполнения действия,

вносить коррективы в

действие после его за-

вершения.

Познавательные:

мо

делирование логиче-

ской цепи рассужде-

ний, доказательство,

выдвижение гипотез

и обоснование.

занятие музыкой и т.д.)

-Что такое ДОСУГ?

-Что такое ОТДЫХ?

Итак,. что такое отдых? (Отдых – это состояние

активной или пассивной деятельности, ведущее к

восстановлению сил)

-Следовательно, существует два вида отдыха: ак-

тивный и пассивный отдых.

А чем они отличаются, вы поймете, посмотрев

видео.

Ребята, а как вы думаете, что такое активный и

пассивный отдых?

После ответа учащихся появляются указатели.

Активный отдых – активная деятельность в своё

удовольствие, ведущая к восстановлению сил, ра-

ботоспособности (выезд на природу, поход в

культурное учреждение, занятие своим любимым

делом, то есть, хобби).

Пассивный отдых – это отдых без каких-либо фи-

зических и умственных усилий, движений (полно-

ценный ночной сон, дневной сон, сидение или ле-

жание в состоянии бодрствования и т.д.)

Ребята, а как вы думаете где можно проводить

активный отдых?

Совместная прогулка

-Где можно прогуляться с семьей?

-На чем или на ком можно прогуляться? (после от-

ветов, учащихся открываются изображения на

слайде и проговариваются возможные виды про-

гулки).

Можно прогуляться в парк, на лошадях, в лес, к

реке, на праздник под открытым небом, на велоси-

педах.

Отдых на природе

-Как можно отдохнуть на природе? (после отве-

тов, учащихся открываются изображения на

слайде и проговариваются возможные виды отды-

ха на природе).

Можно пособирать грибы, ягоды, сходить на ры-

балку, устроить пикник, игры и состязания на све-

жем воздухе.

-Это одновременно и прогулка, и семейное обще-

ние, и получение знаний об окружающей нас сре-

де. Вы можете рассказывать ребенку о растениях и

животных леса, ознакомить их со съедобными

грибами, рассказать о том, что с некоторыми рас-

тениями нужно быть осторожными.

Семейная фотосессия

-Где можно устроить съемки? (после ответов, уча-

щихся открываются изображения на слайде и про-

говариваются возможные виды мест для семейных

съемок).

Для сохранения традиций и семейных ценностей

совместные фотографии играют огромную роль.

Фотосессию можно осуществить как на природе,

так и дома или в профессиональной студии. Съез-

дить к бабушке с дедушкой.

Совместный поход в тренажерный зал

-Какие спортивные залы можно посетить с се-

мьей? (после ответов, учащихся открываются

изображения на слайде и проговариваются воз-

можные виды спортивных залов).

-Это один из интересных вариантов вида отдыха с

семьей, который будет полезен как для тела, так и

для души. Выберите такой тренажерный зал, что-

бы каждый член семьи нашел занятие интересное

именно для него: лечебная физкультура, теннис,

баскетбол, бассейн, а также, чтобы вы смогли

оставить детей под надежным присмотром дет-

ских тренеров.

Поход в культурное учреждение

-Какое культурное учреждение мы можем посе-

тить всей семьей? (Кинотеатр, цирк, музей, театр).

Экскурсии

-Куда мы можем отправиться на экскурсию?

В плохую погоду:

-Как можно отдохнуть в плохую погоду дома? (по-

сле ответов, учащихся открываются изображения).

Совместный

просмотр

любимых фильмов дома.

Семейные конкурсы с объявлением победителя:

приготовление вкусных блюд, конкурс на лучшую

фотографию, рисунок и т.д.

Можно найти все интересные семейные фотогра-

фии и сделать на компьютере фото-презентацию

с заставками.

Спокойные игры с детьми.

5. Итоги

урока.

Рефлек-

сия

Осмысление про-

цесса и результа-

та деятельности

Если б сейчас к нам на урок пришли самые близ-

кие вам люди, чтобы вы могли им сказать? Помо-

гут вам в этом предложения, которые сейчас по-

явятся на доске.

Ваша задача: прочитать и закончить предложе-

ние.

— Я хочу, чтобы мои мама и папа были…

— Я люблю, когда бабушка…

— Мои мама и папа для меня самые…

— Я люблю своих родителей за то, что…

— Я доверяю своим родителям…

— Я люблю своего дедушку за то, что…

— Я хочу своим родителям пожелать…

— Свою семью я считаю…

— Моя мамочка для меня самая…

- Я хочу, чтобы мои дедушка и бабушка …

- Я желаю своим близким …

-Мне понравилось…

– Урок заставил меня задуматься…

-Что вы конкретно для себя взяли полезного из

урока?

ДЗ- стр.87 «хороший день» и рассказ к нему.

Отвечают на во-

просы, анализи-

руют свою дея-

тельность.

фронталь

ная

Регулятивные:

совместно с учителем

и одноклассниками

давать оценку своей

деятельности на уро-

ке

Коммуникативные:

строить монологиче-

ское высказывание.

Личностные УУД:

воспроизводить нор-

мы речевого этикета

и соблюдать их при

построении диалога с

одноклассниками,

осуществлять рефлек-

сию



В раздел образования