Напоминание

«Волшебный мир сказок»


Автор: Лысенко Вера Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №9 "Метелица"
Населённый пункт: г. Сургут, ХМАО-Югра
Наименование материала: Конспект НОД по программе «Социокультурные истоки»
Тема: «Волшебный мир сказок»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД «Волшебный мир сказок»

по программе «Социокультурные истоки»

Тема: «Радость послушания»

Разработала конспект НОД: воспитатель Лысенко Вера Александровна

Возрастная дошкольная группа: старшая 5-6 лет

Программное содержание:

Продолжать учить детей 5-6 лет понимать образное содержание и идею

сказки, рассказывать сказку по цепочке, замечая и понимая образные слова и

выражения; развивать образность речи, творческое воображение.

Уточнять знания о жанровых особенностях литературных произведений.

Развивать чуткость к художественному слову.

Формировать у детей мотивацию к послушанию взрослым.

Воспитывать заботливое, уважительное и дружеское чувство к сверстникам;

воспитывать дружелюбие при общении. Воспитывать чувство любви и

уважения к окружающим людям.

Интеграция образовательных областей

Речевое развитие

Совершенствовать:

- умение согласовывать слова в предложениях;

- диалогическую форму речи;

Обогащать речь наречиями, существительными.

Физическое развитие

Продолжать формировать правильную осанку.

Социально-коммуникативное развитие

Продолжать развивать интерес к театрализованной игре, формировать

умение свободно чувствовать себя в роли.

Оборудование и материал к НОД: экран, проектор, выставка книг,

иллюстрации и слайды к сказкам, декорации и элементы костюмов для

театрализованной деятельности.

Предварительная работа:

- чтение сказок «Царевна лягушка», «Гуси-лебеди», «Аленький цветочек», в

семье и в детском саду; проведение в семье активного занятия «Радость

послушания».

- заучивание пословиц по теме.

Ход занятия:

Дети входят в группу. В группе их встречает Сказочница – воспитатель

в русском сарафане и кокошнике. Она принесла с собой большой конверт с

иллюстрациями из сказок. Предлагает детям рассмотреть их и отгадать, из

каких сказок эти иллюстрации, кто главные герои, о чем сказки.

- Молодцы, ребята! Вы знаете много сказок о животных. А как ласково,

шутливо называют в сказках животных, зверей? (Лисичка-сестричка, зайчик -

побегайчик, волк - зубами щелк, волчок – серый бочок, ежик – ни головы, ни

ножек.)

- Скажите, чем отличается сказка от рассказа? Стихотворения? Кто

придумывает сказки? В сказках много необычных, специальных слов и

выражений. Скажите, что означает выражение «бежать во весь дух»,

«повесить голову», «бросать слова на ветер», «льет, как из ведра»?

- В старину, ребята, люди придумывали не только сказки, но и песенки,

загадки, скороговорки. Скороговорки помогают детям и взрослым научиться

правильно и четко произносить все звуки родного языка. Скороговорки

нужно повторять четко и быстро. Послушайте и повторите медленно:

Шел Егор через двор.

Нес Егор с собой топор.

Шел Егор чинить забор.

- А теперь попробуйте произнести скороговорку быстро (3-4 ребенка).

- Отгадайте загадку: «Не дерево, а с листочками, не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает» (книга)

Воспитатель достает книгу.

- Как называется книжка? («Радость послушания»)

- В этой книжке живут сказки о послушании. А что значит быть послушным?

(Ответы детей)

- Какие сказки о послушании вы знаете?

(Ответы детей)

Воспитатель обращает внимание детей на выставку книг.

(«Петушок-золотой гребешок», «Петушок и бобовое зернышко», «Крошечка-

Хаврошечка», «Репка», «Братец Иванушка и сестрица Аленушка», «Козлятки

и волк» и другие)

- А теперь, угадайте из какой сказки эти слова «Жили-были отец с матерью.

Были у них дочка да сынок маленький. Собрались они в город и говорят

дочке…» («Гуси-лебеди»).

- В чем девочка ослушалась своих родителей в сказке «Гуси-лебеди».

(Оставила братца одного и убежала гулять).

- Что же помогло девочке спасти своего братца? (ответы детей)

- Почему девочке сначала отказались помогать, а затем помогли речка, печка,

яблонька? (Сначала девочка не послушалась их, а затем, чтобы спастись от

гусей – лебедей, проявила послушание: поела киселька с молочком, съела

ржаной пирожок и лесное яблочко).

- А вот пословицы называют народной мудростью, потому что они всегда

говорят правду. Как вы понимаете пословицу «Один за всех и все за одного»?

Когда, о ком так говорят? Я знаю сказку, к которой подходит эта пословица.

Мне подарили новый аппарат, на котором можно увидеть все, что твоей душе

угодно – другой город, страну, разные интересные передачи и даже

волшебную сказку. Я вот махну рукой и аппарат заработает. Давайте и мы с

вами посмотрим сказку.

Смотрят фрагмент сказки «Гуси – лебеди», вдруг экран гаснет.

- Ох уж мне эти новые аппараты! Вот как было раньше, в старину: сидят

люди, делом занимаются, шьют, вяжут, а сами между делом сказки сочиняют

да друг другу рассказывают. Давайте и мы расскажем, что в этой сказке

случилось дальше.

Дети по цепочке рассказывают сказку.

- Какими словами просила помощи Машенька? А с какой интонацией, каким

голосом она просила?

- Ребята, как вы думаете, почему я сказала, что пословица «Один за всех и

все за одного» подходит к этой сказке? (Сначала Машенька всем помогла, а

потом ей помогли.)

- Чему учит нас эта сказка? (Быть добрыми, послушными, вежливыми,

помогать друг другу).

- Молодцы, ребята! А теперь предлагаю вам инсценировать отрывок из этой

сказки. То место, где Машенька бежит искать пропавшего Иванушку и

встречает на пути печку, яблоню, речку.

Дети инсценируют, выходят на поклон.

Рефлексия. Ресурсный круг.

- Сейчас прошу всех встать в круг. О чем мы сегодня говорили? (ответы

детей)



В раздел образования