Напоминание

Конспект открытого занятия По развитию речи В старшей группе «Рассматривание и описание картины «Осенний день»


Автор: Телегина Светлана Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ " Гимназия № 2"
Населённый пункт: г. Бийск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект открытого занятия По развитию речи В старшей группе «Рассматривание и описание картины «Осенний день»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия

По развитию речи

В старшей группе

«Рассматривание и описание картины «Осенний день»

Телегина С.А.

Схема конспекта занятия.

Педагог : Телегина Светлана Андреевна

Образовательная область: развитие речи

Возрастная группа: старшая

Концептуальные основы занятия

Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное, социально-коммуникативное, физическое

развитие

Тема: Рассматривание картины «Осенний день» и составление рассказов по ней. Развитие речи.

Цель : Совершенствовать умение детей составлять повествовательные рассказы по картине придерживаясь плана.

Задачи:

Упражнять детей в целенаправленном рассматривании сюжетной картины,

Учить составлять подробные и интересные рассказы-описания по картине, побуждая детей к речевым

высказываниям.

Воспитывать эстетические чувства.

Материал и оборудование: картина «Осенний день», натуральные листья разных деревьев (семена различных

деревьев: желуди, шишки, «вертолётики»)

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций осени, чтение стихотворений И. Бунина «Лес, точно терм

расписной…», Ф. Тютчева «Есть в осени первоначальной…», А.С Пушкина «Унылая пора».

Организационный момент, начало занятия, включающее:

Для поддержания интереса загадывание загадок об осени

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Какая? Какой? Какое?»

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечания

Дети стоят полукругом,

соглашаются на загадку.

Отвечают ОСЕНЬ

.

Теплая

Тихая

Золотая

Дождливая

Желая

Хмурая.

- Ребята, послушайте мою загадку:

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

Утром мы во двор идем-

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

Кто знает ответ?

А давайте поиграем с вами в игру и вспомним, какой

бывает осень.

Напоминаю правила

игры «Какой? Какая?

Какое?» :бросаю мяч

ребенку, он ловит,

перебрасывает мяч

назад и говорит,

какой может быть

осень

2. Основная деятельность.

Воспитатель составляет описание по картине, предлагая образец рассказа.

Дидактическая игра «С какой верки эти детки».

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечания

Садятся за парты

« Осень», « Дети в парке»

и т.д.

Художник изобразил

осень. Красивая осень.

Теплый осенний день.

На улице светло, дети

гуляют по улице.

- Листья на деревьях

желтые, красные, под

ногами у людей опавшие

листья. Дети тепло одеты

.

- Теплый, ясный,

солнечный .

- Небо на картине синее,

ясное. Яркие желтые

листья радуют глаз,

-Сегодня у нас будет очень интересное занятие, мы будем

учиться описывать картину.

- Как бы вы назвали эту картину?

-Какое время года изобразил художник? Как сказать об

этом одним предложением?

- Верно, художник изобразил осень и точно так же назвал

свою картину- «Осенний день». Но как вы догадались, что

на картине день?

- А почему вы решили, что день осенний?

-Какой осенний день на этой картине?

- В теплый солнечный день особенно хорошо вокруг. Как

это показано на картине?

-На дворе теплый осенний день. Синее небо и золотая

листва создают хорошее настроение и манят на улицу.

Поворачиваю

картину

изображением к

детям, даю

возможность

рассмотреть.

Даю детям речевой

создают хорошее

настроение.

-Да! Очень понравился!

- Красивое описание

природы.

Приседают

Легкий бег на месте

Присаживаются

Поднимают руки вверх и

машут рукам.

Присаживаются

Садятся за парты.

Поднимают руки,

составляют свой рассказ по

Дети весело играют в парке. Настроение у девочек на

картине хорошее: они смеются, улыбаются друг другу.

Одна из девочек весело подбрасывает вверх желтые

листики и они падают на землю, медленно кружась в

воздухе. Другие девочки кидают листья друг в друга и

радуются, глядя на их кружение. Видно, что подружкам

очень нравится прогулка в погожий осенний день.

- Вам понравился мой рассказ?

- Что именно понравился?

- Сейчас я предлагаю вам немного передохнуть, а потом

мы продолжим. Вставайте в проход между партами и

повторяйте за мной:

Листики:

Мы листики осенние, на ветках мы сидим

Дунул ветер- полетели. Полетели, полетели…

И на земли тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

- Вы молодцы, ребята! Ну что, передохнули? Давайте

продолжим?

Слушаем рассказы по картине 2-3 детей. Если рассказчик

испытывает затруднения – помогаю: начинаю говорить

предложение и фразы, ребенок заканчивает или предлагаю

детям помочь ему.

образец рассказа по

картине

Провожу

физкультминутку

За ответы поощряю

листиками с разных

растений:

дубовыми,

кленовыми,

тополиными,

березовыми

картине

«Прогулка в парке»,

«Прогулка с подружками»,

«Осенью в парке».

Дети рассматривают

полученные в ходе занятия

листья с деревьев и

называют это дерево.

Ответ – рассказ каждого ребенка анализируем все вместе.

За правильные ответы поощряю детей листиками.

- Какие хорошие рассказы у вас получились! Мы с вами

будто погуляли в парке вместе с девочками- подружками.

- А как еще можно было назвать картину?

- Мы хорошо поработали с вами! Предлагаю поиграть вам в

игру « С какой ветки эти детки?»

листьями, листьями

дикого винограда и

еловыми веточками.

Играем в игру.

3. Заключительная часть.

Подводится итог в соответствии с поставленной целью.

Вручение детям поощрительных подарков.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечания

- Вы молодцы и у нас сегодня было отличное занятие!

Каждый из вас составил интересный и красочный рассказ

по картине. А я вручаю вам картинки с изображением

листиков, вы потом их раскрасите и по большому яблоку,

подарку от красавицы осени.

Примечания.



В раздел образования