Автор: Светлана Викторовна Катюшина
Должность: преподаватель по классу фортепиано
Учебное заведение: МКОУДО "Юрюзанская ДШИ"
Населённый пункт: Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока
Тема: "Чтение нот с листа на начальном этапе обучения"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного образования
«Юрюзанская детская школа искусств Катав-Ивановского муниципального района»
Катюшина С.В.
Индивидуальный урок
«Чтение нот с листа на начальном этапе обучения»
С учащейся 2-го класса фортепианного отделения
Лопаковой Анной
г. Юрюзань
Методическая разработка учебного занятия
Специальность: инструментальный класс (фортепиано)
Класс: 2
Тема занятия: «Чтение нот с листа на начальном этапе обучения»
Вид занятия: открытый
Форма проведения: индивидуальная
Мотивация темы и формы проведения занятия:
Урок позволяет продемонстрировать уровень знаний, умений, навыков,
обретённых учеником
Продолжительность занятия: 45 минут
Место проведения занятия: кабинет по классу фортепиано
Цель занятия: Формирование навыков игры по чтению с листа на
инструменте (фортепиано)
Задачи:
Обучающие:
1.
Совершенствовать навык чтения нот с листа.
2.
Развитие музыкального слуха.
3.
Освоение основных приёмов пианистической техники.
Воспитательные:
1.
Воспитывать интерес к музыкальному искусству.
2.
Воспитывать осмысленное отношение к тексту.
3.
Воспитывать усидчивость, собранность, отзывчивость.
Развивающие:
1.
Развивать навыки чтения нот с листа.
2.
Развивать мелодический, гармонический слух.
3.
Развивать самоконтроль, стремление мгновенно исправлять
неточность интонации.
Междисциплинарные связи:
С уроками сольфеджио (выработка чистого интонирования, воспитание ладо-
интонационного слуха). Знакомство с разнообразными жанрами готовит
детей к успешному освоению курса музыкальной литературы в последующие
годы.
Технические средства:
Два фортепиано (для ученика, для преподавателя), стулья по числу
присутствующих в классе, подставка на стул, ноты для работы, дневник
учащегося.
Критерии и методы диагностики уровня готовности учащегося к занятию:
Ученик должен владеть в определённой степени необходимой музыкальной
терминологией. Качественно и осмысленно выполнять все упражнения.
Эмоционально откликаться на данное задание, быстро реагировать на
замечания.
Критерии и методы диагностики эффективности занятия:
Занятие должно продемонстрировать глубокое осмысление учащимся
учебных заданий, заинтересованность учебным материалом, радость
совместного творчества с педагогом и желание продолжения совместных
творческих проектов.
Хронокарта занятия:
1.
Организационный момент: сообщение темы, цели и задач урока
2.
Практическая часть
3.
Заключение. Этап обобщения, подведения итогов работы на уроке,
запись домашнего задания.
Технологическая карта занятия
Этап
занятия
Время
Содержание
деятельности
преподавателя и
учащегося
Методы и приёмы обучения
1.
7 мин.
Исполнение народных
прибауток «Кошка и кот»,
«Андрей-воробей»,
«Девочка-запевочка».
Анна хлопает ритм
каждой песенки,
проговаривает текст
песенок для более
лёгкого запоминания
ритмического рисунка.
Цель проигрывания
мелодий – познание
интервала «прима»
2.
10 мин
Исполнение детских
песенок «Дин-дон»,
«Сорока», «Дождик».
Работа над артикуляцией,
знакомство с интервалом
«секунда».
Анна называет названия
штрихов, встречающихся
в песенках, называет
обозначение каждого
штриха, познаёт, что
рядом стоящие звуки
исполняются рядом
стоящими пальчиками.
Разговор о знаках
артикуляции – штрихах,
которые служат для
создания особой
мелодической интонации.
3.
10 мин
Исполнение песенок «У
кота-воркота», «Ходит
зайка». Преподаватель
обращает внимание
ученицы на поступенное
движение мелодии,
которое исполняется
Анна выполняет требование
преподавателя, так как
правильная аппликатура
позволяет дольше всего
применять без перерыва
естественную
последовательность
рядом стоящими
пальчиками, а также на
повторяющиеся звуки, где
идёт чередование
пальчиков. Работа над
аппликатурой.
пальцев.
4.
10
минут
Анализ народных песен
«Два кота», «У медведя
во бору», «Топи, топи,
тошки». Изучение
интервала «терция»,
повторение знаков
альтерации,
встречающихся в
произведениях.
Преподаватель даёт
время подумать: в чём
сходство и различие этих
мелодий.
Анна сама догадывается,
что интервал «терция»
шириной в три ступени,
мелодически – плавный
скачок вверх или вниз,
играют терцию: 1-3,2-4
3-5пальцами, называет
сходство и различия
мелодий.
Работа над грамотной
аппликатурой при
исполнении «терции»
5.
8 мин.
Этап обобщения,
подведения итогов
работы на уроке, запись
домашнего задания
Цель подведения итогов –
понять на сколько
качественно и доступно
было усвоение нового
материала.
Домашнее задание: ежедневно заниматься чтением с листа по данным
сборникам (два произведения) с соблюдением всех артикуляционных,
технических, динамических моментов.
Литература:
1.
Учебная:
Шалина Л.А. Школа беглого чтения нот с листа – Ростов на Дону, «Феникс»
2016. – 133с. – (Хрестоматия педагогического репертуара)
2.
Методическая:
С.П.Неволина. Методика обучения игре на фортепиано. – 2-е изд., доп. –
Челябинск: ЮУрГИИ им. П.И.Чайковского, 2013. – 120с.
Г. Нейгауз. «Об искусстве фортепианной игры». – Москва, «Музыка».1987.
И.Гофман. «Фортепианная игра. Ответы на вопросы о фортепианной игре». –
Москва, «Музыка». 1988.
Ф.Брянская. Формирование и развитие навыка игры с листа в первые годы
обучения пианиста. – Москва, 2005.
Р. Хоружная. Развитие навыков чтения нот с листа. – Москва, 1998.