Напоминание

Конспект урока по литературному чтению


Автор: Меркурьева Ольга Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Суксунская СОШ №2"
Населённый пункт: п. Суксун Пермский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект урока по литературному чтению
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по литературному чтению «Что за птицы на странице?»

Цель: закрепление умения читать слова и предложения с изученными буквами.

Формирование личностных результатов:

• Умение оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых

норм и ценностей; оценивать поступки;

• Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

• Сочувствовать, сопереживать;

Формирование метапредметных результатов:

Регулятивные УУД:

• Определять и формировать цель деятельности с помощью учителя;

• Учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

Средство формирования – технология продуктивного чтения.

Познавательные УУД:

• Ориентироваться в учебнике (находить нужную страницу, иллюстрации);

• Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

• Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Средства формирования - текст литературного произведения, вопросы и задания к нему

Коммуникативные УУД:

• Оформлять свои мысли в устной и письменной речи

• Слушать и понимать речь других;

• Выразительно читать

• Договариваться с учителем, одноклассниками о правилах поведения и общения и

следовать им;

Средства формирования: технология продуктивного чтения и организация работы в паре.

Предметных результатов:

Формирование следующих умений:

• Воспринимать на слух художественный текст – рассказ в исполнении учителя;

1

• Осмысленно, правильно читать целыми словами;

• Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного

Построение урока:

1.Организационный момент:

Мы начинаем новый день.

Прогоняй скорее лень!

Почаще улыбайся,

Прилежным быть старайся!

-Посмотри на себя, на парту. Всё в порядке?

Что мы знаем о порядке?

(Порядок на парте, порядок в голове. Порядок время бережёт.)Повторить правила посадки

при чтении

Учитель:

Поэт Р.Рождественский когда – то сказал:

…небо без птиц – не небо,

А море без рыб – не море!

И земля без зверей – не земля!

-Эти слова наводят меня на мысль о том, что класс без детей не класс. Поэтому я очень

рада видеть вас.

2. Эмоционально – волевая регуляция:

Звучит музыка передачи «Что? Где? Когда?» Выставляется Сова.

Дорогие ребята, уважаемые педагоги, я приглашаю вас в литературно-музыкальный клуб

«Кто? Где? Когда?»

3. Мотивационно целевой этап:

- Ой, смотрите, случилась беда, и загадка рассыпалась.

- Прочитаем её по частям. (Дети читают по цепочке)

Чёрные птички на каждой страничке

Молчат, ожидают, кто их отгадает. (Буквы)

2

(На доске карточки с рассыпанной загадкой)

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока, если мы изучили все буквы? Да,

закрепление пройденного материала.

А цель?

Будем учиться читать слова и предложения с изученными буквами.

4.Актуализация знаний:

1.

Раунд игры Разминочный.

Наша задача, очень важная – научиться грамотно говорить.

Дома вам нужно было выучить скороговорку.

У ПРИГОРКА ЕГОРКА ОБЪЕГОРИЛ ВОЛКА.

- хором шепотом,

- хором громко,

- по одному.

Следующая задача урока лит. чтения – учиться грамотно читать.

Чтение на стр. 60.

Игра-разминка: Встречаем название птиц – хлопаем в ладоши

Прилетели птицы:

голуби, синицы,

мухи и стрижи.

Прилетели птицы:

голуби, синицы,

аисты, вороны,

галки, макароны.

Прилетели птицы:

голуби, куницы.

Прилетели птицы:

голуби, синицы,

чибисы, чижи,

галки и стрижи,

комары, кукушки.

Прилетели птицы:

голуби, синицы,

галки и стрижи,

чибисы, чижи,

аисты, кукушки,

совы и ватрушки.

3

Разминочный тур игры закончен.

5. Целеполагание.

Предлагаю вам определить тему игры КТО? ГДЕ? КОГДА?

Работа в парах.

Определить предмет с помощью схемы и картинки.

Тема игры «Что за птицы на странице?»

6. Работа по теме.

2 раунд Кто?

Определять названия птиц вы будете каждый в своей команде (1, 2, 3 ряд)

1 ряд

Карточка

Расшифруй слово С . Л . В . Й

Сколько в этом слове согласных букв? Запиши.

2 ряд

Карточка

Расшифруй слово В . Р . Б . Й

Сколько в этом слове согласных букв? Запиши.

3 ряд

Карточка

Расшифруй слово Ч . Б . С

Сколько в этом слове согласных букв? Запиши.

Кто как поёт? Определите

Слушание пения соловья, чибиса и воробья.

4

3 раунд Где?

- Что бы вы хотели узнать об этих птицах в 3 раунде игры Где?

Работа с учебником:

Стр.62 Чтение рассказа о соловье учителем.

Словарная работа.

-Как автор назвал трели соловья? (очаровательные)

-Как по другому можно сказать?

Способный очаровывать, прекрасный, восхитительный

Как выглядит внешне соловей? (неприметная птичка)

-Как по другому можно сказать? (1. Невзрачный на

вид, внешне некрасивый; непривлекательный. )

Прочитайте текст еще раз, найдите ответ на вопрос «Где строят гнёзда соловьи?»

-Чтение жужжанием

-чтение «Цепочкой»

-Прочитайте предложение, в котором говорится Где строят гнёзда соловьи.

Гнезда соловьи устраивают обычно на земле между корнями кустарника или древесной

поросли, реже в густых переплетениях стволов кустарника у самой земли. Кладка,

происходящая в конце мая, состоит из 4—5 оливкового цвета яиц.

Музыкальная пауза

Слушание отрывка песни «У дороги чибис»

- Послушайте отрывок песни. Почему волнуется чибис?

- Как можно снять его тревогу за птенцов? (Рассуждения детей)

-Как вы думаете, где расположил чибис своё гнездо? (По месту обитания чибиса часто

называют луговкой, гнездится среди культурных посадок человека, чем часто навлекает

беду на своё потомство)

Работа с карточкой (Текст рассказа из учебника о чибисе.)

-Послушайте внимательно текст о чибисе.

-Доказывают ли строчки текста услышанную песню У дороги чибис? Докажите.

-Как необходимо себя вести, если вы заметили гнездо любой птицы?

5

Прочитайте текст в карточках.

Красным подчеркнуть название птицы. Синим подчеркнуть слова, описывающие внешний

вид птицы.

ПРОВЕРКА.

3 раунд Когда?

Работа над пересказом текста о воробьях. Пиктограммы.

Учитель читает. 1 ребенок у доски подбирает пиктограммы и выстраивает их в

правильной последовательности.

Далее читают предложения по показанной пиктограмме.

Весь текст читает сильный ученик.

Попытка пересказа.

Догадайтесь из содержания текста « Когда воробьи выводят птенцов?»

Воробьи весьма плодовиты и в течение лета выводят два (на севере) или три (на юге)

выводка. Второе откладывание яиц происходит во второй половине июня, вылет птенцов

— в июле.

7. Рефлексия.

Подошла к концу наша игра в литературно-музыкальном клубе «Кто? Где? Когда?»

-Смогли мы найти ответы на эти 3 вопроса?

-О ком читали? Где строят гнёзда эти птицы? Когда выводят птенцов?

В карточке №3 оцените свою работу на уроке

-Урок полезен, все понятно.

-Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

-Еще придется потрудиться.

-Да, трудно все-таки учиться!

Дети ставят знак «!» у той строчки слов, которые

им больше всего подходят по окончании урока.

6



В раздел образования