Напоминание

Путешествие в Играй-город.


Автор: Плюта Наталья Михайловна
Должность: Концертмейстер
Учебное заведение: МБУДО Дом Детского Творчества
Населённый пункт: Алтайский край г.Бийск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Путешествие в Играй-город.
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУК «Управление образования Администрации города Бийска»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества »

Тема занятия

Путешествие в Играй - город

Предмет: ритмика

Адресовано детям 5 - 6 лет

Год обучения: третий

Разработала:

Концертмейстер

Плюта Наталья Михайловна

Бийск

2021

Тема занятия: Путешествие в Играй - город

Продолжительность занятия: 25 мин

Год обучения: третий

Возраст детей: 5 – 6 лет

Раздел программы: «Итоговое занятие»

Цель: закрепить и повторить полученные знания, умения и навыки.

Задачи:

1.

Повторить и закрепить полученные на предыдущих занятиях навыки по определению

ритмического рисунка в танце, ориентации в пространстве и передаче в движении

характера музыки.

2.

Способствовать развитию музыкального ритма и слуха, зрительной памяти, внимания,

координации движения.

3.

Создать условия для воспитания социально ценностных навыков поведения, путём

развития согласованных действий используя групповые игры.

Тип занятия: обобщение и повторение изученного.

Форма проведения: путешествие.

Форма организации: групповая, индивидуальная, парная.

Методы обучения:

наглядный

словесный

практический

наблюдения

Оснащение занятия: фортепиано; муз. центр; CD с песней «Облака», «Страна чудес».

Ожидаемые результаты:

активное участие детей на всех этапах занятия;

выполнение детьми предложенных заданий на свободную ориентацию в пространстве и

передачу в движении характера музыки;

дети продемонстрируют согласованные действия в групповых играх;

положительные эмоции детей от занятия.

Предварительная работа: беседа с детьми.

Структура занятия:

I этап «Подготовительный»

1.

организационный момент;

2.

мотивация;

3.

постановка темы занятия;

II этап «Основной»

1.

расстановка детей в зале;

2.

музыкальная разминка под фортепиано;

3.

упражнение на восстановление дыхания «Одуванчик»;

4.

проведение комплекса ритмической гимнастики «Облака» с использованием CD;

5.

динамическая пауза «Попугайчики»;

6.

музыкальная русская народная игра «Воротца» под фортепиано;

7.

массаж рук и ног;

8.

танец «Страна чудес» с использованием CD;

9.

музыкально ритмическая игра «След в след» под фортепиано.

III этап «Итоговый»

1.

подведение итога занятия;

2.

рефлексия.

Содержание занятия

I этап «Подготовительный»

Цель этапа: выявить уровень готовности детей к проведению занятия.

Задачи этапа: подготовка к работе на занятии, создание у детей мотивации предстоящей

деятельности, атмосферы увлечённости, эмоционального настроя.

Метод: эвристическая беседа.

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Примечание

1.– Добрый день, ребята!

2.- Ребята, давайте поприветствуем друг

друга поклоном и реверансом.

3.-Ребята, вы готовы сегодня отправиться в

путешествие?

- А где бы вы хотели побывать?

- Ребята, вы когда-нибудь были в Играй-

городе?

- Вот сегодня я вам предлагаю отправиться в

путешествие именно туда. Вы готовы?

- Тогда в путь!

Встреча педагога.

Дети выполняют

поклон и реверанс

Дети отвечают на

вопросы педагога

Зал проветрен, дети

стоят лицом к

педагогу.

Педагог

приветствует детей

реверансом.

Эмоциональный

настрой детей на

работу.

II этап «Основной»

Цель этапа: закрепление изученного репертуара.

Задачи этапа: закрепить полученные знания, умения и навыки ; способствовать развитию чувства

ритма, внимания, координации движения и ориентации в пространстве, расширению кругозора и

эмоциональной выразительности.

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Примечание

1.Расстановка детей в зале.

- Группа, в одну шеренгу становись!

- Направо!

- В обход по залу за направляющим шагом

марш!

2.Музыкальная разминка.

марш;

шаги на полупальцах;

шаги с высоким подниманием

колен;

бег на полупальцах;

«лошадки» - прямой галоп;

«топотушки» - дробный шаг;

бег с захлёстом;

боковой галоп;

подскоки.

3.Упражнение на восстановление дыхания

«Одуванчик».

- Внимание! Мы прибыли на станцию

«игропластика». И здесь огромная поляна

Дети выполняют

команды педагога.

Разминку дети

проводят, следуя друг

за другом по кругу.

Дети выполняют

упражнение на

восстановление

Педагог наблюдает за

правильным

выполнением

движений.

Разминка проводится

под фортепиано.

Цель: восстановить

дыхание; снять

психомышечное

напряжение.

одуванчиков.

- Давайте, мы подуем на них!

- Приготовились! Наклонились, сорвали

одуванчик, набрали побольше воздуха носом,

и подули на одуванчик. (3-4 раза)

4.Проведение комплекса ритмической

гимнастики «Облака».

- Жители Играй-городка предупредили, что

нам нужно потрудиться, чтобы попасть в

царство игры. И нам для этого нужно

выполнить игро-разминку.

1.Мимо белого яблока луны,

Мимо красного яблока заката

Облака из неведомой страны

К нам спешат и опять бегут куда-то.

Припев:

Облака –

Белогривые лошадки!

Облака,

Что вы мчитесь без оглядки?

Не смотрите вы, пожалуйста, свысока,

А по небу прокатите нас, облака.

2. Я на облаке лихо прокачусь,

Не боюсь я ни грома и ни града.

Над землёй удивлённой пронесусь,

Для меня в синем небе нет преграды.

Припев тот же.

3. Мы помчимся в заоблачную даль

Мимо гаснущих звёзд на небосклоне.

дыхания.

Дети остаются в кругу

и слушают педагога.

- бег по кругу;

- покачиваются с

ноги на ногу, подняв

руки вверх;

- пружинят ногами,

слегка двигая

согнутыми в локтях

руками вперёд-назад,

пальцы сжаты в

кулаки;

- покачиваются с

ноги на ногу, подняв

руки вверх;

- пружинят ногами,

слегка двигая

согнутыми в локтях

руками вперёд-назад,

пальцы сжаты в

кулаки;

- рисуют в воздухе

ладошкой полукруг

сначала правой рукой,

потом левой;

- кружатся, подняв

руки вверх;

- взявшись за руки,

идут по кругу быстрым

шагом;

- движения

повторяются;

- поскоки по кругу;

Педагог следит за

правильным

выполнением.

Разминка проводится

под музыкальное

сопровождение на CD.

Педагог наблюдает за

правильным

исполнением и

подсказывает.

К нам неслышно спускается звезда

И ромашкой останется в ладони.

Припев тот же.

5.Динамическая пауза «Попугайчики».

- Молодцы! Жителям Играй-городка так

понравилась наша игро-разминка, что они

предлагают поиграть нам в игру

«Попугайчики».

Девочки и мальчики,

Сейчас вы попугайчики.

Быстро все на пальму сели,

Друг на друга поглядели,

Головами повертели –

На лиану полетели.

Крылья хорошо иметь,

Сидеть можно и лететь.

6.Музыкальная русская народная игра

«Воротца».

-Но нам снова пора в путь! Пошагали!

- А вот мы и на станции «игротека». Давайте

поиграем в игру «Воротца».

- Но для этого нам нужно построиться в одну

шеренгу.

- Группа налево!

- дети маршем перестраиваются в две

колонны, которые стоят по разным

сторонам зала;

- поочерёдно боковым галопом

передвигаются в противоположный угол

зала, образуя две шеренги;

- встают в пары: один ребёнок из одной

шеренги, другой – из другой;

- образуют «воротца», в которые проходит

каждая последняя пара;

- каждая пара, пройдя через «воротца»,

встаёт впереди колонны и тоже образует

«воротца»;

- заканчиваются «воротца» последней парой

и дети, разъединив и опустив руки,

поворачиваются спиной друг к другу;

- каждая шеренга образует свой круг и дети

идут по кругу;

- один круг разъединяется, ребёнок-водящий

- движения

повторяются.

Дети стоят лицом в

круг.

-отводят руки назад;

-садятся в полуприсед,

поворачивают голову

вправо-влево;

-бег врасыпную;

-делают взмахи

руками, стоя на месте;

-садятся по-турецки и

машут руками.

Дети шагают на

месте с хлопками.

Дети

перестраиваются.

Дети проводят игру-

танец.

Цель: снять мышечное

напряжение.

Педагог вместе с

детьми проводит

динамическую паузу.

Игра проводится под

музыкальное

сопровождение на

фортепиано.

Педагог наблюдает за

детьми и подсказывает.

ведёт детей цепочкой и выстраивает их в

одну шеренгу, дети опускают руки;

-другой круг разъединяется, ребёнок-

водящий ведёт детей «змейкой» между

выстроившейся «цепочкой»;

-дети образуют общий круг, взявшись за

руки.

7.Массаж рук и ног.

Я в ладоши хлопаю

И ногами топаю.

Ручки разотру,

Тепло сохраню.

Ладошки, ладошки,

Утюжки-недотрожки,

Вы погладьте ручки,

Чтоб играли лучше.

Вы погладьте ножки,

Чтоб бегали по дорожке.

8.Танец «Страна чудес».

- Пока мы играли, нас пригласили на станцию

«игротанцы». Предлагаю показать жителям

Играй-городка, как мы танцуем.

Проигрыш.

1.

Милые взрослые,

Прошу вас серьёзно я

Не хмурьте прекрасные лица.

Вы вспомните детство

И пусть в вашем сердце

Песня его повторится.

Припев:

Небо, небо, небо высоко,

Море, море, море глубоко.

За горой волшебный лес,

Дети за педагогом

повторяют движения

под слова.

Дети встают по залу

перед зеркалом

врассыпную.

-приставной шаг

справа-налево с

хлопками;

-руки на поясе;

указательным пальцем

правой руки

показывают на

взрослых;

-руки на поясе, ноги в 6

п., «пружинка» с

наклоном головы к

правому-левому плечу;

-шагают на месте,

поднимают руки вверх

через середину,

разводят в стороны,

опускают;

-полуприсед, руки на

поясе;

-руки на поясе;

поскоками кружатся

вокруг себя через

правое плечо с

вытянутым перед

собой указательным

пальцем правой руки;

Делая массаж, следует

обратить внимание

детей на правильное

его выполнение:

поглаживать руки надо

от кисти к плечу, ноги –

то щиколотки вверх до

бедра.

Танец исполняется под

музыкальное

сопровождение на CD.

Педагог наблюдает за

правильным

исполнением танца.

За рекой страна чудес.

Проигрыш.

2.

Милые взрослые,

Проснитесь со звездами

И солнышку двери откройте.

Цветам удивитесь, ветрам улыбнитесь

И с нами танцуйте и пойте.

Припев тот же.

Проигрыш.

3.

Милые взрослые,

Рассветами росными

С душою открытой шагайте.

Забудьте тревоги и сами в дороге

Вы эти слова повторяйте.

Припев тот же. (2 раза)

Проигрыш.

9.Музыкально ритмическая игра «След в

след».

- Нам пора возвращаться, но дорожка у нас

запуталась, давайте попробуем найти дорогу.

И поможет нам в этом игра «След в след».

- Правила игры такие: выбирается водящий,

который под мелодию, исполняемую на

пианино, показывает нам движение. А мы

должны его повторить.

Затем водящий выбирает того ребёнка,

который, по его мнению, выполнял движение

лучше всех. Этот ребёнок и будет следующим

водящим.

-руки на поясе;

поскоками кружатся

вокруг себя через левое

плечо с вытянутым

перед собой

указательным пальцем

левой руки;

-движения те же.

- руки на поясе;

указательным пальцем

правой руки

показывают на

взрослых;

-«пружинка» с левой

рукой вперёд, правой –

назад; затем руки

поменять местами;

-движения те же.

-движения те же.

- руки на поясе;

указательным пальцем

правой руки

показывают на

взрослых;

-руки на поясе, марш на

месте, носочки тянуть

вниз;

-движения те же.

-движения те же.

Педагог объясняет

правила игры.

Дети самостоятельно

проводят игру.

Игра проводится под

музыкальное

сопровождение на

фортепиано.

Педагог следит за

соблюдением правил

игры.

Мелодия на пианино может изменяться.

III этап «Итоговый»

Цель этапа: подведение итога занятия.

Задачи этапа: анализ успешности достижения цели.

Методы: словесные.

Деятельность педагога

Деятельность

учащихся

Примечание

1.Итог:

- Вот мы и побывали в Играй-городке. Наше

путешествие подошло к концу.

- Какие танцы мы сегодня исполнили?

2.Рефлексия.

- Ребята, если вам понравилась наше путешествие,

можете похлопать в ладоши, а кому не

понравилось – можете не хлопать.

- Наше занятие подошло к концу. Давайте

попрощаемся реверансом.

-Всем спасибо, до встречи!

Дети отвечают на

вопросы педагога.

Дети хлопают в

ладоши.

Дети выполняют

реверанс.

Дети выходят из зала.

Ситуация успеха,

закрепление

полученных знаний.

Педагог хлопает в

ладоши.

Педагог выполняет

реверанс.



В раздел образования