Напоминание

"Город, в котором я живу"


Автор: Абушаева Гульфия Кямилевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: СП "Детский сад №2 ГБОУ СОШ №30 г.о. Сызрань"
Населённый пункт: г.Сызрань,Самарская область
Наименование материала: Конспект
Тема: "Город, в котором я живу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в старшей группе на тему «Город, в котором я живу»

Цель: Продолжать знакомить детей с малой родиной.

Задачи:

1.Расширять представления детей о родном городе;

2.Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города;

3.Познакомить детей с детским писателем Г.М. Цыплёнковой и с некоторыми её книгами

4.Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него и за людей,

проживающих в нём., желание сделать его ещё красивее.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно –

эстетическое развитие», «Физическое развитие . »

Материал:

«облака» изготовленные из больших картонных листов, интерактивная

доска(

иллюстрации улиц, достопримечательностей города) книги Г. М. Цыплёнковой .

Ход занятия.

Воспитатель :Ребята обратите внимание что здесь у нас разложено?

Ответ детей(облака)

Воспитатель: Давайте подумаем вместе для чего они здесь появились? Может они хотят

пригласить нас в необычное путешествие?

Воспитатель предлагает детям сесть на облако и попробовать отправиться в необычное

путешествие.

Воспитатель: Ребята, посмотрите как всё вокруг красиво.Ой, а что это?(На экране

появляется река –Волга)Мы с вами приплыли к реке. Посмотрите ,какая она широкая,

красивая. Как называется река?

Ответ детей.

Стихотворение Т. Лавровой

«Волга»

Щедрая, широкая, раздольная

Волга величавая течёт.

Своенравная, как птица – вольная,

Все "ключи" собрав наперечёт.

Шумная, бурливая, привольная...

Теплоходы катит по волнам.

По ночам – степенная, спокойная –

Ластится к пологим берегам.

Города и села умываются

Чистою, прохладною водой.

Радугой весёлой улыбаются,

Наполняя душу теплотой.

Воспитатель: Полетели дальше .Ребята ,что мы видим!(на экране появляется изображение

города)Как здесь красиво!–дома, машины. Что это? Это наш город!А как называется наш

город?

Ответ детей.

Воспитатель: Давайте я буду загадывать загадки ,а вы их отгадаете:

1. Пьёт бензин, как молоко,

Может бегать далеко,

Возит грузы и людей,

Ты знаком, конечно, с ней .( машина)

2 Он возит малышей и взрослых

Под ним – четыре колеса

Нам ехать в нем легко и просто:

На всех рассчитаны места

(автобус).

3. В два ряда дома стоят,

Десять, сорок, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга все глядят, (улица)

Воспитатель: Ребята, я вижу здание, в котором вы часто бываете со своими мамами (на

экране появляется изображение Драм .театра)Как называется это здание? Для чего вы

сюда приходите?

Ответы детей.

Воспитатель: А рядом я вижу парк с интересным сказочным названием «Гномик».

Давайте спустимся на землю и немного поиграем.

Физкультминутка:

Еле, еле, еле, еле

Завертелись карусели, (Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.)

А потом кругом, кругом,

Все бегом, бегом, бегом, (Бег на месте.)

Тише, тише, не спешите! (Прыжки на месте.)

Карусель остановите, (Шагаем на месте.)

Раз, два, раз, два! (Хлопаем в ладоши.)

Вот и кончилась игра!

Воспитатель: Молодцы, ребята, здорово мы с вами поиграли! А теперь я вам предлагаю

сесть на скамеечку и отдохнуть. Ребята, обратите внимание на улицу, которая находится

рядом. Это улица Советская-самая главная улица города.(на экране появляется

изображение улицы).Смотрите сколько здесь людей ходит. Вы знаете, в нашем городе

живут люди, которых знают не только жители нашего города, но и вся наша страна.

Михаил Борисович Корниенко – лётчик – космонавт, Юрий Петрович Андрухович – актёр

Сызранского драматического театра; Надежда Ивановна Подлесова - писатель. Ещё хочу

познакомить вас с одним замечательным человеком. Её зовут Галина Мингачевна

Цыплёнкова. Она жительница нашего города. Радует она нас тем, что она пишет нам

стихи, рассказы и сказки.

Показ книг: «Я иду по облакам», «Непослушный ручеёк », «Жили – были говорилки», «О

малыше медвежонке и о добром ежонке» и т.д.

Воспитатель предлагает послушать отрывок из книги Г.М.Цыплёнковой.

Появляется ёжик.

Ёжик: Здравствуйте ребята!

Воспитатель: Здравствуй ёжик, я тебя узнала, ты из книги Г.Цыплёнковой !Как ты сюда

попал?

Ёжик: Видите здание(на экране появляется здание детской библиотеки) -это бибилиотека,

я там живу. Но мне стало скучно и я решил погулять в парке.

Воспитатель: Ёжик, а мы знаем игру про тебя, давай поиграем?

Ёжик: Давайте!

Пальчиковая игра:

Раз- иголка ,два- иголка

Я колючий, словно ёлка,

Я считаю, не ленюсь.

От врагов в клубок свернусь.

Ёжик: Спасибо , ребята, мне с вами было весело, но мне пора домой.

Дети :До свидания ёжик!

Воспитатель: Ребята, нам тоже пора возвращаться .

Садитесь поудобнее. Пока мы будем в

пути, давайте с вами придумаем полезные советы. «Для того, чтобы город был чистым и

красивым нужно.» (не ломать деревья, не топтать цветники, не сорить, не рисовать на

стенах домов и зданий, убирать за собой мусор, соблюдать правила поведения в природе) .

Воспитатель: ребята, мы придумали очень хорошие советы. Надеюсь, что вы их тоже

будете выполнять.

Воспитатель: Ребята, в каких красивых местах мы сегодня с вами побывали? Что видели?

Что вам понравилось?(Река Волга, Драмтеатр, парк «Гномик»)

Обойди хоть сто дорог,

Обогни планету,

Невелик наш городок,

А дороже нету.

Вот в таком замечательном городе мы живём!



В раздел образования