Напоминание

"Информация"


Автор: Погадаева Эльмира Гарифуллаевна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МОУ "Центр образования"
Населённый пункт: п.г.т.Пангоды
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Информация"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока технологии в 5 а классе

Тема: « Каналы восприятия информации человеком»

Цель:

раскрыть понятие визуальная, аудиальная, обонятельная, вкусовая, тактильная

информация; воспитывать у учащихся информационную культуру; прививать интерес к

предмету; формировать навыки самостоятельности и дисциплинированности;

Задачи:

дать знания о каналах восприятия информации человеком, о классификации

знаний.

развивать логическое мышление учащихся, память, внимание;

работать над развитием устной речи учащихся;

достижение сознательного усвоения материала учащимися.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: знать, что такое информация, определять виды информации и

способы её получения.

Личностные УУД: положительная мотивация к обучению и целенаправленной

познавательной деятельности, готовность к саморазвитию.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

в сотрудничестве с учителем уметь ставить новые учебные

задачи, действовать по плану и планировать свою деятельность, развивать умение

принимать и сохранять творческую задачу.

Коммуникативные:

слушать

и

понимать

речь

как

учителя,

так

и

одноклассников, объяснять и доказывать правильность своего ответа, договариваться и

приходить к общему решению.

Познавательные:

сравнивать

и

группировать

предметы,

составлять

их

обобщенные образы.

Средства обучения: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбук.

Оборудование урока: презентация

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Дорогие ребята!

По расписанью ровно в срок

Мы начинаем наш урок!

Ждут открытия всех вас.

За работу, в добрый час!

2. Задание подводящее к изучению новой темы.

1 слайд

– Ребята, подумайте, каким образом человек, лишённый книг, газет, радио, телевидения,

телефона, получает информацию о внешнем мире? (ответы детей)

-Ребята, кто из вас догадался - какая тема урока?

Тема нашего урока « Каналы восприятия информации человеком» 2 слайд

3. Давайте вместе с вами составим вопросы на которые вы хотите получить ответ во

время урока связанные с каналами восприятия информации человеком?

Вопросы: С помощью каких каналов мы можем получить информацию 3 слайд

Формы визуальной информации

Итак, представим, маленький ребёнок не умеет читать, писать, разговаривать. С

помощью каких видов чувств он получает информацию? (ответы детей) 4 слайд

Итак, каналы восприятия для человека это: глаза, уши, рот, нос, кожа

Предлагаю выйти по очереди каждую группу и выбрать картинку. (Дети выбирают

картинки-глаза, уши, рот, нос, рука) Каждый из вас садится с той группой на столе которого

изображена эта картинка. (Дети сели по группам)

Раздаются карточки с вопросом, дети обсуждают и записывают ответы.

Карточки (С помощью зрения, что люди могут увидеть. Как можно назвать данный вид

информации) С помощью слуха, что можно услышать? С помощью обоняния, какую

информацию можно получить? С помощью рецепторов языка, какую информацию можно

получить? При помощи пальцев какую можно получить информацию.

Когда дети обсуждают, в это время каждому раздается карточка оценивания.

Перед выступлением представителя из каждой группы, сказать детям, что во время

ответа, они должны оценить и напротив поставить + если был этот вариант в ответе.

4. Выступление представителя от команды

Визуальная информация (зрение) 5 слайд

Аудиальная информация (слух) 6 слайд

Вкусовая информация (язык) 7 слайд

Обонятельная информация (нос) 8 слайд

Тактильная информация (кожа и мышцы) 9 слайд

1 по способу восприятия информации.

1.

зрение; с помощью глаз люди различают цвета, воспринимают зрительную

информацию, к которой относятся и текстовая, и числовая, и графическая;

(90%)

2.

слух; уши помогают воспринимать звуковую информацию – речь, музыку, звуковые

сигналы, шум;

9%

3.

обоняние; с помощью носа люди получают информацию о запахах окружающего

мира;

4.

вкус; вкусовые рецепторы языка дают возможность получить информацию о том,

каков предмет на вкус – горький, кислый, сладкий, соленый; 1%

5.

осязание;

кончиками пальцев (или просто кожей), наощупь можно получить

информацию о температуре предмета – горячий он или холодный, о качестве его поверхности –

гладкий или шершавый.

Оценивание ответов. Поднимите руку у кого во всех критериях +

5. Сейчас вам необходимо будет выполнить интерактивное задание. Напоминаю, вам

необходимо пройти по ссылке и выполнить задание. После выполнения задания вам

необходимо записать кодовое слово.

7. Домашнее задание. Слайд 10

Попробуйте разобраться. Почему при сильном насморке пища кажется невкусной?



В раздел образования