Автор: Михалев Сергей Борисович
Должность: преподаватель специальных дисциплин
Учебное заведение: ГБПОУ КО ТМТ
Населённый пункт: Калужская область, г.Таруса
Наименование материала: План урока
Тема: Геометрические построения. Деление окружности
Раздел: среднее профессиональное
Тема: «Геометрические построения. Деление окружности».
Автор: Михалёв Сергей Борисович, преподаватель инженерной графики.
Тип урока: комбинированный.
1.
Оборудование: чертежные инструменты, тетрадь, учебник, мультимедиа.
2.
Цели и задачи:
Цель: Ознакомить учащихся с темой «Геометрические построения. Деление окружности».
Задачи:
1 РАЗВИВАЮЩАЯ: развитие творческого мышления.
2 ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: формирование самостоятельности, аккуратности.
3 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: научить детей геометрическим построениям: делению на
равные части отрезков, окружности.
4.
План урока:
1.
Орг. момент.
2.
Теоретическая часть.
3.
Практическая часть.
4.
Дом. задание.
5.
Итог урока.
Ход урока:
Теоретическая часть:
При вычерчивание деталей, построение развёрток, приходится выполнять различные
геометрические построения( строить углы, выполнять сопряжения, делить окружность на
равные части). Многие элементы детали располагаются равномерно по окружности.
Поэтому и возникает необходимость делить окружность на равные части.
На 4 части:
Проводим 2 взаимно перпендикулярные прямые-осевые линии. Радиус возьмём 40мм.В
первом случае мы воспользуемся тем, что поделив штрихпунктирными линиями
окружность, мы уже получаем 4 точки окружности. Во втором случае, мы каждый сектор
делим пополам : 90 разделить на 2 получаем 45 градусов. Можно воспользоваться
линейками под углом 45 градусов.
1.
2.
На 8 частей:
Совмещаем оба случая построения квадратов. Сперва делим окружность на 4 части, затем
каждую часть делим пополам. Получаем 8 частей или восмигранник.
На 6 частей:
Раствор циркуля равен радиусу окружности, т.к. сторона 6-угольника равна описанной
окружности. Из противоположных концов одного диаметра, описываем дуги(т.1 и т.4).
На 3 части:
Поставить
циркуль
на
пересечении
окружности
с
осевой.
Описываем
дугу равной радиусу окружности. Получаем 1 и 2
точки,
3
находим на противоположной стороне диаметра.
На 5
частей:
5
части
окружности
соответствует
центральный
угол
в
72º(360º: 5=72º). При помощи транспортира находим нужный угол и откладываем этим же
циркулем еще пять раз эту величину. Получаем пять частей. Можно вписать правильную
звезду
в окружность
На 12 частей
Практическая часть:
Упражнение Выполнить окружность разделенную на 12 частей и
вписанные в нее окружности.
Домашнее задание:
Выполнить сложный узор из деления окружности на равные
части.