Автор: Гатиатуллина Лилия Камилевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Школа №113"
Населённый пункт: город Казань РТ
Наименование материала: Урок ОРКСЭ "Терпение и труд"
Тема: Современный урок
Раздел: начальное образование
Тема урока «Терпение и труд» (2 урок) ОРКСЭ
Учитель: Гатиатуллина Л.К., высшая квалификационная категория
Место проведения: «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №113 с
углубленным изучением отдельных предметов имени героя России М.Р.Ахметшина»
Ново-Савиновского р-на г.Казани
Класс: 4Б
Цель занятия:
1.Закрепить понимание понятий «терпение» и «труд».
2. Пополнять лексический запас слов-названий черт характера.
3. Подвести детей к пониманию необходимости и важности труда для каждого
человека; к мысли, что лучший отдых - смена видов деятельности.
4. Воспитывать трудолюбие, целеустремленность и деловитость,
ответственность за порученное дело, уважение к людям труда.
Задачи
1.
способствовать
развитию
этических
чувств,
доброжелательности
и
эмоционально-нравственной
отзывчивости,
понимания
и
сопереживания
чувствам других людей.
2.
осуществлять
освоение
начальных
форм
познавательной
и
личностной
рефлексии;
3.
формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность
признавать возможность существования различных точек зрения на оценку
событий.
4.
развивать навыки сравнения понятий, извлекать необходимые данные из текста;
5.
формировать толерантное, уважительное отношение к труду
Планируемые результаты
Личностные УУД:
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные:
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
-проговаривать последовательность действий на уроке
- Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника и с
другими источниками информации
Регулятивные УУД:
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные УУД:
-уметь оформлять свои мысли в устной форме, аргументировано обосновывать свою
точку зрения, слушать и понимать речь другого
-учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию
Познавательные УУД:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний
-отличать новое от уже известного с помощью учителя
-находить ответы на вопросы, используя дополнительную информацию, свой
жизненный опыт
-осуществлять синтез как составление целого из частей.
Ресурсы: основные: М. Т. Студеникин «Основы светской этики» 4 класс, презентация
к уроку
Ход урока:
1.Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. «Терпение и труд»
- Какие значения имеют эти слова (терпение и труд)?
(терпение – способность терпения, заставить себя терпеть, настойчивость, упорство,
выдержка;
труд – деятельность человека, направленная на создание чего-либо (материальных или
духовных ценностей); работа, занятие, усилие, направленное к достижению чего-
нибудь; результат работы; привитие умения и навыка)
- На свете всё добывается трудом. Вся жизнь человека наполнена трудом.
2. Что говорит народная мудрость? Какие пословицы и поговорки о труде вы
помните?
Будешь трудиться – будешь кормиться. Все надоедает, кроме работы. Дело
мастера боится. Каков мастер, такова и работа. Труд кормит, а лень портит. Глаза
страшатся, а руки делают. Скучен день до вечера, коли делать нечего. Без труда
человек не познает счастья. Труд – радость жизни.
3. О человеке в обществе, в коллективе судят по результатам труда, по его отношению
к труду. «Терпение и труд все перетрут» - гласит народная мудрость. Трудолюбие и
терпение – это достоинство человека. Все великие люди обладали этими качествами.
Слайд 1. Великий полководец А.В.Суворов от рождения был болезненным
мальчиком. Упорный ежедневный труд над собой помог ему стать великим русским
полководцем, генералиссимусом. Суворов участвовал в 7 крупных войнах, выиграл 60
сражений и ни одного не проиграл.
Слайд 2. Валентина Владимировна Терешкова благодаря изнурительным тренировкам
и прилежной учебе стала известна всему миру как первая женщина – космонавт. Ей
присвоен титул «Величайшая женщина 20 столетия».
Слайд 3. А этого человека вы, конечно, знаете. Кто из поморов стал знаменитым
всему миру первым русским ученым? Михаил Васильевич Ломоносов. Составитель
первых энциклопедий, художник, поэт, физик, химик, астроном. Обладатель
колоссальных знаний в разных областях. Разработчик проекта Московского
университета, который потом назвали его именем.
- Легко ли стать знаменитым? Какими качествами обладали эти такие разные
личности?
- Для чего трудимся? Может ли труд принести радость? В спорте приходится
трудиться?
Трудолюбивый человек получает радость от самого процесса работы и от его
результата. Его жизнь нельзя назвать скучной и однообразной – он всегда найдет себе
интересное занятие. Трудолюбивый человек рано или поздно достигает успеха в
любом деле, пользуется уважением коллег, товарищей, семьи.
4. Дома мы прочитали татарскую народную сказку «3 совета отца» с.121 учебника.
Чтение сказки.
- Какой вопрос вы бы задали своим одноклассникам, чтобы проверить внимательно ли
они читали сказку?
- Что наказал отец своим сыновьям? Какую главную ценность завещал отец? Поняли
братья смысл наказа? В чем был смысл сказанных слов? (если много трудиться, будет
и достаток, и уважение окружающих людей).
- Благодаря труду, какой стала жизнь братьев? (стала уважаемой и достойной)
- Почему отцы давали наказ, используя иносказание – скрытый смысл?
5. - Сегодня мы познакомимся с притчей «На строительстве собора». А что такое
«собор»? (главный храм города или монастыря).
Монах, руководивший строительством собора, решил посмотреть, как работают
каменщики. Он подошел к первому и попросил его рассказать о своей работе.
- Я сижу перед каменной глыбой и работаю резцом. Скучная и нудная работа,
изнуряющая меня,- сказал тот со злобой. Монах подошел ко второму каменщику и
спросил его о том же.
- Я работаю по камню резцом и зарабатываю этим деньги. Теперь моя семья не
будет голодать,- ответил мастер сдержанно.
Монах увидел третьего каменщика и спросил о его работе.
- Со стороны кажется, что я режу камень. Но на самом деле я строю Храм,
который простоит тысячу лет. Я строю будущее - улыбнувшись, ответил третий
каменщик.
На следующий день монах предложил ему стать вместо себя руководителем работ.
- Почему третьему рабочему поручили руководить строительством?
- Нужно ли осудить первого и второго работника? Они плохо работали?
Необязательно. Наверное, им нужна другая работа, которая бы приносила радость.
6. А в вашей жизни присутствует труд? (ученье, домашние дела, спорт)
- Для чего вы трудитесь?
- Ученье – большой труд. От вас требуется быть терпеливым, старательным,
усидчивым. Легко ли это? «Корень учения горек, да плод его сладок» На уроке у вас
есть учитель, который всё объясняет, проверяет, следит, что бы все работали,
поторапливает. А дома? Приходится самим. Вы ученики уже 4 класса, у вас есть опыт
самостоятельной работы. Давайте попробуем выработать какой-то рецепт, памятка,
алгоритм для первоклассников: Как выполнять домашнее задание? (групповая работа)
Выслушать ответы групп.
- Давайте отредактируем вашу работу и сделаем памятку для наших первоклассников.
7. Мы хорошо потрудились. Мой сюрприз: басня Леонардо да Винчи «Гусеница».
Слайд 4. Леонардо да Винчи – знаменитый итальянский архитектор, музыкант,
изобретатель, инженер, скульптор, гениальный художник и литератор.
Гусеница
Прилипнув к листочку, гусеница с интересом наблюдала, как насекомые пели,
прыгали, скакали, бегали наперегонки, летали… Всё вокруг было в постоянном
движении. И лишь одной ей, бедняге, отказано было в голосе и не дано ни бегать, ни
летать. С превеликим трудом она могла только ползать. И пока гусеница неуклюже
перебиралась с одного листка на другой, ей казалось, что она совершает
кругосветное путешествие.
И всё же она не сетовала на судьбу и никому не завидовала, сознавая, что каждый
должен заниматься своим делом. Вот и ей, гусенице, предстояло научиться ткать
тонкие шёлковые нити, чтобы из них свить для себя прочный домик-кокон.
Без лишних рассуждений гусеница старательно принялась за работу и к нужному
сроку оказалась укутанной с ног до головы в тёплый кокон.
— А дальше что? — спросила она, отрезанная в своём укрытии от остального мира.
— Всему свой черёд! — послышалось ей в ответ. — Наберись немного терпения, а
там увидишь.
Когда настала пора, и она очнулась, то уже не была прежней неповоротливой
гусеницей. Ловко высвободившись из кокона, она с удивлением заметила, что у неё
отросли лёгкие крылышки, щедро раскрашенные в яркие цвета. Весело взмахнув ими,
она, словно пушок, вспорхнула с листка и полетела, растворившись в голубой дымке.
- Что помогло гусенице стать бабочкой? Какими чертами она обладала? Посвятим
этой гусенице Синквейн. (Несколько работ выслушать).
8. Итог.
- Что мне этот урок дал для жизни?