Автор: Андреева Анна Николаевна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: МАУДО "Центр детского творчества" Населённый пункт: г. Муравленко, ЯНАО Наименование материала: методическая разработка Тема: занятие "Украшения для девочек" Раздел: дополнительное образование
«Центр детского творчества»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ
РУКОДЕЛИЕ
ТЕМА:
«УКРАШЕНИЯ ДЛЯ ДЕВОЧЕК»
педагог дополнительного образования
Андреева Анна Николаевна
2016 г.
Цель:
1.
Научить применять на практике полученные знания и навыки
изготовления украшений, соблюдая выстроенную на предыдущих
этапах последовательность технологической цепочки от материала к
изделию.
2.
Способствовать развитию фантазии, творческого воображения через
создание украшений из различных материалов.
3.
Способствовать формированию навыков самоконтроля, аккуратности
при выполнении работ.
Формируемые компетенции : деятельностная.
Используемые методы и приемы : словесные, практические,
самостоятельная работа, представление изделий, самооценка.
Оборудование и необходимые материалы: лист самооценки готовых
изделий, заготовки элементов изделий, ленты, кружева, материалы (фатин,
органза), украшающие материалы (пайетки, бисер, бусинки), нитки швейные,
иглы ручные; английские булавки; ножницы; фломастеры; карандаши;
Время занятия: 40 мин.
План занятия:
I.
Организационный. (3 мин.)
II.
Подготовительный. (3 мин.)
III.
Основной. (21 мин.)
IV.
Рефлексивный. (10 мин.)
V.
Итоговый.(3 мин.)
Ход занятия
I.Организационный.
Приветствие.
Проверка
готовности
воспитанников
к
занятию.
Проверка
рабочего места.
II. Подготовительный.
Вступительная беседа педагога.
Хочется начать наше занятие мудрыми словами французского мыслителя
Шарля Луи Монтескье: «У женщин есть только одна возможность быть
красивой, но быть привлекательной есть сто тысяч возможностей!»
Нам всем хочется выглядеть женственно и неповторимо не только в дни
торжеств и праздников, но и в повседневной жизни. Как мы с вами уже
говорили,
определенную
роль
в
создании
неповторимого
образа
играют
разного рода украшения (браслеты, кулоны, заколки для волос, броши…).
Тем
более,
если
они
сделаны
своими
руками.
Еще
они
могут
служить
прекрасным подарком.
Данное занятие является заключительным. На предыдущих занятиях
группой была проделана определенная работа:
состоялась беседа «Украшения своими руками»;
просмотр иллюстраций с образцами изделий;
обсуждение;
выбор предполагаемых изделий, проработка творческих замыслов;
составление
технологической
последовательности
изготовления
украшений;
выбор и подготовка необходимых материалов;
изготовление заготовок отдельных элементов украшений
Сегодня воспитанницам предстоит на практике воплотить свои замыслы в
готовые изделия.
В конце занятия каждая воспитанница самостоятельно оценивает
проделанную
работу
по
определенным
критериям
и
представляет
свои
изделия.
Оформление мини-выставки.
III. Основной.
Приступая к работе, не забывайте о правилах техники безопасности, о том,
что их обязательно нужно соблюдать. Ведь как гласит народная мудрость:
«Берегись бед, пока их нет».
Каждый воспитанник, работая в своем темпе, выполняет работу по
изготовлению украшений. (количество выполненных работ определяется
каждой воспитанницей самостоятельно)
Педагог в процессе работы контролирует, консультирует при необходимости.
IV. Рефлексивный .
1. Демонстрация и представление изделий
2. Самооценка по определенным критериям:
соответствие замысла конечному результату;
соблюдение технологической последовательности;
аккуратность, эстетический вид готового изделия.
(Имя воспитанника записывается в карточку определенным цветом: красный
- отлично; зеленый – хорошо; синий - удовлетворительно)
3. Оформление мини-выставки.
Далее педагог анализирует представленные результаты.
V. Итоговый.
Подведение итогов занятия педагогом: сообщение педагога о достижении
целей занятия; объективная оценка результатов; настрой на следующее
занятие.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ
АККУРАТНОСТЬ, ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ВИД ГОТОВОГО ИЗДЕЛИЯ
- отлично
- хорошо
- удовлетворительно
Оценочный лист
Показатели: 2 балла –
полностью соответствует
критерию;
1 балл –
частично соответствует;
0 баллов – не соответствует
ИМЯ
ИМЯ
ИМЯ
№
п/п
Критерии оценки
Показатели
1.
Умение планировать
2.
Владение приемами изготовления ромашки
3.
Аккуратность, эстетический вид изделия
4.
Итого:
Оценочный лист
Показатели: 2 балла –
полностью соответствует
критерию;
1 балл –
частично соответствует;
0 баллов – не соответствует
Оценочный лист
Показатели: 2 балла –
полностью соответствует
критерию;
1 балл –
частично соответствует;
0 баллов – не соответствует
Оценочный лист
Показатели: 2 балла –
полностью соответствует
критерию;
1 балл –
частично соответствует;
0 баллов – не соответствует
№
п/п
Критерии оценки
Показатели
1.
Умение планировать
2.
Владение приемами изготовления ромашки
3.
Аккуратность, эстетический вид изделия
4.
Итого:
№
п/п
Критерии оценки
Показатели
1.
Умение планировать
2.
Владение приемами изготовления ромашки
3.
Аккуратность, эстетический вид изделия
4.
Итого:
№
п/п
Критерии оценки
Показатели
1.
Умение планировать
2.
Владение приемами изготовления ромашки
3.
Аккуратность, эстетический вид изделия
4.
Итого: