Напоминание

"Ноябрь - зиме родной брат"


Автор: Кулакова Светлана Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СШ №118
Населённый пункт: Волгоград
Наименование материала: Конспект интегрированного урока по окружающему миру и музыке 1 класс
Тема: "Ноябрь - зиме родной брат"
Дата публикации: 08.07.2021
Раздел: начальное образование





Назад




Интегрированный урок в 1 классе по окружающему миру и музыке

(Программа «Начальная школа XXI век»).

Тема: «Ноябрь – зиме родной брат».

Цель:

Научить правильно устанавливать связи между различными явлениями природы.

Обобщить знания музыкальных произведений о временах года (осень).

Задачи:

Образовательные: Закрепить знания об изменениях в природе, связанных с

разными периодами осени.

Формировать любовь к красоте родного края в различные

времена года.

Развивающие: Развивать наблюдательность и умение делать выводы.

Развивать музыкально – эстетический вкус и чувство ритма.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношение

к общечеловеческим ценностям и окружающей среде.

Развивать навыки цельного восприятия музыкальных

произведений.

Планируемые результаты:

Повышение активности учащихся.

Расширение кругозора учеников.

Ход урока

I. Создание атмосферы психологического комфорта.

Учитель: Здравствуйте, ребята.

- Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? (Ответы детей).

- Какое настроение вызывает у вас такая погода?

- А знаете, что нужно сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе стало тепло

и спокойно? Нужно улыбнуться!

Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно будет забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья – то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться,

И ответную искру зажечь.

Я дарю свою улыбку всем вам, поделитесь и вы своими улыбками друг с другом,

ощутите тепло и свет, радость и счастье. (Дети улыбаются друг другу).

II. Актуализация опорных знаний.

Учитель: а) Послушайте стихотворение.

Вот художник, так художник,

Все леса позолотил.

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

1.

Отгадать загадку просим –

Кто художник этот? ( Осень).

- Правильно, ребята.

- Какое по счёту это время года? (4)

- Перечислите все времена года по порядку. (Зима, весна, лето, осень).

- А сколько месяцев в осени? (Ответы детей)

( Фронтальная работа с классом).

б) Определите, о каком месяце осени идёт речь.

1) Опустел наш школьный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к нам пришёл? (Сентябрь).

2) Всё мрачней лицо природы,

Почернели огороды, оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к нам явился? (Октябрь).

3) Поле чёрно – белым стало,

Падает то дождь, то снег.

А ещё похолодало.

Льдом сковало воды рек,

Мёрзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц, подскажи? (Ноябрь).

(Работа у доски по карточкам).

- Расставьте месяцы осени по порядку.

ОКТЯБРЬ СЕНТЯБРЬ НОЯБРЬ

III. Основной этап.

1. Формулирование темы и цели урока.

- Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? ( Об осени, о признаках осенних

месяцев).

- Для чего нам нужны эти знания? ( Ответы учащихся).

Учитель: Сегодня наш урок необычный. На нём мы вспомним не только признаки осени,

но и песни о ней. Песни, которые раскрывают тайны этого времени года, показывают его

красоту.

Проблемный вопрос для вас: - О каком явлении осени поётся в этой песне ?

(Звучит мелодия песни «Листопад», дети отвечают на вопрос, исполняют песню,

иллюстрируя её движениями).

- С каким настроением нужно исполнять эту песню?

2.

2. Учитель: - Ребята, у вас на столах лежат листочки клёна разного цвета, это последний

привет от засыпающих деревьев. Эти листочки помогут вам оценить себя при

выполнении различных заданий.

(Фронтальная работа с картой «Листок успеха»).

- Попробуйте определить, какой листик символизирует выполнение работы:

- БЫСТРО, ПРАВИЛЬНО - Листок клёна зелёного цвета.

- РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ, НО ЗАТРУДНЯЛСЯ – Листок жёлтого цвета.

- БЫЛО ТРУДНО, НУЖНА ПОМОЩЬ – Листок красного цвета.

(Ответы учеников).

3. Учитель: - Подскажите, пожалуйста, в каком месяце осени начинается ЛИСТОПАД?

( В октябре).

Учитель: - Осень делится на три периода: РАННЯЯ ОСЕНЬ, ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ,

ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ.

(Работа в парах).

- Соберите картину осени (мозаика), определите период, опишите его.

Ранняя осень

Поздняя осень

3.

Золотая осень

Вспомните песни о разных периодах осени. (Ответы детей).

- Оцените свою работу с помощью клёновых листиков.

4. Учитель: - О каком месяце и периоде осени мы говорили на предыдущих уроках?

(Об октябре, золотая осень).

- Подумайте, о каком месяце и периоде осени идёт речь в этом стихотворении?

Скучная картина, тучи без конца,

Дождик так и льётся, лужи у крыльца. ( Поздняя осень – НОЯБРЬ).

Учитель:- Откройте учебник, прочитайте тему урока:

«Ноябрь – зиме родной брат».

- А почему так говорят?

« Ноябрь – сентябрёв внук, октябрёв сын, зиме родной брат». (Чтение пословицы с

доски). ( Ответы детей).

- Подтвердите свои предположения, прочитав текст в учебнике на стр.66.

5. Учитель: - Определите главный признак ноября.

( На доске на карточках написаны признаки осени, дети выбирают признаки НОЯБРЯ).

ПОСЛЕДНЯЯ ГРОЗА ПОХОЛОДАНИЕ

ПЕРВЫЕ ЗАМОРОЗКИ ЗАТЯЖНЫЕ ДОЖДИ

ПЕРВЫЙ СНЕГ ПОЯВЛЕНИЕ ИНЕЯ

ГУСТЫЕ ТУМАНЫ ЛЕДОСТАВ

6. Физминутка.

По утрам морозы, (Медленно встают на носочки, поднимают руки вверх)

В рощах жёлтый листопад, (Плавные движения над головой влево – вправо)

Листья около берёзы (Медленно приседают)

Золотым ковром лежат. (Плавные движения руки перед собой влево – вправо)

В лужах лёд прозрачно – синий, (Встают, плавно разводят руки в стороны)

На листочках белый иней. (Поднимаются на носочки, руки вверх)

7.Учитель: - С наступлением холодов почва охлаждается, а вместе с ней и почвенная

влага. Охлаждённую воду корни растений не всасывают.

- Выскажите своё мнение по вопросу, какое значение имеет для дерева ЛИСТОПАД?

- Что произойдёт с деревом, если оно не сбросит листву?

(Дереву без листьев не страшен снегопад. Ветки под тяжестью снега обломятся.)

- Как называется Состояние природы, когда на улице становится холоднее?

4.

(На доске появляется запись – ПОХОЛОДАНИЕ).

- Как это явление сказывается на животном мире? Игра « Что произошло?»

( Работа по рядам)

1 ряд – ПТИЦЫ 2 ряд - ЖИВОТНЫЕ

- Почему птицы улетели на юг? 1. Поменяли шубы.

1.Исчезли насекомые. 2.Делают запасы.

2.Увяли травы. 3.Залегли в спячку.

3.Замёрзли водоёмы.

3 ряд - ЛЮДИ

1. Оделись теплее.

2.Собрали урожай.

3. Сделали запасы на зиму.

4. Подготовили огороды к зиме.

8.Игра – викторина (работа в группах).

( Раздаются картинки по темам, дети обсуждают и готовят выступление по своей теме).

1 группа « Кто их животных впадает в спячку?»

2 группа «Кто из животных меняет свою шубу?»

3 группа «Какие птицы улетают на юг?»

4 группа «Какие птицы остаются зимовать?»

5 группа «Изменения в жизни людей».

- Оцените свою работу в группе, используя кленовые листья. (Самооценка).

- В каких песнях мы слышим об изменениях в жизни животного мира и людей?

(Исполняется 1 куплет каждой песни)

1. Т.Потапенко «Скворушка».

2. « Надели калошки».

- С каким настроением вы исполняли эти песни? ( Ответы учеников).

IV. Обобщение.

Учитель: - Так почему же «НОЯБРЬ – ЗИМЕ РОДНОЙ БРАТ»? ( Ответы детей).

Послушайте стихотворение Е. Трутневой.

Что такое за окном?

Сразу в доме посветлело!

Это снег лежит ковром,

Самый первый, самый белый!

Вот о чём всю ночь свистел

За моим окошком ветер!

Он про снег сказать хотел

И про то, что зиму встретил.

- О какой главной примете ноября говорится в стихотворении? (О снеге).

Вот почему так в народе говорят.

- Вспомните русскую народную песню, в которой поётся о первом снеге?

- С каким настроением нужно исполнять эту песню? Почему?

(Ученики исполняют песню «Как на тоненький ледок выпал беленький снежок»).

5.

V. Итог.

- Ребята, помогите, пожалуйста, Лесовичку разобраться в письме НЕЗНАЙКИ.

«Вчера я получил письмо от Незнайки и был немало удивлён. В нём он рассказывал об

осени, но как всегда, многое перепутал. Помогите разобраться. С уважением – Гриб –

Боровик».

( Работа с цветными кленовыми листочками – если есть ошибки – «сигналим»

красным листком, нет ошибок – «сигналим» зелёным листком).

ПИСЬМО НЕЗНАЙКИ.

«Дорогие ребята! Пишет вам письмо Незнайка, знаменитый сказочник и музыкант. Я

очень люблю природу. Сейчас на дворе осень и я решил написать рассказ об этом. Когда

я его прочитал друзьям, они долго смеялись. Я удивляюсь почему? Объясните мне,

пожалуйста, причину их веселья. С уважением Незнайка».

1. Осенью все растения укрыты белым пушистым снежным покрывалом.

2. Тихо в осеннем лесу. Только слышен шелест падающих на землю листьев да шорохи –

это некоторые животные заготавливают запасы на зиму.

3. На деревьях лопнули почки. Ещё немного – и из –под коричневой кожицы появятся

молодые клейкие листочки.

4.Птицы собираются в стаи. Им предстоит долгий перелёт в тёплые страны. На этом пути

их подстерегают разные трудности: непогода, охотники, голод.

5. У медведицы в берлоге появятся медвежата. Они очень маленькие, размером с

варежку. Как правило, у медведицы бывает 1 или 2 медвежонка, а 3 –редко.

6. Жабы, лягушки, змеи стараются найти себе уютное жилище на зиму. В ямах под

корнями они зимуют целыми группами. Вместе со змеями могут зимовать лягушки,

ящерицы.

7. В сентябре наступает золотая осень. На деревьях, кустах, в полях и лугах вместо

привычной зелёной краски появляются жёлтая, красная и оранжевая.

8.В сильный мороз скрипит снег под ногами.

Спасибо за помощь.

VI. Рефлексия.

- Чем занимались на уроке?

(Сегодня мы говорили о признаках осени, вспоминали песни про это время года).

- Какие песни исполняли?

- Оцените свою работу на уроке листочками:

- Я ДОВОЛЕН СОБОЙ – зелёный лист.

- НЕ ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ, КАК ХОТЕЛ – жёлтый лист.

- НЕ ПОНЯЛ ТЕМУ, РАБОТАЛ НЕ В ПОЛНУЮ СИЛУ – красный лист.

В заключение урока закончите фразу:

ОСЕНЬ – это ХОРОШО, потому что…..

ОСЕНЬ – это ПЛОХО, потому что ….

(Ответы учеников).

Учитель: - Ребята, спасибо за хорошую работу на уроке. Урок окончен.

6.



В раздел образования