Напоминание

У истоков нравственности (методическая копилка)


Автор: Щербакова Светлана Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Абакан
Наименование материала: Опыт работы по духовно - нравственному воспитанию младших школьников
Тема: У истоков нравственности (методическая копилка)
Раздел: начальное образование





Назад




У истоков нравственности

(методическая копилка)

Щербакова Светлана Петровна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №12»

Республики Хакасия

Содержание

Введение с.3

I.

У истоков нравственности с.4-5

II.

Методические разработки уроков по предмету «Основы религиозных

культур и светской этике» (Модуль «Основы светской этики») с.6-15

1.

Методическая разработка урока «Золотое правило нравственности».

2.

Методическая разработка. Урок – проект «Россия! Гордость моя!»

III.

Методическая разработка урока по литературному чтению «Мир красок,

звуков и образов в произведении И.А. Бунина «Листопад». с.16

IV.

Методическая разработка урока по предмету «Технология». Урок –

проект «Город, в котором хочется жить». с.20

V.

Методическая разработка классного часа «Я, ты, он, она – класс наш

дружная семья!» с.25

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность проблемы духовно – нравственного воспитания молодого

поколения обусловлена тем, что происходящие в нашем обществе за последние

годы изменения, коснулись и школьного образования. Те ценности и идеалы,

которые были образцом для подражания ни у одного поколения школьников, в

настоящее время утратили свою значимость.

Младший школьный возраст – это важный период жизни человека.

Именно в этом возрасте у ребенка закладываются основы общечеловеческих

ценностей,формируется отношение к миру, другим людям и самому себе. Он

начинает понимать, что жизнь не похожа на сказку, она сложнее и

противоречивее. Что в ней постоянно встречаются ситуации, требующие

непростого нравственного выбора между добром и злом, правдой и ложью,

честью и бесчестием и, что не существует готовых единственно правильных

решений.

Ведущая роль в становлении духовно-нравственной личности отводится

образованию.

Школа должна стать тем

местом, где ребенок получает

первое

представление о жизненно важных категориях для человека и развивает

систему духовно-нравственных ценностей.

Главной миссией учителя становится — не просто дать набор ценностей,

а помочь ребенку их осмыслить, принять основные (общечеловеческие) как

собственные жизненные регуляторы и научиться использовать их практически.

3

I.

Истоки нравственности

В

своей педагогической

деятельности

огромное значение уделяю

духовно-нравственному воспитанию.

Цель моей работы в данном направлении - формирование духовно –

нравственной личности младшего школьника на основе ведущих ценностей.

Задачи:

- формирование основ гражданской идентичности: чувства гордости за свою

Родину, уважения к истории и культуре своей страны;

- развитие нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности,

семьи и общества;

- приобщение детей к культурным традициям своего народа,

- освоение ребенком основных социальных ролей;

- воспитание трудолюбия.

Ожидаемый результат: осмысление и присвоение учащимися системы

ценностей:

«жизни»,

«добра»,

«разума»,

«гражданственности»,

«семьи»,

«труда».

Формирование

основных

базовых

ценностей

в

начальной

школе

происходит на протяжении четырех лет в единстве урочной, внеурочной и

внешкольной деятельности.

Главным связующим звеном учебно - воспитательного процесса является

урок ОРКСЭ. Цель данного предмета - формирование у учащихся мотивации к

осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении

культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а

также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Предмет ОРКСЭ имеет межпредметные связи практически со всеми

предметами начальной школы.

Взаимосвязь уроков ОРКСЭ с литературным чтением способствует

повышению

эффективности

обучения.

Литературный

материал

(притчи,

произведения художественной литературы, пословицы и поговорки) служит

основой для рассматривания нравственно – этических категорий на конкретных

4

примерах. Тексты художественных произведений позволяют создать на уроке

ситуацию анализа и оценки явлений действительности, которую воспроизводит

художественный текст.

Межпредметная связь уроков ОРКСЭ с русским языком реализуется

через систему работы с терминами и понятиями, так как усвоение ребенком

нового слова – понятия предполагает неоднократное использование его в

собственной речи. На уроках ОРКСЭ учащиеся пишут мини – сочинения,

сочиняют сказки, учатся грамотно строить предложения и правильно их

оформлять в устной и письменной речи.

Содержание предмета ОРКСЭ тесно связано с предметом «Окружающий

мир»: учащиеся знакомятся с героическим прошлым и настоящим нашей

Родины, с именами и подвигами выдающихся людей (Александр Невский, А.В.

Суворов, Сергей Радонежский); детьми усваиваются такие понятия как

«Родина», «святой» («Россия – священная наша держава») и др.

Связь

ОРКСЭ

с

изобразительным

искусством

и

технологией

подразумевает знакомство учащихся с произведениями живописи, скульптуры,

архитектуры, декоративно – прикладного искусства.

В своей работе я использую разнообразные формы и методы работы. Но

наиболее эффективными, на мой взгляд, являются интерактивные методы

обучения. Они позволяют организовать учебный процесс так, что практически

все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания. Так, например,

на уроке по теме «Бог – Творец мира» учащимся в начале урока было

предложено задание: записать ассоциации к слову «Бог». Этот прием дает

возможность получить информацию о том, что учащиеся уже знают по данной

теме и с опорой на их личный опыт выстроить дальнейшую дискуссию.

При

изучении

темы

«Золотое

правило

нравственности»,

в

ходе

«мозгового штурма», ребята выводят правило общее для всех.

В ходе работы над проектами дети узнают о прошлом и настоящем нашей

страны, знакомятся с ее достопримечательностями, приобщаются к народным

традициям.

5

II. Методические разработки уроков по предмету «Основы религиозных

культур и светской этики» (Модуль «Основы светской этики»)

1.

Методическая разработка урока «Золотое правило нравственности»

Цель урока: создание условий для формирования у учащихся представлений о

«золотом правиле нравственности», понимания его значения в выстраивании

конструктивных отношений и умения применять его в жизни.

Планируемые результаты

Предметные:

учащиеся узнают, как формулируется «золотое правило нравственности»,

почему оно называется «золотым»;

познакомятся с ключевыми понятиями урока, начнут использовать их в

собственной речи;

будут учиться понимать необходимость осознанного отношения к

собственным поступкам;

научатся применять «золотое правило нравственности»

Личностные:

учащиеся научатся оценивать свои и чужие поступки с точки зрения

нравственности.

Метапредметные

Регулятивные: учащиеся научатся определять, формулировать учебную задачу

в диалоге с учителем и одноклассниками.

Познавательные: овладеют навыками смыслового чтения текста, осознанного

построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

умением добывать, извлекать информацию из учебного текста.

Коммуникативные: учащиеся научатся доносить свою позицию, понимать

других, договариваться; приводить примеры нравственных поступков.

Ход урока

1.Мотивация учебной деятельности.

Добрый день 4 класс!

6

Очень рада видеть вас.

Предлагаю подружиться

И всем вместе потрудиться.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном

учебном действии.

Чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам выполнить первое задание:

соотнесите понятия с определениями:

Добро

Нравственность

Милосердие

Справедливость

Готовность помочь

другому человеку, не

ожидая награды, и

готовность простить

того, кто поступил с

тобой плохо.

Мысли, слова, дела,

которые люди считают

положительными,

светлыми, хорошими,

полезными, нужными

для сохранения или для

продолжения жизни.

Способность человека

поступать правильно, честно

и оценить поступки другого

человека, вне зависимости от

того, нравится ему сам

человек, совершивший

поступок или не нравится.

- Какое понятие осталось без определения?

- Это и есть тема нашего урока. А точнее «Золотое правило нравственности».

(вывешивается на доску)

3.Выявление места и причины затруднения.

- Как вы понимаете смысл слова «нравственность»? Объясните его значение.

- Сравните свои ответы с определением из толкового словаря.

Нравственность – внутренние, духовные качества человека, основанные на

идеалах добра, справедливости, долга, чести и т.п., которые проявляются в

отношении к людям и природе.(Толковый словарь Кузнецова)

- А что такое правило?

- Рассмотрите картинки. О каких правилах нравственности здесь идет речь?

Рисунок 1.

Рисунок 2.

Рисунок 3.

7

Рисунок 4.

Рисунок 5.

- Таких правил нравственного поведения людей в обществе существует очень

много. А что значит, «золотое правило нравственности»?

- Может кто–нибудь из вас сможет его сформулировать?

4.Построение проекта выхода из затруднения.

-Какова же цель нашего урока?

А хотели бы вы узнать, когда появилось ЗПН? Кто его сформулировал? Чему

оно учит? Как его применять? (План вывешивается на доску)

5.Реализация построения проекта.

- Многие мыслители в разных странах, в разные времена в той или иной форме

писали о золотом правиле нравственности. Величайшие мудрецы, люди,

которые по праву считаются учителями человечества, говорили о важности

этого правила для человеческой жизни. И вы сейчас, работая в группах,

попробуйте вывести это правило.

Задание для групп:

Прочитайте отрывки из разных источников. Постарайтесь понять, что их

объединяет. Попробуйте сформулировать правило общее для всех людей.

Запишите его.

1)

К древнему китайскому мудрецу Конфуцию пришел ученик и спросил:

«Есть ли правило, которым можно руководствоваться всю жизнь?».

8

Мудрец ответил: «Это взаимность. Чего сам не желаешь, того не делай

другим».

2)

Древнегреческий философ и математик Фалесс Милетский считал, что

жизнь тогда становится лучше и счастливее, когда «Когда мы не делаем

того, что осуждаем в других».

3)

Известный русский писатель Л.Н. Толстой в своем дневнике писал

«Смотри с любовью на мир людей, и он так же будет смотреть на тебя».

- Сравните ваши правила между собой.

-Чему учат эти правила? Что их объединяет?

-Хотите узнать, кто впервые произнес слова, которые стали важными для всех

людей?

-Первые упоминания о «золотом правиле нравственности» прозвучали в начале

нашей эры. Из уст проповедовавшего Иисуса Христа прозвучало « И так во

всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

- Так ЗПН вошло в жизнь людей и живет уже тысячи лет.

- Почему это правило называется «золотым»?

- Потому, что все народы мира используют его, чтобы отличить добрые

поступки от злых. Если не знаешь, как поступить в ситуации. Нужно следовать

правилу.

Физминутка.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.Послушайте

басню Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек»

(Лоханка – это круглая или овальная посудина для мытья посуды или других

хозяйственных нужд).

- Как вы думаете, почему муж с женой заплакали?

- Как надо относиться к пожилым людям?

- Вспомните случаи из жизни, когда кто – то проявлял справедливость,

милосердие, добрые отношения к людям.

7. Самостоятельная работа. Включение в систему знаний и повторение.

Решение проблемных ситуаций в группах.

9

- Сейчас каждой команде предстоит обсудить и разыграть ситуацию, которая

может возникнуть в классе и найти выход из нее.

Ситуация для 1 группы:

На уроке физкультуры вы играете в командную игру, а один из участников

команды не соблюдает правила.

Как вы поступите в этой ситуации?

Ситуация для 2 группы:

Вы всем классом поехали в кино, но выяснилось, что у одного одноклассника

не хватает денег, чтобы купить билет. Как вы поступите, в этой ситуации?

Ситуация для 3 группы:

Ваша

одноклассница

часто

пропускает

уроки

по

болезни.

Поэтому

контрольную

работу

она

написала

очень

плохо

и

из-за

этого

очень

расстроилась. Как вы поступите?

- Вы замечательно справились с этим заданием.

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

-Давайте вернемся к нашей цели урока?

На все ли поставленные вопросы мы нашли ответ?

-Так чему же учит ЗПН?

На столе лежат яблоки. Вам нужно сделать выбор.

Если вы считаете, что ЗПН вам пригодится в жизни, и вы будете ему следовать,

возьмите красное яблоко.

Если

вы считаете это правило важным, но выполнять его вы будете в

зависимости от ситуации, возьмите желтое яблоко.

Если вы еще не определились с выбором, возьмите зеленое яблоко.

Прикрепите яблоки на дерево.

- Я уверена, что вы сделали правильный выбор.

-А закончить наш урок я хотела бы следующими словами:

Полюби другого сердцем чистым,

Ты ведь хочешь, чтоб тебя любили,

Засветись к другим добром лучистым,

10

Если хочешь, чтоб тебя простили,

Окажи другому все вниманье,

Коль в поддержке ждешь от ближних силу.

Есть такая заповедь у Бога,

Та, что душу от греха укроет:

Сколь к себе любви желаешь много,

Отдавай другим ее с лихвою.

В.С. Немцев

Домашнее задание

- Составьте синквейн по теме урока.

11

2.

Методическая разработка. Урок – проект «Россия! Гордость моя!»

Раздел:

«Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и

общества».

Тема: Защита проектов по теме «Россия! Ты гордость моя!»

Цель: воспитание чувства гордости за свою Родину, за свой родной край;

привитие любви и уважительного отношение к истории своего Отечества,

людям, прославившим его, традициям и обычаям народов России.

Этапы проекта:

Подготовительный этап:

Выбор темы

Деление класса на творческие группы.

Основной этап:

Сбор и обработка материала, подготовка презентаций к защите.

Завершающий этап:

Защита проектов.

(На уроке расписан завершающий этап проекта)

Форма проведения: устный журнал.

Планируемые результаты

Личностные :

чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

чувство уважения к истории и культуре народов России.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

ставить учебные задачи по реализации проекта;

преобразовывать практическую задачу в познавательную;

проявлять познавательную инициативу в сотрудничестве с учителем и

одноклассниками.

Познавательные УУД:

12

представлять результаты поисковой деятельности в форме защиты проекта

Коммуникативные УУД:

научится основным правилам сотрудничества в командной работе;

определять общую цель и пути ее достижения, договариваться о распределении

ролей в совместной деятельности;

слушать собеседника и вести диалог.

Предметные :

понимать значение нравственных норм и ценностей для достойной жизни

человека в обществе;

поступать в соответствии с нравственными принципами, основанными на

духовных традициях народов России, общепринятых в российском обществе

нравственных нормах и ценностях;

развивать первоначальные представления о традиционных религиях народов

России, истории и современности, становлении российской государственности.

Срок реализации: 2 недели.

Межпредметные связи:

литературное чтение, окружающий мир, музыка,

информатика, изобразительное искусство.

Продукт: журнал по теме проекта.

Ход урока

1.Организационный момент. Мотивационный этап

-Ребята, вспомните тот момент в жизни, который вызвал у вас приятные

воспоминания. Покажите это ощущение с помощью мимики, жестов.

-Мне бы очень хотелось, чтобы эти добрые, светлые и радостные чувства

остались у вас и после нашего урока.

2.Введение в тему урока. Формулирование темы урока. Постановка

учебной задачи

- Сегодня на уроке вам предстоит представить свои проекты и ответить на

интересующий нас вопрос.

А начать наш урок я хотела бы сточками стихотворения Петра Синявского

Здесь теплое поле наполнено рожью,

13

Здесь плещутся зори в ладонях лугов.

Сюда златокрылые ангелы Божьи

По лучикам света сошли с облаков.

И землю водою святой оросили,

И синий простор осенили крестом.

И нет у нас Родины, кроме России –

Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом.

- Как вы думаете, почему мы начинаем урок с этого стихотворения? (Потому

что на прошлом уроке мы начали разговор о нашей стране)

- Какое чувство вы испытали, слушая это стихотворение? Выберите нужные

слова на слайде. (Восхищение, радость, восторг, удовольствие, желание

подражать)

- Как сказать одним словом? (Это гордость).

-

Го

́

рдость

это

положительно

окрашенная

эмоция,

отражающая

положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного

достоинства, собственной ценности.

- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?

(На слайде «Россия!Ты гордость моя!»)

- Вспомните, какой главный вопрос прозвучал на прошлом уроке.

(Кем и чем мы можем гордиться в нашей стране?)

- Какие предположения у вас были? (Можно гордиться людьми, историческим

прошлым и настоящим, победами, красотой природы).

- Сегодня мы попытаемся ответить на этот вопрос и доказать или опровергнуть

вашу

гипотезу.

А

результатом

работы

над

проектом

станет

журнал,

посвященный нашей теме.

Защита проектов

Выступление учащихся по подтемам проекта.

Итог урока

- Вернемся к главному вопросу нашего урока. Повторите его.

(Кем и чем мы можем гордиться в нашей стране?)

14

- Как вы теперь ответите на него?

-Подтвердились ли ваши предположения?

Рефлексия

- Какие чувства у вас вызвал урок?

- О чем заставил задуматься?

- Довольны вы своей работой на уроке?

15

III.

Методическая разработка урока литературного чтения

Тема: «Мир красок, звуков и образов в произведении И.А. Бунина

«Листопад»».

Класс: 4

Цель урока: ознакомление со средствами художественной выразительности

стихотворения И.А. Бунина «Листопад».

Личностные результаты: бережное отношение к природе, умение видеть

прекрасное в обычном.

Ход урока

I.

Организационный этап.

Итак, друзья, внимание.

Прозвенел звонок,

Садитесь все удобнее,

Начнём же наш урок.

II. Введение в тему.

- Сегодня я предлагаю вам совершить прогулку по лесу. А понять, в какое время

года мы туда попадем, поможет отрывок из музыкального произведения.

Устройтесь по удобнее, закройте глаза и внимательно слушайте. Постарайтесь

почувствовать настроение композитора и описать его словами. (Звучит музыка

П.И.Чайковского «Осенняя песня» (Октябрь) из цикла «Времена года»)

- Какое настроение передаёт эта музыка? (Грустное, тоскливое, печальное).

- Может кто – то из вас знает композитора, который написал это произведение?

(П.И. Чайковский. Мы ее слушали на уроке музыки).

-Правильно, а называется оно «Осенняя песня» (Октябрь) из цикла «Времена

года». Композитор в своем произведении передал образ осени.

III.

Постановка темы и цели урока.

- Как вы думаете, можно ли услышать звуки осени, увидеть ее красоту в стихах?

(Да, можно).

- Кто догадался, что нам предстоит сделать на уроке? (Мы

прочитаем

стихотворение об осени и постараемся услышать звуки и увидеть краски этого

времени года).

16

- Сегодня мы знакомимся с произведением И. Бунина «Листопад». (Слайд.

Портрет И.А. Бунина).

- Встречались ли мы с этим поэтом ранее?

- Какие его произведения вы помните?

- Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом произведении?

IV.

Первичное чтение.

- Послушайте стихотворение и подумайте, совпало ваше мнение или нет.

V.

Первичное восприятие прочитанного произведения.

- Совпали ваши предположения?

- Поделитесь своими впечатлениями о стихотворении. (Выслушиваются ответы

детей)

- Кому из вас захотелось побродить по осенним лесным тропинкам,

почувствовать запахи осеннего леса, услышать его звуки?

VI.

Повторное чтение.

- Прочитайте стихотворение про себя.

VII.

Беседа по содержанию прочитанного стихотворения.

- Одинаковые ли картины осеннего леса описывает поэт?

- Какие картины вы себе представили?

- Прочитайте 1 часть по цепочке.

- С чем поэт сравнивает лес в первом четверостишии? (С теремом).

- Что такое терем? (Терем – высокий богатый дом с надворными постройками;

дворец).

-Посмотрите, как выглядит теремной дворец.

- Какую цветовую картину создает поэт? Назовите эти цвета.

(Лиловый,

золотой, багряный).

-Есть ли непонятные слова? (Лиловый, багряный).

-Найдите значение этих слов в толковом словаре.

- Важно только обозначение цветов или то впечатление, которое они

производят?

- В какой строчке говорится об этом впечатлении? (Лес … расписной).

Физкультминутка.

17

- Перечитайте следующие шесть строчек. (Самостоятельное чтение).

- Мы в словаре посмотрели, какой дом называли теремом. Старается ли поэт

создать впечатление особого – лесного – терема?

- Какая строчка напоминает о теремных башнях? (как вышки елочки темнеют)

-Где говорится о резьбе?

- Об оконцах?

-На каких двух цветах держится картина лесного терема? (желтый, лазурный)

- Перечитайте последнее четверостишье 1 части.

- Какое новое яркое впечатление поэт добавляет к картине осени?

- Оно связано со звуками? С запахами? (С запахами)

- Почему поэт пишет слово «Осень» с заглавной буквы и называет ее «тихой

вдовой»? («Тихая вдова» – это человек, который молча, тихо переживает свою

потерю).

-О какой потере идет речь в стихотворении?

- Перечитайте 2 часть стихотворения.

-Как поэту удается создать впечатление большой, светлой, пустой поляны? (Он

сравнивает ее с широким двором).

- Какую картину он рисует в 1 четверостишии?

-Что добавляет к этой картине следующие 5 строк?

-Какое впечатление завершает картину пустого и светлого двора: оно связано с

цветом, запахами или со звуками?

- Какие слова помогают автору показать, что в осеннем лесу наступает тишина?

- Как образ шуршащего листика усиливает ощущение наступающей тишины?

- Как можно догадаться, что красота осени недолговечна?

- Почему в стихотворении несколько раз повторяется слово “сегодня”? Что

хотел сказать автор своим читателям?

- Какое настроение передадите при чтении? Почему?

VIII.

Работа над выразительностью чтения.

-На

что

надо

обратить

внимание,

чтобы

выразительно

прочитать

стихотворение? (Выбор интонации, расстановка пауз, логических ударений).

18

-Подготовьтесь прочитать стихотворение выразительно. Постарайтесь передать

свое отношение к картинам осеннего леса. 1 вариант будет работать с 1 частью,

2 вариант – со 2 частью. После этого проверьте друг друга.

2.Конкурс чтецов.

IX.

Рефлексия.

- Мы представили образ осени, слушая музыкальное произведение, в

стихотворении увидели цвета осени, почувствовали запах и услышали звуки

осени. А теперь посмотрите, как передают образ осени известные художники

Левитан И.И. и Серебрякова З.С.

- Что объединяет эти картины и стихотворение?

- Какая часть стихотворения больше подходит к картинам?

-Зачем сегодня мы с вами отправлялись на прогулку в лес?

-Удалось ли нам разгадать загадки осеннего леса?

- А сейчас оцените свою работу на уроке: ребята, которые справились со всеми

поставленными на уроке задачами, повесьте на деревце оранжевые листочки, а

те ребята, которым было трудно справиться с заданиями, повесьте на дерево

листочки жёлтого цвета.

X. Домашнее задание (по выбору).

а) нарисовать те картины, которые возникли в вашем воображении при чтении

стихотворения.

б)

сочинить

несколько

строк,

созвучных

настроению

стихотворения

И.А.Бунина.

19

IV.

Методическая разработка урока технологии

Класс: 2

Раздел: Конструирование и моделирование

Урок

технологии

построен

на

основе

использования

проектной

деятельности, которая позволяет в процессе обсуждения проекта и работы над

ним размышлять вслух, спорить, обмениваться идеями и тем самым учиться

уважительному отношению к иному мнению.

Тема урока: Проект «Город, в котором хочется жить»

Количество уроков: 2

Тип урока: урок – проект.

Цельурока:формирование навыков конструирования из объемных моделей;

Методический паспорт проекта

По форме организации – групповой.

По уровню усвоения учебного материала – итоговый проект.

По срокам выполнения – краткосрочный.

По результатам выполнения – практический.

Продукт проекта: макет города.

Материально – техническое оснащение:

компьютер;

мультимедийный проектор;

экран.

Планируемые результаты

Личностные:

уважительное отношение к истории и культуре города Абакана;

положительное отношение

к труду и

профессиональной

деятельности

человека как создателя и хранителя этнокультурного наследия.

Регулятивные:

Ученик научится:

принимать и сохранять учебную задачу при выполнении изделия;

20

изменять план выполнения работы при измененииконструкции или

материалов;

проводить рефлексию своих действий по выполнению изделия при

помощи учителя;

осуществлять действия по заданному правилу и собственному плану;

контролировать свою деятельность при выполненииизделия на основе

текстового плана.

Познавательные:

Ученик научится:

проводить защиту проекта по заданному плану;

проводить

анализ

изделий

и

определять

или

дополнять

последовательность их выполнения под руководством учителя.

Предметные:

Ученик научится:

анализировать

устройство

изделия:

выделять

детали,

их

форму,

определять взаимное расположение, виды соединения деталей;

изготавливать объёмные изделия;

использовать неподвижный способ соединения деталей.

создавать

мысленный

образ

конструкции

с

целью

решения

определённой конструкторской задачи;

самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с

особенностями используемого материала и поддерживать порядок на нём во

время работы, экономно и рационально размечать несколько деталей.

Описание проекта

I.Организационный этап:

- обсуждение темы проекта;

- знакомство с профессиями людей, которые участвуют в строительстве

городов;

- распределение участников по творческим группам;

21

- обсуждение в группах идей проекта и распределение обязанностей.

II.Конструкторско – технологический этап:

- сборка и оформление архитектурных сооружений;

- подготовка словесной презентации проекта.

III. Заключительный этап:

- анализ проделанной работы;

- защита проектов.

Ход урока

1.

Организационный момент.

2.

Мотивационный этап.

Город мой на широких ладонях степей,

Город мой, стал ты песней любимой моей.

В ритмах дня ты звенишь, как чатхан,

Город мой, мой родной Абакан. Слайд 3.

- Ребята, как вы думаете, есть ли связь между стихотворением, которое я вам

прочитала и этой датой?

- Что она может обозначать?

- Сколько лет исполнилось нашему городу?

- А кто из вас был на празднике города?Слайд 4.

-Вспомните, каким был наш город в свой день рождения?

- А что вы чувствовали в этот день? Опишите свои чувства.

3.

Актуализация знаний.

- Но не всегда город был таким. Хотите, посмотреть, каким был Абакан много

лет назад?

- Смотрите внимательно, может кто-то из вас узнает это место в городе.

- Узнаете, вы это здание? Слайд 5. (железнодорожный вокзал)

Благодаря строительству железной дороги Абакан получил статус города. А

раньше на месте города Абакана было село Усть – Абаканское.

- А какое здание мы видим на этой фотографии? Слайд 6. (городской центр

культуры «Победа»)

22

- Ребята, на этом снимке первый кинотеатр, который был построен после

Великой Отечественной войны в 1951 году. Это единственное место в городе,

где люди могли посмотреть кинофильмы. Сейчас это городской центр

культуры.

-Кто догадался, что это за архитектурное сооружение? Слайд 7. (школа №12)

- Я не случайно нашла эту фотографию. Ведь у нашей школы в этом году тоже

юбилейный день рождения. Она была построена в 1981году. Кто знает, сколько

лет нашей школе?

- В строительстве школы принимали участие не только строители, но и первые

ее учителя.

- С каждым годом наш город растет, меняет свой облик. Он становится

красивее, уютнее. В нем появляются новые архитектурные сооружения, парки,

скверы. Слайд 8. (улицы родного города)

-

Люди,

каких

специальностей

помогают

сделать

наш

город

таким

привлекательным?

4.

Физкультминутка.

- Давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Живые скульптуры». Слайд 10

5.

Основной этап.

Сообщение цели работы.

- На прошлом уроке вы побывали в роли архитекторов и строителей и сделали

разные архитектурные сооружения.

А сегодня на уроке я предлагаю объединить ваши работы и построить город, в

котором вам бы хотелось жить. Слайд 11. (план работы)

Повторение техники безопасности.

- Но перед тем как приступить к работе, давайте вспомним правила техники

безопасности. Какие инструменты понадобятся вам в работе?

- Вспомните, как правильно обращаться с ножницами?

Повторение правила работы в группе.

- Так как наша работа групповая, то нужно вспомнить правила работы в группе.

Кто их назовет?

23

Составление плана работы в группах.

- Чтобы каждая группа сумела вовремя закончить свою работу, нам необходимо

составить план действий. С чего начнете работу?

- Как будете представлять свою работу?

- Я буду следить за временем вашей работы и сообщу когда приступить к

сборке макета своей части города.

Практическая работа в группах.

Защита проекта.

6.

Итог урока. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Получилось ли у вас осуществить замысел?

- Что было трудным?

- Хотелось бы вам жить в этом городе?

-Как бы вы оценили свою работу?

8.Домашнее задание.

- Следующий урок, на котором мы с вами вернемся к этой теме – это урок

окружающего мира. В нашем городе есть еще много достопримечательностей,

о которых мы с вами не говорили. Кому стало интересно, предлагаю

найтиинформацию о них и рассказать в классе.

24

V. Методическая разработка классного часа «Я, ты, он, она – класс наш

дружная семья»

Цель: знакомство с понятием «толерантность»

Задачи:

формировать духовно – нравственные качества личности такие, как терпимость,

уважение к другим людям;развивать коммуникативные навыки;воспитывать

дружелюбие, умение прощать.

Ход занятия

Организационный момент.

Мотивационный этап.

-Мне очень приятно видеть всех вас. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне,

подарите улыбку друг другу. Посмотрите, как светло и радостно стало кругом

от ваших добрых взглядов.

А это значит, что нам будет легко сегодня

общаться.

Введение в тему.

- А говорить сегодня мы будем о толерантности. Что,по–вашему мнению,

может означать это слово? (Ответы детей).

- В последнее время это слово очень часто можно услышать по радио и

телевидению. В разных словарях дается разное его толкование.

Толерантность – это

терпимость к иному мировоззрению, образу жизни,

поведению и обычаям.

Толерантность – это признание и принятие другого человека или сообщества,

уважительного отношения к его взглядам, образу жизни, вероисповеданию,

национальности.

Но, каким бы разным небыли толкования этого слова, во всех них есть общее

(составляющие):

Толерантность – это дружба

Толерантность – это терпимость

Толерантность – это уважение мнения других.

Толерантность – это милосердие.

25

-Прочитайте тему нашего занятия.

-Как вы думаете, чему она будет посвящена?

Беседа.

- Посмотрите друг на друга, все ли мы одинаковые?

- В чем различие?

- Мы различаемся внешностью, привычками, увлечениями, характерами.

Игра.

- Выйдите ко мне те, у кого длинные волосы; у кого высокий рост; кто любит

читать сказки; кто занимается танцами; кто занимается спортом; кто всегда

чистит зубы по утрам; … .

- Посмотрите, какие мы все разные. А что нас объединяет? (класс)

- Мы все разные, но мы все вместе. А если мы все вместе, то каким должен

быть наш класс? (дружным)

-А что значит быть дружным? (выслушиваются ответы детей)

- Есть много хороших песен, которые посвящены дружбе. Одну из них сейчас

споют вам девочки.

(Исполняется песня «Настоящий друг»)

- Что важного о дружбе вы узнали из песни? Какого человека можно назвать

настоящим другом?

- Всегда ли одноклассники поступают так, как поется в песне? (Ответы детей)

Ситуации.

- Все мы разные. У каждого есть свои достоинства, свое мнение, свои интересы.

Поэтому между нами могут возникать разногласия и споры.

- Сейчас мы посмотрим сценку, которую приготовили мальчики. А затем

обсудим ситуации.

Сценка «Обидчики»

- Кто кого обидел первый?

- Он меня!

-Нет, он меня!

- Кто кого ударил первый?

26

- Он меня!

-Нет, он меня!

- Вы же раньше так дружили!

- Я дружил!

- И я дружил!

-Что же вы не поделили?

- Я забыл!

- И я забыл!

- О чем эта сценка?

- Приходится ли ссориться друзьям?

- Как вы думаете, мальчики останутся друзьями? Почему? (Да, потому что они

не помнят зла и умеют прощать).

Решение проблемных ситуаций в группах.

- Сейчас каждой команде предстоит обсудить ситуацию, которая может

возникнуть в классе и найти такой выход из нее, чтобы остаться друзьями.

Ситуация для 1 команды:

На уроке физкультуры вы играете в командную игру, а один из участников

команды не соблюдает правила.

Как вы поступите в этой ситуации? (Спокойно объяснить, почему надо

соблюдать правила, решать проблему мирным путем)

Ситуация для 2 команды:

Вы всем классом поехали в кино, но выяснилось, что у одного одноклассника

не хватает денег, чтобы купить билет. Как вы поступите, в этой ситуации?

(Сложиться и купить билет или отложить поход в кино до следующего раза)

Ситуация для 3 команды:

Ваша

одноклассница

часто

пропускает

уроки

по

болезни.

Поэтому

контрольную

работу

она

написала

очень

плохо

и

из-за

этого

очень

расстроилась. Как вы поступите? (успокоить девочку, помочь ее подтянуться в

учебе).

Ситуация для 4 команды:

27

Ваш одноклассник постоянно смеется над неудачами других детей, всегда

перебивает своих товарищей во время беседы. Как вы поступите? Какой совет

дадите? (Надо быть терпеливым, уметь выслушивать мнение других).

- Вы замечательно справились с эти заданием.

Проблемная ситуация.

- А теперь посмотрите на эту картинку. Можно ли назвать этот класс дружным?

(Нет, потому что ребенок, который находится в центре, стоит один, и у него

нет друзей).

- Как вы думаете, почему у него нет друзей? (Потому что он не такой как все)

- А может ли дружба зависеть от того, какой у человека разрез глаз, цвет кожи,

носит он очки или сидит в инвалидном кресле?

- Конечно же, нет.

- Как подружить детей, несмотря на отличительные особенности другого

ребенка? (нужно найти его положительные стороны, узнать о его интересах).

Закрепление

- А теперь скажите, как вы поняли, что такое толерантность? (Это умение

дружить не смотря на то, что мы все разные)

- Мы все разные, но мы все дружим.

Ига «Пазлы» (Работа в группах).

- Я предлагаю вам поиграть в игру «Пазлы». Кто из вас знает, как в нее играть?

(Нужно из мелких частей составить целую картинку)

- В нашей игре, части – это качества, которыми могут обладать ваши

одноклассники. А вам нужно выбрать только те качества, которые помогут

сделать наш класс дружным, толерантным.

доброжелательным

умеющим прощать

внимательным

терпеливым

чутким

заботливым

уважающим

мнение

других

искренним

равнодушным

злопамятным

несдержанным

28

(Пазлы приклеиваются на альбомный лист, затем листы вывешиваются на

доске).

-Сравните свои работы. У всех ли получилось одинаково?

Рефлексия.

- Ребята, встаньте в круг, повторяйте за мной слова и выполняйте движения, о

которых я буду говорить.

Я, ТЫ, ОН, ОНА -

Класс наш дружная семья.

Здравствуй, друг, который справа.

Здравствуй, друг, который слева.

Я, ТЫ, ОН, ОНА -

Вместе нам скучать нельзя.

Ты погладь плечо соседа -

Того, который стоит слева.

А теперь своё плечо,

Поцелуй ты горячо.

Обними соседа справа,

А теперь - соседа слева.

Я, Ты, ОН, ОНА!

Класс наш дружная семья.

Итог.

- Был ли наш разговор полезным для вас?

- Что нового вы узнали из него?

- Наш класс – это маленькая семья и мне бы хотелось, чтобы в нашей семье

всегда царили добро, уважение и взаимопонимание.

29

Заключение

Уроки по предмету ОРКСЭ безотметочные, поэтому эффективной

формой подведения итогов являются творческие проекты как коллективные,

так и самостоятельные. Тематика их разнообразна: «Добрые традиции моей

семьи», «Правила поведения в школе», «Поиски счастья», «Россия! Гордость

моя!». Продуктом детского творчества стали презентации, литературно

-

познавательный журнал, книжки – малышки, макеты, сценарии для мини-

сценок.

Вся проделанная мной работа дала свои результаты.

В 2014 году мои воспитанники стали участниками республиканского

конкурса детского рисунка «Святая Русь». Награждены грамотами 5 человек.

Учащиеся

в 2015 году принимали участие в школьном этапе

Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

и Светской этике «Русский мир в православной культуре» проводимой Свято –

Тихоновским гуманитарным университетом. Результаты следующие: из 17

участников 1 место заняли 4 человека, 2 место - 11 человек, 3 место – 2

человека.

Мой опыт работы по духовно – нравственному воспитанию младших

школьников

был

представлен

на

Всероссийском,

региональном,

муниципальном уровне:

1.На

всероссийском

Дистанционном

Образовательном

Портале

«Продленка» опубликована методическая разработка классного часа.

2.Делилась своим опытом на Республиканской конференции. Материалы

опыта были опубликованы в сборнике «Опыт и реализация гражданского

образования в образовательных учреждениях Республики Хакасия: проблемы и

перспективы».

3.Стала участникомРеспубликанского семинара для слушателей курсов

повышения квалификации «Проблемы оценивания достижения результатов

30

обучающихся в процессе освоения курса ОРКСЭ». Дала открытый урок по теме

«Золотое правило нравственности».

4.На республиканском семинаре для слушателей курсов повышения

квалификации «Преподавание основ православной культуры в светской школе»

выступала по теме «Применение интерактивных методов на уроках ОРКСЭ».

5.Участвовала в Республиканском семинаре для слушателей курсов

повышения

квалификации

«Профилактика

вовлечения

молодежи

в

террористическую

и

религиозно

экстремистскую

деятельность».Дала

открытое внеклассное занятие по теме «Я, ты, он, она – класс наш дружная

семья!».

6.Свой

опыт

работы

представляла

на

городской

августовской

конференции. Выступала по теме «Гражданская компетентность – основа

формирования личности младших школьников».

7.Методическая

разработка

внеклассного

мероприятия

«Защитники

Отечества»

на

Городском

конкурсе

методических

материалов

по

патриотическому воспитанию заняла 1 место и вошла в сборник «Служу

Отечеству».

8.Получила благодарственное письмо за участие в V открытом городском

конкурсе педагогического мастерства «Уроки патриотизма».

Начальная школа – это только начало жизненного пути ребенка. Именно

в этот временной отрезок младший школьник постигает азы нравственности,

приобщаемся к истокам духовности. И я с уверенностью могу сказать, что те

нравственные уроки, которые ребенок получил в начале пути, пригодятся ему в

дальнейшей жизни. Даже тот, кто случайно свернет не на ту дорогу или

поступит не по совести, обязательно вспомнит слова « И так во всем, как

хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

31

Список литературы

1.

Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности

гражданина России. Авторы: Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А.

32



В раздел образования