Авторы: Петрухина Светлана Геннадьевна, Анастасия Александровна Петрухина
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 8
Населённый пункт: город Кузнецк, Пензенская область
Наименование материала: урок
Тема: «О чем рассказывают гербы»
Раздел: среднее образование
Тема урока «О чем рассказывают гербы»
Урок изобразительного искусства 5 класс
Учитель: Петрухина Светлана Геннадьевна
город Кузнецк, Пензенская область
МБОУ СОШ № 8 им. П.А.Щипанова
Тип урока
урок открытия новых знаний
Образовательная: Знакомство с геральдической символикой на примере гербов
Задачи
Образовательные
:
Знакомство с формами, цветовой символикой и негеральдическими фигурами гербов
Развивающие:
Развитие эстетического сознания через освоение творческой деятельности эстетического
характера.
Развитие
ассоциативно-
образного
мышления,
фантазии,
навыков
работы
с
художественными материалами.
Воспитательная:
Воспитание чувства патриотизма
Формируемые УУД
Личностные:
Формирование основ художественной культуры.
Метапредметные:
Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и
формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.
Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей
коммуникации.
Предметные:
Упражнять
обучающихся
в
использовании
различных
материалов
и
средств
художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.
Ход урока.
1. Организационный момент
Учитель
Здравствуйте ребята! Я рада видеть Вас.
Включаю фрагмент Гимна РФ
Что мы с вами только, что прослушали?
2. Актуализация знаний
- Как называется государство, в котором мы живем?
У России, как и у любого государства, есть свои символы.
-Какие символы государства вы знаете?
1
-А для чего они нужны? (Государственные символы нужны для того, чтобы
люди могли определить, какая это страна. По ним можно судить о самом
государстве и о людях, живущих в этой стране).
Герб,
флаг,
гимн,
призваны
объединить
людей,
живущих
в
стране.
Государственные символы очень важны.
На экране вы видите государственные символы РФ.
Но здесь нет одного очень важного. Какого?
Герб может быть у города, района, гимназии, класса, семьи, у профессии и т.д.
(показ презентации) Эти символы рассказывают нам о природе родного края, о его
истории, о труде людей, живущих в нем, о человеческих качествах людей.
Давайте
вместе
сформулируем
тему
сегодняшнего
урока:
«
О
чем
рассказывают гербы» (Формулировка темы урока учащимися).
3.
Постановка цели урока
Учитель
Ребята у вас на столе лежит таблица №1,
(Знаю, Хочу узнать, Узнал)
пожалуйста, возьмите ее и посмотрите, какие графы ее можете заполнить. (Дети
отвечают, что 1 и 2 графы). В течение двух минут заполните первые две графы,
по теме нашего урока.
4.
Работа со словарем.
Учитель
Ребята, а вы знаете, что обозначает слово герб и геральдика? У вас на столах
лежит словарь полезных терминов, найдите и прочитайте значение необходимых
нам слов ГЕРБ, Геральдика, Герольды. (Минута)
Цель:
Определить средства достижения цели.
Дети
Герб – немецкое слово. В переводе на русский оно означает «наследство».
Герб – это условное изображение, являющееся символом и отличительным
знаком государства, города, а в старину – рода
или отдельного лица.
Дети
Геральдика – искусство составления гербов.
Герольды (в переводе с немецкого языка – глашатаи), которые были
распорядителями на рыцарских турнирах, стали описывать и составлять гербы
Цель: Организовать постановку цели урока, создать условия для совместного
плана действия.
Учитель
Сегодня я расскажу вам историю одного рыцаря, который жил в 16 веке, в
Германии. (Историческая справка)
Его отец был славным воином, но погиб в крестовом походе и не передал своему
сыну по наследству родовой знак собственности. Рыцарь влюбился в девушку из
2
знатного рода, но его даже не пустили на порог дворца, так как у него не было знака
отличия. Тогда рыцарь стал совершать ратные подвиги, побеждать в рыцарских
турнирах, участвовать в крестовых походах. Каждый его подвиг был увековечен
особым знаком на рыцарском щите. Именно в те времена и появилось слово герб.
Цель: Подготовить к восприятию нового материала, применяла фронтальную
форму учебной деятельности.
Учитель.
Первые
гербы
появились
примерно
в
X
веке.
Конечно, гербы имели только знатные аристократические семьи. Представители
этих семей, знатные рыцари, устраивали турниры, где состязались в силе и
ловкости. На турнире они появлялись в рыцарских доспехах
и шлемах,
скрывающих лицо.
Опознать рыцаря, закованного в броню целиком, было
невозможно.
И
герб
стал
использоваться
как
опознавательный
знак.
На щите рыцаря и флаге (штандарте) изображался его личный герб. На рыцарских
турнирах присутствовали герольды - люди, изучающие и составляющие гербы. По
символам на щите они определяли, кто участвует в турнире и какой семье
принадлежит рыцарь.
5. Объяснение нового материала.
Учитель
Из каких же частей состоит герб? А узнать это нам поможет Кролев Егор
Дети.
По правилам геральдики составными частями герба являются: щит,
шлем, нашлемник, корона, намёт, мантия, щитодержатели, девиз и особые
украшения вокруг щита. Одни из них считались главными и обязательными,
другие"- второстепенными и необязательными.
О
сновой герба является щит – как поле для изображения эмблемы.
Цель: познакомить с новым материалом
В
геральдике
встречаются
гербы
самых
разных
форм.
Итальянский,
Исландский, Немецкий, Варяжский, Французский. Самым удобным с точки зрения
свободного места является французский щит. Этот щит давно применяется как
основной.
В большинстве случаев щит бывает разделен на несколько частей, каждый из
которых называются полем. Поле щита может быть однотонное – простое или
разделенное – сложное. Рассмотрите на слайде варианты полей.
Изображение людей, животных, растений, явлений природы, предметов играют
важную роль в символике гербов: Лев - символ храбрости, орел - символ власти и
силы, медведь - символ мудрости, голубь - символ мира и чистоты, пчела- символ
трудолюбия, дуб- символ стойкости и т.д.
Особое значение в геральдике имеет цвет.
3
Учитель. Ч
то символизирует герб нашей страны? Ответ на вопрос вы получите,
прослушав своих одноклассников, которые выполнили поисковую работу по
данной теме. Предоставляем слово ученикам первой группы.
Дети объясняют значение герба РФ, Пензенской области и города Кузнецка.
Первичное закрепление. Учитель устанавливает осознанность восприятия.
Предлагает просмотреть слайды с различными гербами и разъяснить их значение.
6.
Практическая работа в группах
Учитель
Творческое задание (работа в группах)
Сегодня мы узнали много нового об истории гербов и законах их составления.
Сейчас мы будем выполнять творческое задание по группам. Я предлагаю вам.
при выполнении работы использовать новые знания о гербах: продумайте форму
щита, его деление, используйте язык символов.
1 группа Задание: Создать эскиз герба родной школы.
2 группа Задание: Выполнить эскиз герба 5 б класса (изобразительное искусство,
технология, биология, спортзал, библиотека и др.).
3 группа Задание: Разгадать геральдический кроссворд.
На работу вам дается 15 минут. Прежде чем начать работать, определите, кто из
группы возьмет на себя функцию ответственного за выполнение задания, кто будет
представлять результаты, кто следит за временем. При ответе озвучьте, как были
распределены роли и представьте результат работы.
Работа в группах под Средневековую музыку.
7.
Выставка и защита работ (чтение гербов, кроссворд,)
Цель: представить продукт групповой работы.
8.
Подведение итогов
Ребята заполните третью графу нашей таблицы и представьте результат
Учитель
Ребята на столе у вас лежит список группы. У вас одна минута, чтобы оценить
работу каждого в группе. Листочки сдадите мне.
Цель: дать качественную оценку работы
9.
Домашнее задание: придумать и нарисовать герб своей семьи.
10. Рефлексия.
Ребята а теперь, кто хочет, поделитесь впечатлениями от урока.
Цель: Осознание учащимися своей деятельности и оценка результатов.
4