Напоминание

Конспект занятия по ручному труду в подготовительной к школе группе "Мартинички - весенний сувенир"


Автор: Сытникова Вера Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №92
Населённый пункт: г. Таганрог, Ростовская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект занятия по ручному труду в подготовительной к школе группе "Мартинички - весенний сувенир"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по ручному труду в подготовительной

к школе группе «Мартинички - весенний сувенир»

Цель:
сделать приятный подарок для близкого человека – мамы, бабушки к весеннему празднику.
Программные задачи:
1. Обучающая – формировать умение наматывать нитки на основу, ориентироваться в пропорциях фигуры человека; вызвать интерес к созданию красивого украшения, изготовленного своими руками. 2. Развивающая – развивать моторику кончиков пальцев рук; развивать эстетическое восприятие. 3. Воспитательная – воспитывать желание творить для любимого человека – мамы, бабушки; воспитывать интерес к конструктивной деятельности. Материал и оборудование: нитки белого и красного цвета, ножницы, заготовка для наматывания ниток
Ход занятия:
1 . Хоровод «Во поле береза стояла» 2. Слушание русской народной музыки 3.- Ребята, посмотрите, какие у меня куклы. Их называют Мартинички. - Раньше они являлись неизменным атрибутом обряда «заклинания» весны, в которых участвовала молодежь и дети. Кукол вязали парами: из белых ниток - символ уходящей зимы, а из красных – символ весны и жаркого солнца. Мартиничками раньше украшали одежду, а иногда дарили мамам или папам -Ребята, а вы хотите сделать такие Мартинички и подарить своим мамам? 4. -Рассмотрим повнимательней. Из чего сделаны мартинички? Обратите внимание, если красная мартиничка – перевязываем белыми нитками, а если белая – то красными 1. Сначала нужно намотать нитки на картон – основу, чтобы получился хороший пучок 2. Перевязываем пучок вверху и разрезаем с другой стороны 3. Отступим немного от верха, перевязываем – получится головка 4. Свободные нити делим на 4 равные части (пополам, затем каждую половинку еще раз пополам)
5. Два пучка по краям перевязываем ниткой - получатся руки. 6. Средний пучок перевязываем посередине – получится платье 7. Низ платья и края рукавов подрезаем поровнее - Ребята, у кого похожи мартинички на образец? (Пошаговое выполнение сувенира с детьми) 5. А теперь давайте поиграем в р.н.и. «Гори-гори-ясно», с которой раньше встречали весну.
Схема поэтапного изготовления мартинички


В раздел образования