Напоминание

Роль причастий в речи. 7 класс


Автор: Ген Нина Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ "СОШ №19"
Населённый пункт: город Новомосковск, Тульская область
Наименование материала: разработка урока
Тема: Роль причастий в речи. 7 класс
Раздел: полное образование





Назад




План-конспект урока

русского языка в 7 классе.

Тема: “Роль причастий в

речи”

Учитель Ген Н.В.

Цель:

выяснить, какую роль играют причастия в речи, как они участвуют в

создании

картин

природы,

передаче

тончайших

внутренних

переживаний;

повторить правописание причастий;

развивать интерес к истории родного края.

План урока.

1.

Вступительное слово учителя.

2.

Обзор сочинений-эссе “Зачем нужны причастия?”

3.

Лингвистический эксперимент.

4.

Работа с текстом.

5.

Индивидуальные исследования “Роль причастий-эпитетов в

стихотворениях Тульских поэтов”.

6.

Лексическая работа.

7.

Подведение итогов.

8.

Домашнее задание.

Ход урока.

Слово учителя. “Если в мире есть вещи, достойные названия “чуда”,

то слово, бесспорно, первая и самая чудесная из них,” – писал Лев

Успенский, известный лингвист и писатель.

Вот о таких “чудесных” словах мы поговорим сегодня на уроке.

Цель урока – выяснить, какую роль играют причастия в речи, как они

помогают писателям в создании ярких картин природы, передаче

тончайших душевных переживаний героев. И помогут нам в этом наши

замечательные земляки – писатели и поэты Тульского края: Л.Н. Толстой,

В.А. Жуковский, В.Ф. Пахомов и Н.И. Боев, к чьим произведениям мы

будем сегодня обращаться.

В чем же необычность причастий?

Очень метко сказал о причастиях В.И. Даль: “Часть речи, причастная

глаголу в образе прилагательного”. Эту двойственность причастия –

заключать в себе силу имени и глагола широко используют писатели и

поэты. И почти все вы отметили это в своих сочинениях-эссе “Зачем

нужны причастия?”.

Обзор сочинений-эссе.

Давайте сделаем первый вывод, для какого стиля наиболее

характерны причастия?

Теперь нам предстоит выяснить, какова роль причастий в

тексте, в речи?

Проведем лингвистический эксперимент.

Перед вами два текста. Давайте прочтем их.

Чем они отличаются?

Текст №1.

Наутро солнце быстро съело лед, и весь воздух задрожал от испарений

земли. Зазеленела старая и молодая трава. На лозине загудела пчела.

Текст №2.

Наутро

поднявшееся

яркое

солнце

быстро

съело

тонкий

лед,

подернувший воды, и весь теплый воздух задрожал от наполнивших его

испарений ожившей земли. Зазеленела старая и вылезающая иглами

молодая

трава.

На

обсыпанной

золотым

цветом

лозине

загудела

выставленная, облетавшаяся пчела.

Л.Н. Толстой.

Что

произошло

с

текстом,

когда

в

нем

появились

причастия-эпитеты; когда к нему прикоснулась рука мастера?

Лев Толстой, много размышлявший об искусстве писателя считал, что

суть его очень точно выразил русский художник Карл Брюллов

“Искусство начинается там, где начинается чуть-чуть”.

Что имел в виду художник? Представьте себе. Юный живописец

написал неплохую, на первый взгляд, картину. Но ей чего-то недостает.

Она суха, детали не объединяются в одно целое. Но вот к картине

подходит

мастер.

Окидывает

внимательным

взглядом

полотно

и

стремительными ударами кисти наносит два-три мазка. И происходит

чудо. Картина на глазах оживает. Все пришло в движение, заиграло.

Картина

стала

художественным

произведением.

Так

же

и

в

художественной литературе – словесном искусстве. Рука Толстого

превратила текст в яркую, запоминающуюся картину природы.

Комплексная работа с текстом.

Какова тема данного текста?

Главная мысль?

Тема весенней природы.

Давайте выпишем из текста ключевые словосочетания, которые

преврати сухой, невыразительный текст в картину природы.

Запись

в

тетрадях.

Поднявшееся

яркое

солнце;

тонкий

лед;

подернувший воды; испарения, наполнявшие теплый воздух; ожившая

земля; вылезающая иглами молодая трава; лозина, обсыпанная золотым

цветом; выставленная облетавшаяся пчела.

Как эти словосочетания изменили текст?

Какие эпитеты показались вам наиболее яркими? Почему?

Но мало только знать и понимать причастия, их роль в языке, их надо

правильно писать. Грамотное письмо – это форма вежливости во

взаимоотношениях людей, а также возможность испытать самому и

доставить читающему чувство удовлетворения, радости.

Обозначьте орфограммы в причастиях, укажите, какие из них

действительные, а какие страдательные.

Запишем первое предложение и сделаем его синтаксический разбор.

Наутро

поднявшееся яркое

солнце быстро съело

тонкий лед,

подернувший воды, и весь теплый воздух задрожал от наполнявших его

испарений ожившей земли.

Слово учителя.

Причастия делают нашу речь более лаконичной,

гибкой и даже изящной. Эту его способность часто используют поэты.

Обратимся к отрывку из стихотворения Жуковского В.А. Но сначала

несколько слов о самом поэте (сообщение учащейся).

На доске.

Я музу юную, бывало,

Встречал в подлунной стороне,

И Вдохновение летало

С небес, незваное, ко мне;

На все земное наводило

Животворящий луч оно –

И для меня в то время было

Жизнь и Поэзия одно.

О чем это стихотворение?

Благодаря чему возникают стихи?

А почему луч назван животворящим? Что означает это

слово?

Лексический и морфемный разбор. Животворящий – творящий жизнь,

оживляющий, однозначное. Антонимы – губящий, умертвляющий; высокий

стиль.

Слово учителя. Одно словосочетание, один причастный оборот – и целая

картина. Например, “цветы, раздавленные сапогами”, “обглоданные пулями

леса”. Это остается в памяти.

Мы убедимся в этом, прослушав отрывки из стихотворений наших

современных Тульских поэтов В.Ф. Пахомова и Н.И. Боева.

Ребята получили задание – сделать индивидуальное исследование “Роль

причастий-эпитетов в стихотворениях Тульских поэтов”.

В.Ф. Пахомов.

Родниками-слезами вытечи,

Хоть охрипни в мольбе, смолчу…

Умирает деревня Сытичи,

Ставь, Россия, по ней свечу!

Ставь еще по одной, оставленной

На забвение и разор.

Край родимый, судьбой раздавленный,

Будет вечно тебе в укор!

На исходе крутого века,

Как обугленные бедой,

Помолчим с тобой, русский грека,

У колодца с живой водой.

Н.И. Боев “Тревога”.

В предчувствии тревоги стонет кряква.

И плачет выпь в предчувствии беды,

Когда все ближе подъезжает трактор,

Посевы расширяя у воды.

Один стою на краешке рассвета,

Накрыл туман уставшие луга,

Где разбрелись упрятавшие лето

До вьюжных дней, душистые стога.

А Дон уходит здесь, у переправы,

Под сень ракит прибрежного бугра,

Что заменили древние дубравы,

Упавшие под лязгом топора.

Отсюда и до Куликова поля

Не видно и ни рощ, и ни дубрав

Уж такова природы нашей доля,

Где сын ее властительный неправ.

Вот почему в тревоге стонет кряква

И плачет выпь в предчувствии беды,

Когда все ближе и все ближе трактор

Посевы расширяет у воды.

Запись в тетрадях. Деревня, оставленная на забвение и разор; край

родимый, судьбой раздавленный; обугленные бедой; уставшие луга; стога,

упрятавшие лето; древние дубравы, упавшие под лязгом топора.

Итог урока.

Какова же роль причастий в речи?

В чем они помогают писателям?

Причастия делают нашу речь лаконичной, выразительной, образной,

изящной. Они помогают писателям в создании ярких картин природы,

передаче тончайших душевных переживаний героев.

А для чего необходимо знать и понимать причастия?

Чтобы стать вдумчивым читателем, обогащать свою речь, стремиться к

тому, чтобы она была и более богатой и достаточно выразительной.

Закончить наш урок мне хочется стихотворением молдавского поэта

В. Краско “Дума о русском языке”.

Дерево, шелестящее тысячами ветвей,

Корни, уходящие в самую глубь полей,

Лист, звенящий и тающий в тишине веков.

Цветок благоухающий сотнями лепестков,

Чудо великое – русский язык.

Все качества русского языка определяются причастиями. Богатство,

красота, сила, выразительность – и в них не только дума поэта, но и его

восхищение.

Нельзя не согласиться со словами Л. Успенского: “Если в мире есть вещи,

достойные названия “чуда”, то слово, бесспорно, первая и самая чудесная из

них”.

Это относится и к причастиям.

Д.З. Домашнее задание связано с творчеством еще одного нашего земляка,

художника В.Д. Поленова. (Справка о художнике).

Вам предстоит описать картину “Золотая осень”, но так, чтобы в описании

обязательно участвовали причастия и причастные обороты, которые бы

помогли вам передать и красоту осенней природы, и ваше отношение к

картине Поленова, точнее к тому, что на ней изображено. Можно

использовать такие причастные обороты: медленно плывущие, никуда не

спешащие облака, позолоченные листья, грустящий лес, шепчущееся березки,

незабываемое мгновенье, радующие глаз картины осенней природы.



В раздел образования