Напоминание

"Друзья для синички"


Автор: Вшивцева Елена Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОКУ детский сад комбинированного вида "Сказка"
Населённый пункт: пгт Лёвинцы, Кировская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Друзья для синички"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Воспитатель: Вшивцева Елена Геннадьевна, первая квалификационная категория. МДОКУ детский сад комбинированного вида «Сказка» пгт Лёвинцы Оричевского района Кировской области.
НОД по аппликации в младшей группе «Друзья для синички».

Программное содержание:

образовательные задачи:
закрепить знание о синичке, внешнем виде; учить детей создавать образ синицы с помощью обрывной аппликации;
развивающие задачи:
развивать у детей кругозор, чувство прекрасного, мелкую моторику, наблюдательность, внимание;
воспитательные задачи:
формировать интерес к аппликации, любознательность, воспитывать любовь к природе, птицам. Вызвать у детей эмоциональный отклик на проблему птиц. Воспитывать аккуратность и внимание.
Материалы и оборудование:
вязаная игрушка синицы, аудиозапись «Пение синицы», листы цветной бумаги с частичным контуром синицы по количеству детей, оборванные кусочки бумаги желтого и белого цвета, клей, кисточки, салфетки, клеенки.
Методы и приемы:
обследование предмета, показ и объяснение, игровые приемы, анализ и оценка детей.
Предварительная работа:
наблюдение за птицами во время прогулки, рассматривание иллюстраций «Птицы», обрывание бумаги желтого и белого цвета, разучивание физкультминутки «Скачет шустрая синичка».
Ход непосредственно образовательной деятельности

1.Вводная часть.
- Ребята, посмотрите, кто к нам в гости прилетел? (птичка) - Как зовут эту птичку? (синичка)
- Вы хотите узнать, почему она к нам прилетела? Прибираем игрушки и садимся на ковер (дети прибирают игрушки). - Как вы догадались, что это синичка? (у птицы жёлтая грудка) -Посмотрите внимательно, что есть у синицы? (голова, туловище, лапки, крылья, клюв, глаза) Чем покрыта синичка? (перышками) - Ребята, как вы думаете, почему к нам прилетела синичка? (ответы детей) -Наверно у синички, что - то случилось, послушаем? ФОНОГРАММА ПЕНИЯ СИНИЦЫ - Ребята мне синичка сказала, что у её друзей случилась беда, у них все перышки выпали с грудки, посмотрите. ПОКАЗ ШАБЛОНА СИНИЦЫ Как же нам им помочь? (ответы детей) - Я предлагаю вам наклеить перышки синичкам, вы согласны? - Ребята, синички так обрадовались, что вы им сможете помочь и хотят с вами поиграть
Физкультминутка «Скачет шустрая синица»
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.) Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.) Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.) Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.) Вот присела на минутку, (Присели.) Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.) И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.) Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.) Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.) - Молодцы, хорошо поиграли, но нам надо помочь синичкам, посмотрите, как будем приклеивать перышки. ПЕРЕХОДИМ ЗА ОБЩИЙ СТОЛ ДЛЯ ПОКАЗА
- Мы с вами уже нарвали бумажки на меленькие кусочки. Теперь мы будем брать по одному кусочку, переворачивать его белой стороной вверх, намазывать их клеем и приклеивать на грудку синичкам, не выходя за контур. Кисточки держим правильно, за железку. - Ребята, садитесь, пожалуйста, за столы на любое место и приступайте к работе.
2.Самостоятельное выполнение задания.
Индивидуальная работа с детьми.
3.Анализ и оценка.
Синица хвалит детей за помощь. Какие замечательные стали синички, красивые, пушистые и им не страшны морозы.


В раздел образования