Автор: Горбачева Марина Петровна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: КГБОУ
Населённый пункт: г. Бийск, Алтайский край
Наименование материала: Технологическая карта урока к учебнику "Английский в фокусе 4"
Тема: "Пиратский фруктовый салат"
Раздел: начальное образование
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КГБОУ «БИЙСКИЙ ЛИЦЕЙ-ИНТЕРНАТ АЛТАЙСКОГО КРАЯ»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
ТЕМА «Пиратский фруктовый салат» (4 В КЛАСС)
Разработчик: Горбачева М.П, учитель английского языка
г. Бийск 2021
Технологическая карта урока английского языка
Предмет: Английский язык
Класс: 4
Используемый УМК: Английский в фокусе: учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений. /Эванс В., Дули Дж., Быкова Н.И.,
Поспелова М.Д./ - М.: Просвещение, 2011
Разработчики урока: Горбачева М.П
Тема урока: Пиратский фруктовый салат
Тип урока: Комбинированный урок
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная;
Технологии обучения: развития критического мышления, системно-деятельностный подход, ИКТ, здоровье сберегающая;
Оборудование к уроку: мультимедийный видеопроектор, интерактивная доска, программное обеспечение для интерактивной доски;
авторы: В. Эванс, Дж. Дули, ноутбук, раздаточный материал; для учащихся: раздаточный материал;
Дидактическая цель урока: формировать у учащихся лексические и коммуникативные навыки по теме.
Задачи урока:
Обучающие:
- познакомить учащихся с новыми лексическими единицами по теме;
- тренировать употребление в речи новые ЛЕ и фразы этикетного характера;
- тренировать орфографические навыки, навыки чтения и устной речи;
Развивающие:
- развивать память, мышление, внимание;
- развивать способность к догадке, решению речемыслительных задач, творческие и когнитивные способности;
Воспитательные:
- содействовать формированию коммуникативных качеств и активности на уроке;
Планируемые результаты:
Предметные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
- формирование активного и
пассивного лексического
запаса по теме «Еда»;
- формирование умения на
элементарном уровне вести
диалог этикетного характера
за столом;
- развитие навыков
аудирования и
произносительных навыков;
- развитие навыков чтения.
- самостоятельное выделение
и формулирование
познавательной цели;
- поиск и выделение
необходимой информации;
- развитие познавательной
инициативы (умение
задавать вопросы,
участвовать в учебном
сотрудничестве);
- освоение изучающего и
поискового чтения;
извлечение необходимой
информации из
прослушанного текста;
- контроль и оценка
результатов деятельности.
- планирование учебного
сотрудничества с учителем;
- умение осознанно
использовать речевые
средства в соответствии с
задачей коммуникации для
выражения своих мыслей;
- владение устной речью;
диалогической формой
коммуникации;
- умение задавать вопросы;
- воспитание уважительного
отношения к мнению других.
- учитывать выделенные
учителем ориентиры действия
в новом учебном материале в
сотрудничестве с педагогом и
самостоятельно;
- умение самостоятельно
определить цели своего
обучения, ставить и
формулировать новые
учебные задачи;
- развитие мотивов и
интересов познавательной
деятельности;
- умение организовывать
учебное сотрудничество,
умение работать
индивидуально и в группе;
- развитие мотивов
учебной деятельности и
формирование
личностного смысла
учения;
- формирование учебно-
познавательного
интереса к новому
учебному материалу и
способам решения новой
задачи;
- формирование
коммуникативной
компетенции в общении
и сотрудничестве со
сверстниками.
Ход урока:
Этапы урока
(урок длится 40 минут) /
поддержка ИКТ
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Организационный
момент, мотивация к
учебной деятельности
Учитель приветствует учащихся,
проверяет их готовность к уроку, вводит в
атмосферу иноязычной речи.
Good morning! Nice to see you. How are
you? What’s the weather like today? How
old are you? What’s your favourite colour?
What’s your favourite school subject?
What’ your favourite food?
Учащиеся здороваются,
участвуют в короткой беседе.
Hello! N ice to see you, too. It’s
sunny today. I’m ten. My
favourite colour is blue. My
favourite school subject is Art.
My favourite food is ice cream.
Личностные: принятие и осознание роли
обучающегося. Развитие мотивов к учебной
деятельности.
Предметные: умение использовать фразы
для выражения своего эмоционального
состояния.
Познавательные: выявление, оценивание
внутреннего состояния готовности
обучающихся к уроку, осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания в устной форме.
Коммуникативные: умение реагировать на
поставленные вопросы, слушать и понимать
речь учителя, умение вести этикетный
разговор.
Регулятивные: при ведении разговора
осуществление саморегуляции и
самоконтроля.
Этап целеполагания
Учитель помогает учащимся
сформулировать тему урока и цель по
картинкам, по наводящим вопросам.
Open your books at page 42. Look at the
pictures. What are we going to do at the
lesson? Yes. We are going to speak about
food and learn new words How can we do
it?
По картинкам определяют
тему урока.
We are going to speak about
food and learn new words. We
can listen new words, repeat,
read, write.
Личностные: действия смысловой
организации.
Регулятивные: целеполагание как
постановка учебной задачи.
Коммуникативные: планирование учебной
деятельности, сотрудничество с учителем,
сверстниками.
Регулятивные: выдвижение версии о
предполагаемой теме урока.
Первичное
ознакомление и
закрепление
лексического материала
Now, guys. Look at the screen. Listen and
repeat new words. And now look at these
words in your student’s books and repeat
them after me.
And now go to the screen and do some
Проговаривают новые ЛЕ
вслух за диктором, потом за
учителем.
Выходят к интерактивной
Познавательные: осознание поставленной
задачи.
Личностные: участие в процессе
закрепления лексики по теме. Развитие
фонематического слуха.
exercises.
доске, выполняют
упражнения.
Регулятивные: осознание трудностей,
оценивание своих достижений.
Применение полученных
знаний и их
систематизация
Учитель при помощи интерактивной доски
демонстрирует диалог этикетного
характера, отрабатывает с ребятами 2
фразы хором и индивидуально, обращая
внимание на правильную интонацию.
- Can you pass me the lemon, please?
- Sure. Here you are.
Затем предлагает поиграть в игру «Не
будете ли вы так добры…», для отработки
фраз в речи. Дети встают в круг. Учитель
дает каждому ученику флэш-карту с
изображением продукта. Учащиеся держат
картинки так, чтобы все видели, что на них
изображено. Учитель обращается к одному
из учеников с просьбой передать продукт,
который изображен на его картинке.
Ученик отдает картинку учителю,
используя ответную вежливую реплику,
затем этот ученик обращается с просьбой к
следующему ученику.
Учащиеся прослушивают
диалог этикетного характера,
запоминают 2 фразы. Играют
в игру, активизируя в речи
изученные фразы и новые ЛЕ.
Познавательные: осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания.
Коммуникативные: умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли
в соответствии с задачами и условиями
коммуникации, слушать и понимать речь
других; умение слушать собеседника,
правильно отреагировать на предлагаемые
фразы, строить понятные для собеседника
высказывания; возможность управлять
поведением партнера (контролировать и
корректировать его действия).
Регулятивные: умение принимать и
сохранять учебную цель и задачу;
осуществлять самоконтроль, саморегуляцию.
Смена видов
деятельности,
релаксация.
Динамическая пауза
Учитель демонстрирует движения с
помощью видео-клипа «Clap your hands».
Учащиеся повторяют
движения и подпевают.
Личностные: ценностное отношение к
своему здоровью, смена вида деятельности
для снятия напряжения.
Предметные: повторение ЛЕ
Контроль и
самоконтроль знаний
Предтекстовая работа над диалогом.
Now look at page 43. Who is in the
pictures? What can we see here?
Now watch the video and say What is
wrong with Larry’s salad?
Чтение диалога по ролям.
Затем предлагает просмотреть этот же
диалог в учебнике и письменно выполнить
Учащиеся отвечают на
вопросы и просматривают
видео.
После видео отвечают на
вопрос «There isn’t any sugar
in it, but there‘s a lot of salt?»
Учащиеся в парах пишут на
карточках слова, затем
Регулятивные: осуществление
саморегуляции и самоконтроля; оценивание
правильности выполнения учебной задачи,
возможности ее решения.
Познавательные: свободная ориентация и
восприятие текста; умение выделять
существенную информацию из текста;
умение осуществлять итоговый контроль по
задания: выписать из диалога названия
продуктов, разделив их на 3 группы:
«Фрукты», «Овощи» и «Прочее» и
добавить в каждую группу по 2-3 своих
слова.
выходят к доске и зачитывают
слова.
результату.
Коммуникативные: чтение и понимание
текста, содержащего изученный языковой
материал.
Рефлексия деятельности
Now look at pictures again and answer my
question: Can you name these words?
Оценивают себя по итогам
выполненных упражнений
смайликом соответствующего
цвета (зеленый – запомнил все
новые слова и могу попросить
друга передать что-то за
столом, желтый - запомнил
больше половины новых слов
и могу попросить друга
передать что-то за столом;
красный - запомнил меньше
половины новых слов)
Регулятивные: выделение и осознание того,
что уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению, качество и уровень усвоения;
оценивание своей работы, определение
материала для повторения дома.
Личностные: адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Предметные: распознавание и употребление
в речи новых ЛЕ и фраз.
Домашнее задание
Учитель объясняет и комментирует
дифференцированное домашнее задание:
1) выучить новые слова
2) составить кроссворд
3) нарисовать свой салат и написать
ингредиенты салата
Слушают рекомендации по
выполнению домашнего
задания.
Учащиеся имеют возможность
выбрать домашнее задание по
интересам и уровням
сложности. Прощаются с
учителем.
Познавательные: осознанное построение
речевого высказывания в письменной форме
(с опорой на образец).
Регулятивные: составление плана
последовательности действий для
выполнения упражнений.
Коммуникативные: адекватное
использование речевых средств для решения
различных коммуникативных задач, анализ,
синтез.
Личностные: формирование ценностных
ориентиров, реализующих потребность в
развитии познавательных интересов, учебных
мотивов.