Напоминание

Урок – знакомство с творчеством М.М. Пришвина


Автор: Моткова Ольга Анатольевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГКОУ ВО "Омофоровская специальная общеобразовательная школа-интернат"
Населённый пункт: с.Омофорово
Наименование материала: Урок внеклассного чтения в 5 классе специальной (коррекционной ) школы для учащихся с интеллектуальными нарушениями.
Тема: Урок – знакомство с творчеством М.М. Пришвина
Раздел: среднее образование





Назад




Урок внеклассного чтения в 5 классе специальной (коррекционной ) школы для

учащихся с интеллектуальными нарушениями.

Тема урока: Урок – знакомство с творчеством М.М. Пришвина.

Цель урока:

- познакомить с творчеством писателя М.М.Пришвина, помочь увидеть в произведениях

писателя глубокую любовь к родной природе, родному краю

Задачи:

-уточнять представления детей о лесе, о птицах, о растениях, формировать умение

слушать и слышать художественное слово;

-корригировать мыслительные операции, способствовать развитию связной речи,

оперативной памяти, произвольного внимания, активизировать словарь детей новыми

словами;

-воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.

Ход урока.

1. Вступительное слово учителя.

Людям, которые открывают заветные уголки в природе, разгадывают сокровенные тайны

лесных обитателей, известно всё.

Они знают, когда начнётся дождь, когда выглянет ясное солнышко, они знают, о чём

разговаривают птицы на рассвете, о чём шепчутся листочки на осине, кому кланяются

стройные берёзки… Они замечают и работу неутомимого муравья – труженика, и

движение листочков, и рост былинок. Им известно то, что скрыто от глаз

невнимательных гостей леса.

Эти люди, внимательные и заботливые, делятся своими впечатлениями и с нами,

читателями. Вот таким умным, заботливым и внимательным рассказчиком является

М.М.Пришвин. Он открывает нам красоту нашей земли, и читатели его книг становятся

в своём отношении к ней, к земле, внимательнее, мудрее, бережливее.

Интересна жизнь М.Пришвина как человека.

М.М.Пришвин был старейшим шофёром Москвы. Он до 80-ти с лишним лет сам водил

машину, сам её ремонтировал. Машина помогала ему быть на встречах с лесом. А в лес

он ездил часто, уезжал рано утром и возвращался после обеда. Его неразлучными

спутниками были собака Жалька и корзина для грибов.

2. Как же стал писать Пришвин?

(Ещё в молодые годы, полвека назад, он обошёл пешком весь Север с охотничьим

ружьём за плечами и написал об этом книжку. Был тогда наш север диким, людей там

было мало, птицы и звери жили, не пуганные человеком. Так и назвал Пришвин свою

первую книжку «В краю непуганых зверей».

А потом, много лет спустя, Пришвин снова побывал на Севере и увидел, что знакомые

озёра, где раньше плавали дикие лебеди, были соединены Беломорским каналом, и по

ним плавали не лебеди, а советские пароходы.

Побывал он и на Дальнем Востоке, а когда все уголки нашей необъятной Родины были

обойдены, стал Пришвин путешествовать возле Москвы).

Пришвин с присущим ему юмором рассказывает нам о многих событиях из жизни

лесных обитателей.

Сейчас, после такого большого разговора о Пришвине и о природе, мы начинаем

знакомство с рассказами Пришвина. И сегодня у нас урок внеклассного чтения по

произведениям Пришвина.

Постоянно при чтении и прослушивании рассказов постарайтесь, ребята, отвечать на

вопрос: «Чему учит нас этот волшебник, знаток и любитель родной природы?»

3. Итак, добрый волшебник

Чтение рассказа «Золотой луг».

- Почему крохотный неприметный одуванчик стал для детей самым интересным

цветком?

- Продолжаем знакомство с героями рассказов Пришвина.

- Часто родители, возвращаясь из леса, говорят детям : «Тебе зайчик гостинец прислал».

Но не только заяц может посылать гостинцы, и рыжая лиса иногда делает подарок, как

об этом говорится в рассказе «Лисичкин хлеб».

Чтение или пересказ рассказа «Лисичкин хлеб».

В произведении встретятся сложные слова, непонятные слова.

вы-кла-ды-вать – выкладывать

а-ро-мат-ный – ароматный

у-ди-ви-тель-ный –удивительный кос-тя-ни-ка - костяника

о-бо-мле-ла – обомлела (удивилась, ахнула)

ко-пу-ля- копуля

- Как вы думаете, что оно обозначает? (ласковое слово, обозначающее копуша, человек

который долго возится)

до-чис-та – дочиста (ничего не оставляя)

-У меня в руках толковый словарь русского языка. Он может объяснить значение любого

слова. Когда вам становятся непонятны слова, вы всегда можете обратиться за помощью

к словарю.

- Какой жанр изученных произведений напоминает этот рассказ?

- Верно, сказку. А что сближает его со сказкой?

- Да, частые повторы, такие сочетания : лисичкин хлеб, как кукушкины слезки, заячья

капустка, кошачьи лапки…

Беседа после восприятия текста детьми.

- Понравилось ли вам произведение?

-Бывает ли, ребята, «Лисичкин хлеб»?

(для маленькой девочки Зины писатель как сказочник превратил обычный Чёрный

хлеб, в необычный сказочный «Лисичкин». Ведь так здорово, в нашей обычной жизни

верить во что-то чудесное.)

Игра «Правда- неправда»

-Рассказчик проходил в лесу целый день и под вечер вернулся домой с богатой добычей»

- В лесу он поймал медведя?

-Охотник рассказал Зиночке про тетерева?

-Рассказал про синичку, показал ей, что она серенькая, с хохолком.

-Ещё он принес с собой ароматный комочек сосновой смолы, дал понюхать девочке и

сказал, что этой смолкой деревья лечатся.

- Под заячьей капустой лежал кусок батона?

- А Зиночка, когда увидала под заячьей капустой батон, так и заплакала.

-Лиса отдала свой хлеб?

-Зиночка съела этот хлеб?

-Она поверила, что хлеб лисичкин?

Пересказ рассказа «О чём шепчутся раки»

Главные герои рассказа Михаила Пришвина «О чем шепчутся раки» — бабушка с

внучкой и речные раки. Однажды бабушка Домна Ивановна и ее внучка Зиночка решили

наловить раков. Всю ночь они провели на реке и наполнили пойманными раками

большую корзину. Утром бабушка и внучка отправились с добычей в родную деревню.

Внучка спросила бабушку, о чем шепчутся раки, и та ответила, что они прощаются друг

с другом. Один за другим раки стали выбираться из корзины. В какой-то момент

бабушка и внучка поняли, что не слышат перешептывания раков. Они остановились,

открыли корзину и увидели, что она пуста. Бабушка развела руками и сказала, что раки

прощались не друг с другом, а с ними.

Главная мысль рассказа «О чём шепчутся раки»

Каждое живое существо больше всего на свете хочет жить и если попадает в опасную

ситуацию, то ищет любые способы выбраться, как те раки из корзины.

А , что вы знаете о раках?

-Ребята раки это, животное с прочным панцирем, клешнями, и хвостом который служит

им для движения, раки обитают в воде, но время от времени им нужно выбираться на

сушу. Питаются они микроорганизмами и остатками других животных.

Викторина по рассказу Михаила Пришвина «О чем шепчутся раки?»

1.Как называется хвост у рака?

А)ножка

Б)ручка

В)веник

Г)шейка

2.Что делают раки, когда их соберут в ведре?

А)разговаривают

Б)шепчутся

В)дерутся

Г)поют песни

3.Куда собрались пойти бабушка с внучкой?

А) в поле

Б)на речку

В)на озеро

Г)на рыбалку

4.На кого они расставили сетки?

А)на рыбу

Б) на устриц

В) на акул

Г) на раков

5.Сколько времени они были на речке?

А)целую ночь

Б)целый день

В)сутки

Г)весь вечер

6.Сколько они поймали раков?

А)ни одного

Б) пять штук

В) дюжину

Г)большую корзину

7. Что раки искали в корзине?

А)выход

Б)дверь

В)дырку

Г)крышку

8. Что хотели раки?

А) есть

Б)пить

В)спать

Г) жить

9. Куда делись раки из корзины?

А)улетели

Б) уползли

В) убежали

Г)упрыгали

10. О чем шептались раки в корзине?

А)разговаривали о погоде

Б)мечтали о море

В) задумывали проект

Г) прощались с бабушкой и внучкой.

4. А теперь поделитесь своими впечатлениями после знакомства с рассказами

Пришвина, которые вы прочитали к уроку. Какой из рассказов вам больше понравился?

Почему?

Выполнение записей в тетрадях по внеклассному чтению.

5. Итог урока.

-Чем богаты рассказы М.Пришвина – художника?

- Чему учат рассказы писателя?

- Урок окончен, но встреча с героями рассказов Пришвина продолжится на последующих

уроках.

6.Оценки за урок.

7.Домашнее задание. Нарисовать иллюстрацию к выбранному рассказу в тетради по

внеклассному чтению.



В раздел образования