Напоминание

Работа над звуковедением.


Автор: Гимранова Назлыгуль Салимзановна
Должность: преподаватель по классу вокала
Учебное заведение: МБОУ ДО "ДМШ №3"
Населённый пункт: г. Альметьевск Республика Татарстан
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Работа над звуковедением.
Дата публикации: 11.09.2021
Раздел: дополнительное образование





Назад




Министерство культуры РТ

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

Дополнительного Образования «Детская Музыкальная Школа №3»

Открытый урок по теме:

«Работа над звуковидением».

Выполнила:

Педагог по классу

вокала

Гимранова Н. С.

Альметьевск 2021 г.

ФИО педагога: Гимранова Н. С.

ФИО учащегося: Скачкова Камилла 1 класс

Тема урока: «Работа над звуковедением».

Предмет: вокал

Год обучения: 1

Цель:

Провести работу над развитием правильного звуковедения через

освоение вокального произведения.

Задачи:

Образовательные

-Обучить учащегося необходимым для работы над звуковедением игровым и

теоретическим знаниям, умениям и навыкам;

Развивающие

-Развить имеющиеся вокальные умения и навыки ученика.

Воспитательные

-Пробудить

интерес

к

правильному

артистическому

исполнению

музыкальных произведений.

Тип урока: Введение

Форма урока: Комбинированный

Вид урока: Индивидуальный

Музыкальный материал: 1) «Балерина» - Волшебники Двора

2) «В ожидании весны» муз. И. Челнокова сл. Е. Челноковой

Оборудование и материалы:

2

-просторное светлое помещение;

-стол и стул;

-фортепиано;

-ноутбук;

-USB-флешка;

-музыкальный центр(колонки).

Методы обучения:

-наглядный (слуховой и зрительный);

-словесный (рассказ, объяснение, диалог);

-иллюстративный в сочетании с репродуктивным (наглядный показ учителя и

исполнение, воспроизведение увиденного учеником);

-эмпирический метод (метод практического, опытного поиска понятных для

ребёнка слов и определений для описания цели урока).

Методические приёмы:

-творческие задания и вопросы, побуждающие мыслительную деятельность;

-побуждение к самоконтролю;

-проговаривание текста песни (упражнений) "нараспев";

-поощрение (с целью стимуляции их интереса к занятиям) как способ вызвать

положительные эмоции.

Структура урока:

1. Организационный момент (2 минуты)

2. Основная часть (38-39 минут)

3

3. Заключительная часть ( 4-5 минут)

Краткое описание плана урока:

1. Организационный момент:

- подготовка класса к проведению урока;

-приветствие.

2. Основная часть:

-объяснение темы урока.

(Практическая часть)

-дыхательные упражнения;

-упражнения на мимику;

-упражнения на дикцию;

-распевание;

-работа над репертуаром.

3. Заключительная часть:

-определение домашнего задания;

-вывод урока;

-прощание.

4

Ход урока.

1. Организационный момент (2 минуты)

Педагог: - Здравствуй, Камилла!

Тема нашего урока: "Работа над звуковедением".

Сегодня мы узнаем понятие легато.

2. Основная часть

Объяснение темы(3-5 минут)

Камилла, как ты понимаешь слово артистизм? (ответ)

Что такое легато? Лега

́

то (итал. legato «связанный» ) в музыке — приём игры

на музыкальном инструменте, связное исполнение звуков, при котором имеет

место плавный переход одного звука в другой, пауза между звуками

отсутствует. Легато показывает, что ноты играются или поются гладко и

связно.

Итак, приступим к работе.

Практическая часть:

(14-15 минут)

Дыхательные упражнения :

1) Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой

Активные движения передней стенки живота("выпячивание" - при вдохе,

"втягивание" - при выдохе).

Необходимо следить за тем, чтобы при вдохе не поднимались плечи, не

напрягались мышцы шеи (4 подхода по 8 раз);

2)Сначала надуваем шарик, затем сдуваем шарик.

5

3) Упражнение «Собачка». Активные вдохи и выдохи.

Упражнения на мимику:

-разогрев языка.

- упр. «Лягушка» - на улыбку.

- упр. «Слоник» - тянем губки вперед как хобот слона.

- упр. «Бегемот» - широко открываем рот, чтобы не было зажатости.

Упражнения на дикцию:

(скороговорки)

1.На горе Арарат растет крупный виноград.

3. Кепка капитана /несколько раз.

Педагог: Замечательно! Данные упражнения следует повторять дома.

(После того, как мы исполнили эти упражнения, мы можем приступить к

закреплению этих навыков на вокальных упражнениях.)

Распевания:

1. Распевка закрытым ртом на легато на звук «М».

2. Разогреваем язык. Поем на «Брр…» Представляем машину.

3. Распевка на слоги МА и ЛЕ-МИ.

6

4. Распевка "Мы поём, хорошо поём», на легато, нисходящим путём.

5. Распевка за стаккато «Зайка прыгает прыг- скок, прыг- скок».

Работа над репертуаром(19-20 минут)

Педагог: Камилла, на прошлом уроке мы с тобой разобрали песню

«Балерина».

Для

начала

давай

проговорим

слова

песни

(педагог

прослушивает

правильность дикции и грамотность произнесения, если нужно - исправляет).

Сейчас, Камилла, выдели главные слова в тексте песни с помощью движений

и жестов (поем песню).

Так же работа над репертуаром подразумевает:

- правильная передача текста с включением дикционных трудностей;

- фразировка и работа над нюансами в соответствии с замыслом автора;

- ритмические обозначения;

- разбор мелодии.

- артистизм.

3. Заключительный этап.

Подведение итогов(4-5 минут)

Педагог: - Подведём итоги нашего занятия.

Сегодня мы уделили внимание правильному звуковедению, а именно легате.

Так же, работали над текстом: произношением и осмыслением текста.

7

Камилла, на мой взгляд, ты справилась довольно хорошо! Мы обязательно

продолжим работу над правильным звуковедением в последующих занятиях.

Мне бы очень хотелось, чтобы те упражнения, которые мы выполняем на

уроке, ты выполняла бы дома, дабы улучшать свои профессиональные

навыки.

Благодарю за отличную работу на уроке!

До свидания.

8

Список литературы.

1.

Карелина И.О. Эмоциональное развитие детей 5-10 лет [Текст] /

И.О. Карелина, - М.: Академия Развития, 2006. - 144 с.

2.

Выготский

Л.С.

Воображение

и

творчество

в

детском

возрасте [Текст] / Л.С. Выготский, - СПб.: Союз, 1997. – 96 с.

3.

Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические

игры и упражнения [Текст] : Практическое пособие / Пер. с нем.; В 4-

х томах. Т. 2. М: Генезис 1998 — 160 с.

9

Приложение.

1. Распевка закрытым ртом на легато на звук «М».

2. Распевка по полутонам на «Мяу».

3. Распевка "Мы поём, хорошо поём» ,на легато, нисходящим путём.

4.Распевка на слоги "Да-дэ-ди-до-ду" на одной ноте.

10



В раздел образования