Автор: Дрюкова Елена Юрьевна
Должность: учитель русского языка и чтения
Учебное заведение: ГБОУ АО
Населённый пункт: Образцово-Травино
Наименование материала: конспект урока по русскому языку
Тема: "Имя существительное как часть речи"
Раздел: среднее образование
ГКОУ «Школа – интернат № 86»
Конспект урока
по русскому языку:
"Имя существительное как часть речи"
8 класс
учитель русского языка и чтения
Дрюкова Е.Ю.
2020-2021 уч.год
Тема:
Имя существительное как часть речи.
Цель:
формирование
умений
применять
знания
об
имени
существительном.
Задачи
Образовательные:
закрепление знаний о морфологических и грамматических признаках
имен существительных;
развитие
навыка
осмысленного
употребления
имен
существительных в устной и письменной речи;
формирование навыка письменного разбора имен существительных.
Коррекционные:
коррекция
вербальной памяти
на
основе
упражнений
в
воспроизведении;
активизация мыслительной деятельности на основе упражнений,
требующих самостоятельного поиска и сопоставления;
развитие творческого мышления.
Воспитательные:
мотивация к учению;
воспитание позитивного отношения к урокам русского языка через
использование мультимедийного сопровождения.
Оборудование:
мультимедиа
проектор, экран, компьютер, красочные
тетради с заданиями и иллюстрациями, таблица с падежами и др.
ХОД УРОКА.
Структурные элементы и содержание
урока
Теоретическое обоснование и
способы реализации
Учитель
Ученик
1. Организационный момент
Настроить детей на
спокойную работу
Настраиваются на
активную работу
2. Введение в тему урока
Мотивация к уче-
Слушают учителя
Все на свете состоит из чего-то: лес-
из дере
нию.Слова настра
Дети спокойны,
вьев, облака-из водяных капелек.А из чего
состоит
ивают на эмоцио-
готовы к
восприятию
наша речь? Ведь сегодня на уроке мы
будем де-
нальное восприя -
материала
литься своими мыслями,слушать друг
друга, рас -
тие темы.
суждать.
Какие средствадает нам русский
язык,чтобы
Вспоминают тему
и
общение получилось интересным и
познаватель -
Активизация
речевой
содержание
ным? Слайд
№ 1
и мыслительной
предыдущего
урока,
О чем мы говорили на прошлом уроке?
деятельности
включаются в
беседу.
Моделирование
речевых
Назовите части речи,которые вы знаете.
конструкций.
Как вы думаете,какая часть речи появилась
пер -
Межпредметные
связи.
рассказывают,
опираясь на
знания по
истории, делают
выводы.
вой у древних людей? Слайд №
Вывод:мы назвали предметы,явления
природы,чув
ства.Все эти слова составляют часть нашей
речи и
называются именами существительными
Обращает
внимание детей на
рабочие блокноты.
3. Сообщение темы урока
делают записи в
блокнотах
Мотивация к
учению.
Имя существительное как часть речи.
Актуализация
опорных знаний.
Поиск
самостоятельных
решений
4. Новый материал
-Что такое имя существительное? Слайд
№3
Дают устные
ответы, работают
в тетради.
-Работа с иллюстрацией
К.Е.Маковского"Дети,
бегущие от грозы." Слайд
№ 4
Комментируют
записи.
Задание:внимательно рассмотри
иллюстрацию,
мотивация к
учению. коррекция
внимания на
основе упр. в
запиши в три столбика,используя
сущест
вительные,названия
предметов,явлений
природы,угадай чувства героев.
Далее продолжим работу с таблицей
"Морфологи
Осущесвление
дифференцированн
ого разноуровнего
подхода.
ческий разбор имени
существительного."Она помо
жет обобщить изученное об имени
существительном, правильно определять
признаки имени существительного,
Выполняют
задания по
образцу, объем
задания разный.
соблюдать порядок разбора,следить за
правиль
Актуализация
опорных
знаний.Коррекция
вербальной памяти
на основе
упражнений
ввоспроизведении.
ностью сокращений.
ШАГ 1 Слайд № 5
Выполяют
задания
самостоятельно с
последующей
самопроверкой.
Необходимо охарактеризовать слово как
часть речи
* указать часть речи
* назвать начальную форму( ед.ч., и.п.)
Снятие усталости,
разрядка.
Физпауза.
Перенос способа
обработки
информации на
индивидуальное
задание.
Комментируют
вслух, рассуждая
по образцу,
записывают в
блокнотах,
указывают
признаки
2 ШАГ
указать постоянные признаки Слайд
№ 6
Чтобы вспомнить постоянные признаки
имени существительного,выполним
несколько заданий
Формирование
умения
комментировать
свою работу,
активизация
речевой
деятельности.
Активизация
мыслительной
деятельности на
основе
упражнений,
требующих
самостоятельного
поиска и
сопоставления.
Развитие навыка
Задание № 2
По какому признаку составлены пары
существительных?
(одуш.- неодуш.)
Летчик -самолёт
Космонавт-космос
Доктор-болезнь
Шофер-дорога
Какие существительные называются
одушевленными и неодушевленными?
Отвечают на
вопросы
Задание № 3
Самостоятельно
выполняют упр.
исследовательског
о характера.
Проверяют и
оценивают свою
работу.
Вставь пропущенную букву Ч
Укажи признак имени существительного.
(нар.- собств.)
гриб …ернушка
курочка …ернушка
море …ерное
платье … ерное
деревня …еремушки
Перенос способа
обработки
информации на
индивидуальное
задание.
зацвела …еремуха
Какие существительные называются
собственными и нарицательными?
Отвечают на
вопросы
Задание № 4
Укажи род имен существительных.
гроза дождь облако
радуга снег кольцо
весна град обещание
осень снегопад сражение
Алгоритм определения рода?
Задание № 5
В каждом столбике найди ошибку.
Стрелкой покажи нужный столбик.
Актуализация
опорных знаний,
мыслительной
деятельности на
основе
упражнений,
требующих
самостоятельного
поиска и
сопоставления.
Самостоятельно
выполняют упр.
исследовательског
о характера.
Проверяют и
оценивают свою
работу.
1 скл. 2скл. 3скл.
тревога испуг печаль
надежда стыд грусть
забота восторг страх
Самопроверка и
взаимопроверка.
отвага счастье любовь
вера радость жалость
зависть ужас гордость
обида веселье корысть
Что обозначают эти существительные ?
Какие имена существительные относятся
к 1,2,3 склонениям?
Отвечают на
вопросы
Обобщение: назовите постоянные признаки
Делают выводы
имени существительного?
3 ШАГ
указать изменяемые признаки
Активизация
речевой
деятельности.
Задания
разноуровневые.
Работа в парах.
- Поединок знатоков (ед.ч.- мн.ч.)
Коррекция
вербальной памяти
на основе
упражнений в
воспроизведении.
Перенос способа
обработки
информации на
инд. задание.
Показывают
падежи-сигналы
для самопроверки.
- Алгоритм определения падежей
Обобщение: назовите изменяемые признаки
имени существительного?
Будут выполнять
задание по
образцу классной
работы.
5. Домашнее задание.
6. Итог урока.
Мотивация к
учению.
7. Оценка учащихся.
Приложение.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ
РЕЧИ.
Учитель первой категории Гаврилова Ольга Андреевна.
8 класс
Используемые источники:
1. Петрановская Л. Игры на уроках русского языка: Пособие для
учителя.- М.: «Наука/Интерпереодика», 2000.
2. Организация внеклассной работы по русскому языку. Пособие для
учителя.– М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2000.
3. Панов Б.Т. Внеклассная работа по русскому языку. – М. Просвещение,
1980.
4.Педагогическое проектирование / Колесникова И.А., Горчакова-
Сибирская М.П. М.,2007
5. Е.С. Заир-Бек Основы педагогического проектирования. – СПБ., 1995.
6.В.В. Волина. «Весёлая грамматика».- М.: Знание,1995.
7. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка. М.,
1990.
8.Языкознание. Русский язык. Энциклопедия для детей. Т.10. (1999, 3-е
изд)
.