Напоминание

Прибавить и вычесть число 2.


Автор: Машенцева Татьяна Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ №5
Населённый пункт: г. Комсомольск-на-Амуре
Наименование материала: Конспект урока по математике. 2 класс. Школа 2100
Тема: Прибавить и вычесть число 2.
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по математике в 1 классе по теме:

"Прибавить и вычесть число 2"

Цели:

Обобщение, систематизация и проверка знаний учащихся по теме;

Продолжить работу над задачами;

Развивать навыки счета;

Работать над развитием мышления учащихся.

Задача:

1. Образовательные:

- Закрепить изученные приемы сложения и вычитания числа 2, навыки

устного счета;

- Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их;

- Повторить состав чисел в пределах 10;

- Повторение изученного геометрического материала;

2. Развивающие:

- Развитие познавательной активности учащихся;

- Умения работать сообща и дружно с одноклассниками;

- Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;

- Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;

- Развивать мелкую моторику кистей рук;

- Развивать устную и письменную речь;

- Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение,

восприятие, внимание, эмоции.

3. Воспитательные:

Воспитывать

усидчивость,

уверенность

при

выполнении

заданий,

ответственность, любознательность, любовь к сказкам, интерес к предмету.

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, доска, карточки

цифр, счетные палочки.

Тип урока: Урок обобщения, систематизации, проверки знаний учащихся.

Форма урока: Урок – сказка

Методы:

-Словесная (беседа);

-Практические (задания сказочных героев);

-Наглядные: презентация.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые

результаты

Формируемые

УУД

1. Организа

ция начала

урока

(мотивация к

учебной

деятельности)

Слайд № 1

В школу мы пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Сядем прямо, не согнемся,

За работу мы возьмемся.

Ребята, проверьте, правильно ли вы

сидите и за работу. Сегодня мы

отправимся в путешествие по сказке.

Один сказочный герой очень просит

помочь ему. А кто он догадайтесь

сами:

Круглый, румяный, умеет петь песенки.

Приветствуют учителя.

Проявляют

эмоциональную

отзывчивость на слова

учителя

Отгадывают загадку.

Ответ- Колобок.

2.Поста

новка

учебной

задачи

Слайд № 2

- Ребята, Колобок решил вернуться к

бабушке и дедушке, но для этого ему

надо выполнить математические

задания зверей, повстречавшихся ему

на пути. А он совсем не знает

математику и просит помочь. Надо

подумать, сможем ли мы помочь?

- Вспомним, кого повстречал Колобок?

- Посмотрите, какие задания они

предлагают.

Подумаем, сможем ли мы помочь?

Слайд № 3

- Раз мы все это знаем, то какую цель

поставим для себя?

- Да. Нам нужно будет воспользоваться

своими знаниями, чтобы помочь

Колобку.

Давайте определим тему урока. Для

этого прочитаем несколько тем и

выберем подходящую для нас:

1.

1.Число 10. Запись числа 10.

2.

2.+ 1, - 1. Знаки +, -, =.

3.

3.Решение задач.

4.

4. Повторение. Прибавить и вычесть

число 2.

-

Сегодня

на

уроке

мы

повторим

способы сложения и вычитания +,-2.

Будем решать задачи, сравнивать числа,

вспомним

изученные

нами

геометрические фигуры, линии.

Зайца, волка, медведя,

лису.

-решить задачу, назвать

линии, фигуры, решить

примеры -+1,2

- мы сможем помочь, так

как все это уже умеем

- вспомним и применим

свои знания

Тема урока № 4.

Регулятивные

принимать

участие в

обсуждении и

формулировании

учебной задачи

урока

Коммуникатив-

ные: уметь

аргументировать

свою позицию,

свой ответ; ясно

формулировать

ответы на

вопросы учителя,

оформлять свою

речь в устной

форме на уровне

одного

предложения

3. Актуали-

зация знаний.

Устный счет

Слайд № 4

- Итак сказка начинается:

Жили-были дед да баба. Испекла баба

колобок и положила его остужать: А

колобок полежал, полежал да заскучал.

Спрыгнул с подоконника, покатился по

тропинке… И стал считать сколько

ромашек на полянке, да сколько над

ними бабочек и мы поможем ему:

1)

1. На лугу три козы и два козленка.

Сколько коз всего?

2)

2. Над ромашками 8 бабочек, одна

улетела. Сколько осталось?

3)

3. За двором 5 кур, а уток на 1 больше,

сколько уток?

4)

4. Какое число идёт за числом: 5?

5)

5. Какое число идёт перед числом: 2?

6)

6. Какое число стоит между числами: 7

и 9?

7)

7. Назовите соседа справа у числа: 3.

8)

8. Назовите соседа слева у числа: 7.

9. Увеличьте 5 на 2

10. Уменьшите 7 на 3

Учащиеся с помощью

вееров цифр показывают

ответ.

Предметные:

знать названия и

последовательнос

ть чисел от 1 до

10, компоненты

сложения,

выполнять

сложение и

вычитание вида

+ 2, - 2.

Работа с геометрическим

материалом.

Слайд № 5

- Покатился Колобок к речке, а

навстречу ему Заяц.

Спел Колобок песенку, а заяц ему и

говорит :

«Хорошо поёшь, дружок.

Если ты решишь задание,

Я тебя без наказания

В путь – дорожку снаряжу и на волю

отпущу».

- Три дорожки идут к капустному полю:

какая самая короткая?

- Чтобы выполнить это задание,

вспомним, какие бывают линии?

Учащиеся вспоминают

слова сказки: заяц: -

Колобок, я тебя съем.

Колобок отвечает: Не

ешь меня, заяц, я тебе

песенку спою: я

Колобок, по коробу

скребен, по сусеку

метен, я от дедушки

ушел, я от бабушки

ушел, от тебя, зайца, не

хитро уйти!

прямые, кривые,

ломаные.

Регулятивные:

выполнять работу

в паре, помогая

друг другу

Познавательные

: осуществлять

анализ объектов.

Осознанно и

произвольно

строить речевые

высказывания в

устной форме.

Отвечать на

вопросы учителя

Личностные:

умение общаться

в паре

Коммуникатив-

-Какие линии мы видим? Какой путь

всегда короче?

- Что мы знаем о ломаной линии?

Работаем в парах:

-Ученик 1 варианта составляет

ломаную из 5 звеньев из счетных

палочек. Ученик 2 варианта называет

количество вершин. Ученик 2 варианта

делает эту линию замкнутой. Ученик 1

варианта называет количество вершин.

Осуществляют взаимопроверку.

Самый короткий путь по

прямой.

Ломаная состоит из

отрезков, имеет

вершины. Бывают

ломаные замкнутые и

незамкнутые.

ные:

сотрудничество с

учителем и

сверстниками –

определение

способов

взаимодействия

4.Физ-

культ-

минутка

Слайд № 6

Это правая рука,

Это левая рука,

Справа шумная дубрава,

Слева быстрая река,

Обернулись мы и вот

Стало всё наоборот.

Справа, быстрая река,

Слева шумная дубрава.

Неужели стала правой

Наша левая рука?

Выполняют движения

по тексту,

осуществляют

профилактику

утомления, активно

участвуют в физминутке

Регулятивные:

уметь осуществ-

лять пошаговый

контроль своих

действий,ориен-

тируясь на показ

движений

учителя.

Работа в учебнике с. 84 -85

Слайд № 7

Покатился Колобок дальше, а навстречу

ему Волк.

В колобках он знает толк.

Чтобы волк его не съел,

Колобочек наш запел.

А волк отвечает:

«С песней, Колобочек, не спеши,

Если ты задание решишь,

Дальше смело побежишь».

Закрепление полученных знаний.

Откройте учебники на с. 84 - 85

- Расскажите о способе сложения числа

2

№1. 8-2 9-2 4+2

8-1-1 9-1-1 4+1+1

Учащиеся продолжают

вспоминать слова

сказки.

Найти часть от числа.

К 4 + 2

Число 2 разложить на

части 1+1, поэтому

4+1+1=6

Найти часть от числа.

От 8 - 2

Коммуникативн

ые: уметь

аргументировать

свою позицию,

свой ответ,

анализировать

свои действия и

управлять ими.

Познавательные

:

ориентироваться

на проверочном

листе.

Предметные:

уметь

пользоваться

линейкой для

измерения

- Расскажите о способе вычитания

числа 2

Закрепление полученных знаний.

Работа в рабочих тетрадях.

7+2=? 6-2=?

7+1+? =9 6-?-1=4

Число 2 разложить на

части -1-1, поэтому 8-1-

1=6

отрезков,

записывать

результат

проведенных

измерений и

проводить

сравнение.

Решение и составление задач.

Слайд № 8

- Отпустил волк колобка.

Не попал он волку в лапы.

Вдруг навстречу КОСОЛАПЫЙ.

Говорит он Колобку:

Колобок, Колобок, подрумяненный

бочок!

Повстречал тебя я на удачу, помоги

решить задачи».

Выручаем нашего колобка, для него

задача непроста.

-Вот задача такова: было запасено у

меня на зиму 6 бочонков мёда, за

зиму я съел два. Сколько бочонков у

меня осталось?

Что известно в задаче?

Что надо узнать?

Как узнать? 6 - 2=4

Почему вычесть?

Как будем вычитать 2?

А всего 2?

- А теперь составим задачу по рисунку.

Что известно, что надо узнать?

- Было запасено у меня

на зиму 6 бочонков

мёда, за зиму я съел два.

- Сколько бочонков у

меня осталось?

6 – 2 =4

Надо найти часть от

числа.

1 и 1

Медведь на зиму

заготовил три бочонка с

малиновым вареньем и

два – с клубничным.

Сколько всего бочонков

варенья он заготовил?

Прибавляем 2 –

двигаемся вправо по

числовому ряду на два

шага, вычитаем –

двигаемся влево.

Предметные:

уметь составлять

задачи на основе

предметных

рисунков,

произвольно и

осознанно

владеть общим

приёмом

решения задач

Коммуникатив-

ные: уметь

рассуждать и

анализировать

условие задачи,

аргументировать

свою позицию,

свой ответ; ясно

формулировать

ответы на

вопросы учителя

Личностные:

выслушивать

мнения других

Предметные:

выполнять

сложение и

вычитание вида

+ 2, - 2.

5.Физ-

культ-

- Вращение глазами вверх - вниз - 5 раз

- Вращение глазами вправо - влево - 5

минутка

(зрительная)

раз

- Вращение глазами по кругу вправо 3

раза, затем влево 3 раза

- Упражнение "Бабочка" . Моргаем

глазами 10 раз - отдых, и так повторяем

3 раза

Работа с геометрическим материалом. Измерение отрезков, сравнение.

Слайд № 9

Покатился Колобочек дальше. Вот и

ЛИСОНЬКА идет и такую речь ведет:

«Съем тебя я, Колобок!»

Мы, лиса, тебя проучим,

Колобочка не получишь,

Колобочка мы спасем,

Бабе с дедом унесем.

А Лиса в ответ: Выполните задание в

рабочих тетрадях на стр. 31 № 4.

-Чтобы выполнить это задание, что мы

должны сделать?

- Сколько сантиметров равен первый

отрезок?

- Сколько сантиметров равен второй

отрезок?

Мы должны измерить

отрезки с помощью

линейки

Мы должны уметь

сравнивать длины

отрезков и знать знаки <,

>, =.

8>6

Предметные:

сравнивать и

анализировать

результаты

сравнения,

обобщать и

классифицироват

ь на уровне,

доступном для

первоклассника.

Личностные:

проявлять

заинтересованнос

ть в

приобретении и

расширении

знаний и

способов

решения заданий,

проявлять

творческий

подход к

выполнению

заданий, уметь

анализировать

свои действия и

управлять ими.

6. Подведе-

ние итогов.

Слайд № 10

Как вы думаете, мы справились с

заданием Лисы? Чтобы она нам

сказала?

Расшифруем её ответ, решив примеры и

распределив ответы в порядке

возрастания:

0 + 2 = 2 -

М

5 – 2 = 3 - О 2 + 2= 4- Л

8 – 2= 6 - О 5 + 2= 7 - Д 10 – 2 = 8 -

Ц

Мы справились.

Думаем, что лиса

отпустит Колобка.

Потому что выполнили

все задания.

Повторить все, чему

научились, что узнали.

Личностные:

принятие

внутренней

позиции

школьника на

уровне

положительного

отношения к

урокам

математики.

Понимание

7 + 2 = 9 -

Ы

Ответ: молодцы!

Мы помогли Колобку. Почему?

Вспомните, какую цель мы ставили в

начале урока?

-Что мы с вами повторяли, помогая

Колобку?

- Что было самым интересным?

- А что было сложным, трудным?

Как решать и составлять

задачи, как прибавлять и

вычитать 1,2, как

сравнивать числа, какие

бывают линии.

причин успеха и

неудач в

собственной

учебе.

Регулятивные:

учиться

совместно с

учителем и

другими

учениками давать

оценку

деятельности

себе и класса

7.Рефлек-сия

Я хочу, чтобы вы показали с помощью

сигнальных вееров настроение Колобка

и ваше настроение. А как вы думаете,

какое настроение у меня? Очень

хорошее. А почему?

Урок наш окончен и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам,

За то, что упорно, усердно трудились!

И знания ваши нам всем пригодились!

С помощью вееров

показывают настроение

Колобка, своё, учителя

- потому что мы все

вспомнили.



В раздел образования