Урок литературы в 9 классе "Жизненный путь Андрея Соколова" (по рассказу М.Шолохова "Судьба человека"
Автор: Жамсаранова Цыбжит Кимовна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ СОШ п. Харпичан Населённый пункт: посёлок Харпичан, Солнечный муниципальный район, Хабаровский край Наименование материала: конспект урока Тема: Урок литературы в 9 классе "Жизненный путь Андрея Соколова" (по рассказу М.Шолохова "Судьба человека" Раздел: среднее образование
(По рассказу М.А. Шолохова "Судьба человека")
Класс: 9
Цель: научить
постигать
идейный
замысел
произведения
и
авторскую
позицию
путём анализа текста.
Образовательные задачи: содействовать формированию у учащихся представления
о
смысле
человеческого
бытия,
рассмотреть
авторскую
концепцию
человека
в
рассказе «Судьба человека»;
Развивающие
задачи:
содействовать
развитию
аналитических
умений
работы
с
художественным
текстом,
его
интерпретации,
развитию
коммуникативной
компетенции и творческих способностей учащихся.
Воспитательные
задачи:
содействовать
воспитанию
духовно
–
нравственных
качеств обучающихся, развитию эмоциональной сферы и коммуникативной культуры.
Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер и проектор, портрет М. А.
Шолохова,
текст
произведения,текст
песни
«Враги
сожгли
родную
хату»,
кейс
бумажный и электронный с необходимым материалом.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
II.
Психологический настрой. Прослушивание песни «Враги сожгли родную
хату».
Учитель : Вы, наверное, поняли, о чём будет идти речь на уроке. Конечно же,
о войне. Буквально, несколько дней назад вся наша большая страна отмечала День
Победы. Праздник Победы - великий и святой день для каждого из нас. И потому
жители всей нашей страны собираются вместе, собираются, чтобы почтить память
ушедших героев-победителей и поклониться ныне здравствующим ветеранам. Они
отдают дань памяти тем, кто скончался от ран в госпиталях, кто сложил свои головы
на фронте, кто ковал Победу в тылу.
III.
Мотивация
Сейчас
я
хочу
вам
предложить
небольшую
презентацию.
Пожалуйста,
внимательно посмотрите. После презентации напишите небольшое эссе. Выскажите
свои
чувства,
которые
испытали
при
просмотре
данных
фотографий.
Можете
написать
о
том, чт о изображено
на
слайдах,
какие
звуки
вы
услышали.
Кто-то
напишет о своих родных, которые воевали.
(Дети пишут эссе. Данная работа поможет подвести учеников к теме урока –
теме войны. Учащиеся по желанию читают свои эссе).
Учитель : Спасибо вам за работу. Да, действительно, наступит время, когда в
стране не останется ни одного ветерана, и выедет к Армии маршал, не видевший этой
войны. Но и тогда, хочется верить, что мы будем отмечать этот День Победы, потому
что от поколения к поколению будет передаваться благодарная память потомков.
На сегодняшнем уроке мы продолжим работу над произведением, которое
возвращает нас к Великой Отечественной войне. Одна английская газета писала:
"Если вы действительно хотите понять, почему Советская Россия одержала великую
победу во второй мировой войне, прочтите рассказ «Судьба человека»". Так ли это на
самом деле? Что вы можете сказать?
Учитель: У Шолохова судьба одного человека — это судьба всего народа.
Обратимся теперь к теме нашего урока. Я предлагаю провести урок-исследование на
тему
«Чем
жив
человек?»
по
образу
Андрея
Соколова.
Скажите,
что
станет
предметом нашего исследования
Учитель:
Мы
говорили
о
том,
что Шолохов
в
судьбе
одного
человека
показывает судьбу всего народа. А какова же авторская концепция самого человека в
рассказе?
Учитель: На прошлом уроке в центре обсуждения была война. Сегодня будем
говорить о
человеке . Посмотрите на экран . СЛАЙДЫ 3, 4.
Давайте
вспомним
начало
рассказа: СЛАЙДЫ
5, 6. Прочитать. Какие слова
передают настроение пейзажа?
К
сегодняшней
теме
у
нас
нет
эпиграфа.
Я
предлагаю
вам
подобрать
его
самостоятельно из предложенного материала. Кстати, в кейсе вы найдёте материалы,
которые вам понадобятся на уроке.
Актуализация
опорных
знаний
учащихся (блиц-опрос на выявление знаний
содержания текста).
Учитель : Сейчас мы проведём блиц-опрос на знание содержания текста:
1.
От кого мы узнаем о судьбе Андрея Соколова?
2.
Откуда наш герой родом ?
3.
Почему у него нет родственников?
4.
Чем занимался до женитьбы?
5.
Как сложилась семейная жизнь А. Соколова?
6.
Сколько детей у него было, и почему он ими гордился?
IV. Исследовательская работа. Шолоховская концепция человека в рассказе
«Судьба человека»
Учитель: Чтобы
понять
авторскую
концепцию
человека
еще
раз
обратимся
к
центральным
эпизодам
рассказа.
В
чем
видит
Андрей
Соколов
свое
счастье в
довоенной жизни? Найдите в тексте слова героя, которые говорят об этом.
Учитель: Рассказ М. Шолохова о войне. Почему же мы практически не видим
главного героя с оружием в руках, в обстановке боя?
Учитель: Можем ли мы, анализируя характер героя, судить по одному или двум его
поступкам
Учитель: Тогда приступим к исследованию.
Работа в парах. Использование кейс-технологии (15 минут).
1
группа: создать презентацию «Жизненный путь Андрея Соколова»,
используя электронные материалы кейса ( с музыкой).
2
группа: используя материалы кейса, проанализировать действия
Соколова в плену (эпизод в церкви, побег из плена, поединок с
лагерфюрером Мюллером).
3
группа: используя материалы кейса, проанализировать действия Соколова
после войны. Почему рассказ называется «Судьба человека»?
Выступление групп
.
Вопросы. Дополнения.
Учитель:
Шолохов – мастер детали. Одной фразой писатель может раскрыть все, что на
душе у героя. Какой деталью уже в начале рассказа писатель передает всю глубину
горя героя? (ответы детей)
Учитель : Говорят, глаза – зеркало души». Глаза много говорят о человеке. Все, что
пережил
человек,
все
его
страдания
можно
прочесть
в
его
глазах...
Скажите,
что
значит
«присыпанные
пеплом »
– то
есть
какие
они,
какого
цвета? (ответы детей)
Учитель :
А
почему
цвет
глаз
не
просто
серый,
а
именно
похож
на
цвет
пепла? (ответы детей)
Учитель: Всё отняла война у Соколова. Родной город стал чужим. И отправился он
куда глаза глядят, в Урюпинск, с засохшим сердцем, одинокий. Каким образом может
измениться
человек,
попавший
в
такую
трудную
ситуацию? (ответы
детей)
Учитель: С нашим героем этого не происходит. Почему? (ответы детей)
Учитель: Какой же вывод по эпиграфам мы можем сделать?(ответы детей)
Учитель: В каких словах выражен взгляд Соколова на долг человека, мужчины,
солдата? (ответы детей)
Учитель: Итак, наш урок подходит к концу. Я считаю, что исследование вами
проведено, причем на хорошем уровне. Хотела бы отметить активное участие всех в
работе над текстом. Я думаю, на этом не закончится наш разговор о подлинной
человечности
и
настоящем
героизме.
Горестная
история
этого
удивительного
человека и сегодня вызывает у миллионов людей сочувствие и преклонение. Он
порождает глубокие чувства и серьёзные мысли. (ответы детей)
Теперь давайте проведём рефлексию. Что можете сказать по уроку?
Вопросы для рефлексии:
1.Каковы мои главные результаты, что я понял, чему научился ?
2.Какие задания вызвали наибольший интерес и почему?
3.Как я выполнял задания, какими способами? Что я чувствовал при этом?
4.Каковы были основные трудности и как я их преодолел?
5.Замечания и предложения на будущее (себе, одноклассникам, учителю).
Метод неоконченного предложения для рефлексии:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я научился…
у меня получилось …
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
Учитель:
В
1959
году
режиссер
Сергей
Бондарчук
снял
фильм
«Судьба
человека»,
получивший
главный
приз
Московского
международного
кинофестиваля
и
Ленинскую премию. Фильм совершил триумфальное шествие по экранам многих
стран мира.
Домашнее задание :
1.
В интернете посмотреть фильм С. Бондарчука «Судьба человека» и написать
рецензию на этот фильм.
2.
Составить синквейн по рассказу «Судьба человека» (можно по образу главного
героя).
Итоги урока по листам самооценки.
Работа в группе
Самооценка
Оценка
ученика
Оценка
учителя
“5” – высказывал идеи,
делал выводы, выступал.
“5” – на уроке был активен,
выполнил все виды работы,
материал урока усвоил.
“4” – участвовал в
обсуждении, понял
поставленную задачу.
“4” – материал в основном
усвоил, был активен, но не на
всех этапах урока.
“3” – работал вяло, задачу
не выполнил.
“3” – работал не активно,
материал усвоил частично.