Напоминание

"как мы помогали заиньке"


Автор: Грошева Марина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/с №6
Населённый пункт: город Сосновый Бор, Ленинградская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "как мы помогали заиньке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




« Открытое мероприятие по развитию речи на основе логоритмических упражнений с элементами театрализации в первой младшей группе «Как мы помогали заиньке». Воспитатель: Грошева М.И.
Цель:
Показать, как можно в игровой форме, обогащать словарный запас и развивать речь малышей с помощью логоритмических упражнений.
Задачи:
1. Развивать навыки связной речи, сопровождать игру речью. 2. Активно обогащать словарный запас детей с помощью логоритмических упражнений. 3. Воспитывать умение слушать и реагировать на речь педагога. 4. Выполнять совместные рифмованные инструкции воспитателя.
Материалы к занятию:
Куклы театра «Би-ба-бо»: кошка, мышка, зайка, медведь; мягкая игрушка-заяц. Аудио запись: шум ветра, шум дождя, плач ребёнка, пение птиц, звуки весеннего леса.
Ход занятия
Во время свободной деятельности детей неожиданно раздаётся детский плач //зайчишки//. Воспитатель обращает внимание детей на этот плач. Появляется плачущий зайчишка.
Воспитатель:
Что ты, заинька, не весел, что головушку повесил? Почему плачешь?
Зайка:
Гулял я с мамой в лесу, загляделся на красивого жука, прыг- скок, прыг- скок и потерялся. Не знаю где теперь моя мама и как её найти.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, может зайка останется с нами? Хорошо ему будет в городе жить? /Ответы детей/. А где живёт зайка? /Дети отвечают/. Жалко зайку, ребята, давайте поможем ему найти дорогу домой и маму. Но зайка у нас необычный и живёт он в волшебном лесу. Но чтобы попасть в сказочный лес, нам нужно открыть сказочный замок. Логоритмическое упражнение « Замок».
После выполнения упражнения дети пролезают в сказочные воротца и оказываются во дворе. Раздаётся негромкий шум и шорох.
Воспитатель:
Что это? Кто это шуршит? /Появляется мышка/. Ребята, наверное, это мама зайки? /Ответы детей/. А как называют детёнышей мышки? /Отвечают/. Правильно, мышата. А что же вы так расшалились, ведь совсем рядом, может оказаться кошка?! Логоритмическое упражнение « Тише мыши кот на крыше». Мышка убегает, а в это время раздаётся мяуканье кошки.
Кошка:
Здравствуйте, ребята. Кого вы тут ищите? /Дети здороваются/.
Воспитатель:
Наверно это зайкина мама, да, ребята? /Отвечают/. Зайка, это твоя мама? А как зовут маму зайчишки? /Отвечают/. Как же называют детёнышей кошки? Правильно котята. А мы кошка знаем стишок про маленьких котишек, вот послушай. Логоритмическое упражнение « Котишка».
Воспитатель:
Ну, раз и это не мама зайчишки, то нам нужно идти дальше. Дети прощаются с кошкой.
Воспитатель:
Ой, пока мы беседовали с кошкой, погода на улице совсем испортилась. Пошёл дождь. /Слышен шум дождя, раскаты грома/. А мы с вами боимся дождя? /Ответы/. Давайте прогоним дождь! Логоритмическое упражнение « Дождик».
Воспитатель:
Вот дождь и закончился. Теперь только приятный ветерок дует нам в лицо. Давайте попросим ветер помочь нам попасть в лес. Логоритмическое упражнение « Ветерок».
Воспитатель:
Ну вот, ребята, мы и попали с вами в лес. / Слышно пение птиц, шум деревьев/. Хорошо- то как, птички поют. А это что за шум? /Слышится треск сучьев/. Смотрите да это же медвежата на поляне играют! /Слышен шум весеннего леса/. Логоритмическое упражнение « Медвежата».
Воспитатель:
А вот и папа медведь идёт. Логоритмическое упражнение « Мишка косолапый по лесу идёт».

Воспитатель:
Ребята, а где же в лесу может прятаться мама зайчиха? /Отвечают/. Логоритмическое упражнение « Ушки длинные у зайки».
Воспитатель:
А чьи это ушки там из- за кустов торчат?
Зайка:
Ура! Это моя мамочка!
Воспитатель:
Это твоя мама!? Тогда беги скорее к ней.
Зайчиха:
Ой, спасибо вам , ребятишки, что вернули мне зайчишку. По нему я так скучала, все кусточки обыскала. А за то, что помогли зайчонку домой вернуться вот вам угощенье, примите, пожалуйста.
Воспитатель:
Спасибо матушка зайчиха, до свиданья. /Дети прощаются, зайчиха с зайчонком уходят/.
Воспитатель
: Вот, ребята, и проводили мы зайчонка домой. Теперь и нам пора в детский сад возвращаться. Путешествовали мы с вами долго, устали. Поэтому предлагаю вам превратиться в красивых жуков и вернуться обратно. Логоритмическое упражнение « Жуки».
Воспитатель:
Вот мы и вернулись в детский сад. Давайте посмотрим, что же нам подарила зайчиха. /Воспитатель угощает детей/. Логоритмические упражнения, использованные в занятии: 1. « Замок»: 5. « Ветерок»: -На двери висит замок, - Ветер дует нам в лицо Кто его открыть бы мог? И качает деревцо. Постучали, покрутили, Ветерок всё тише, тише, Потянули и открыли. Деревцо всё выше, выше. 2. « Тише мыши кот на крыше»: 6. Медвежата в чаще жили. -Тише, мыши, кот на крыше, Нежно, радостно дружили. А котята ещё выше. Вот так, вот так Кот пошёл за молоком, Медвежата те дружили. А котята кувырком. Мишки фрукты собирали. Дружно яблоньку качали, Вот так, вот так 3. « Котишка»: Дружно яблоньку качали.
- Вот какой котишка! Вперевалочку ходили Круглая мордашка, И из речки воду пили. И на каждой лапке – Вот так, вот так Коготки – царапки. Эти мишки воду пили. Котик точит коготки, А потом они плясали, Очень острые они. Лапы к солнцу поднимали. А потом играет, Вот так, вот так Мячик догоняет. К солнцу лапы поднимали. 4. «Дождик»: 7. « Мишка косолапый»: -Дождик, лей, лей, лей, - Мишка косолапый по лесу идёт, На меня и на людей. Шишки собирает и в карман кладёт. На людей по ложке, Вдруг, упала шишка прямо мишке в лоб. На меня по крошке, Мишка рассердился и ногою топ. А на бабу Ягу - Больше я не буду шишки собирать, Лей по целому ведру. Сяду на автобус и поеду спать. 8. «Зайчишка»: 9. « Жуки»: - Ушки длинные у зайки - Усы раздвинув смело, Из кустов они торчат. Жуки жужжат в траве. Он и прыгает, и скачет «Ж – ж – ж – у, - сказал крылатый жук,- Веселит своих зайчат. Посижу и пожужжу.»


В раздел образования