Напоминание

Урок математики "Закрепление состава чисел в пределах 10"


Автор: Зима Татьяна Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1
Населённый пункт: с. Арзгир
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Урок математики "Закрепление состава чисел в пределах 10"
Дата публикации: 01.08.2021
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по математике 1 классе

УМК «Школа России»

МБОУ СОШ №1 с. Арзгир, Арзгирского района, Ставропольского края

Учитель: Зима Татьяна Александровна

Тема: "Состав чисел.

Тип урока: закрепление изученного.

Цель: закрепить знания по теме "Состав чисел ".

Задачи:

Образовательные:

закреплять состав чисел в пределах 10 из двух слагаемых, одно из кото-

рых 1, 2 или 3,

осознанно решать примеры вида +1, 2,3, -1, 2,3,

закреплять умение ориентироваться в ряде чисел 0-10,

формировать навыки письма цифр 0 и 9.

Развивающие:

развивать логическое, пространственное мышление, воображение, сме-

калку;

совершенствовать вычислительные навыки, закреплять знания таблицы

сложения;

формировать осознанные и прочные вычислительные навыки;

развивать механическую, эмоциональную и зрительную память,

переключаемость внимания, умение анализировать, сравнивать, при-

слушиваться к требованиям учителя;

Воспитательные:

воспитывать интерес к предмету;

воспитывать гостеприимство, организованность.

Методы обучения:

проблемный;

объяснительно-иллюстративный;

частично-поисковый;

словесно-логический.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

фронтальная;

индивидуальная.

Предназначение: обеспечить мультимедийную поддержку пропедевтике ре-

шения простейших примеров сложения и вычитания в пределах10.

Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, компьютер.

Авторский медиапродукт: презентация.

Ход урока.

I.

Организационный момент.

Дети, сегодня у нас на уроке гости, повернитесь к ним, дружно поздоро-

ваемся. Сели, стулья под спинки.

- Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие, в котором побываем

на необычных планетах с интересными заданиями. Итак, приготовились.

(дети повторяют слова и движения за учителем)

В кресло сядем поскорее,

(Выпрямить спину)

Шлем застегивать начни.

(«Надеть шлем»).

По сигналу командира

(Хлопок в ладоши)

Пристегнули все ремни.

(«Пристегнуть ремень»)

Включили зажигание,

(Поворот воображаемого ключа).

Летим мы к новым знаниям !

(Руки в стороны.)

II.

Актулизация знаний.

- Ребята , как вы думаете , на чем мы отправимся в космическое путеше-

ствие?

(Ответы детей)

- Правильно , на ракете.(ракета на доске). А вы знаете кто был первым чело-

веком , который полетел в космос?

(Ответы детей)

- Да , это был Ю. А. Гагарин , совершивший 12 апреля 1961 полет в космос

на космическом корабле-спутнике “Восток”. Гагарин облетел земной шар за

1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю. (Слайд ), портрет

- Сейчас вам надо подготовить свою ракету для полета. Для этого возьмите

ручку и обведите ее по контуру. Кто обвел, отложите ее на край стола. Мо-

лодцы, ракеты готовы. Слайд .Голубая карточка.

Устный счет

1. (А теперь аждый член экипажа получает числовую полоску – проверит

космические показатели исправности своего отсека.) Белая карточка

Слайд

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Закрасьте красным цветом число, которое следует за числом 6 . (7)

Закрасьте синим цветом число, соседи которого числа 8 и 10 (9)

Закрасьте зелёным цветом число, которое получится, если к числу 5

прибавить 3 (8)

Подчеркните синим карандашом число, которое стоит перед числом 4

(3)

Проверим результат. Слайд .

Оцените себя ( у кого нет ошибок – поднимите желтую звездочку, если

были ошибки – красную).

Ну чтоже, показатели в норме

2.Теперь мы можем отправляться в полет. Но, чтобы попасть на первую пла-

нету необходимо пролететь сквозь звезды, а для этого решить логические за-

дачи.

(Слайды ).

Молодцы!

- Прежде чем мы полетим дальше, давайте дадим отдохнуть глазам (Слайд )

III. Самоопределение к деятельности.

- Чему учились и что мы узнавали на прошлых уроках ? ( учились отнимать,

прибавлять по 1,2,3, решали задачи, решали примеры в пределах 10).

- Ребята, как вы думаете, какие знания нам пригодятся в космическом путе-

шествии? (знание чисел, знание состава чисел).

Сегодня мы закрепим знание состава чисел.

Чтобы путешествие и дальше продолжалось без чрезвычайных происше-

ствий, надо быть внимательным, хорошо знать правила и таблицу сложения,

уметь решать задачи изученных видов.

- А как должны вести себя космонавты, чтобы экипаж работал без конфлик-

тов, слаженно?

(уважать одноклассников, не выкрикивать, слушать внимательно задания,...)

Полетели.

IV. Основной этап.

-Вот и первая планета, «Незнакомка», на ней мы встретили другие

ракеты ,у них закончилось топливо и они не могут вернуться домой.

Поможем им заправится, (на доске ) показав на карточках, недостающее

число.

Дети называют состав чисел 4, 5,6. Ракета под номером 4(4-это 2 и 2, 3 и 1

и т.д.)

- Молодцы! Быстро справились с этим заданием.

-Теперь они смогут вернуться домой, помашем им.

- Летим дальше. Нас приветствуют жители планеты Числовой.

(Слайд )

Жители этой планеты – числа. Однажды планета попала в метеоритный по-

ток, и все жители перепутались. Помогите навести порядок. Для этого нам

надо решить примеры на желтых карточках. Положите их перед собой и

приступайте к работе. Кто выполнит, руки перед собой.

8 + 1= 6 - 1=

9 - 1= 7 + 3 =

2 - 2= 3 + 3=

10 - 3 = 2 + 2

-Сверим ответы. Красным карандашом сосед по парте исправит ошиб-

ки.

-Оцените свою работу звездочками.

- Молодцы ! И с этими заданиями вы справились быстро.

-Пришло время отдохнуть.

Физминутка

(Слайд-ракета)

Все ракеты загудели

(вращение руками на головой),

Все ракеты полетели

(взмахи руками),

На планету тихо сели

(слегка присесть, руки к коленям),

Да и снова полетели

(вращение руками над головой)

- Летим дальше.

- Посмотрите, нас приветствует планета «Загадочная».

- На ней мы должны отгадать ребусы.

Что такое витрина?

Витрина-это место за окном магазина, шкаф

или ящик под стеклом для показа разных

предметов, товаров.

Умнички. Присели, стулья под спинки.

V. Продолжение работы по теме урока.

- Внимание, теперь у нашего космического корабля кончилось топливо. Мы

высаживаемся для дозаправки на планете Задач. (Слайд ).

-Но с жителями этой планеты расплачиваются не деньгами, а правильно ре-

шенными задачами.

-Задание находится в рабочей тетради, но страница нам не известна.

-Выполним задание и узнаем номер. 3+4=..

- Назовите первое слагаемое (3),

-Значение суммы(7).

-Если поставить рядом эти цифры, какое число получится (37).

Это и будет наша страница. Слайд

-Откройте р.т. на странице 37. Задача 1.

2.В связке 5красных шариков и 2 синих. Сколько всего красных и синих ша-

риков в этой связке?

(в ней есть условие, вопрос. В условии говорится о шариках и в вопросе. Это

правильная задача.

Краткая запись составляется на доске.

Сколько красных шариков? (5)

Сколько синих?(2)

Что надо узнать?(сколько всего к.и с.шариков)

С помощью какого знака узнаем сколько всего?(+)

Запишите решение и ответ в тетрадь. (Самостоятельно 5+2=7(ш) Ответ: 7ш.)

Проверка. Какое решение вы записали?(спрашиваю 3чел.) У кого такое

решение?

Слайд

Оцените свою работу звездочкой.

VI. Рефлексия.

Для чего нам надо хорошо знать состав чисел?(чтобы быстро считать)

Резерв.

Следующая – Планета «Плутон». (Слайд ).

Здесь вам предстоит самостоятельно решить примеры в р. т. 41, №5 внизу.

VII. Подведение итогов урока. - Полет подошел к концу. Пора возвращать-

ся на Землю. (Слайд ). Приземление прошло успешно. Все задания выполне-

ны.

- Какое задание было самым интересным?

- А самым трудным?

- Кто научился работать как один дружный экипаж?

Кому понравилось путешествие поднимите желтую звездочку, кому не очень

красную.

На этом путешествие окончено, всем спасибо за полет, до звонка можно

тихонько отдохнуть на своем месте.



В раздел образования