Напоминание

Религия древних египтян


Автор: Ялалова Татьяна Владимировна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "Школа №113 им. И.И. Рыбалко"
Населённый пункт: г. Уфа
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Религия древних египтян
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: Религия древних египтян.

Цель

урока:

Рассказать

учащимся

об

особенностях

мировоззрения

древнеегипетского человека и способствовать формированию интереса

учащихся к культурному наследию Древней Египта.

Тип урока: комбинированный урок.

Учебное оборудование: учебник А.А. Вигасина «История Древнего мира», 5

класс;

презентация «Религия древних египтян»; карточки с тестовыми

заданиями.

Основные факты и понятия:

Миф – сказание о богах.

Религия – вера в сверхъестественное.

Жрец – служитель богов.

Храм – жилище для бога.

Мумия – высушенное тело.

Саркофаг – гроб для мумии.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний учащихся и проверка домашнего задания по

теме «Военные походы фараонов».

Раздаются тесты по вариантам.

1 вариант

Часть А

А1. Какой металл использовали египтяне для изготовления оружия?

1) бронзу

2) медь

3) алюминий

А2. Преимуществом боевых колесниц было то, что

1) на колесницах можно было перевозить пехотинцев

2) колесницы могли штурмовать крепость

3) отряды на колесницах могли внезапно нападать на противника

А3. Успешные завоевательные походы фараона Тутмоса были совершены

около

1) 1500 г. до н.э.

2) 2000 г. до н.э.

3) 2500 г. до н.э.

А4. Какое вооружение отсутствовало у египтян?

1) копья

2) кинжалы

3) стенобитные орудия

A5. Наибольшее военное могущество Египта связано с именем фараона

1) Тутанхамона

2) Тутмоса

3) Хеопса

Часть В

В1. В какие земли из перечисленных совершали походы египетские

фараоны? Выберите три верных названия. Запишите цифры, под которыми

они указаны, в строку ответов.

1) Нубию

2) Палестину

3) Синайский полуостров

4) Грецию

5) Китай

2 вариант

Часть А

А1. Армию в Древнем Египте составляли

1) только египтяне

2) только чужеземцы

3) египтяне и чужеземные воины

А2. Преимуществом боевых колесниц было то, что

1) вооружение у них было лучше

2) их не могла преследовать пехота врага

3) во время боя колесницы вносили беспорядок в ряды противника

А3. Время самых крупных завоеваний фараонов Египта

1) середина III тысячелетия до н.э.

2) середина II тысячелетия до н.э.

3) середина I тысячелетия до н.э.

А4. С какой целью фараоны совершали военные походы?

1) перенять у других народов их традиции

2) расширить свои владения

3) показать соседям своё вооружение

А5. Для своей охраны фараоны набирали

1) наёмное войско из чужеземцев

2) личные отряды из вельмож

3) специальный отряд египетских воинов

Часть В

В1. Из каких воинов состояло египетское войско? Выберите три верных

названия.

1) лучники

2) копьеносцы

3) воины на колесницах

4) пушкари

5) воины на боевых слонах

Ответы: 1 вариант: А1 -1, А2-3, А3-1, А-4-3, А5-2; В1 – 123.

Ответы: 2 вариант: А1 -3, А2-3, А3-2, А-4-2, А5-1; В1 – 123.

Собираются на проверку ответы на тесты.

III. Изучение нового материала.

На предыдущем уроке мы выяснили, что военные походы обогащали

фараонов и их ближайшее окружение. Фараоны становились могущественнее

и сильнее. Известно, что в гробницу фараона клали статую его хозяина,

высеченную из камня или дерева, фигурки его рабов и слуг. На стенах

гробниц художники изображали дом, жену, имущество хозяина гробницы. О

чем свидетельствуют такие погребения? Какие выводы можно сделать на

основе этих данных?

Главный вывод:

у древних египтян существовала вера в загробную

жизнь, а значит, были религиозные верования.

Задача для учащихся: Какие религиозные верования существовали у

древних египтян?

В чем сходство между религиозными верованиями

древних египтян и первобытных людей?

Тема урока: «Религия древних египтян».

План:

1) Боги и жрецы.

2) Что рассказывали египтяне о своих богах.

3) Миф об Осирисе и Исиде.

4) Что рассказывали египтяне о «стране мертвых».

5) Египтяне обожествляли фараона и называли его сыном Солнца.

На доске написана тема урока.

1.

Рассказ учителя.

Египтяне поклонялись множеству богов, которые, по мнению египтян,

управляли людьми и природой. Боги могли разгневаться и навлечь бедствия

на страну, поэтому египтяне пытались задобрить богов молитвами и

подарками.

Люди строили для богов жилища – храмы, а при храмах находились

жрецы – служители богов. Считалось, что только жрецы умеют общаться с

богами, только главный жрец мог входить внутрь храма, где стояла статуя

бога. Жрец ухаживал за статуей бога: натирал душистыми маслами, одевал

её, приносил угощения. Фараоны делали богатые подарки храмам. всем этим

богатством распоряжались жрецы.

Жрецы были богаты и могущественны, потому что египтяне верили, что

они говорят от имени своих богов.

Подумаем:

какие

функции

принадлежали

жрецам?

какую

роль

выполняли жрецы в египетском государстве?

2. Работа с текстом учебника.

- Прочитайте п.2 §10 (стр. 52-53) учебника.

- Выясните, какие боги существовали у древних египтян?

- Заполните таблицу в тетрадях самостоятельно. После чего следует

проверка таблицы, а

также необходимы уточнения в виде описания

внешности богов.

Боги

Какие силы природы и занятия они отражали?

1. Ра, Амон, Амон-Ра

Бог солнца

2. Апоп

Бог тьмы

3. Геб

Бог земли

4. Нут

Богиня неба

5. Тот

Бог мудрости

6. Бастет

Покровительница женщин и их красоты

3. Работа с текстом учебника.

- Прочитайте п.3 §10 (стр. 50-51) учебника.

- О каких богах вы узнали после прочтения мифа? (Осирис, Сет, Исида,

Гор с разъяснениями).

- Какое явление природы получило отражение в мифе Осирисе и Исиде?

(смена времен года).

4. Рассказ учителя с демонстрацией слайдов.

Египтяне рассказывали о «стране мертвых», они верили, что там тело и

светло, есть всё необходимое для дальнейшего существования, но не каждый

мог там оказаться.

Сначала умерший клянется, что не совершал дурных поступков. В

Египте впервые были сформулированы нравственные нормы, угодные богам

– не лгать, не завидовать, не причинять зла и т.д. Только при соблюдении

этих норм человек мог попасть в счастливую страну мёртвых. После клятвы

умершего переходили к процедуре установления действительности его слов:

его сердце выкладывали на весы и сравнивали с весом фигурки богини

правды Маат. Если устанавливалось равновесие, это означало, что умерший

не лгал.

Найдите в тексте ответ на вопрос: А что было с теми, кто совершал

злые дела при жизни? (его проглатывало чудовище с телом льва и пастью

крокодила).

Но всего этого (клятвы, проверка на весах) было недостаточно без

сохранения тела покойного.

Тело умершего бальзамировали – натирали

специальными мазями. Затем мумию заворачивали в несколько слоев ткани и

помещали в специальные ящики – саркофаги. Чем знатнее был умерший тем

больше было саркофагов, вставляемых друг в друга. Верхним саркофагам

придавались черты умершего. Саркофаг помещался в специальной гробнице-

пирамиде (для фараонов), или пещере (для вельмож). Гробницу начинали

строить еще при жизни знатного египтянина. Иногда строительство длилось

десятки лет. Рядом с саркофагом клали вещи необходимые для жизни в

загробном мире.

5. Решение задачи.

Фараона называли в Египте «сыном бога» и «великим богом». Его

прославляли: «Он солнце, видящий лучами своими». Большой честью

считали, если фараон позволил поцеловать свою сандалию.

- О чем свидетельствуют эти факты? Какая связь существуют между

религией и государственной властью? (Египтяне верили, что фараон не

просто человек, а могущественный бог, сын бога Ра. Солнца. Бог Солнца –

царь среди богов, фараон (его сын) – царь среди людей. Между религией и

государственной властью существует самая тесная связь. Религия –

важнейшая опора государственной власти в Египте.)

IV. Закрепление изученного на уроке.

Беседа по вопросам.

- Дайте определение понятиям: религия, жрец, храм, мумия, саркофаг.

- Какие религиозные верования существовали у древних египтян?

- В чем сходство между религиозными верованиями древних египтян и

первобытных людей?

- Какая связь существует между религией и государственной властью?

(Религия–опора государственной властью).

V. Итог урока.

Называют, что узнали на уроке, что понравилось и что не понравилось на

уроке.

Домашнее задание:

1.

Прочитать §10 учебника.

2.

Выполнить рисунок египетского бога по выбору.

3.

Найти дополнительную информацию о египетских богах, не указанных

в тексте параграфа.



В раздел образования