Напоминание

Лингвистический турнир" Рыцари русского языка"


Автор: Ускова Екатерина Борисовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ Бутовская СОШ № 2
Населённый пункт: Московская область,Ленинский городской округ,р.п. Дрожжино
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Лингвистический турнир" Рыцари русского языка"
Раздел: среднее образование





Назад




Лингвистический турнир « Рыцари русского языка»

Цели урока: Способствовать развитию связной речи у учащихся.

Формировать навык грамотного письма.

Воспитывать интерес к русскому языку .

Развивать творческие способности школьников на примере языкового материала.

обогащать лексикон учащихся.

Тип урока: урок-игра.

Оборудование: компьютер ,презентация в программе «Power Point»,раздаточный

материал для учащихся.

Ход урока

1.Приветствие

-Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости, я рада приветствовать Вас на нашем

мероприятии .Улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем .В любом деле

главное -доброе начало.

2.Слово учителя

Русский язык- это официальный язык Российской Федерации. Он обслуживает все сферы

деятельности людей, живущих на территории России: на нём пишутся важнейшие

документы страны, и ведётся преподавание в учебных заведениях.

Так как наша страна многонациональна, то русский язык служит средством

межнационального общения людей: он понятен каждому гражданину России. Русский

язык является родным для большей части населения нашей страны.

Является одним из наиболее распространённых языков мира — шестым среди всех языков

мира по общей численности говорящих Русский является также самым

распространённым славянским языком

[10]

и самым распространённым языком в Европе —

географически и по числу носителей языка как родного

[

-Ребята ,а сколько слов в русском языке

(В русском языке 250 тысяч слов Так англичане очень часто хвалятся ,что у них слов

больше 400 тысяч, но если мы возьмем диалекты, архаизмы, неологизмы ,то увидим,что в

нашем языке более 400 тысяч слов)

-Какой раздел лингвистики изучает словарный состав языка?(лексика)

-Что такое лексическое значение слова?(индивидуальное значение каждого слова)

-Что такое лексикон?(Словарный запас конкретного человека)

-Как вы думаете какой запас слов у ученика? Сколько слов вы употребляете в

речи(от трех тысяч до десяти, у Пушкина в активном словаре было где-то 10 тысяч слов, а

у образованного человека запас составляет 20-30 тысяч слов)

-Где можно посмотреть лексическое значение слова и обогатить свой словарь?( в

Толковом словаре)

3. «Рыцарь русского языка»

У меня в руках толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова .

22 сентября исполнилось 120 лет со дня рождения Сергея Ожегова - одного из

крупнейших русских лингвистов, составителя знаменитого "Словаря русского языка".

Сергей Иванович был прирожденным лексикографом, имел особый вкус к этой работе,

знал необычайное множество бытовых, исторических, локальных и сугубо специальных

реалий, хранил в памяти сведения из технических наук и народных промыслов, из спорта,

из городского и сельского фольклора, из военного быта. Он всегда носил с собой

записную книжку, чтобы фиксировать что-то новое для себя - например, интересное

словоупотребление. Ожегов был ближайшим сотрудником Дмитрия Николаевича

Ушакова, одного из организаторов реформы русской орфографии, составителя и

редактора «Толкового словаря русского языка» в четырех томах.

Накануне Великой Отечественной войны лексикограф задумал создать краткий словарь

популярного типа и начал работу над своим знаменитым "Словарем русского языка". Эта

работа не прекращалась до самой смерти учёного.

Первое издание « Словаря русского языка»С.И. Ожегова вышло в 1954 г. общим тиражом

свыше семи миллионов экземпляров. Он стал поистине настольной книгой « правильной

русской речи» для всех ,кому дорог и кому настоятельно нужен русский язык. К нему

обращаются учителя ,журналисты, писатели ,актеры и режиссеры ,дикторы студенты и

школьники.

-А какие еще словари вы знаете?

-Ребята нам прочитают стихи о словарях.

Есть волшебная страна,

что распахнута пред вами.

Та которая словами,

как людьми населена.

Правит ими государь

по прозванию словарь,

и относится он к ним,

словно к поданным своим.

Утверждать ему не ново,

как писать какое слово,

как писать и как читать,

как с другими сочетать.

Уважаем государь,

По прозванию Словарь,

Даже Пушкин,

Я об этом

Достоверно говорю,

Не однажды за советом

Обращался к Словарю.

Он связует новь и старь,

И тебе всегда, как другу,

Оказать готов услугу

Русской речи государь

По прозванию Словарь

Часть словарей есть у нас в фонде школьной библиотеки.

Это титанический труд собирать слова для словаря. Вы знаете, что Владимир

Иванович Даль автор «Толкового словаря живого великорусского языка» собирал

слова пятьдесят лет. Не меньше труда приложил Сергей Иванович Ожегов.

Соотечественники называли его рыцарем русского языка .Сегодня мы проведем

небольшой лингвистический турнир ,где каждый сможет почувствовать себя

рыцарем.

1. Прежде чем стать рыцарем нужно пройти проверку на честность. И первый наш

тур называется « Детектор лжи» У вас на столе рабочие листы, возле каждой цифры

вы должны поставить либо 1, если утверждение верно, либо ноль ,если неверно.

Проверим ваши знания по лексике и морфемике , так как мы только закончили

изучать эти разделы лингвистики.

1-Морфема-это минимальная значимая часть слова.

2-Абонент,абонемент-это омонимы

3- Носить, носильщик, переносица -однокоренные слова.

4-Всадник,наездник-это синонимы.

5- В слове шоссе окончание –е

6-В корне слова заключено его лексическое значение.

7-В русском языке нет приставки з-

8-Приставка служит для связи слов в предложении

9-Суффикс – л- прошедшего времени входит в основу

Ключ(1-1 2-0 3-0 4-1 5-0 6-1 7-1 8-0 9-0)

2. В следующем туре вновь соединим лексику и морфемику. Называется он « Новый

словарь» Ваша задача -угадать слово по его лексическому значению. Но слова это не

простые, а с приставками, которые заканчиваются на з и с.

1.Головной убор матроса(бескозырка)

2.Кучер наемного экипажа, повозки(извозчик)

3.Отсутствие или нарушение порядка(беспорядок)

4.Лишенный одаренности таланта(бездарный)

5.Отсутствие начала и конца, границы, предела(бесконечность)

6.Реализация товара по сниженным ценам(распродажа)

7.Вывести из состояния сна(разбудить)

А теперь всем рыцарям и дамам нужно выделить приставки в словах и вспомнить

правило, которое мы изучили на прошлых уроках.

3.А теперь тур « Лингвистический кроссворд». Рыцари не только отважные, но и

умные ,попробуем его разгадать. Первую букву пишем ,где цифра.

1) Кощей.

..

2) Отсутствие сна.(бессонница)

3) Отсутствие страха.(бесстрашие)

4) Суп с солеными огурцами.(рассольник)

5) Бунт.(восстание)

6) Отсутствие силы.(бессилие)

7) Восход солнца.(рассвет)

8) Ростки помидоров или огурцов, предназначенные для пересадки из теплицы в

открытый грунт.(рассада)

9) Большое количество жемчуга или других драгоценных камней.(россыпь)

10) Небольшое повествование.(рассказ)

Ключ1.Бессмертный

-Давайте вспомним почему в этих словах пишется два СС( на стыке морфем)

4. На рыцарских турнирах всегда присутствовали дамы, которые наблюдали за

сражением. А что же происходит в нашем королевстве русского языка. Сейчас

девочки нам покажут, а поможет им в этом благородный рыцарь Кирилл.

Автор :В некотором королевстве жила королева Грамматика. Пришли как-то к ней две ее

дочери – Орфография и Орфоэпия. Орфография стала жаловаться.

Орфография: Королева Грамматика, у меня так много обязанностей: и за приставками

посмотри, и корни постоянно проверяй, и суффиксы за руку держи, а окончания? Их

столько! Да такие разные, и постоянно меняются. Нет, так дело не пойдет! Пусть

Орфоэпия возьмет себе какие – нибудь обязанности. А то, что ей делать? Слушай да

говори!

Грамматика: Хорошо!

Автор: Взяла Орфоэпия себе приставки, которые оканчивались на –з и –с. А они стали

озорничать, никак ее не слушают! Присоединилась приставка раз- к глаголу «править» и

стала приставкой рас-. Только Орфоэпия ее нашла, как та опять поменяла свою

внешность: присоединилась к глаголу «дать» и стала приставкой раз-.

Орфоэпия: Я устала.

Автор: Устала Орфоэпия, устали и приставки постоянно меняться. Пошла Орфоэпия

просить помощи у сестры Орфографии.

Орфоэпия: Помоги мне, Орфография.

Автор: Пожалела та ее, но поставила одно условие

Орфография: следить за приставками будем вместе.

Грамматика: А приставки так и остались нарушительницами правила и теперь

подчиняются и орфоэпическим, и орфографическим правилам.

Вместе: Сказка – ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок!

Игра « Черный ящик».Мы знаем с вами разные типы текстов. Сейчас я буду читать

текст-описание, а вы по описанию предмета должны угадать , что в коробке.( по

рядам)

«Чёрный ящик»

1 ряд Сейчас перед вами появится «чёрный ящик» с неким предметом. Я постараюсь

намекнуть вам на то, что там находится. Ваша задача – угадать этот предмет. Итак,

приступим.(слушаем до конца, поднимаем руку)

1 ряд Её можно толочь в ступе и носить в решете. Можно прятать в ней концы и водить по

ней вилами. Она бывает мёртвая, живая и на киселе. А если вы не хотите отвечать на мой

вопрос, то её можно в рот набрать. Но в ваших же интересах на него ответить. Что

это? (вода)

2 ряд Она обладает странной способностью воспламеняться на том, кто участвует в краже.

Её можно снимать, ломать, хватать в охапку, ими можно даже закидать! Без неё никак не

обойтись в обычной жизни, учитывая особенности нашего климата. А у сказочных героев она

часто бывает невидимая. И что же это за необходимый предмет? (шапка)

3 ряд Оно бывает пятым у телеги, вопреки всякому здравому смыслу. И что самое

удивительное, некоторые любят вставлять в него палки. На нём даже можно жить, а можно в

нём вертеться. Но особенно его почему-то любят белки. Оно бывает причастно к ногам и

груди. Что это? (колесо)

Тур « Бумеранг» Я вам читаю словосочетание, а вы мне возвращаете антоним или

синоним.

«Найди синоним»

Простой человек (бесхитростный),

простая задача (легкая),

простая истина (прописная);

беспокойный человек (неугомонный),

беспокойный взгляд (тревожный);

крепкая дружба (надежная),

крепкая подошва (прочная).

«Найди антоним».

Близкий берег (далекий),

близкий человек (чужой);

веселая комедия (скучная),

веселое настроение (грустное);

глубокий колодец (мелкий),

глубокие знания (поверхностные);

мелкая рыба (крупная),

мелкая река (глубокая).

Тур 5 « Устаревший словарь» .Вы еще не проходили устаревшие слова. Но мы часто

их встречаем в различных произведениях .Ваша задача подобрать им родственные

слова, используемые в языке.

Персты (наперсток, перчатки),

шелом (ошеломить),

кика — головной убор (кичиться),

коло — круг, окружность (около, кольцо, кольчуга, околица, колесо),

чаять — ожидать (нечаянный),

тщание — старание (тщательный).

Кто сумеет найти старославянские (по происхождению) слова и заменить их

русскими:

1.Горят румянцем свежие ланиты. 2.Старец нахмурил чело.3.Построен град великий над

Невой.

Тур 6« Соколиный глаз»

Кто больше всех найдет в тексте слов, использованных в переносном значении?

Хороший Ветер.

Я проснулся поутру.

Пляшет Солнце на ветру.

Веселятся все поля без меня.

И резвятся тополя без меня.

И смеется вся земля,

И шмели снуют, звеня.

Все на свете без меня, без меня!

И я тогда вскочил,

Башмаки скорей схватил.

Мне Ветер, Ветер, Ветер

Сказал, куда идти.

И мой хороший Ветер

играл со мной в пути.

(Э. Мошковская)

Тур 7 «Кто больше?»

Слово ходить в русском языке имеет более тридцати значений .Разделимся на

отряды. Выберем рыцаря , команда может помогать.

Нужно придумать как можно больше новых слов с корнем ход.Какие морфемы

можно использовать?

Тур 8 « . Русский язык богат и разнообразен. Богат он и на пословицы. Сейчас мы

узнаем насколько наши рыцари мудры.

Я вам говорю начало пословицы. А вы выкрикиваете продолжение. Играем по

рядам-отрядам. Какой ряд больше? Соня будет записывать.

Итак «Пословица, мы тебя знаем!»

Ведущий говорит часть пословицы или поговорки, а зрители её продолжают.

Не спеши языком …. спеши делом.

Что посеешь …то и пожнёшь.

Сам пропадай, а …. товарища выручай.

С кем поведёшься, …. от того и наберёшься.

Без труда ….не выловишь и рыбку из пруда.

Сделал дело … гуляй смело.

В гостях хорошо, ……а дома лучше.

Взялся за гуж …….. не говори, что не дюж.

С кем поведёшься …… от того и наберёшься.

Готовь сани летом, …..а телегу зимой.

Как аукнется, ….. так и откликнется.

За двумя зайцами погонишься, …… ни одного не поймаешь.

Сколько волка не корми, …… а он всё равно в лес смотрит.

Чем дальше в лес, ……тем больше дров

Тур 9 «Лингвистические вопросы»Играем все вместе. Это кричалка, можно

выкрикивать. Проверим вашу смекалку.

1) В каком слове из пяти букв насчитывается 5 О. (опять)

2) В каком слове находится семь букв Я? (семья)

3) Чем заканчивается день и ночь? (ь)

4) В каком слове 40 А? (сорока)

5) Что находится между берегом и рекой? (и)

6) Каким гребешком не расчешешь головы? (петушиным)

7) Какие ворота находятся в поле (футбольные)

8) Из какого крана нельзя напиться? (подъёмного)

Какую строчку не может прочитать ни один учёный? (выполненную на швейной машине)

• В каком имени тридцать Я? (ЗОЯ)

• В каком глаголе 100 отрицаний? (стонет)

• Какие два местоимения портят дорогу? (ЯМЫ)

• Что имеет голову, но не имеет мозгов? (сыр, чеснок, лук…)

• Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)

• Какая река течёт во рту? (Десна)

• Какой город самый сладкий? (Изюм)

Тур 10 « Корректор»Кто такой корректор. Сейчас каждый будет биться за грамотность,

напишите письмо без ошибок .Это письмо девочке к своему дяде, но она плохо учила

правила.

Дядя прашу тибя, памаги

Тваей плимянницы оле,

А то нибудит ейной наги

В этай пративнай школи.

Мне фчира за дектант на слава

Учитиль паставел два,

А сам сказал што маю работу

Дажи нисмог прочетать.

Папраси ево дядя исправеть двойку

И паставеть мне пять.

( Дядя, прошу тебя, помоги

Твоей племяннице Оле,

А то не будет её ноги

В этой противной школе.

Мне вчера за диктант на слова

Учитель поставил два,

А сам сказал, что мою работу

Даже не смог прочитать.

Попроси его, дядя, исправить двойку

И поставить мне пять.)

И снова разомнемся .Тур « Эрудит»

Я вам лексическое значение -вы мне само слово.

Начальный момент спортивного состязания по преодолению какого-либо расстояния на

скорость. (Старт.)

Городская наземная электрическая железная дорога. (Трамвай.)

Красная строка, отступ в начале строки. (Абзац.)

Устройство, которое обеспечивает дыхание человека под водой. (Акваланг.)

Тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, Родине. (Патриот.)

Дословная выдержка из какого-либо текста. (Цитата.)

Тур « Два рыцаря». Кто быстрее найдет в толковом словаре лексическое значение

слова .

Тур « Четвертый лишний»

Игра на распознавание родственных слов «Четвертый лишний»( записываем)

Водитель, вода, водить, завод.

Коса, косичка, косить, косарь.

Желток, железо, желтеть, желтый.

Часовщик, часть, час, часовой.

Печурка, печать, печка, печь.

Водяной, водить, водичка, вода.

Нож, ножевой, ножной, ножны.

Пес, песок, песочный, пески.

Лиса, лисенок, лист, лисица.

Гора, горка, горный, городок.

Белка, беленький, белить, белеть.

Лось, лоскут, лосенок, лосиный.

ТУР « Орфоэпический словарь» прочесть вслух, соблюдая орфоэпические нормы.

Торты, краны, кухонный, красивее, километр, звонит, позвонишь, алфавит, мельком,

новорожденный, откупорить; горчичный, скворечник.

Тур « Самый внимательный»

Кто больше составит слов из слова транспорт.

Заключение:

_Как вы думаете ,кто же сегодня победил в нашем турнире( Победили мы все, так

как мы получили новые знания)

-Еще бы я хотела вам сказать, что словарь наш верный друг и помощник.И при

любых затруднениях мы должны обращаться к словарю.

-На память я бы хотела подарить вам закладки. Для чего они нужны?

Желаю вам читать как можно больше книг ,расширять свой лексикон. Желаю вам

успехов в мире слов и знаний! Спасибо .



В раздел образования