Напоминание

Части речи


Автор: Шишкина Наталья Дмитриевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ "72 с углубенным изучением английского языка"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: русский язык по УМК "Школа России" для 2 класса
Тема: Части речи
Раздел: начальное образование





Назад




Русский язык. 2 класс.

Тема. Что такое части речи?

Цели: дать понятие о трёх самостоятельных частях речи: имени

существительном, имени прилагательном, глаголе; распознавать признаки

частей речи; определять, какой частью речи является слово.

Тип урока: Открытие нового знания.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Планируемые результаты:

Предметные:

понимать основы представления о грамматической общности слов,

относящихся к определенным частям речи;

иметь образное представление о языке как о четко организованной

структуре;

определять части речи по обобщённому значению предметности, действия,

признака и по вопросам;

показать роль слов каждой части речи в произведениях словесного

творчества;

Личностные:

ученик получит возможность научиться вести коммуникативную

деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её

мотивом, с пониманием относится к проблемам и трудностям другого

человека.

Метапредметные:

Познавательные: умение осуществлять поиск и выделение необходимой

информации при работе с разными источниками; умения структурировать

знания; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в

устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на

основе наблюдений операций анализа и синтеза, подведение под понятие;

умение строить логическую цепь рассуждений; навыки моделирования.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; работать по

предложенному учителем плану; высказывать свои предположения на основе

учебного материала;

осуществлять контроль за выполнением деятельности;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности

на уроке.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в

коллективном обсуждении проблемы, инициативное сотрудничество в

поиске и сборе информации; умение адекватно оценивать границы своего

знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища, контроль,

коррекция, оценка действий партнера;

I.

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

II. Минутка чистописания

III. Актуализация знаний.

На доске:

холодная, пришла, зима, идёт, снег, пушистый

- Что записано на доске? (Отдельные слова)

Сегодня мы с вами будем говорить о словах. Слов в нашем языке очень

много. И все они разные, у каждого своё значение, каждое что-то называет,

указывает на что-то или служит для связи слов друг с другом. Подумайте, на

какие три группы можно разделить эти слова?

зима холодная пришла

снег пушистый идёт

- Почему именно эти слова вы отнесли к каждой из групп? В чем сходство

слов каждого столбика? (Слова каждого столбика отвечают на одни и те же

вопросы)

- Что обозначают или называют слова в каждом столбце? (Предмет, признак

предмета, действие предмета). Надпишите названия каждой группы слов и

вопросы, на которые они отвечают.

- Придумайте и запишите ещё по 2 своих слова в каждый из данных

столбцов.

IV. Знакомство с понятием части речи.

- Найдите отличия слов каждой группы.

(Они отличаются вопросами, на которые отвечают и тем, что обозначают)

ЧАСТИ РЕЧИ

Имя существительное Имя прилагательное Глагол

(

слова предметы) (слова признаки) (слова действия)

Кто? Что?

Какой? Какая?

Что сделала? Что делает?

зима холодная пришла

снег пушистый идёт

- Попробуйте сделать вывод, что же такое части речи?

Части речи - это группы слов, которые отличаются друг от друга

следующими особенностями вопросом, на который отвечают и тем, что

обозначают)

А теперь составим алгоритм, пользуясь которым можно определить, какой

частью речи является то или иное слово.

- Какое действие нужно выполнить первым?

(Задать к слову вопрос.)

- Назовите второе действие?

(Определить, что оно обозначает,)

Посмотрите на доску и проверьте, правильно ли мы вывели этот алгоритм.

Алгоритм

1. Задать вопрос к слову.

2.Определить, что обозначает слово.

3. Назвать часть речи, к которой относится это слово.

V. Первичное закрепление знаний.

Запиши слова в три столбика.

Пальто, смешной, под, грустит, кривая, ветер, играет, крот, летят, на,

узкая, дедушка.

VI. Подведение итогов урока.

- Стали ли вы больше знать о словах?

- С чем вы сегодня познакомились?

VII. Домашняя работа



В раздел образования