Автор: Уразбаева Лилия Байрамбаевна
Должность: преподаватель по фортепиано
Учебное заведение: ДМШ №1 им. Р. Н. Нагимова
Населённый пункт: г. Альметьевск
Наименование материала: методическая разработка внеурочного мероприятия
Тема: "Воспитание культуры межнационального общения"
Раздел: дополнительное образование
Разработка внеурочного воспитательного мероприятия по
формированию культуры межнационального общения младших
школьников средствами искусства
Класс: третий-четвертый.
Тема мероприятия: «Музыка разных стран».
Вид занятия: внеклассное мероприятие.
Время занятия: 40 минут.
Материально-техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран,
портрет композитора, иллюстрации к пьесам, аудиозаписи произведений.
Возможно исполнение пьес на фортепиано преподавателем.
Дидактические материалы: Слайды, иллюстрации, аудиозаписи пьес.
Цель:
формирование
культуры
межнационального
общения,
толерантности и терпимости, взаимопонимания, доброго отношения друг к
другу в условиях обучения детей в начальной школе в многонациональном
классе.
Задачи:
Образовательные:
Знакомство с музыкой разных стран.
Знакомство с творчеством П. И. Чайковского.
Освоение мелодических особенностей музыки разных стран.
Воспитательные:
Формирование позитивного отношения к музыке народов разных
стран.
Воспитание толерантности.
Развивающие:
Расширение круга образов, развитие образного мышления,
воображения.
Формирование эмоционального отклика.
Развитие художественного мышления.
Планируемые результаты:
Регулятивные:
формирование способности к обучению, восприятию новой
информации.
Коммуникативные:
развитие навыка ведения диалога, умения слушать другого
человека;
развитие понимания, что существует множество разных
точек
зрения,
и
каждый
человек
имеет
право
на
собственную точку зрения;
умение
грамотно
изложить
личную
точку
зрения,
подкрепив ее аргументами;
умение давать оценку событиям, имеющим место при
проведении
совместной
деятельности
различной
творческой направленности.
Познавательные:
умение находить выходы из творческих затруднений;
умение
сформулировать
собственное
отношение
к
звучащей музыкальной пьесе;
умение охарактеризовывать музыку, почувствовать ее
образный
строй,
выделить
различные
средства
музыкальной выразительности;
соблюдение правил певческого дыхания и певческой
постановки при пении.
Личностные:
формирование осознания общечеловеческих норм морали;
формирование терпимости и уважения к мнению, отличному от
собственного;
формирование позитивного отношения к музыкальной культуре
и культуре в целом различных народов мира.
Форма мероприятия: беседа.
Структура мероприятия:
1.
Организационный момент – 2 минуты.
2.
Актуализация знаний – 3 минуты.
3.
Основная часть урока (беседа) – 20 минут.
4.
Вокально-хоровая часть – 10 минут.
5.
Итоги, рефлексия – 5 минут.
Ход воспитательного мероприятия «Музыка разных стран»
1.
Организационный момент
Дети входят в кабинет музыки, где будет проводиться воспитательное
мероприятие. Учитель приветствует детей, они рассаживаются по местам.
Затем проходит коллективная распевка.
2.
Актуализация знаний.
Учитель: «Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлой
нашей
встрече.
Мы
обсуждали,
чем
отличается
музыка
различных
национальных культур. На сегодняшней нашей встрече вы узнаете, что такой
великий композитор, как Петр Ильич Чайковский тоже уделял много
внимания музыке разных народов. Мы послушаем фортепианные пьесы из
«Детского альбома». Кто из вас слышал о «Детском альбоме» Чайковского?
Дети: (Отвечают).
Учитель: В этом произведении композитор перемещает слушателей в
разные страны, словно путешествуя по миру. «Детский альбом» – это 23
небольшие пьесы, исполняемые на фортепиано.
3.
Основная часть урока (беседа).
Учитель: Чайковский в детстве был мечтательным ребенком и очень
любил музыку. Его привлекала и заинтересовывала музыка, которая
относилась к разным странам мира. Прежде всего, композитору нравилась
русская народная музыка, особенно песни. В «Детском альбоме» есть пьеса
«Русская песня», давайте ее послушаем.
Аудио: «Русская песня».
Учитель: Скажите, каков характер музыки, какие образы возникают у
вас, когда вы ее слушаете?
Дети: Музыка спокойная, плавная, словно люди водят хоровод.
Учитель: Посмотрите на иллюстрацию (демонстрирует иллюстрацию с
изображением гор, озера, травы и лугов, на которых люди в народных
костюмах). Давайте послушаем следующую пьесу.
Аудио: «Немецкая песенка».
Учитель: Расскажите, что вы представляете под эту мелодию?
Дети: Быстрый танец с подскоками, в народных туфлях с каблуками.
Учитель: Опорой мелодии является танец лендлер, который любили
танцевать немцы. Значит, в какой мы стране?
Дети: В Германии или Австрии.
Учитель: В XIX веке многие дети изучали французский язык. А их
учителя были настоящими французами и часто рассказывали сказки про
средневековых
рыцарей
и
дам.
Давайте
послушаем
такую
сказку,
рассказанную языком музыки.
Аудио: «Старинная французская песенка».
Учитель:
Расскажите,
каким
вам
представляется
характер
этой
песенки? О чем рассказывает музыка?
Дети: Мягкий, спокойный. Задумчивая, грустная мелодия. Сказка об
ожидании рыцаря и грустящей даме.
Учитель: Как-то раз Чайковский был в Италии и увидел на улице
мальчика лет десяти, который пел и аккомпанировал себе на гитаре, а вокруг
него стояли люди и слушали. Голос мальчика был очень красивый,
замечательный, чистый и теплый, как у настоящего оперного певца.
Чайковский запомнил эту песню, а, придя домой, записал ее нотами. На
основе этой мелодии композитор сочинил фортепианную пьесу «Итальянская
песенка». Это пьеса вошла в «Детский альбом».
Аудио: «Итальянская песенка».
Учитель: О чем же пел мальчик, как вы думаете? Подсказывает ли нам
характер мелодии какие-то образы?
Дети: Музыка светлая, небыстрая, мелодия простая, с повторами.
Мальчик пел о том, что ему нравилось.
Учитель:
Давайте
посмотрим
на
эту
картинку
(демонстрирует
иллюстрацию
с
изображением
танцующих
людей
в
национальных
итальянских костюмах, в руках у них бубны, на фоне яркого солнца и ясного
неба, моря и гор). Скажите, пожалуйста. Что здесь изображено?
Дети: Люди танцуют под веселую музыку, у них хорошее настроение,
наверное, это какой-то праздник.
Учитель: Давайте послушаем, как всё это отражено в музыке.
Аудио: «Неаполитанская песенка».
Учитель: Расскажите свои мысли по поводу характера музыки, что в
мелодии меняется на протяжении пьесы?
Дети: Сначала мелодия довольно спокойная, затем она звучит всё
быстрее, от чего усиливается радость и веселье.
Учитель: Петр Ильич Чайковский посетил много стран Европы, и везде
его очень интересовала и привлекала народная музыка. Он полюбил
национальные европейские песни и танцы и часто использовал их мелодии в
своих сочинениях. После каждого путешествия он возвращался домой и
принимался за работу. Благодаря интересу композитора к музыке разных
народов
мы
сегодня
услышали
замечательные
фортепианные
пьесы,
объединенные в цикл под названием «Детский альбом».
4.
Вокально-хоровая часть.
Певческая настройка.
Дети исполняют песню «На круглой планете».
5.
Итоги, рефлексия.
Итоги.
Учитель: В каких странах сегодня композитор Петр Ильич Чайковский
предложил нам побывать?
Дети: Во Франции, Италии, Австрии или Германии.
Учитель: Может ли музыка показывать нам разные страны, и мы будем
знать, где мы оказались в этом путешествии?
Дети: Да.
Учитель: А как мы это узнаем?
Дети: Если будем лучше и ближе узнавать музыку разных стран, обычаи,
характер людей разных национальностей, их традиции.
Учитель: Когда мы слушаем мелодии разных стран, которые звучат в
песнях, танцах, то мы словно приближаемся к пониманию людей других
национальностей, начинаем лучше их узнавать. Мы начинаем уважать людей
разных стран, понимать и любить их искусство, музыку, особенности.
Рефлексия.
Скажите, пожалуйста. Что было для вас сегодня самым сложным для
понимания музыки? Какая пьеса больше запомнилась? Какая пьеса больше
понравилась? Что стало с вашим настроением – оно ухудшилось или
улучшилось? До новых встреч, ребята!
Мероприятие окончено, дети расходятся.